Приспособление к сверлильному станку для фрезерования пазов в деревянных брусках

 

Класс 38b, "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ у *- т ""Ф а т пазов в деревянных брусках.

Заявлено 25 мая 1938 года в НКРФ за М 1507.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Известные до настоящего времени из заграничной патентной литературы станки по дереву для сверления прямых и наклонных гнезд жалюзи сложны и дороги по своей стоимости и поэтому недоступны для широкого их использования. Между тем долбл ение такого рода гнезд вручную является весьма трудоемкой работой, требующей затраты значительного времени.

Настоящее изобретение имеет в виду ускорить и упростить процесс этой работы и тем самым поднять производительность труда и снизить себестоимость изделия. С этой целью предлагается несложное по своему устройству приспособление к обычному сверлильному станку для фрезерования пазов в деревянных брусках, в частности, гнезд жалюзи и вентиляционных решеток, включающих в себе продольный стол с салазками, в вырезах которых движется плита с укрепленным на ней обрабатываемым бруском.

Согласно изобретению, приспособление снабжено съемными рейками, вставляемыми в вырезы салазок, соответственно требуемому наклону гнезд. Рейки служат направляющими для передвижения плит, устанавливаемых на них при посредстве имеющихся вырезов. При этом разметка с верления гнезд производится помощью делительной линейки одновременно в процессе работы.

Фиг. 1 изображает схематически вид сверлильного станка, снабженного предлагаемым приспособлением; фиг. 2 и 3 — общий вид приспособления (в двух проекциях, причем на фиг. 3 салазки сняты); фиг. 4— вид салазок снизу; фиг. 5 и 6 — детали приспособления; фиг. 7 — 8 поясняют процесс фрезеровки вентиляционных решеток.

Предлагаемое приспособление состоит из стола 1 (фиг. 1), имеющего внутри ходовой винт 2 с рукояткой 5 для продольного движения (а — а на фиг. 2). Стол 1 несет салазки б, направляемые пазами и имеющие прикрепленную снизу гайку 4, находящуюся на ходовом винте, благодаря чему осуществляется продольное движение обрабатываемой детали.

На салазки б, снабженные вырезами, накладывается съемная плита 10 с укрепленным на ней съемным бруском 11, могущая иметь поперечные и косые движения при посредстве вставных реек 12. Если вставить рейки 12 в поперечные гнезда б — б (фиг, 3), то движение плиты 10 будет поперечным; в этом случае можно фрезеровать вентиляционные решетки 18. При установке реек 12 в косые гнезда в — в движение плиты 10 будет косое по направлению слева направо. Если же вставить рейки 12 в гнезда д — д, то косое движение происходит справа налево. Косые движения верхней части приспособления нужны, например, для фрезеровки гнезд жалюзи, деталь 1 которых прикрепляется к съемному бруску 11 зажимами 18 (фиг. 1, 2) и клиньями 14. Продольным ходом а — а верхняя часть перемещается под сверлом на нужное расстояние, которое отмечается указателем 9 на дел ительной линейке 7, имеющей с двух сторон разные деления и свободно вставляемой соответствующей стороной наружу за закрепы 8.

Вся установка состоит из приспособления А, сверлильного вертикального станка Б и стола В, служащего общим основанием. Обрабатываемая часть Г закрепляется на приспособлении под вертикальной осью сверла. Фрезеровка гнезд проивводится одним рабочим. Правой рукой он регулирует (при помощи рукоятки) вертикальный ход сверла, а левой сообщает нужные движения приспособлению с закрепленной на нем обрабатываемой деталью.

При изготовлении вентиляционных решеток 18 в приспособлении надо снять брусок 11 (фиг. 1), который необходим при изготовлении жалюзи.

Сняв брус П, вставляют в поперечные прорези салазок шаговую планку 15 (фиг. б), причем решетка 18

B этом случае может фрезероваться скорее, чем при помощи ходового винта. Решетки фрезеруют с двух сторон до половины толщины, чтобы не было задиров краев. Отделка и зачистка прорезей производится напильником, причем решетку вставляют в тиски 1б и закрепчяют клином 17 (фиг. 7, 8).

Предмет изобретения.

Приспособление к сверлильному станку для фрезерования пазов в деревянных брусках, включающее в себе продольный стол, несущий снабженные вырезами салазки, по которым движется плита с укрепленным на ней обрабатываемым бруском, отличающееся применением съемных реек, вставляемых в соответствующие вырезы в салазках в зависимо-. сти от требуемого наклона гнезд и служащих направляющими для передвижения устанавливаемых на них соответствующими вырезами плит.

И авторскому свидетельству П. И. Комарова

Pîî 5 ) ф®

Фиг.!

ФИАН

;, ФигЯ иг.

Тип, арт. «Сов. печ.» Зак. № 7532 — 500

Приспособление к сверлильному станку для фрезерования пазов в деревянных брусках Приспособление к сверлильному станку для фрезерования пазов в деревянных брусках Приспособление к сверлильному станку для фрезерования пазов в деревянных брусках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, к станкам для одновременной выборки двух или более гнезд под плоский шип с закругленными краями

 // 154991

 // 327049
Наверх