Устройство для изготовления рукавов из полимерных материалов

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластических масс, в част-ности к производству полимерных пленок методом экструзии, и м.б. использовано в линиях для изготовления рукавов, преимущественно с продольными ребрами. Цель изобретения - повышение производительности путем обеспечения надежности работы устройства. Устройство содержит последовательно установленные экструзионную головку, калибрующий дорн, наружные ограничители, ширитель и тянущие валки. Ширитель выполнен в виде двух пар роликов, размещенных с обоих концов ограничителей. Каждая пара роликов снабжена механизмами продольного и взаимного перемещения. Рабочие поверхности каждого ролика и ограничителей выполнены с пазами для размещения в них ребер рукава. При перемещении формуемого рукава его ребрд попадают вначале в пазы ограничителей, а затем в пазы роликов, что и обеспечивает надежную фиксацию рукава в осевом направлении, исключающую его перекос при любой скорости экструдирования. 6 ил.ЁИзобретение относится к оборудованию для переработки пластических масс, в частности к производству полимерных пленок методом экструзии, и может быть и0- пользовано в линиях для изготовления рукавов, преимущественно с продольными ребрами.Для получения рулонных, в том числе пленочных и рукавных изделий, используются зкструзионные головки, формующая щель которых соответствует профилю получаемого изделия.Использование линий на базе червячных прессов с соответствующим формующим инструментом позволяет выпускать изделия из различных полимерных материалов с высоким качеством и производительностью. Однако при достаточно высокой скорости получения изделия и больший ширине полотна вспомогательные устройства линии не всегда обеспечивают требуемую обработку. Так, тянущие и складывающие устройства линии (Особенно при производстве рукавов с продольными ребрами) допускают перекос изделия, появление сгибов и^ГО-^ с>&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21l 4797006/05 (22) 27,02.90 (46) 15.02,92. Бюл. М 6 (71) Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения Киевского научно-производственного объединения .

"Большевик (72) Л.B.Øórîëü, С.А.Рощупкин и И,О.Микуленок (53) 678.057.3(088.8) (56) Лукач Ю.Е. и др. Оборудование для производства полимерных пленок. M,: Машиностроение, 1981, с.224.

Авторское свидетельство СССР

М 595171, кл, В 29 С 55/28, 1975.

Авторское свидетельство СССР

hh 263864, кл. В 29 С 47/20, 1969, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РУКАВОВ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИА-

ЛОВ (57) Изобретение относится к оборудованию для переработки пластических масс, в частИзобретение относится к оборудова- . нию для переработки пластических масс, в частности к производству полимерных пленок методом экструзии, и может быть использовано в линиях для изготовления рукавов, преимущественно с продольными ребрами.

Для получения рулонных, в том числе пленочных и рукавных изделий, используются экструзионные головки, формующая щель которых соответствует профилю получаемого изделия.

„, ЯЛ „„171 2176 A l (я)з В 29 С 47/20,55/28//В 29 1 23:00 ности к производству полимерных пленок методом экструзии, и м,б. использовано в линиях для изготовления рукавов, преимущественно с продольными ребрами. Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения надежности работы устройства. Устройство содержит последовательно установленные экструэионную головку, калибрующий дорн, наружные ограничители, ширитель.и тянущие валки. Ширитель выполнен в вйде двух пар роликов, размещенных с обоих концов ограничителей. Каждая пара роликов снабжена механизмами продольного и взаимного перемещения. Рабочие поверхности каждого ролика и ограничителей выполнены с пазами для размещения в них ребер рукава. При перемещении формуемого рукава его ребра попадают вначале в пазы ограничителей, а затем в пазы роликов, что и обеспечивает надежную фиксацию рукава в осевом направлении, исключающую его перекос при любой скорости экструдирования. б ил.

° Ъ

ЬЭ

° вй

Использование линий на базе червячных прессов с соответствующим формующим инструментом позволяет выпускать изделия иэ различных полимерных материалов с высоким качеством и производитель- а ностью. Однако при достаточно высокой скорости получения изделия и большой ширине полотна вспомогательные устройства линии не всегда обеспечивают требуемую обработку, Так, тянущие и складывающие устройства линии (особенно при производстве рукавов с продольными ребрами) допускают перекос иэделия, появление сгибов и

1712176

50

"сбега" полотна. Это приводит к снижению качества получаемого изделия и установке специальных ширительных устройств, что негативно влияет на производительность линии.

Известно устройство для двухосного растяжения рукавных полимерных пленок, содержащее расположенный внутри рукава и выполненный расширяющимся в направлении перемещения рукава ширительный элемент в виде по меньшей мере двух валков с приводами их вращения и винтовой нарезкой по наружной поверхности, причем один выполнен с правой нарезкой, а другой с левой.

Данное устройство повышает производительность, однако при этом растет интенсивность взаимодействия валков с пленкой, что приводит к появлению на поверхности изделия полос, "сбега" и снижению его качества. Наличие дополнительных кинематических приводов снижает надежность работы устройства и повышает вероятность загрязнения изделия смазочными материалами, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для изготовления рукавов из полимерных материалов, содержащее экструэионную головку, калибрующий дорн и тянущие валки, причем межДу калибрующим дорном и тянущими валками последовательно установле. ны наружные ограничители и внутренние ширители рукава.

Известное устройство обеспечивает некоторую стабилизацию положения рукава, однако наружные ограничители не достаточно эффективно взаимодействуют с изделием и при широком рукаве или повышении производительности устройства может наблюдаться "сход" изделия с ограничителей и рассогласование их работы и работы ширителей рукава (особенно при наличии продольных ребер). Кроме того, стационарное расположение ширителя не позволяет использовать его при изменении номенклатуры получаемого изделия, что негативно сказывается на технологичности конструкции и надежности ее работы. Наконец, расположение ширителя внутри рукава существенно усложняет его обслуживание.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения надежности в работе устройства.

На фиг.1 изображено устройство для изготовления рукавов, общий вид; на фиг.2— расправляющее устройство, вид сбоку; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 — вид

Б на фиг.3; на фиг.5 — сечение B-B на фиг,3;

35 на фиг,6 — выполнение наружных ограничителей в виде роликов с кольцевыми пазами, вид сверху, Устройство для изготовления рукавов из полимерных материалов с продольными ребрами содержит последовательно установленные экструдер 1 с угловой головкой 2 и калибрующим дорном 3, а также закрепленные на эстакаде 4 расправляющее. устройство 5, состоящее из наружных ограничителей 6 и 7 и ширителя 8, выполненного в виде двух пар роликов 9, и тянчщие валки 10 и 11 с рабочей поверхностью, соответствующей наружному профилю рукава. Наружные ограничители 6 и 7 установлены по ширине слаженного рукава, а их рабочая поверхность, соответствующая профилю рукава, образована саемными накладками 12 с продольными пазами. Рабочая поверхность кзждого ролика 9 выполнена с пазами 13 для размещения в них ребер рукава. Каждая пара роликов 9 размещена с обоих концов наружных ограничителей 6 и 7 и снабжена приводом взаимного перемещения. выполненным в виде винтового механизма, в котором каждый ролик 9 установлен на оси 14, жестко закрепленной в ползуне 15 с гайкой (не показана).

Через каждую пару гаек ползунов 15 проходит винт 16 с двумя участками обратной резьбы и маховик 17, Каждая пара роликов

9 снабжена также механизмом их продольного перемещения, в котором ползуны 15 каждой пары роликов 9 установлены в корпусе 18 с гайкой (не показана), через которую проходит винт 19 с маховиком 20.

Корпус 18 смонтирован на направляющих

21. Наружные ограничители 6 и 7 могут. быть выполнены в виде роликов 22, рабочая поверхность которых выполнена с кольцевыми пазами, причем бочка ролика может быть вогнутой или выпуклой.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы осуществляют настройку расправляющего устройства. Для этого на наружных ограничителях 6 и 7 монтируют саемные накладки 12 с поверхностями, соответствующими профилю рукава 23, после чего придают обоим ограничителям 6 и 7 требуемый угол отклонения от вертикали, обеспечивающий качественное складывание готового рукава 23. После этого начальный участок рукава 23 пропускают через ограничители 6 и 7, тянущие валки 10 и 11 и закрепляют на приемном устройстве.

Затем маховиками 20 продольного переме щения роликов 9 разводят корпуса 18 на ширину сложенного рукава 23, а маховиками 17 фиксируют последний ролик 9, 1712176

После этого экструдер 1 выводят на рабочую производительность, Рукав 23, формуемый головкой 2 экструдера. 1, движется вертикально вверх. Достигнув ограничителей 6 и 7, рукав 23 своими ребрами попадает 5 в продольные пазы накладок 12. Рукав 23 складывается, при этом осуществляется надежная фиксация его в осевом направлении,.исключающая перекос рукава 23. На выходе из ограничителей 6 и 7 края сложен- 10 ного рукава 23 попадают между парами ро-. ликов 9.

При этом ребра рукава 23 попадают в пазы 13 рабочей поверхности роликов 9, что способствует полному складыванию рукава 15

23 и дополнительной фиксации его ребер относительно тянущих роликов при любой скорости экструдирования. При необходимости маховиком 20 рукав 23 может растягиваться в осевом направлении. 20

Изобретение несложно в изготовлении и удобно в эксплуатации, позволяет существенно повысить надежность работы устройства при любых скоростях движения полимерного рукава.

Формула изобретения

Устройство для изготовления рукавов из полимерных материалов с продольными ребрами, содержащее последовательно установленные экструзионную головку, .калибрующий дорн, наружные ограничители, ширитель, установленный с возможностью продольного перемещения, и тянущие валки. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения надежности в работе, ширитель выполнен в виде двух пар роликов, при этом каждая пара роликов размещена с обоих концов ограничителей и установлена с воэможностью взаимного перемещения, а рабочие поверхности роликов выполнены с пазами для размещения в них ребер рукава, причем ограничители установлены по ширине сложенного рукава.

1712176

1712176

2f 15 17 18

Puz4

8-а

Составитель Л.Ливенцова

Редактор М,Бандура Техред М,Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 498 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для изготовления рукавов из полимерных материалов Устройство для изготовления рукавов из полимерных материалов Устройство для изготовления рукавов из полимерных материалов Устройство для изготовления рукавов из полимерных материалов Устройство для изготовления рукавов из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления ориентированных пленок из термопластов позволяет получать ориентированные пленки, обладающие повышенными прочностными и упругими свойствами

Изобретение относится к изготовлению полимерных композиционных материалов и может быть использовано в химической промышленности, машиностроении и других областях техники

Изобретение относится к области полимерного машиностроения, в частности к устройствам для растяжения листовых термопластических материалов

Изобретение относится к области полимерного машиностроения

Изобретение относится к области изготовления полимерных листов с их последующим растяжением

Изобретение относится к области полимерного машиностроения и мо .жет быть использовано при производстве листов ориентированного органического стекла

Изобретение относится к производству искусственных оболочек и пленок, преимущественно гидращеллюлоэных и м.б

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс, в частности к устройствам для получения рукавной полимерной пленки, в том числе пластифицированной и ингибированной

Изобретение относится к области переработки пласмасс и может быть использовано , например, для производства трубок из композиционного материала на основе каучука и поливинилхлорида в машиностроительной , авиационной и других областях промышленности

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении длинномерных изделий

Изобретение относится к созданию противокоррозионных материалов, в частности к производству рукавных ингибиторных полимерных пленок

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов экструзией, в частности к конструкциям экструзионных головок Тля изготовления тонкостенных трубок f&3fL-G nT ягъп : 8 f fii J «.-;-«,,

Изобретение относится к полимерному машиностроению и м

Изобретение относится к изготовлению неоднородных материалов посредством экструзии, в частности к изготовлению материалов, которые не имеют постоянной толщины или имеют гетерогенную структуру и включают решетчатую структуру связанных волокон, перфорированные листы, листы с переменной толщиной или нити для усиления, при этом материал может иметь неплоскостные формы, такие, как цилиндры, трубы и другие сечения, помимо обычных плоских слоев
Наверх