Приспособление для установки в деревянных трубах приборов для обработки их стыковых соединений

 

и .-:.т а .л .й

X 45055.Класс 38,Ь 1

I —.

@ д МБ4, ABTOPCHOE .СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для установки в деревянных трубах прибора для обработки их стыковых соединений.

К авторскому свидетельству Д. К. Журкоаича, заявленному 8 июня

1935 года (спр. о перв. № 170797).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1935 года. (120) Обработку стыковых соединений деревянных труб всегда желательно производить перед укладкой труб, так как при заблаговременной их обработке вследствие усыхания дерева могут получиться неплотные стыки. Предлагаемое приспособление для установки в деревянных трубах прибора для обработки их стыковых соединений имеет целью дать возможность делать обработку стыков на месте работы и, согласно изобретению, в нем применена втулка, снабженная продольными прорезами и помещенная на двух конических головках, которые могут сближаться друг с другом.

При расположении втулки в рассверленном отверстии трубы и сближении кони. ческих головок конц1 1 втулки раздаются, и она укрепляется в .отверстии трубы, причем одновременно оказывается закрепленным на обрабатываемой трубе связанйый с коническими головками стержень, несущий резцовый патрон для обработки стыкового соединения.

Предлагаемое приспособление, изображенное на чертеже в продольном разрезе, состоит из стержня 2, снабженного на одном конце рукояткой 11 и на .другом конце — конической головкой 5, закрепленной на стержне 2 со свободой вращения при помощи головки 8 и упорного кольца 6. Стержень 2 нарезан на части своей длины винтовой нарезкой, на которой помещена коническая головка 4 и опорная часть 10 резцового патрона 9 — 10. На конические головки 4 и 5 свободно надета втулка 3, снабженная по концам продольными прорезами 7.

Резцовый патрон 9 — 10 снабжен рукоятками 14 и винтами 13, причем винты 13 служат для радиальной установки в па-троне резцов 9 соответственно требуемому диаметру рассверловки стыкового соединения трубы 1. Резцы 9 укрепляются в части 10 патрона 9 — 10 при помощи хвостовиков 15 и гаек 12.

Работа по установке прибора и рассверловке стыкового соединения трубы I проходит в следующем порядке. Втулка 3 с помещенными в ней коническими головками 4 и 5 вводится в заранее рассверленное отверстие обрабатываемой трубы, после чего вращением стержня 2 при посредстве рукоятки ll головка 4 сближается с головкой 5. При этом стенки втулки 3 раздаются, и приспособление закрепляется на трубе 1. Далее патрон 9—

l0 с заранее установленными в нем резцами 9 соответственно диаметру рассверловки обрабатываемого соединения вращается, за рукоятки 14, причем опорная часть 10 патрона перемещается по нарезке стержня 2 и резцы 9 обрабатывают соединение трубы 1. По окончании обработки,головки 4 и 5 разводятся, и приспособление удаляется.

f, На чертеже показана установка резцов 9, соответствующая наружной обработке стыкового соединения. Для обработки внутренней части стыкового соединения резцы 9 поворачиваются на 180 .

Предмет изобретения.

1. Приспособление для установки

s деревянных трубах прибора для обработки их стыковых соединений, отличаtouleecs применением вводимой в отверстие трубы, снабженной по концам продольными прорезами 7, втулки 3 для помещения в ней конических головок 5 и 4, надетых на несущий резцовый патрон 9 — 10 стержень 2, из каковых головок головка 5 может свободно поворачиваться на стержне 2 без продольного по нему перемещения, а головка 4 представляет гайку на нарезанной части того же стержня, вращением которого от руки и закрепляется приспособление на трубе помощью головок 4 и 5, раздающих стенки втулки.З.

2. При приспособлении по и. 1 применение надетого на нарезанную часть стержня 2 резцового патрона, снабженного винтами 13 для радиальной установки резцов 9 на требуемый размер и рукоятками 14 для его вращения от руки и одновременной подачи по нарезке стержня Z. т

Тип. „Печатный Труд". Злк. 1050 — 400

Приспособление для установки в деревянных трубах приборов для обработки их стыковых соединений Приспособление для установки в деревянных трубах приборов для обработки их стыковых соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, к станкам для одновременной выборки двух или более гнезд под плоский шип с закругленными краями

 // 154991

 // 327049
Наверх