Способ лечения туберкулеза легких

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. Цель изобретения - сокращение сроков исчезновения интоксикации и бакТериовыделения в ходе лечения туберкулеза легких. Для этого больному дополнительно к химиотерапевтическим средствам вводят 1 раз в день ежедневно в течение 2 мес а-токоферол внутримышечно в дозе 0,1 г в комплексе с аскорбиновой кислотой внутрь в дозе 1,0 г и нуклеинатом натрия - внутрь в дозе 0,9 г. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (19) О >) / (si)s А 61 К 31/195, 31/375

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

> (21) 4413753/14 (22) 19.03.88 (46) 23.02.92. Бюл. М 7 (71) Ереванский государственный медицинский институт . (72) К. Г. Карагезян, М. Д. Сафарян, Э. Т.

Карапетян и А..А. Енгибарян (53) 616.085(088.8) (56) Папенко.О, P. Влияние а-токоферона на эффективность лечения и частоту побочного действия химиотерапии у больных туберкулезом. Туберкулез. Республик.междуведомств. с6. Киев; Здоров я, 1985, вып..Ф7, с.

62-63.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии.

Цель изобретения — сокращение сроков исчезновения интоксикации и бактвриовы. деления.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Больным туберкулезом легких проводят антибакт1риальную терапию с Помощью различных комбинаций химиопрепаратов: .стрептомицин + изониазид + рифампицин; стрептомицин + изониазид + протионамид; стрептомицин + изониазин + этайбутол, До. полнительно вводят 1 раз в день ежедневно в течение 2 мес. антиоксиданты — а-токоферол — внутримышечно в дозе 0,1 r и аскорбиновую кислоту — внутрь в дозе 1,0 r, а также метаболический стимулятор биополимеров — нуклеинат натрия — внутрь в дозе 0,9 r.

Пример. Больной О. При поступлении жалобы .на слабость. кашель с мокротой, похудание. При ренгенографии легкихобнаружена в верхней доле правого легкого на (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

Л Е ГКИХ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. Цель изобретения— сокращение сроков исчезновения интокси-. кации и бактериовыделения в ходе лечения туберкулеза легких. Для этого больному дополнительно к химиотерапевтическим средствам вводят 1 раз в день ежедневно в течение 2 мес а-токоферол внутримыв)ечно в дозе 0,1 г в комплексе с аскорбиновой кислотой внутрь в дозе 1,0 r и нуклеинатом натрия — внутрь в дозе 0,9 r. 1 табл. фоне обширных инфильтративных изменений кольцевидная тень распада размером

4х3 см. Поставлен диагноз: инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада, БК .

Назначена антибактериальная терапия: стрептомицин + изониазид+ этамбутол, Одновременно в течение 2 мес. 1 раз в день ежедневно назначены Q-токоферол внутримышечйо в дозе 0,1 г"и внутрь аскорбиновая . кислота в дозе 1,0 г и нуклеинат натрия в дозе 0.9 г. Симптомы туберкулезной инток-, сикации исчезли через 17 дней лечения.

Бактериовыделение прекратилось через 2 мес. Через.4 мес. лечения рентгенографически отмечены значительное рассасывание инфильтративных изменений в правом легком и формирование на месте полости распада фиброзного очага.

Пребывание в стационаре составило 5 мес. 2 дня, Преимущество предложенного способа заключается в том, что при дополнительном

1713585

С оки. мес.

Способ лечения

Закрытие каве н

Прекращение бактеиовы еления

Исчезновение интоксика ии

1,2+ 03

17 дней и 0,1

3,1 + 0,3

22 й0,3

6.2 + 0,1

42 й0,2

Известный

Предлагаемый

Составитель Г.Ефремова

Техред M. Моргентал Корректор М, Максимишинец

Редактор Л.Гратилло

Заказ 644 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101 введении антиоксидантной терапии и стимулятора биосинтетических процессов в комплексную антибактериальную терапию туберкулеза легких происходит повышение эффективности лечения, которое заключается в сокращении сроков исчезновения симптомов интоксикации, прекращении бактериовыделения, а также рассасывания очаговых и инфильтративных изменений, заживлении полостей распада, отсутствии формирования выраженных остаточных из менений, что приводит к ускорению процессов выздоровления в целом и сокращении сроков пребывания в стационаре..

В таблице представлен сравнительный анализ сроков исчезновения симптомов интоксикации и бактериовыделения, а также закрытия полостей распада по предложенному и известному способу лечения туберкулеза легких.

Как видно из таблицы, сроки прекращения бактериовыделения и закрытия каверн значительно сокращаются: в среднем на .0,9-2,0 мес. при лечении предложенным способом по сравнению с известным скорее (через 17 дней 0,1) исчезают и симптомы интоксикации. Кроме того, наблюдается сокращение сроков химиотерапии: при лече5 нии известным способом сроки химиотерапии составляют около 7 мес. при лечении продложенным способом — около 5 мес.

Таким образом, предложенный способ позволяет повысить эффективность химио10 терапевтического лечения туберкулеза легких, что приводит к сокращению сроков пребывания в стационаре и длительности достигаемой ремиссии.

Формула изобретения

15 Способ лечения туберкулеза легких пу.тем введения химиотерапевтических средств в комплексе с а-токоферолом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения сроков исчезновения интоксикации и бакте20 риовыделения, а-токоферол вводят внутримышечно в дозе 0„1 г и дополнительно внутрь вводят аскорбиновую кислоту в дозе

1.0 г и нуклеинат натрия в дозе 0.9 г в 1 раз в день ежедневно в течение 2 мес.

Способ лечения туберкулеза легких Способ лечения туберкулеза легких 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замещенным глюкозидов, в частности к 3,5- дихлор-4-аминобензолсульфонилоксамоил-П-(+)глгокозамину (АГ), который обладает антиоксидантной и гепатозащитной активностью

Изобретение относится к фтизиатрии

Изобретение относится к фтизиатрии

Изобретение относится к фтизиатрии

Изобретение относится к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и фармакологии, и может быть использовано при лечении травматических и послеоперационных повреждений периферической нервной системы
Наверх