Фильтр

 

Изобретение относится к очистке нефтепродуктов от механических примэсей и воды и позволяет повысить ресурс работы фильтра. Фильтр содержит корпус 1 с впускным и выпускным патрубками « 3, размещенные в корпусе перфорированную трубку 4 и фильтрующий элемент 5, выполненный из водопоглощающего материала. Стержень 8 установлен с возможностью вращения вокруг своей оси между корпусом 1 и фильтрующим элементом 5. Спиральная перфорированная пружина 6 прикреплена концами к стержню 8 и к перфорированной трубке 4, з также охватывает фильтрующий элемент 5, Механизм, обеспечивающий поворот стержня вокруг своей оси, включает шестерню 10, установленную на выступающем за пределы корпуса конце стержня 8, подпружиненную зубчатую рейку 10 и кулачок 11. Поворот стержня 8 вызывает обжатие фильтрующего элемента 5 спиральной пружиной 6 и удаление из него воды и загрязнений . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлисТических

РЕСПУБЛИК (51)5 Б 01 D 29/62

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4756619/26 (22) 04.11.89 (46) 30.12.91, Бюл, ¹ 48 (71) Томский инженерно-строительный институт (72) 3.И.Удлэр, Г,Г,Петров и А.А,Арзуманян (53) 66.067.362(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 488598, кл. В 01 0 27/08, 1972. (54) ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к очистке нефтепродуктов от механических примесей и воды и позволяет повысить ресурс работы фильтра, Фильтр содержит корпус 1 с впускным и выпускным патрубками 2 и 3, размещенные в корпусе перфорированную трубку

„, SU„, 1701341 А1

4 и фильтрующий элемент 5, выполненный иэ водопоглощающего материала. Стержень 8 установлен с возможностью враще ния вокруг своей оси между корпусом 1 и фильтрующим элементом 5, Спиральная перфорированная пружина 6 прикреплена концами к стержню 8 и к перфорированной трубке 4, а также охватывает фильтрующий элемент 5, Механизм, обеспечивающий поворот стержня вокруг своей оси, включает шестерню 10, установленную на выступающем эа пределы корпуса конце стержня 8, подпружиненную зубчатую рейку 10 и кулачок 11. Поворот стержня 8 вызывает обжатие фильтрующего элемента 5 спиральной пружиной 6 и удаление из него воды и загрязнений. 3 ил.

1701341

25

35

1

Изобретение относится к очистке нефтепродуктов от механических примесей и воды и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известен фильтр, состоящий из корпуса, перфорированного каркаса, на котором установлен набор фильтрующих дисков. выполненных из водопоглощающего материала, например поливинилформаля, верхней и нижней крышек, Очищаемый нефтепродукт пОступает в корпус, последовательно прохОдит фильтрующий слой, перфорированный каркас и удаляется к потребителю.

Механические примеси и вода задерживаются в поровой структуре фильтрующего материала. Причем под действием воды структура материала пластифицируется, т,е. становится эластичной.

Недостатком данной конструкции является малый ресурс по воде, связанный с отсутствием механизма регенерации фильтрующего материала.

Известен также фильтр для очистки жидкостей от механических примесей и воды, состоящий из корпуса, в котором на перфорированном каркасе установлен фильтрующий элемент, выполненный из водопоглощающего материала (например, поливинилформаля), зажатого между двумя крышками — нижней и верхней, последняя из которых подвижная, впускного и выпускного патрубков, штока и перегородки, делящей корпус на рабочую и отстойную эоны.

В процессе работы фильтрующий элемент насыщается водой. Регенерация фильтрующего элемента осуществляется путем перемещения штока, который соединен с верхней подвижной крышкой, г доль перфорированного каркаса. Вода отжимается из фильтрующего материала и попадает в отстойную зону.

Недостатком данной конструкции является MBAblA ресурс работы фильтрующего элемента при очистке нефтепродуктов с большой концентрацией воды, так как его ресурс ограничен водопоглощающей способностью материала, а удаления из него воды в процессе работы не происходит.

Целью изобретения является повышение ресурса фильтра путем автоматической регенерации фильтрующего элемента.

Указанная цель достигается тем, что известный фильтр, содержащий цилиндриче ский корпус, внутри которого расположены фильтрующий элемен г, выполненный из водопоглощающего материала и установленный на перфорированную трубку, впускной и выпускной патрубки, дополнительно содержит стержень, установленный вдоль фильтрующего элемента с возможностью вращения вокруг своей оси, верхний конец которого выступает из корпуса., пластинчатую перфорированную . пружину., охватывеющую наружную поверхность фильтруящего элемента, одним концом прикрепленную к стержню, а другим — к перфорированной трубке, например, с помощью скобы, механизм, обеспечивающий сжатие и возврат в исходное положение пластинчатой перфорированной пружины, установленный на выступающей из корпуса части стержня, содержащий зубчатую передачу, которая состоит из шестерни, установленной на выступающей из корпуса части стержня, и зубчатой рейки, один конец которой подпружинен, а другой соприкасается с кулачком.

Отличительными признаками предлагаемого фильтра является;

1, Стержень, установленный внутри корпуса вдоль фильтрующего элемента с возможностью вращения вокруг своей оси, верхний конец которого выступает из корйуса, чтообеспечивает скручивание и раскручивание пластинчатой перфорированной пружины.

2. Наличие пластинчатой перфорированной пружины, охватывающей наружную поверхность фильтрующего элемента, одним концом прикрепленную к стержню, а другим — к перфорированной трубке, например, с помощью скобы, это обеспечивает сжатие и разжатие фильтрующего элемента равномерно по всей наружной поверхности, а следовательно, и периферийных слоев.

3. Механизм, обеспечивающий сжатие и возврат в исходное положение пластинчатой перфорированной пружины, установленный на выступающей из корпуса части стержня, позволяет автоматически без прерывания работы фильтра производить сжатие и разжатие фильтрующего элемента посредством пластинчатой перфорированной пружины.

4, Механизм сжатия и возврата включает зубчатую передачу, состоящую из шестерни, установленной на выступающей из корпуса части стержня, и зубчатой рейки, один конец которой подпружинен, а другой соприкасается с кулачком.

На фиг. 1 представлен фильтр, общиь вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l на фиг.

3 — аксонометрия фильтрующего элемента.

Фильтр состоит из цилиндрического корпуса 1 с впускным 2 и выпускным 3 пат55 рубками. Внутри корпуса 1 установлена . центральная перфорированная трубка 4, один торец которой заглушен, а другой соединен с патрубком отвода очищенной жидкости, На перфорирован ной трубке установлен фильтруюший элемент 5, выполi0i341 ненный из водопоглощающего .::,;-:,.- ч, (например, поливинилформал.- ), Вок,,уг фильтру«ощего элемента расположена nr астинчатая перфорированная пр «жина 6, один конец которой закреплен с пк-я..э..;,: скобы 7 к центральному перфорирова«н«« ..;;. патрубку, Внутри корпуса 1 вдоль фильт-.ующего элемента 5 установлен с возможностью вращения стержень 8, верхнии КOнец которого выступает из корпуса, К стержнio прикреплен второй конец пластинчатой перфорированной пружины 6. На выступающей из корпуса части стержня установлен механизм, обеспечивающий сжатие и возврат в исходное положение пластинчатой перфорированной пружины, 3Т0Т механизм включает шестерню 9, установленную на выступающей из корпуса части стержня, зубчатую рейку 10, один конец которой подпружинен с помощью пружины 11, кулачок

12, приводимый Во вращательное движение от двигателя (не покBBBII) и соприкасающийся с вторым концом зубчатой рейки.

Фильтр работает следующим образом.

Очищаемый нефтепродукт через впускной патрубок 2 поступает в корпус фильтоа

1, откуда. проходя через фильтрующий элемент 5 и перфорированнуго трубку 4, удэляется к потребителю .8реэ вь!: Одной патрубок 3.. В процессе движения нефтепродукта механические примеси и вода задерживаются в поровол структуре фильтрующего элемента 5, Пр .- . Очистке Обводненного нефтепродукта вод-=., являясь пласт«лфикатором по 0TH0!BBH!IIo к C:.!py«(T,— ре поливинилформаля, делает ее элас; и —

НоА. Фильтрующий элемент 5 сжи.:ается под действием пластинчатой перфо::.лрованной пружины 6, которая охватывает его наружную поверхность и закрепляется одним концом с помощью скобы 7 к перфорированной труби= 4, другим — к стержню 8; накопившаяся в ней вода, а вместе с ней и.

i,»еха,:-«ическllc г.римеси отжимаются из фильтрую« ler.; элемента 5 и выпадают в отстойную зону корпуса 1. Отжат«ие фильтрующего элемента 5 происходит за сче«,-.;я;.кручивания пластинчатой перфорирс Bэ -»ной пружины 6 при обратном вращеки«л стержня 8. Кулачок 12, вращающийся с:10мов. ь а двигателя (не показан), придает эуб :;T0i рейке 10 ос-:упательное движение, г!» И обpBTI!Ом хОде VOTOOOГО riро»лCXО—

:.1«л, обратное вра: 18« ие шес»8ni!и 9 заков«««1»81« .«Ой на 86IcT) :,Bþ!II8÷ "эсти стержня 8.

:0 Г)р«л каждом полн»м вращении кул««чк& 12 протекает полный цикл сжатия и разжап

1:ильтру«ощего элемента 5. Пр«лменение л«астинчатой перфорированной пру>,ины

0хаВ-;ывающей наружную повер;-(ность филь. рующего Э.,емента, позволяет овес««8чить ее самоочистку От ьоды и, частич-!0, От механи-(ес«(«лх г»римесе«1, не Отключая о-, раЬ От ы («1 1 л» ь т о,, :; а 0 В э 1 8 л ь н О, и 0 В ы ш а 8 i p 8— сурс =-Гr p= 0

20 Л С» O А»«" г " - " P 8 « И q

Филь1-0, 8(1. .8-«э,-а««ц«л,.: ц:.:»л»,нд»pи !8СКИЙ КОРО«УС С ЯП»,. Сl HЫМ и ВЬ!: »У КНЫМ Пат рубками, рaa .:80! Вн н ы е ь корпусе перфор«ированную трубку .1 установленный

25 на не«л ф«лл«ьт« 1»«»0«в«ий эл ме««T, abI«10:1. «енный иэ ВОдопоглÎща - »8" 0 матер!1ала, 0 т л и ч а IQ щ и Й с я тем, что, с ц8лыО ув8личения ресурса раб01ы фильтра, Он снабжен

»:Те »ХЧ ЭЙ, И ТЯ Н 3: Ле! «г-al, »» С «10ЗМО"«(НОСТЬР

-".l ВРЗЩВНИЯ ВОКРУ: CBOBй ОСИ I8;I(Ä»i КООПУСОМ и филь груюши-- ле, !BHT(,; долa последнес и И р ал ь и 0 и i . 8 «э ф 0 3 Vi p 0» B B H I-: 0»4 I! p ó (11пой, o::BBT!,.BBIO»!::-:1 наруж;:у«0 паве sxHOcTI:(»«»»Л Л Ьт Р»! Ю «ЦЕ «О -"!; -, 8 -!» -1 . . 0 0!, (Р 8 П Л 8 Н Н О: 1

;. 5 .Онцами к (те,:::-;-, :) и.::,ерфори, Оэанной трубке, и механ .-,с;м бес п -Вива,:Ощ«1м поВОГ ОГ TBP К««Я БОKO . «СВОВЙ ОСИ, ПР«1 ЭТОМ (;див из концсь с,со>к:;я Выведен за предель«коопуса.

40 2. О?«лльтр .:= и. o f.j и ч а ю ш и и с cf тем что fëехРн»л . 1. ВО:.»«. -I а с1 8РжнЯ Б:I(0»i

1 своей Оси выполн-«н В Б!1де шестерни, установленнои на Выведенном за пр=-;делы корпуса «(Он це сте») )!(, я l«входя ще«1 в

45 зацепление c i-:ОдпД, я(;- .8;!HOй зубчатой рейкой, Взаи« ;с,».;с; э» :о.„:8é с кулачком.

1I701341

Фильтр Фильтр Фильтр Фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкости от нефтепродуктов и позволяет повысить качество регенерации фильтрующего элемента

Изобретение относится к устройствам для фильтрования жидкостей под давлением с обратной промывкой фильтроэлементов без отключения фильтра и может быть применено в энергетике , транспорте, нефтехимической и других отраслях промышленности для фильтрования топлив, масел и других жидкостей

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей от механических примесей и позволяет упростить конструкцию устройства

Изобретение относится к способу промывки остатков от фильтрования и позволяет повысить эффективность промывки

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где требуется очистка жидкостей или разделение двух фаз

Фильтр // 1638601

Изобретение относится к технике очистки жидкости фильтрованием и позволяет повысить срок службы и снизить расход промывной воды

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод фильтрованием и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где требуется очистка зажиренных или нефтесодержащих вод

Изобретение относится к устройствам для очистки жидких сред и может быть использовано преимущественно для очистки питьевой воды и сточных вод от полярных и неполярных органических веществ, ионов тяжелых металлов, активного хлора и их удаления в процессе электрохимической регенерации

Изобретение относится к способу и устройству для очистки фильтрующей поверхности фильтрующей среды в вакуумной сушилке, предпочтительно с помощью ультразвука при, по существу, непрерывной работе

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, в частности, к устройствам для восстановления производительности скважин реагентными методами

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности

Изобретение относится к эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности

Изобретение относится к области физико-химической технологии обработки жидкостей, в частности к установкам для очистки от механических примесей жидкостей с помощью фильтров, выполненных, например, в виде спеченных титановых гранул, с возможностью промывки фильтров горячей водой без их демонтажа, в частности для очистки водорастворимых силикатных соединений

Изобретение относится к устройствам для автоматической фильтрации жидкости от загрязнений
Наверх