Пылеулавливающее устройство

 

Изобретение предназначено для использования в горной промышленности для пылеулавливания. Цель изобретения - повышение эффективности пылеулавлигэния за счет обеспечения автоматической регенерации осадитёльного и коронирующегоэлектродов и достижения стабильности поля короны.'Пылеулавливающее устройство содержит электронагреватели с жестко закрепленными на них осади'тельными и коронирующими электродами, имеющими отдельный источник питания. Осадительные электроды выполнены в виде частей цилиндрической поверхности и имеют на концах упругие пружины. Коронирующий электрод выполнен в виде пружины, на конце которого закреплен диэлектрический груз, причем осадительные-электроды и коронирующий электрод выполнены из металлов с эффектом "памяти". Для регенерации электродов включают электронагреватели и при достижении определенной температуры благодаря свойству эффекта "памяти" металла, из которого выполнены электроды, происходит их деформация, в результате чего происходит осыпание осевших на электроды частиц пыли, а также их сушка и выгорание. 3 ил.Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для повышения эффективности пылеулавливания за счет стабильной электриз'ации и автоматической регенерации Уоронирующих и осадительных электродов и может использоваться в металлургической пррмышлен-^ ности и энергетике.Известны устройства для улавливания пыли, содержащие коронирующие электроды, выполненные в виде провода, плоских дисков и пластин, и очищающее устройство, выполненное в виде скребков, лопастей и встряхивающих молотков и т.д.В указанных устройствах эффективность понижается из-за необходимости регенерации осадительных и коронирующих электродов, что требует перерыва в работе самого очистного устройства. В противном случае стабильность поля короны резко падает, что приводит к резкому снижению эффективности работы вследствие уменьшения степени заряда пылевых частиц: регенерация осадительных и коронирующих электродов проводится при помощи дорогостоящих устройств в виде ударно-молотковых механизмов, которые громоздки по исполнению и требуют текущих и капитальных затрат; при.частом встряхиванииS ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 Е 21 F 5/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4785991/03 (22) 23.01.90 (46) 30.01.92. Бюл. ¹ 4 (71) Алма-Атинский энергетический институт (72) В. К. Журавлев, М. М. Аршидинов, Е. В.

Макаров и А. Б. Койшиманов (53) 622,817(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1270363, кл. Е 21 F 5/00. 1986.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1416711, кл. Е 21 F 5/00, 1988.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1343030, кл. Е 21 F 5/00, 1987. . (54) ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57).Изобретение предназначено для использования в горной промышленности для пылеулавливания. Цель изобретения — повышение эффективности- пылеулавлиаэния за счет обеспечения автоматической регенерации осадительного и коронирующего

Изобретение относится к горной промышленности и предназна ено для повышения эффективности пылеулавливания за счет стабильной электризации и автоматической регенерации коронирующих и осадительных электродов и может использоваться в металлургической промышленности и энергетике, Известны устройства для улавливания пыли, содержащие коронирующие электроды, выполненные в виде провода, плоских дисков и пластин, и очищающее устройство, выполненное в виде скребков, лопастей и встряхивающих молотков и т,д.

„.,5U„„1709117 А1 электродов и достижения стабильности поля короны. Пылеулавливающее устройство содержит электронагреватели с жестко закрепленными на них осадительными и коронирующими электродами, имеющими отдельный источник питания. Осадительные электроды выполнены в виде частей цилиндрической поверхности и имеют на концах упругие пружины. Коронирующий электрод выполнен в виде пружины, на конце которого закреплен диэлектрический груз, причем осадительные.электроды и коронирующий электрод выполнены из металлов с эффектом "памяти". Для регенерации электродов включают электронагреватели и при достижении определенной температуры благодаря свойству эффекта "памяти" металла, из которого выполнены электроды, происходит их деформация, в результате чего происходит осыпание осевших на электроды частиц пыли, а также их сушка и выгорание. 3 ил.

8 укаэанных устройствах эффективность понижается из-за необходимости регенерации осадительных и коронирующих электродов, что требует перерыва в работе самого очистного устройства. В противном случае стабильность поля короны резко падает, что приводит к резкому снижению эффективности работы вследствие уменьшения степени заряда пылевых частиц; регенерация осадительных и коронирующих электродов проводится при помощи дорогостоящих устройств в виде ударно-молотковых механизмов, которые громоздки по исполнению и требуют текущих.и кэпитальных затрат; при частом встряхивании )709117

"0

5G возможны обрывы в местах соединения, для приведения в действие последних требуются большие энергозатраты.

Наиболее близким к предлагаемому по технической. сущности и достигаемому результату является пылеулавливающее устройство, содержащее корпус, крепеж, входной и выходной патрубки; коронирующий и осадительные электроды выполнены в виде натянутых на параллельно установленные вдоль пылевоздушного потока пространственныее диэлектрические рамки двух рядов металлических струн, причем между рамками на закрепленном на корпусе валу смонтировано приспособление, на котором закреплены радиальные лопасти, сдвину ые одна относительно другой на равный угол, для удаления пыли.

Эффективность и надежность данного аппарата со временем подают, так как при вращении вала от отдельного привода лопасти поочередно, задевают струны (электроды) и сбрасывают с них пыль, после чего возможна остаточная деформация струны, т.е, расстояние между осадительными и коронирующими электродами может меняться, что v. риводит к нестабильности элект":.ического поля и резкому уменьшению сгепени заряда частиц, При длительном задевании ло",àñòeé о струны возможны износ лопастей и обрыв струны, что приводит к короткому замыканию.

Возникает опасность заклинивания вала, так как он находится непосредственно в пылевой.эона, зарастания пылью самихлопастей, при работе которых имеет место обязательный вторичный унос мелкодисперсной пыли. Велико гидравлическое сопротивление, на преодоление которого необходимы дополнительные энергозатраты, необходим дополнительный приводной механизм для приспособления пылеудаления, велики капзатраты и издержки на эксплуатацию аппарата.

Целью изебретения является повыше.ние эффективности работы и автоматической регенерации осадительного и коронирующего электродов и достижение стабильности поля короны.

Поставленная цель достигается тем, что пыпеулавливающее устройство, включающее корпус с размещенными в нем осадительным и коронирующими, электродами, ctабжено электронагревателями, имеющими -:втономный источник питания, при этом оса " тельные электроды выполнены в виде частей цилиндрической поверхности, концы которых закреплены посредством упругих пружин к корпусу, а коронирующий электрод выполнен в аиде пружины, снабженной

4 диэлектрическим грузом, закрепленным на ее конце, при этом осадительный и коронирующий электроды выполнены из металлов с эффектом "памяти" и жестко закреплены на электронагревателях.

Новым в изобретении является то, что пылеулавливающее устройство снабжено электронагревателями, имеющими автономный источник питания, при этом осади10 тельные электроды выполнены в виде частей цилиндрической поверхности, концы которых закреплены посредством упругих пружин к корпусу, а коронирующий электрод выполнен в виде пружины, снабженной диэлектрическим грузом, закрепленным на ее конце; при этом осадительные и коронирующие электроды выполнены иэ металлов с аффектом "памяти" и жестко закреплены на электронагревателях.

Исполнение осадительных электродов строго в виде частей цилиндрической по. верхности дает возможность соблюдения постоянства расстояния между осадительными и коронирующими электродами во всех точках, что является обязательным для получения стабильности поля, постоянства напряженности, равномерного распределения тока короны, наиболее полной степени зарядки инородных частиц, предотвращения возможного короткого замыкания и, как следствие, повышения эффективности работы всего устройства.

Металлы с эффектом "памяти" позволяют автоматически регенерировать (очищать) осадительные электроды, выполненные в зиде частей цилиндрической поверхности, и коронирующий электрод одновременно без применения дорогостоящих, громоздких, металлоемких ударно-молотковых механизмов, Известны осадительные электроды, выполненные пластинчатыми, но С-образной, Ч-образной, Z-образной формы и т.д., которые не могут быть применены в предлагае45 мсм устройстве, так как не будут соблюдены условия одинаковости расстояния между коронирующими и осадительными электродами во всех точках, равномерности распределения тока короны, одинаковости напряженности поля во всех точках, предотвращения возможности короткого замыкания, стабильности электрического поля.

Поэтому в предлагаемом устройстве осадительные электроды выполнены в виде частей цилиндрической поверхности и из сплава металлов с эффектом "памяти".

На фиг, 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг.

3 — разрез А-А на фиг. 1, 1709 7 17

Пылеулавливающее устройство содер-, жит корпус 1, осадительные электроды 2 в виде частей цилиндрической поверхности, коронирующий электрод 3, на концах кото" рого подвешен диэлектрический груз 4; оса- 5 дительные электроды 2 и коронирующий электрод 3 жестко закреплены на электронагревателях 5 с высоковольтной изоляцией и снабжены отдельными источниками

6 питания, упругие пружины 7 размещены 10

- на концах осадительных электродов 2, изолятор 8, В нормальном рабочем состоянии пылеулавливающего устройства осадительные электроды 2 под действием упругих пружин 15

7 находятся строго в виде частей цилиндрической поверхности, а коронирующий электрод 3 под действием диэлектрического ° груза 4 — в уравновешенном вытянутом положении, 5 20

Пылеулавливвющее устройство работает следующим образом.

Через определенный период времени и при определенной степени осаждения инородных частиц на осадительных электродах 25

2 и коронирующем электроде 3 возникает необходимость (для улучшения излучающей способности коронирующего электрода 3, поддержания необходимой величины напряженности поля, выравнивания равно- 30 мерного тока короны) очистки (регенерации} электродов.

Для регенерации осадительных электродов 2 и коронирующего электрода 3 с грузом 4 у электронагревателя 5 включают 35 отдельный источник 6 питания. Осадительные электроды 2 при достижении определенной температуры и благодаря свойству эффекта "памяти" металла будут выпрямляться, так как сила сопротивления упругой 40 пружины 7 меньше силы выпрямления осадительных электродов 2, при этом происходит сушка, выгорание, осыпание осевших инородных частиц. В то же время коронирующий электрод 3, также нагреваясь, начи- 45 нает сжиматься, так как сила сопротивления груза 4.меньше силы сжатия коронирующего электрода 3, выполненного из металлов с эффектом "памяти". при этом происходят сушка, выгорание и осыпание осевших час- 50 тиц пыли.

После полной регенерации, которая осуществляется автоматически, без применения ударно-механических приспособлений, отключается. отдельный источник 6 55 питания электронагревателей 5, осадительные электроды 2 и коронирующий электрод

3 возвращаются в первоначальное положение: коронирующий электрод 3 — в вытянутое уравновешенное положение под действием диэлектрического груза 4, а осадительные электроды 2 строго в части цилиндрической поверхности. Для предотвращения возможного явления остаточной деформации служат упругие пружины 7.

По сравнению с прототипом устройство обладает следующими и реимуществами..

Регенерация осадительных и коронирующих электродов происходит автоматичегки без больших затрат энергии.

Отпадает необходимость останова очисгнога сооружения для регенерации систем электродов.

Устройство позволяет отказаться от дорогостоящих встряхивающих ударно-молотковых устройств и других регенерирующих приспособлений.

Исключается вторичный унос, так как мелкодисперсная пыль в основном сжигается при регенерации.

Из-за отсутствия ударно-молотковых регенерирующих приспособлений вес и габариты устройства резко уменьшаются.

Автоматически поддерживается стабильная напряженность поля и степень заряда частиц без применения дополнительных регенерирующих электрических аппаратов.

Устройство отличается простотой кон-. струкции, уменьшаются эксплуатационные издержки, энергоемкость.

Эффективность пылеулавливающего устройства по сравнению с прототипом (при воемени испытания 180 мин) возрастает: для осадительного электрода — в 2 1,3 раза. для коронирующего — в 2,22 раза.

Формула изобретения

Пылеулавливающее устройство, включающее корпус с размещенными в нем осадительными и коронирующим электродами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания за счет обеспечения автоматической регенерации электродов и стабильности поля короны, оно снабжено электронагревателями, имеющими автономный источник питания, при этом осадительные электроды выполнены в виде частей цилиндрической поверхности, концы которых закреплены посредством упругих пружин к корпусу, а коронирующий электрод выполнен в виде пружины, снабженной диэлектрическим грузом, закрепленным на ее конце, при этом осадйтельные и коронирующий электроды выполнены из металлов с эффектом "памяти" и жестко закреплены на электронагревателях.

1709117

Р 1

Составитель В.Ханцеверов

Техред M.Moðãåíòàë Корректор Э, Лончакова

Ре„актор А.Маковская

Производственно-издательский комбинат Г1атент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 417

Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Пылеулавливающее устройство Пылеулавливающее устройство Пылеулавливающее устройство Пылеулавливающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аэро-гидрообеспыливанию воздуха и может быть использовано в любой отрасли промышленности , в частности при перемещении горячих сыпучих материалов, в котооой применимы мокрые способы пылеподавления

Изобретение относится к аэрогидрообеспыливанию воздуха и предназначено для транспортировки сыпучих материалов

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для пылеподавления и предотвращения взрыва метана у исполнительного органа (ИО) комбайна

Изобретение относится к технике обеспыливания процессов переработки слипающихся сыпучих материалов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при выявлении наиболее напряженных участков (НУ) массива пород вокруг горных выработок, мощности этих НУ вглубь выработок, определении направления действия главных компонент тензора напряжений (КТН) и прогноза удароопасности

Изобретение относится к горной промети и м.б

Изобретение относится к горной промти и м.б

Изобретение относится к средствам обеспыливания воздуха

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при различных производственных процессах посредством эжекции запыленного воздуха и захвата пылевых частиц факелом распыленной жидкости внутри устройства и отделения образующегося при этом шлама

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров

Изобретение относится к области горного дела и другим отраслям промышленности, предприятия которых используют и получают газовые потоки с последующей их очисткой

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим очистку загрязненного воздушного и газового потоков и может быть использовано в энергетической, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности, где есть пыле-золо-газовые выбросы в атмосферу

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для удаления пыли из загрязненных горных выработок

Изобретение относится к области газоочистки и может быть использовано в системах подготовки воздуха перед подачей в турбокомпрессор газотурбинной установки (ГТУ) в системах кондиционирования воздуха в различных климатических зонах в металлургической, энергетической, газоперекачивающей, горнодобывающей, химической промышленности

Изобретение относится к переработке и транспортировке сыпучих материалов и может быть использовано для предотвращения попадания запыленного воздуха в окружающую среду рабочей зоны от передвижных механизмов
Наверх