Роторный таблеточный пресс

 

Изобретение относится к машиностроению . D частности к таблеточным прессам, предназначенным для прессования таблеток из порошкообразных материалоо. и найдет применение с химической, фармацевтической промышленности. Цепь изо6 -ЦтЧЬ1 Ц - fe --:- 1 Iij .. i . if il iI . I T ;ЬШ бретения - расширение технологических возможностей и повышение качества таблеток за счет повышения точности дозироззния. Роторный таблеточный пресс содержит смонтированные на станине 1 ротор 2 с установленными на нем матрицами 5 и пуансонами 3 и 4, питатель 10. копиры 11, 12, и 13 соответственно опускания, выстоя и подъема пуансонса и пластину 17с рабочей частью для уплотнения порошка, установленную параллельно плоскости ротора 2 п зоне подъема нижних пуансонов 4. Новым в таблеточном прессе является то. что он снабжен направляющими, закрепленными в питателе 10, и приводом регулировки положения пластины 17, размещенной в направляющих . Пластина 17 выполнена в виде поворотного сектора, а ее рабочая часть - и виде клина. 1 з. п. ф-лы, 5 ил. S а (Л С Т) V 3 ел го 4

CC :Ý1 COBETCVViX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

° (si)s В 30 В 11/00

ГОСУДАРСПЗЕ ННЫЙ КО ".ИТЕТ

ПО ИЗОГР(1ЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАГ ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТBY

Ф

° °

° ° (21) 4719914/27 (22) 25,03А",3 (46) 15.01,92. Бюл, М 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт специального технологического оборудования оснастки (72) А. Г. Смирнов и A. P, Сиряченко (53) 621 97с,(038 8) (56} Авторское свидетельстсо СССР

М 912541, кл. В 30 В 11/00, 1980. (54) РОТОРНЫИ ТАБЛЕТОЧНЫЙ ПРЕСС (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к таблеточным прессам, предназначенным для прессования таблеток из порошкообразных материалов, и найдет применение в химической, фармацевтической промышленности. Цель изо„„Я3„„1705124 А1 брстения — расширение технологических возможностей и повышение качества таблеТоК за счет повыше««ия точности дозироэания. Роторный таблеточный пресс содержит смонтированные на станине 1 ротор 2 с установленными на нем матрицами 5 и пуансонами 3 и 4, йитатель 10, копиры 11, 12, и

13 соответственно опускания, выстоя и подьема пуансонов и пластину 17 с рабочей частью для уплотнения порошка, устBH00ленную параллельно плоскости ротора 2 в зоне подьема нижних пуансонов 4, Новым в таблеточном прессе является то, что он снабжен направляющими, закрепленными в питателе 10, и приводом регулировки положения пластйны 17, размещенной в направля«ощих. Пластина 17 выполнена в виде поворотного сектора, а ее рабочая часть — виде клина. 1 з. и. ф-лы,5 ил.

1705124

Изобретение относится к машиностроению, в частности к таблеточным прессам, предназначенным для прессования таблеток из порошкообразных материалов, и найдет применение в химической, фармацевтической промышленностях.

Известен роторг<ый таблеточный пресс, содержащий смонтированные на станине ротор с установленными на нем матрицами и пуансонами, питатень, копиры опускания и подъема пуансонов и пластцну с рабочей частью для уплотнения порошка, установленную параллельно плоскости ротора в зоне подьема пуансонов.

Недостатком известного пресса является ограниченные технологические возможности и низкое качество таблеток.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение качества таблеток за счет повышения точности дозирования.

Данная цель достигается тем, что известный роторный таблеточный пресс, содержащий смонтированные на станине ротор с . установленными на нем матрицами, питатель, копиры опускания и подъема пуансонов и пластину с рабочей частью для .уплотнения порошка, установленную параллельно плоскости ротора в зоне подъема нижних пуансонов. снабжен направляющими и приводом регулировки положения пластины, последняя размещена в направляющих, при этом рабочая часть пластины выполнена в виде клина, а сама пластина может быть выполнена в виде поворотного сектора.

На фиг. 1 показано сечение по осям пуансонов пресса; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг.

4 — вариант выполнения пластины в виде поворотного сектора; на фиг. 5 — сечение

Ф

В-В на фиг. 4.

Роторный таблеточний пресс содержит станину 1, ротор 2. по периферии которого соосно установлены верхний 3 и нижние 4 пуансоны и матрицы 5, верхний б и нижний

7 ролики давления, верхнюю 8 и нижнюю 9 копирные системы соответственно для верхних и нижних пуансонов и питатель 10.

Нижняя копирная система включает копир

11 опускания, копир 12 выстоя, копир 13 подьема. Нижний ролик 7давления подвижно закреплен в рычагах 14, левые концы которых шарнирно опира отся на станину 1, а правые — на шток 15 гидроцилиндра 16.

В питателе 10 в зоне копира 13 подъема параллсльно плоскости ротора установлена пластина 17 в гиде поворотного сектора, которая по <сщенз в продольные направляющие 18, «

Рабочая часть пластины 17 выполнена в виде клина, образованного скосом С и стороной Д пластины, Привод регулировки положения пластины представляет собой резьбовый стержень 19, прикрепленный к стенке питателя 10, и гайки 20, между которыми зажата бонка Е пластины 17. Питатель

10 опирается на стол 21. Направляющая 18 выполнена в виде вертикальной оси 22. Пластина 17 посредством рычажной системы 23 соединена с устройством контроля усилия прессования. выполненным в виде гидроцилиндра 24, поршневая полость которого подключена через дроссель 25 к поршневой полости гидроцилиндра.

Роторный таблеточный пресс работает следующим образом.

При вращении ротора 2 вокруг своей оси нижние пуансоны 4 опускаются под питателем 10, перемещаясь по копиру 11 опускания, и происходит заполнение внутренней полости матриц 5 порошком.

Далее нижние пуансоны 4 перемещаются по копиру 12 выстоя, определяющим максимальную глубину заполнения матрицы 5, находят на копир 13 подъема и, поднимаясь вверх, уплотняют порошок в матрице 5, прижимая его к рабочей части пластины 17.

После уплотнения порошка нижние пуансоны 4 продолжают движение по копиру 13 подъема и вытесняют излишек дозы порошка в матрице, который срезается стенкой питателя 10. При дальнейшем вращении роторэ 2 происходит прессование дозы порошка верхн м 3 и нижним 4 пуансонами. взаимодействующими с роликами б и 7 давления, и выталкивание готовой таблетки нижней копирной системой 9.

Регулировку положения пластины 17 производят при настройке пресса на прессование таблеток из определенного прессматериала. Для этого вращением гаек 20 перемещают пластину 17 на ротор или от ротора и ее рабочая часть, благодаря клиновой форме, увеличивает или,уменьшает площадь перекрытия матриц на участке подъема нижних пуансонов и соответственно увеличивается или уменьшается степень уплотнения порошка в матрице, Таким oGразом достигается необходимая степень предварительного уплотнения порошка в матрицах, которая для различных прессматериалов требуется своя. Регулировку положения пластины 17 можно производить и на работающем в режиме "Накладка" прессе, отбирая иэготов< «ные таблетки для контроля их качества, В случаях прессования таблеток иэ прессматериалов, для которых предварительная степень уплотнения не имеет боль1705124

30 летки и растет усил...е прессования, что вызывает увеличение давления жидкости в гидроцилиндре 16. Часть жидкости иэ гидроцилиндра 16 перетекает в гидроцилиндр

14, перемещая поршень 27, который посредством рычажной системы 23 проворачиваст пластину 17 против часовой стрелки.

Площадь перекрытия матриц пластиной уменьшается, в результате чего степень уплотнения порошка снижается и одновременно увеличивает«я объем вытесняемого излишка порошка из матрицы при движении нижних пуансонов по копиру 13 подьема, что снижает дозу порошка в матрице и массу таблетки.

Если масса таблетки уменьшается, то снижается и усилие прессования. Поршень

50 шого значения, пластину 17 можно испольэовать для регулировки дозы порошка в латрицах. Наприь1»;"., если гласса таблетки увсличилась и требуется уменьшить дозу порошка в матриi.Q, пластину 17 перемещают от ротора, прл этом нижние пуансона 4, перемещаясь по копиру 13 подвела, вытесняют иэ матриц больший излишек обьсма дозы порошка, к".òîðûé срезается стенкой питателя 10. Для увеличения дозы порошка в матрице пластину 17 нужно переместить на ротор, при этом излишек обьема дозы порошка, срезаемый стенкой питателя. уменьшается.

Рариант выполнения устройства показан на фиг. 4 и 5. Пластина 17 выполнена в виде поворотного сектора, рабочая часть которого ограничена с одной стороны окружностью F, с другой — скосом G. и расположена на направляющей в виде вертикальной оси 22.

Последняя установлена по подвим:ной посадке в стенке питателя 10 и выполнена эа одно целое с пластиной. При этом пластина

17 рычажной системой 23 соединена с приводом регулировки положения пластины, выполненным в виде гидроцилиндра 24, подключенного через дроссель 25 к гидроцилиндру 16. Гидроцилиндр 24 имеет пружину 26, возделствующую на поршень 27, площадь которого значительно меньше площади поршня гидроцилиндра 16.

Если плотность загружаемого в матрицу, 5 порошка увеличивается, растет масса таб-, 27 под действие л пружины 26 яь тесняет часть жидкости из гидроцилиндра 24 в гидроцилипдр 26, где д,",вление меныше, и проворачивает пластину 17 по часоглй стрелке, увеличивая площадь перекрь тия мгп риц.

При этом уменьшается обьем вытесняемого из матрицы излишка порошка, а масса порошка, оставшегося в матрице, увеличивается.

Таким образом. происходит автоматическое регулирование массы таблеток с обратной связью по усилию прессования.

Дроссель 25 служит для сглаживания колебаний давления в полости млалого гидроцилиндра 24, вызванных пульсаций усилия прессования при изготовлении таблеток.

Роторный таблет очный пресс позволяет производить регулировку степени уплотнения порошка в матрице в зависимости от плотности загружаемого в матрицу прессуемого порошка и регулировку массы дозы порошка,что расширяет технологические возможности пресса и повышает качество таблеток за счет стабилизации их массы.

Использование пластины для уплотнения порошка в качестве исполнительного органа системы регулирования массы таблетки снижает энергетические затраты на таблетирование и упрощает систему автоматического регулирования за счет снижения усилия на исполнительный орган.

Формула изобретения

1. Роторный таблеточный пресс, содержащий смонтированные на станине ротор с установленными на нем матрицами и пуансонами, питатель, копиры опускания и подьема пуансонов и пластину с рабочей частью для уплотнения порошка, установленную

napaaëåëüío плоскости ротора в зоне подьема нижних пуансонов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества таблеток за счет повышения точности дозирования. он снабжен направлгпощими и приводом регулировки положения пластины, размещенной в направляющих.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что пластина еыполнена в виде поворотного сектора, а ее рабочая часть — в виде клина.

1705124

С 7

Ю- bno8epwymo

1705124

Составитель Н.Логвинова, Техред M.Моргентал Корректор A.Îñàóëåíêo

Редактор f).Шитев

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 159 Тираж Подписное

ВНИИП!1 Государственно о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Роторный таблеточный пресс Роторный таблеточный пресс Роторный таблеточный пресс Роторный таблеточный пресс Роторный таблеточный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для прессования порошковых материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при прессовании таблеток

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям машин для таблетнрования сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в таблетирующих машинах

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям роторных машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях роторных прессов

Изобретение относится к области .ма- Н1иностроен11я, а нмснно к конструкция.м роторных ман1ин для нрессования

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям рабочих роторов роторных машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования таблеток из порошков, например, в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для прессования таблеток из порошков

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к формообразующему оборудованию, и может быть использовано при прессовании керамических и металлических порошковых материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве таблеток из порошковых материалов, например, в медицинской промышленности, при производстве катализаторов

Изобретение относится к прессам для таблетирования и способу управлению прессом для таблетирования

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при горячей многопереходной штамповке изделий на поворотном столе с матрицами

Изобретение относится к машиностроению, а именно к роторным машинам

Изобретение относится к машиностроению
Наверх