Способ разделения утфеля последней кристаллизации

 

Изобретение относится к ся cr-r-ioii л мышленности, а именно к способам р.чзлеления утфеля последней крисгяпизаиии Цель изобретения заключается в улучи,опии качества сахара и ускоренииего погрузки i-j ротора центрифуги. В центрифугу загружают утфель последней урпстаплш ачни и начинают цикл его ценгрифу ио Еаннч. В середине этого цикла на внешнюю поверхность ротора по его окружности распыляют отделенный оттек этого же утфелч. рязГ)яе ленный до 70-76% СЕЧ и имеющий туру 80 8Ь С. Расход его состав к массе сахара. 1 табл. 10%

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ И СТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК

Н9) НН

170708 I (5Н5 С 13 Е 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЬ!Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ (. ВИДЕ1 ЕЛЬСТВУ (21) 4824287/13 (22) 08.05.90 (46) 23,0,92. Бюл. N 3 (71) Московский технологический институт пищевой промышленности (72) А.А.Славянский, А.Р.Сапронов и

Ю,А.Аносов (53) 621.928.3(088.8) (56) Lewandowski К., Stugoski P., М, !элемаш:!

А. Zastosowanic spzelonego powietrza do

doktodnego pezyszozania bebnow wirowek

cukzzyey 1 cukt u. — Сazeta cukrawnicza, 1987, ч.93, М 1. с,20-21.

Сапронов А.P. Технология сахарного производства. — M.: Агропромиэдат, 1986, с.327, Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к способам разделения утфеля II u lll кристаллизаций в поле действия центробежных сил.

Известен способ разделения утфеля 1 кристаллизации, предусматривающий использование сжатого воздуха под давлением 0 55 0 65 МПа для удаления с сита ротора прилипшего к нему слоя сахара. Воздух подается на внешнюю фильтрующую поверхность ротора через форсунки, расположенные под острым углом к образующей барабана ротора. Расход воздуха на один цикл центрифугирования составляет

0,9 м . Такую продувку фильтрующей повер3 хности ротора для отдувки с его сита слоя сахара осуществляют перед загрузкой его утфелем (1).

Однако этот способ мало эффективен для отдувки с сита ротора такого сахара, как (54j СПОСОb РАЗДЕГ;Е1-<И;1 у .:1!

С.ГIЕДНЕ Л КPИСТА.п Л !1.". i ЦИИ (57) Изобретение относится í г.л;...<. o u мышленности, а имение к .посог:и газ„оления утфеля последней крист я изаци 1

Цель изобретения заключается в улу n:,. .in i качествасахара иускврениие и n„i 1,зк, .з ротора центрифуги. В центрифу, заг! к „эют утфель последней ..!эисгалли; л; 1 .. „н;;чинают цикл е о цен рифу ип. аии1. середине этого цикла на вн шн ю и: ьг к ность ротора по его окружности ра.:п i;, » отделенный оттек этого же утфол . з .:э=, ленный до 70 — 76% СВ и имеюгции -ем:и .,.1 туру 80 85 С. Pacxog r-.-.o состав-: c;:, ) "/.к массе сахара. 1 табn. сахар 11 и III кристаллизации Э«и .нехао имеет в 2-4 раза мен ше размеп . рис-.э лов, чем сахар I кристаллизации Ме, pv, стальный раствор угфеля кристаллизации содержит Йол.:i е e =с: ров, чем в утфеле I, а также и. ее- ьн oëу с. вязкость. Г!оэтому абразующийг Iln сиiе слой сахара 11 и Il крис; аллиза,и,, но при переработке свеклы дли1,1ь о с хранения, прак-,1чески очень трудиi oTäлить при помощи отд, вки его воздух.: . . i ..оме того, использован«е сжатого гоздука удл . няет цикл центрифугирования и;ребует установки специального оборудования компрессора для сжатого воздуха.

Ближайшим техническим решени. предлагаемому являетcÿ способ разделен,: л утфеля последней кристаллизации. прелу.матривающий загрузку утфеля е ротор, центрифугирование с Отделением крист",nnon

1707082

Недостатком известного способа являеся то, что при переработке сырья ухудшенного качества или при нарушении технологического режима в продуктовом os— делении он не обеспечивает хорошее разделение утфеля в центрифуге. Это связана с тем, что при ухудшении качества утфеля вязкость его межкристального раствора зна ительно возрастает, что вызывает удлинение цикла центрифугирования и его охлажлэние. Охлаждение утфеля еще болееувеличивает вязкость межкристального раствора и тормозит его отделение от кристаллов. Введение пара в пространство между кожухом и ротором не позволяет улучшить выгрузку

cRYBp3 n so T eIo растворению, что увеличивает потери сахара в мелассе.

Целью изобретения является улучшение качесгва сахара и ускорение его выгрузки иэ ротора при ценрифугировании утфеля последней кристаллизации.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу раэдеиленя утфеля последней кристаллизации, предусматривающему загрузку утфелв в ротор центрифуги, 0 деление из кристаллов сахара оттека в выгрузку сахара иэ ротора, в середине цикла центрифугирования утфеля на всю внешнюю оверхность ротора по его окружности распыляют оттек этого же утфеля, разбавленный до 70-76$ СВ и имеющий температуру 80 — 85 С, при этом расход его составляет 5-107 к массе сахара.

Способ разделения утфеля последней кристаллизации заключается в следующем.

Утфель загружают в ротор центрифуги и центрифугириуют с отделением межкриcтал ного раствора (мелассы) от кристалл е. Часть мелассы этого же утфеля разбавляют водой до 70-76 (, СВ и подогревают барботированием через него пара до 80-85 С. Затем в середине цикла центрифугирования разбавленный и нагретый раствор мелассы распыляют на всю внешнюю поверхность ротора по его окружности. Эта операция позволяет остановить процесс охлаждения утфеля и обеспечить в пространстве между кожухом и ротором оптимальный температурно-влажностной режим. Такие условия исключают закупорку пор фильтрующей поверхности слоя сахара и зарастание коркой сахара части сита ротора центрифуги. Поэтому условия отделения мелассы оТ кристаллов сахара значительно улучшаются.

55 сахара от опека, выгрузку сахара из ротора и введение в пространство между кожухом и ротором эакожухного пара для улучшения выгрузки слоя сахара из ротора (2).

Разбавление оттека. подаваемого на внешнюю поверхность ротора, до 70 — 76

СВ с температурой 80-85 С необходимо для обеспечения оптимальных условий отделения кристаллов сахара от межкрисгального оттека. При подаче на внешнюю поверхность ротора оттека, разбавленного до СВ менее 70 или более 76, отделение межкристального раствора от кристаллов сахара ухудшается. Кроме того распыление оттека с СВ менее 70$ увеличивает разбавление межкристального раствора — мелассы, а значит масса конечного раствора мелассы возрастает, как и возможные потери сахара в ней за счет частичного растворения кристаллов. При СВ оттека более 76 ухудша-, ются условия растворимости корки сахара на ф,ильтрующей поверхности ротора и условия отделения межкристального раствора от кристаллов.

Рассмотренные требования к содержанию сухих веществ в оттеке для распыления наиболее эффективны при выдерживании его температуры в пределах 80-85 С.

Если его температура менее 80 С, то отделение межкристального раствора от кристаллов ухудшается, а при температуре более 85 С возможно растворение части кристаллов, что связано с возрастанием потерь сахара. в мелассе.

Расход этого оттека на внешнюю поверхность ротора в количестве 5-10 (, к массе сахара способствует поддержанию оптимальных условий для отделения оттека от кристаллов. При его расходе менее 5ф, к массе сахара не выдерживается необходимой температурно-влажностной режим в пространстве между кожухом и ротором центрифуги, Поэтому отделение межкристального раствора от кристаллов ухудшается. 8 том случае, если расход этого оттека превышает 107ь к массе сахара, увеличивается разбавление мелассы и ее Льем возрастает. Кроме того, увеличение расхода свыше 107ь приводит к удлинению цикла центрифугирования, способствует большему увлажнению сахара и его эалипанию на сите ротора при выгрузке.

Распыл оттека на внешнюю поверхность ротора в середине цикла центрифугирования исключает эти недостатки, создает благоприятные условия для отделения межкристального раствора от кристаллов и облегчает их последующую выгрузку иэ ротора

После окончания отделения оттека сахар выгружают иэ ротора центрифуги.

Пример 1, Утфель последней кристаллизации (Ч = 76,47(,. СВ = 91,07,) загружают в ротор и центрифугириуют с отделением

1707082 кристаллов сахара пт мелассы, Часть этой же мелассы (Ч = 60,3%) рвэбав>1якт водой до 70 CB и подогревают паром до 80 С.

Затем в середине цикла центрифуги)3ования ее распыляют на <знешнюю г<овер» ность 5 ротора по его окружности. Расход мелагсы составляет 5% к v «cce сахара После окончания отделения л елассы пТ кристаллов пх выгружа.-т из ро ора.

Для анализов отбирают пробы утфег<я, 10 сахара последней коисталлизавии и мелассу. Bce пробы анализируют На чистоту (Ч, %), кроме того определя,от цветн(.сть сахара.

Полученный сахар п»следней кристаллизации характеризуется Ч = 94,5% и цве,- 15 костью 57,5усл.ед. Он легко выгру)кается из ротора, время центрифугирования этого утфеля составляет 7,5 мин, а чисто«а конечной мелассы Ч =- 50 3%

Параллельно осуществляют известный 20 способ разделения утфеля последней кристаллизации. Для этого утфель (Ч == 76,3%;

СВ - 91,0%) загружают в оотор центрифуги и центрифугируют с отделением кристаллов сахара от мелассы. После окончания отделе- 25 ния сахара от мелассы его выгружают из ротора центрифуги, Для ул;чшения о деле ния слоя сахара от поверхности сита ротора р течение всего l)pð<1oäà выгриузки в пространство между кожухом и ротором под- 30 ают пар.

Полученный по известному спссобу сахар характеризуется Ч = 93,7 и цветностью 65,5 усл.ед. При выгрузке на сито<)о< поверхности ротора ос<аетсR слой саха,"= 35 толщиной 15-420 мм, время цикла центрифугирования составляет 8 мин, а чистота конечной мелассы Ч - 61,5%.

Результаты исследований приведены е таблице. -iQ

Как видно из таблицы, при центрифугировании утфеля по предл, гаемому cnocoby в сравнении с известным чистота сахара последней кристаллизации возрастает на

0,8%. цветность уменьшае.ся на 12,2%, а 45 время центрифугирования сокращается на

6,3%. кроме того. предлагаемый способ позволяет получать конечную мелассу более низкой чистоты.

Пример 2. Проводят аналогично 50 примеру 1, Но на внешнюю поверхность ротора распыляют мелассу, разбавленную до

73% СВ и нагретую до 82 5 С в количестве

7,5% к массе сахара.

Параллельно осуществляют центрифу- 55 гирование утфеля последней кристаллизации по известному способу.

Результаты исследований представлены в таблице.

Как в 1дно "" 3 и<)< иц<, . < О > <7 .7 . < Г> ) му способу в сраь(с II<„< г зв - . н.,<; 1гт:, возрас лет, < 2 j, >,I е...r,l сQ w>d< 17,67„а воо<1>7 цс <(г> + утфе. . сокраь„ ч-т.ч н„1.->

П 1 I1 м .-,. 3>. j1ðîâîä«Т;«Н, >О"I. <О

7рил е-р." 1 и ". ., «О «э 7««) к., НОC1 - PО ОП<э В CЕI)ЕД П Г I(<лг. ": >f.:I <),1«"-; .:.

Рсаан<3;1 мелэсс.; разб;.:,г. HHOI; дг ".,, СБ, н:. Ге

Ой (" ((C r,, 1 (3<. > <;. l0 " < - Г-- -<)) ">ра

П . ) с. » > ел ь н () > с, < (c <:, (7 ч » . < 3 в 1>. т > < м Й

СПОСО J j>33ДЕ7Е><ИЧ У1,,> < Е,3<<7ЬТ<)ТЬ) И (, ле»(О<)díèé предь,авл < LI в та(.-.иц

Как:,I (Ho! "з «табл<1,»! (<О l)pPp". г:.Сл« . му способ; . соэв«-;". -:1< г. <13()Г«cIH r1 ч та сахара пос>;Тдн 3й wp<<ãò ° -I,IH увеличивается на 0,5",,;, .,I)e) Ho ь .-< .:кв0о ется н, <0 „.

Пои провед-,!н<<1; <)сc>lt!дГ)в.l<«: >, )1 лоM pэзбаг)л - Hн(й ил ел7сcl, поверхность ротора дo c(ре,) пни(, ТрИф>r I <1р()>Г)аНИЯ << f)OC;IO, Г<»)<П pO -: .1! 7>- < .;;. мелэссы -one(3 ч».-; до 70",4, <1 менc:.: "() > гел.перату(зсй I и)<,е 4, <1 <3ь)н<е 85 С, э так)« е при расходе p736dRf <ного < !,7ã>;:.того раствора меласг>,< >л ..P<3 ) . 6> ."".. 10 . к массе сахзра I(Г)6(«с<1( o(..) ( мальные ус lop>1я Отделсни>< О<г(>кл )

СТа) Л <; УХУД . .!;IP.ТСЧ КЭ.<ЕС, i<() Г ха,,= послед <ей яр<<стаял><зации н с. - вь<(г);;э иэ р(->1р, цен-: p<;1:уг<1.

Г1редлэггемый сп соб Г)О сг э() ни<О с

ИЗВЕСТНЬ:M ПОЗВОЛЧOÒ УЛy (Ø)лстгооэ or»o! .:1,3..", >что способсгьует поз.: l()el«<:; « 1»т Г<:. ".. ра последней кг истэч. :аци<) I (<.. 1 >;

Qt .PI ьшенню co ц е И ЭТОМ ЕЗ РОМ Ч ОД> < > О I! (< .Л . Ц :H: I, I f». гиро)7HI1v, ут,!)(лч> сс;р,l. ja:3>с < н . " "- 1.1,(,, э чистота t)cr)7.с<-< — H! 1.2 1,; ..

К р Г) <л е то ГО, 3 н <3" и (:"-., I H I < 3 у >", < L>

Грузк; и <7« <стл.; с.((,< ротора (-> (Откол сэхара.

ФО< лула v3O6ppTPI <)ч

Сг(о- 6 пэзде>>е<«ич у)ф("« I C ".дн к,)и-. эллиз7ци<,. предугt«dTp(I:3;;í I, <> зэ грузку» (Олч <«ротор це«1ри1>у(;<;,Г)<т<)<п фугирование с О1делениел1 к()иг,.эл >Гн7 сахара от Оттека и вь Грузку сахара I<3 ротора, О т .", и э ю щ и 1(3 7 T(51, чтп, с цел!,þ улучшения кэ<>ества сэхара и ускорения его выгрузки из роторэ центрифуги, в середине цикла центрифугиповэния ут(1)еля нэ (3(.к; внешнюю поверхность ротора по еГО Окру:.-1707082

Составитель Г.Лошкарева

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор И.Дербак

Заказ 242 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ности распыляют отделенный оттек этого же утфеля, разбавленный до 70-76ф, СВ и имеющий температуру 80-85 С, при этом расход его составляет 5-10ф, к массе сахара.

Способ разделения утфеля последней кристаллизации Способ разделения утфеля последней кристаллизации Способ разделения утфеля последней кристаллизации Способ разделения утфеля последней кристаллизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промьшшенности, а более конкретно к способам разделения утфелей с содержанием сухих веществ, превышаюищм 92%

Изобретение относится к сахарной промьппленности, а точнее к процессу клеровки желтого и бурого сахара

Изобретение относится к пищевой промьшшенности и может найти применение на сахарных заводах в системах автоматического управления производительностью завода
Изобретение относится к технологии сахарного производства

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно, к оборудованию для аффинации желтых сахаров, преимущественно сахара-сырца

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к оборудованию для центрифугирования утфелей, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано при выборе технологического режима и автоматизации процесса центрифугирования утфелей

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем при помощи центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем при помощи центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к разделению утфеля последней кристаллизации в конических центрифугах с инерционной выгрузкой сахара
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способам аффинации тростникового сахара-сырца и желтых сахаров свеклосахарного производства

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх