Способ обработки зубьев на гибком колесе волновой передачи

 

ОПИСАНИЕ 1786И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6оез Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 490, 11

Заявлено 11.V I I 1.1964 (№ 916876/25-8) с присоединением заявки №

МПК В 23f

УД K 621.9.042:621.833 .7.05(088.8) Приоритет

Опубликовано 22.I.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 9.111.1966

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР.1

l 7 Гз,1 ! f - -:.Б i, Автор изобретения

H. К. Мельниченко

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЗУБЬЕВ НА ГИБКОМ КОЛЕСЕ

ВОЛНОВОИ ПЕРЕДАЧИ

Способ обработки зубьев на гибком колесе волновой передачи известен. При обработке зубьев колесо деформируют в радиальном направлении на ту же величину, на которую деформируется это колесо в передаче. Недостатком способа является невозможность обработки зубьев на гибком колесе большого модуля или с малым числом зубьев, так как в материале заготовки возникают значительные напряжения.

Предложенный спосоо отличается от известного тем, что сначала производят предварительное нарезание зубьев без деформирования гибкого колеса, а затем их окончательно обрабатывают на колесе, деформированном в радиальном направлении.

Такой способ позволяет обрабатывать зубья на гибком колесе большого модуля или с ма* лым числом зубьев за счет уменьшения напряжений в материале заготовки.

Предмет изобретения

Способ обработки зубьев на гибком колесе волновой передачи с использованием деформирования колеса до рабочего положения в передаче, от гичающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки зубьев на гибком колесе большого модуля или с малым числом зубьев за счет уменьшения напряжений в материале заготовки, сначала производят предварительное нарезание зубьев без деформирования гибкого колеса, а затем окончательную обработку зубьев осуществляют на колесе, деформированном до рабочего положения в передаче..

Способ обработки зубьев на гибком колесе волновой передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нарезания некруглых колес с прямым и винтовым зубом червячной фрезой

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в зубодолбежном станке для некруглых колес

Изобретение относится к области обработки зубчатых деталей, в частности зубчатых колес

Изобретение относится к области станкостроения, к нарезанию некруглых зубчатых колес с винтовыми и прямыми зубьями червячной фрезой

 // 200395
Наверх