Электромагнитное реле

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

7938!

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.IX.1963 (№ 857653/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.II.1966. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 4.IV.1966

Кл. 2lg, 401

МПК Н 01h

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.318.563 — 181.

4(088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Антонова, Ю. Ф. Чубуков и Е. Н. Васильев

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Известны электромагнитные реле, помещенные в цилиндрический корпус с герметизированной контактной системой, содержащей неподвижные контакты и перемещающийся между ними подвижный контакт.

Для повышения надежности работы реле в условиях сильных вибраций контактную пружину подвижного контакта предлагается выполнить S-образной.

На чертеже изображено предлагаемое реле.

Оно выполнено в виде двух герметизированных частей: контактной системы и катушки с магнитопроводом. Герметизация между ними достигается постановкой металлического стакана 1, внутренняя поверхность которого для изоляции контактов покрыта кремнийорганическим лаком. Контактная система, состоящая из неподвижных контактов 2 и 3, изоляционных прокладок 4, 5 и б и подвижного контакта 7 с контактной пружиной, набирается в стакан и герметично запапвается герметическим вводом 8. Он имеет в центре втулку с отверстием, через которое реле запол5 няется водородом для увеличения срока службы контактов. Подвижный сферический контакт 7 закреплен на цилиндрической плоской магнптопроводящей пружине, в средней части имеющей S-образную форму.

Предмет изобретения

Электромагнитное реле, помещенное в цилиндрический корпус с герм етнзирова иной контактной системой, содержащей неподвижные контакты и перемещающийся между ними подвижный контакт, отлича ощееся тем, что, с целью повышения надежности реле прн впбрационных нагрузках, контактная пружина подвижного контакта имеет S-образную форму.

179381

Составитель И, Ивановская

Редактор Н. Джарагетти Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Л. Е. Марясич и Л. В. Тюняева

Заказ 7!О/4 Тираж !475 Формат бум. 60)(90 /s Объем 0,! изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

 // 184351

Изобретение относится к конструкции вакуумного реле, предназначенного для коммутации без нагрузки мощных высоковольтных цепей. В вакуумном реле согласно изобретению подвижный контакт жестко соединен с сердечником электромагнитного привода в единый рычаг, который перемещается при отсутствии трения и люфтов, а расположение постоянного магнита и его поле, воздействуя на сердечник, противодействует давлению атмосферного воздуха на гибкий элемент-разделитель сред «воздух-вакуум». Регулирование величины магнитного поля обеспечивается с помощью определенного соотношения длины сердечника и поперечного сечения постоянного магнита по направлению хода сердечника, а также подбором параметров магнитной цепи постоянного магнита. Технический результат - повышение надежности, износостойкости, быстродействия реле и снижение мощности его управления. 3 ил.
Наверх