Триерный диск

 

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей, например зерновых, на фракции по признаку дл«ны частиц. Цель - повышение произв-сти работы диска при извлечении коротких частиц. Триерный диск (Д) состоит из ступицы с радиальными спицами и кольцевой рабочей поверхности (РП). На РП равномерно располагаются ячейки двух типов. Ячейки 1-го типа на РП ориентированы своей длиной по радиусу Д. Ячейки II-го типа на РП ориентированы своей длиной нормально к радиусу Д. Соотношение количества ячеек 1-го и II-го типов на РП составляет соответственно 9:1. Зерновые смеси состоят из длинных и коротких зерновок. В короткой фракции зерновых смесей 90% зерновок располагаются именно своей длиной по радиусу Д. Совпадение ориентации ячеек и зерновок благоприятствует заполнению ячеек. Предлагаемое расположение ячеек позволяет увеличить количество ячеек на РП. 8 ил. w Ё

ССНОЗ СОВЕТСКИХ

СО1!ИДЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЕЛИК (51)5 В 07 В 13/02

ГОСУДГ.РСТВ ЕЛЬМ К(ЮИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И СТКРЪ|ТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАН11Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4732490/03 (22) 14.06.89 (46) 15.01.92. Бюл. М2 (71) Одесский технологический институт пищевой промышленности им. M.Â.Ëoìoíoñoâà (72) Л.С,Солдатенко и И.М.Петровский (53) 631.362.34(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1440563, кл. В 07 8 13/02, 1987.

Авторское свидетельство СССР

N 1579591, кл. В 07 В 13/02, 27.11.1987. (54) ТРИЕРНЫЙ ДИСК (57) Изобретение относится к разделению сыпучих смесей, например зерновых, на фракции по признаку длины частиц. Цель— повышение произа-сти работы диска при извлечении коротких частиц. Триерный

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих смесей, например, зерновых, на фракции по признаку длины частиц. Такие устройства носят общее название триеров. По конструкции основных рабочих оргачов разл11чают триеры лснточные, лопас1ные, цилиндрические и дисковые. Последние получили наибольшее распространение. в частиости, на предприятиях по хранению и переработке зерна.

Рабочими органами таких триеров являются плоские кольцеобразные двусторонние диски, последовательно установленные на горизонтальном валу, совершающем равномерное вращение внутри закрытого кожух".. На боковых пс. ерхностях дисков выполнены спсциальныс углубления — ячейки, предназначенные д:.я избирательного извлечения из обрабгт. еаемой зерновой

„„Я2„„1704860 A l диск (Д) состоит из ступицы с радиальными спицами и кольцевой рабочей поверхности (РП). На РП равномерно располагаются ячейки двух типов. Ячейки I-го типа на РП ориентированы своей длиной по радиусу Д.

Ячейки II-го типа на РП ориентированы своей длиной нормально к радиусу Д. Соотношение количества ячеек I-го и II-го типов на РП составляет соответственно 9:1. Зерновые смеси состоят из длинных и коротких эерновок. В короткой фракции зерновых смесей 90 зерновок располагаются именно своей длиной по радиусу Д. Совпадение ориентации ячеек и зерновок благоприятствует заполнению ячеек. Предлагаемое расположение ячеек позволяет увеличить количество ячеек на РП. 8 ил. смеси ее более короткой составляющей.

Форма и размеры ячеек зависят от выполняемой технологической задачи: в триерахкуколеотборниках, например, ячейки извлекают куколь и другие подобные ему семена сорных растений, а в триерах-овсюгоотборниках-зерновки пшеницы.

Очевидно, что производительность и эффективность триера существенно зависят от параметров ячеистых поверхностей дисков.

Известны диски, ячеистая поверхность которых образована совокупностью ячеек, характеризующихся определенными, одинаковыми размерами и формой. Одни из них отличаются расположением боковых, задних и направляющих граней, Другие содержат ячейки, продольная ось которых

1704860

10

55 ориентирована особым образом по отношению к радиусу диска.

Общим недостатком таких рабо их органов является то, что разл.о.ры всех ячеек одинаковы. Е то же врем: известно, что состав зерновых ксмпонентсв, подлежащих извлечению ячейками, неоднороден. Так, например, длина зерновых куколя изменяется в пределах 2,1 — 4,3 мм. а длина эерновок пшеницы в пределах 4.0 — 7,р мм.

Недоучет этого обстоятельства при назначении размеров ячеек приводит к тому. что степень использования их объема неодинакова и в среднем относительно невысока.

Известно предложение, направленное на устранение отмеченного недостатка. В этом изобретении предложено на поверхности дисков располагать ячейки с неодинаковыми размерами. усы вающими в направлении от центра к периферии. Зто обеспечивает более рациональное использование объема ячеек. так как позволяет сообразовать размеры ячеек и коротких частиц в различных по глубине участках зернового сЛоя, заполняющего корпус триера.

Однако и это предложение. являющееся и рототи no M и редл агаемого и зоб ретен ия, обладает недостатками.

Во-первых, оно не уточняет соотношения между количеством ячеек различных размеров на поверхности диска. Во-вторых, оно, как и другие рассмотренные выше, не учитывает особенностей ориентации коротких частиц, расголоженных в пограничном слое, т.е. в слое, контактирующем с ячеистой поверхностью. В то we время, имеются сведения о том, что преимущественное количество коротких частиц продолговатой формы, например зерновок пшеницы, ориентируется на поверхности диска радиально. Число таких зерновок составляет не менее 90% от общего количества.

Целью изобретения является повышение производительности работы за счет создания благоприятных условий улавливания ячейками коротких частиц.

Согласно предлагаемол1у изобретению в триерном диске, выполненном в виде плоского кольца со спицами и ступицей, на боковых поверхностях которого имеются . ячейки, предусл1отренм следующие отличия.

Ячейки выполнены двух т»пов: ориентированные длиной по радиусу и нормально к рад»усу, причем соотнсше;;.." количества ячеек первого и второго типа на поверхности диска равно 9:1. Креме того, предлаг..самый ячеистый диск отличзатся тем, что ячейки ориентированные дл ой по рад .усу, по длине нес,",»наксвы: г едусл стре ы ячейки с минимальными, средними и максимальными размерами. Я»сйки l(3 псв рхности диска располагаюгся равномерно по всей его площади.

Указанные отличия предлагаемого триерного диска обеспечисают повышение производительности и эффективности триера за счет создания благоприятных условий заполнения ячеек зерновками короткой фракции в результате совпадения основного рабочг;го размера ориентированных ячеек с продольными осями зернсвок. К тому же, использование ячеек, размеры которых дифференцированы» соо1ветствуют размерам коротких зерновок, повышает степень производительного использования объема ячеек, в каждую из которых помещается не более одной зерновки соответствующих размеров.

На фиг. 1 показан триерный диск; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел

I на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 6— узел II на фиг, 1; на фиг. 7 — разрез Г-Г на фиг, 6; на фиг. 8 — разрез Д-Д на фиг, 6.

Триерный диск состоит из ступицы 1, спиц 2 и кольцеобразной плоской двусторонней рабочей поверхности 3, покрытой ячейками 4. Ячейки на поверхности диска располагаются равномерно по всей его площади, причем ячейки выполнены двух типов: ориентированные длиной по радиусу и нормально к радиусу, а соотношение количества ячеек этих двух типов составляет 9:1.

Такое расположение объясняется тем, что

90% зернсвок короткой фракции располагается именно таким образом, т.е. продольной осью по радиусу диска, и лишь 10% — нормально к радиусу. Совпадение ориентации ячеек и зерновок благоприятствует заполнению ячеек. Кроме того, в зависимости от величиины основного рабочего оазмера— длины, ячейки выполнены трех модификаций, соответствующих характеру распределения признака длины коротких зерновок в обрабатываемой смеси. По данным ВНИИ3а, реальные зерновые смеси состоят на

16% иэ относительно крупных (длинных) зерновок пшеницы, на 72% из средних и на

12% из относительно мелких. В ссответствии с этим распределением, размеры ячеек также приняты различными: предусмотрены ячейки с минимальными. среднил1и и максимальными разл ерами, причем количество их на поверхнос,1 д»скл саотьетственно составляет 10,8%; 64,8% и 14,4, от общага количества на диске.

Ячейка диска (фиг. 4 и 7) состоит из эадней грани 5, рзсполскенной перпендикулярноо дну б, переход»щелку под углом ак

1704860 плоскости диска в переднюю грань 7. Боковые грани 8 расположены в плане под углом Р, с; ршина которого обращена к задней грани. Для предотвращения заклинивания зсрновок в ячейках, боковые грани их 5 такжс расположены под углом Р к плоскости диска. вершина которого обращена к дну ячейки.

Очевидно (фиг. 1}, что длина ячейки, изображенной на фиг. 3, ориентирована нор- 10 мально к радиусу диска, а ячейки, изображенной на фиг. б, — ориентирована по радиусу.

Триерный диск. погруженный нижней частью в зерновую смесь, равномерно вра- 15 щается в вертикальной плоскости. В процессе работы диска находящиеся на его поверхности ячейки первого типа вычерпывают зерновки короткого компонента, ориентированные продольной осью по радиусу. 20

При этом в ячейки. выполненные с минимальными размерами, попадают зерновки, обладающие также минимальными размерами; в ячейки со средними размерами— зерновки преимущественно средних разме- 25 ров; в ячейки с наибольшими размерами— главным образом, наиболее длинные зерновки извлекаемого компонента.

Ячейки второго типа, ориентированные длиной нормально к радиусу (фиг. 1 и фиг. 30

3), извлекают из пограничного зернового слоя преимущественно те короткие зерновки, большая ось которых нормальна к радиусу диска.

Предлагаемый триерный диск, состоя- 35 щий из ступицы 1, спиц 2 и кольцеобраэной двусторонней рабочей поверхности, покрытой ячейками, совершает избирательное выделение из зерновой смеси зерновок короткой фракции, причем этот процесс 40 осуществляется в благоприятных условиях, созданных вследствие совпадения орие гации основного рабочего размера ячеек с ориентацией зерновок короткой фракции, образующих пограничный с поверхностью диска зерновой слой. К тому же процесс сепарирования происходит с учетом реального варьирования длины зерновок, составляющих короткую фракцию.

Все это повышает производительность и эффективность триера, а также увеличивает степень производительного использования обьема ячеек, в каждую из которых помещается не более одной эерновки соответствующих размеров. Число ячеек, размещающихся на поверхности дисков, увеличивается, что способствует более рациональному использованию их рабочей поверхности. Эти особенности относятся к преимуществам предложения перед прототипом и позволяет осуществить цель изобретения — повысить производительность и эффективность триера.

Формула изобретения

Триерный диск, включающий ступицу с радиальными спицами и кольцевой рабочей поверхностью с равномерно расположенными на ее боковых сторонах ячейками, одни из которых ориентированы длиной по радиусу диска. отличающийся тем, что, с целью повышения производительности работы диска при извлечении коротких частиц, другие ячейки ориентированы длиной нормально к радиусу диска, причем ячейки, ориентированные длиной по радиусу диска и нормально к радиусу диска, расположены равномерно чередующими группами, а соотношение количества ячеек в группе, ориентированных длиной по радиусу и нормально к радиусу диска, составляет соответственно 9:1.

Составитель Л.Солдатенко

Редактор А.Калениченко Техред M.Moðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Заказ 147 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Триерный диск Триерный диск Триерный диск Триерный диск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сепарирования сыпучих материалов, Цель изобретения - повышение эффективности разделения

Изобретение относится к зернохранящей и зерноперерабатывающей пром-сти и предназначено для отделения от зерна основной культуры засорителей, отличающихся длиной зерновок

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по длине частиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки и сортирования семян

Изобретение относится к разделению по крупности сыпучих материалов, например дроби, и м.б

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки семенного зерна Цель - повышение качества очистки материала зернобобовых культур за счет отделения половинок семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для послеуборочной обработки семенного зерна

Триер // 1632521
Изобретение относится к технике разделения зерновых смесей по длине частиц

Изобретение относится к разделению твердых, например, сыпучих материалов (СМ) в горнорудной, металлургической , химической и др

Изобретение относится к оборудованию стационарных поточных линий для послеуборочной обработки зерна, работающих по фракционной схеме

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов, в частности зерновых, и может применяться в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для сепарации сыпучих материалов, может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки и сортирования семян

Изобретение относится к металлургической и горно-рудной промышленности и может быть использовано для разделения материалов по крупности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по длине частиц и предназначено для очистки продовольственного зерна от длинных примесей (овсюга) на предприятиях по хранению и переработке зерна

Триер // 2217893
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сепарации семян

Триер // 2223155
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для разделения сыпучих зернистых смесей, например семян, по длине и ширине

Триер // 2236913
Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для разделения зерновой смеси

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности
Наверх