Доильный аппарат

 

Изобретение относится :- сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности и безопасности доения. Доильный аппарат содержит корпус 2, сосковую трубку с эластичными вертикальными трубками 6, установленными в пластинах 11 и 12, относительно которых корпус 2 доильного стакана выполнен с возможностью поворота и фиксации его в определенном положении, обеспечивающем смену состояния в упомянутых трубках 6, часть из которых сжимает .сосок вымени, а часть обогревает сосок вымени. В процессе доения оператор поворачивает корпус 2 стакана, при этом одна трубка 6 или две из сжимающих становятся обогревающими, и наоборот. При доении молоко транспортируется из подсосковой камеры в полости эластичных трубок 6, которые при этом обогревают соски вымени, отдавая им тепло свежевыдоенного молока. Другие трубки в то же время обеспечивают выдаивание молока и массаж сосков вымени по их длине. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. г ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (191 (11) r

Щ)3 A 01 J 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

AO ИЕОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

3 (21) 4685504/15 (22) 03.05.89 (46) 07.01.92. Бюл. И 1 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.Д.Глинки (72) А.И.Андрианов, В.И.Рычков и Е.А.Андрианов (53) 637.125(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1628987, кл. А 01 J 5/08,. 03.03.89. (54) ДОИЛЬНцй AWAPAT (57) Изобретение относится:- сельскому хозяйству. Цель изобретенияповышение эффективности и безопасности доения. Доильный аппарат содержит корпус 2, сосковую трубку с эластичными вертикальными трубками 6, установленными в пластинах 11 и 12, отно2 сительно которых корпус 2 доильного стакана выполнен с возможностью поворота и фиксации его в определенном положении, обеспечивающем смену состояния в упомянутых трубках 6, часть из которых сжимает .сосок вымени, а часть обогревает сосок вымени. В процессе доения оператор поворачивает корпус 2 стакана, при этом одна трубка 6 или две из сжимающих становятся обогревающими, и наоборот. При . доении молоко транспортируется из подсосковой камеры в полости эластичных трубок 6, которые при этом обогревают соски вымени, отдавая им тепло свежевыдоенного молока. Другие I трубки в то же время обеспечивают выдаивание молока и массаж сосков вымени по их длине. 4 з.п. ф-лы, 5 ил, 17029 j8

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров.

Цел ь изобретвния пОвышение эф фективности и безопасности доения.

На фиг. 1 схематично изображен доильный аппарат в такте сжатия; на фиг. 2 - то же, в такте отдыха; на фиг, 3 - сечение А-А на Фиг. 1; на .фиг. 4 - сечение Б-Б. на фиг. 1; на фиг .5 - сечение В-В на фиг. 1.

Доильный аппарат содержит доильwe стаканы 1, включающие корпус 2 с верхней 3 и нижней 4 частями, сосковую резину 5 и выполненные заодно с ней эластичные вертикальйые трубки 6, концы 7 и 8 которых установлены в отверстиях 9 и 10 пластин

11 и 12, между которыми расположена сосковая трубка 5. Присосок 13 выполней съемным и установлен на коль- це l4, установленном с возможностью поворота"относительно корпуса стакана. Молочный патрубок 15 выполнен 25 из прозрачного материала. Пульсоколлектор 16 имеет рабочую" камеру 17, молочный 18 и воздушный 19 шланги.

В верхней части 3 корпуса 2 выпол- . нена. проточка 20, которая через" отверстие 21. сообщается с присоском 13, а через патрубок 22 - с молочным шлангом 18 и молокопроводом 23..С проточкой 20 сообщены две Рядом расположенные трубки 6, которйе "в нижней чаСти

4 корпуса 2 через канал 24 сообщены

35 с молочным патрубком 15 и с подсосковой камерой 25 доильного стакана."

В нижней части 4 корпуса 2 выполнена полость 26, которая" сообщена с двумя другими эластичными трубками

6 с заглушенными в верхней части конца "" " ми и посредством воздушно«го патрубка

27 и шланга 19 с камерой 17 пульсоколлектора 16.

КОрпус доильного стакана устднов лен с возможностью поворота относи- ". тельно пластин 11 и 12.

Иижняя 3 и верхняя 4 части корпуса

2 связаны между собой с помощью стержней 28.

Толщина внеиней стенки эластичных

:" трубок 6 постоянна и больше толщины внутренней стенки, которая увеличи вается от присоска к молочному патрубку.. Диаметр эластичных трубок 6 на их концах больше л«аметра Отверстий 9 и 10- в пластинах 11 и 12

Присосок 13 и стержни 28 корпуса

2 снабжены метками 29, контролирующими положение трубок 7 в данный момент, Корпус стакана 2 вместе с верхней

3 и нижней 4 частями вращаются относительно присоска и сосковой трубки в обе стороны. При совпадении меток на присоске и корпусе стакана две трубки 6 сжимают соски вымени, а две другие - обогревают их выдогнным молоком. При этом положение трубок можно изменять через 90 или 180, т.е. только одна трубка 9 из сжимающей становится термостимулирующей и, соответственно, обе трубки из сжимающих сосок становятся термостимулирующими.

При этом изменяется, не только направление сжатия сосков, но и воздей" ствие на соски свежевыдоенного молока, используемого для обогрева последних в процессе доения.

Доильный аппарат работает следующим образом..

В такте сжатия трубкой 6 с правой стороны избыточное давление из рабочей камеры 17 переменного давления пульсоколлектора 16 через воздушный шланг l9 распространяется в. обе трубки 6, внутренняя стенка которых, расширяясь, сжимает соски вымени животного и выжимает из них молоко.

Одновременно разрежение из молокопровода ?3 и молочной камеры пульсоколлектора 16 через молочный шланг

18, патрубок 22 распространяется в проточке 20, а оттуда в обе эластичГ. ные трубки 6 и одновременно в полости присоска 13 и далее через канал

24 в подсосковую камеру 25 доильного стакана 1. Под действием разрежения молоко из подсосковой камеры 25 трансйортйруется в молочный патрубок 15 и далее через канал 24 в полости двух эластичных трубок 6, проходит по трубках 6, отдавая тепло соскам, и через проточку 20, патрубок 22 и молочный шланг 18 транспортируется в молокопровод 23.

В такте отдыха (фиг. 2) в трубках

6, в которых до этого распространялбсь избыточное давление, устанавливается атмосферное давление. Иолоко

И в такте отдыха под действием разрежения отсасывается, но соски в этот период не сжимаются, т.е. Обеспечивается непрерывный отсос и обогрев сосков при циклическом их сжатии.

1702978 г

Поворачивая корпус 2 относительно сосковой трубки 5 до совпадения с меткой на присоске 13, меняют состояние в трубках 6, что обеспечивает . изменение направления сжатия сосков, 5 а также воздействие теплом обогреваемого молока на соски вымени.

4 .Формула изобретения

1. Доильный аппарат, содержащий доильные стаканы, имеющие корпус, сосковую резину, вдоль которой заодно с ней выполнены вертикальные эластичwe трубки, две из которых сообщены через отверстия в верхней части кор пуса с присоском и молокопроводом, а в нижней части - с подсосковой камерой, при этом две другие трубки одними концами сообщены с камерой переменного давления пульсоколлектора, а другими концами выполнены заглушенными, молочный и воздушный шланги, смотровое устройство, о т л и ч а - 25 ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности и безопасности доения, в верхней и нижней частях сосковая резина снабжена пластинами с отверстиями, в которых размещены концы вертикальных эластичных трубок, а присосок снабжен установлен.I ным с возможностью поворота относительно корпуса доильного стакана кольцом и выполнен сьемным, при этом корпус установлен с возможностью по- ворота относительно упомянутых пластин сосковой резины.

2. Аппарат по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что толщина внеш- . ней стенки каждой эластичной трубки постоянна по длине и больше толщины внутренней стенки, которая выполнена увеличивающейся от присоска к смотровому устройству.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, о т л и " ч а ю шийся тем, что диаметр концов упомянутых эластичных трубок выполнен больше диаметра отверстий пластин сосковой резины.

4. Аппарат по пп. 1-3, о т л ич а ю шийся тем, что корпус доильного стакана и присосок снабжены метками.

5. Аппарат по пп. 1-4, о т л ич а ю шийся тем, что две трубки сообщены с подсосковой камерой по" средством канала, выполненного в нижней части корпуса, а две другие трубки. сообщены с пульсоколлектором rioсредством камеры, расположенной в нижней части корпуса .

° Ф

Ф

29 г

Ф

° O

4 ° °

7 %

Составитель В.Баданенко

Техред Л,Серд|окова, Ксррект)ор А.06ручар

Редактор В.Петраш

° »» » » ) « ° »

» »« » » «» »» °

Заказ 990, Тиран Подписное

ВНИИПИ Государстве.нного ко .игета иа и.. )эГ>ретенилм и открытиям нрн I kHT СССР

1>3035, Москнл, h-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-ifз..;;и е. нскпй кмФин1т "Патент", r. Уггород, ул. Гагарин», 101

Доильный аппарат Доильный аппарат Доильный аппарат Доильный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хо- % зяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам кормораздачи

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к машинам для механического доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных
Наверх