Активатор ягодоуборочной машины

 

Изобретение относится к сельскохоз??йственному машиностроению. Цель - повышение эффективности съема ягод. Преимущественно Продольные колебания передают плодовой стенке пальцевыебарабаны 1 и 2, между ярусами пальцев которых движутся по замкнутым траекториям концы бичевых гребенок 5 и 6, выводя стебли из зоны действия пальцев и сообщая им колебания преимущественно в поперечном направлении. -• Соотношения-между размерами и расположением кривошипов 7 и 8, кронштей- , нов 9 и 10, тяг 12 и 13 подобраны так^ что расстояние между рабочей и холостой ветвями траектории движения бича компенсирует поступательное пе-,. ремещение машины, в связи с чем ис^-'^ ключается возможность повреждения стеблей на холостом ходу бича. 2-з.п. ф-лы, 3 ил. ^ • ' '• ' • :..;,• . , .• ':• ../ПП153 :СДINDОдел

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

ЩСПУ1-ЛИН ®Z А 01 В ч6У28 госудюственный комитат по изовеетениям и отняытиям и и гнкт Оса

1 (21) 478455М15 (22) 18.01.90 (46) 29.02.92. Бюл. М 8 (71) Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечернозем" ной полосы (72) В.Н.Ожерельев (53) 631.37.8(088.8) (56) Заявка Франции., М 2516742, кл. A 01 D 46/28, 1983. (54) АКТИВАТОР ЯГОДОУБОРОЧНОЙ МАВИНЫ(57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цельповышение эффективности съема ягод.

Преймущественно продольные колебания передает плодовой стенке пальцевые,SU„„1715235 А 1

2 барабаны 1 и 2, между ярусами пальцев которых движутся по замкнутым траекториям концы бичевых гребенок 5 и 6, выводя стебли из зоны действия пальцев и сообщая им колебания преимущественно в поперечном направлении.

Соотношени между размерами,и расположением кривошипов 7 и 8, кронштейнов 9 и 10, тяг 12 и 13 подобраны так, что расстояние между рабочей и холостой ветвями .траектории движения бича компенсирует поступательное пе",. ремещение машины, в связи с чем ис- . ключается возможность повреждения стеблей на холостом ходу бича. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. I

171523

Изобретение относится к сельхоз-. машиностроению и может быть использовано для съема ягод, бобов и других аналогичных плодов с растений, посаженных рядами, в частности ягод малины.

Цель изобретения - увеличение эффективности съема ягод.

На фиг. 1 изображена принципиаль" ная схема активатора и взаимодей" ствие его элементов, на фиг. 2 " работа предохранительного устройства при взаимодействии бича со шпалерным столбом на фиг. 3 - взаимо- 15 действие бича со стеблями в поперечной плоскости.

Активатор ягодоуборочной машины (фиг.1) включает два пальцевых барабана 1 и 2, размещенных вертикально 20 по обе стороны ряда растений. Пальцы барабанов проникают сквозь пло" довую стенку 3 и передают.вибрацию ее элементам .(стеблям, ягодам и т.д.) преимущественно в продольном 25 направлении. При этом сами барабаны совершают угловые колебания и обкатываются ho ряду, перемещаясь вперед вместе с машиной по направлению стрелки 4. 8а пальцевыми барабанами 30 размещен бичевой аппарат, состоящий из двух бичевых гребенок 5 и 6, расположенных по обе стороны плодовой стенки 3. Концы бичей гребенок 5 и

6 размещены между ярусами пальцев барабанов .1 и 2. Каждая бичевая гребенка установлена на наружном кон" це кривошипа 7(8} и закреплена посредством цилиндрического шарнира.

В совокупности кривошип и цилиндрический шарнир крепления гребенки образуют коленчатый вал. Каждый кривошип смонтирован на раме и снабжен приводом, например гидромотором (не показан) . Со стороны, про- 4> тивоположной оси крепления бичевой гребенки к кривошипу, к каждой из них жестко закреплен кронштейн 9(10) °

Указанные кронштейны связаны с рамой 11 посредством тяг 12 и 13 и цилиНдрических шарниров 14-17. Приводы правого 8 и,левого 7 кривошипов связаны между собой жесткой кинематической связью, т.е. синхронизированы. Тяги .12 и 13 выполнены сочле" ненными из двух элементов каждая.

Элементы 18. и 19, составляющие тягу

13, соединены между собой цилиндрическим шарниром 20 и стягиваются пружиной 21. Угол между элементами

18 и 19 устанавливают посредством регулируемого ограничителя 22.

Ось вращения кривошипа 7(8) накло. нена в поперечной плоскости на угол

Ы в сторону соответствующего междурядья (не показано).

Предлагаемый активатор работает следующим образом.

Пальцевые барабаны 1 и 2 совершают угловые колебания и сообщают элементам плодовой стенки 3 преимущественно продольные колебания,. От такого воздействия часть ягод (в основном перезревшие) отделяется от плодоложа и падает на систему улавливания (не показана) .

Связь других ягод с плодоложем оказывается нарушенной не до конца.

Она. сохраняется в основном в плоскости, перпендикулярной направлению основного колебания, т.е. в зоне оси мгновенного вращения ягоды относительно плодоложа. Комбайн при этом перемещается вперед по направлению стрелки 4, а барабаны 1 и 2 проворачиваются назад, обкатываясь по плодовой стенке 3. В определенный момент стебли попадают в зону действия бичевых гребенок 5 и 6.

Последние в результате вращения кривошипов 7 и 8 движутся, описывая концами бичей .траектории, изображенные на фиг.1 пунктирно-стрелочными линиями (в относительном движении) °

Бичевые гребенки 5 сообщают элементам плодовой стенки импульс движения преимущественно в поперечном направлении, одновременно выводя стебли из раствора между пальцами барабанов 1 и 2. Таким образом, бичевые гребенки 5 и 6 выполняют две функциональные обязанности: передают плодовой стенке поперечные колебания и выводят стебли из раствора пальцев барабанов 1 и 2, не позволяя им намотаться на последние.

В результате смены направления колебания оставшиеся связи ягоды с плодоложем подвергаются максимальной инерционной нагрузке и разрушаются.

Ягоды падают. При этом происходит относительно мягкое воздействие на недозревшие ягоды и завязи, которое большинству из них не наносит ощутимых повреждений. Поскольку передний активатор совершает преимущественно

1715235

6 продольные колебания, то они в незначительной степени передаются по шпалерной проволоке впереди комбайна, что существенно уменьшает потери 5 ягод от преждевременного осыпания.

До тех пор, пока нагрузка на бичевой гребенке (например на биче 6, фиг.2) не превышает допустимых пределов, предварительно натянутая пружин на 21 стягивает элементы 18 и 19 тяги 13 до упора регулируемого ограничителя 22 в элемент 19 (показано сплошными линиями). Если бичевая гребенка начинает взаимодействовать с более жестким препятствием, например со шпалерным столбом 23, пружина 21 растягивается и механизм принимает положение, изображенное пунктирной линией, т.е. осуществляется относительный поворот элементов 18 и 19 а шарнире 20 и длина тяги 13 временно увеличивается . Таким образом осуществляется предохранение бичевого активатора от по- 25 ломок, Поскольку между передней и задней частями траектории движения конца бича (фиг.1) имеется расстояние, то оно компенсирует поступательное пе- 3g ремещение машины вперед и, несмотря на ориентировку концов бичей вперед по ходу машины, их взаимодействие со стеблями на холостом ходу исключается ° В связи с этим исключается и су» З5 щественная доля повреждений, наносимых обычно бичевым активатором растениям.

Вторая составляющая повреждений, вызываемая продольным (вдоль стебля) проскальзыванием бича 6 (фиг.3), также существенно уменьшается из-за наличия наклона оси вращения кривошипа на угол g . При этом плоскость перемещения бича оказывается так- 45 же наклоненной на угол еб (фиг.3). В связи с этим, когда бич при взаимо-, действии со стеблем 24 выпрямляет последний в вертикальное положение, зона контакта бича со стеблем 24 или 50

I плодовой веточкой 25 остается практически неизменной, т.е. скольжение сведено к минимуму. Существенно уменьшается и вероятность поломки плодовой веточки 25.

Формула изобретения

1, Активатор ягодоуборочной. машины, включающий смонтированные на раме переднюю и заднюю пары рабочих органов, задняя из которых выполне" на из двух бичевых гребенок, концы бичей которых расположены в сторону движения машины, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности съема ягод и уменьшения повреждений растения, каждая бичевая гребенка закреплена на раме посредством снабженного приводом и связанного с ним шарнирно коленчатого вала и снабжена со стороны, противоположной бичам, жестко закрепленным на ней кронштейном, свободный конец которого шарнирно посредством расположенной под углом к плоскости бичевой гребенки тяги связан с рамой, при этом передняя пара рабочих органов выполнена в виде двух кольцевых барабанов, установленных с возможностью угловых колебаний вокруг своих осей, причем концы бичей гребенок размещены между ярусами пальцев барабанов, а ось вращения коленчатого вала расположена. перпендикулярно к плоскости движения бича.

2. Активатор по л. 1, о т л ич а ю шийся тем,что тяга, соединяющая кронштейны бичевой гребенки с рамой, выполнена в виде шарнирно сочлененных звеньев, расположенных под. углом друг к другу и снаб- . женных регулируемым ограничителем. угла взаимного поворота и стягивающей пружиной.

3. Активатор по пп.1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что оси колен" чатых валов гребенок расположены под острым углом одна к другой в верти-. кально-поперечной плоскости, вершина которого направлена вниз.

Редактор И.Кобылянская

Составитель В.бабенко

Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Пилипенко

Заказ f49 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Активатор ягодоуборочной машины Активатор ягодоуборочной машины Активатор ягодоуборочной машины Активатор ягодоуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к машинам, предназначенным для уборки преимущественно столовых сортов винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки, вывоза и транспортировки фруктов, преимущественно винограда , при ручной уборке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для накопления и транспортировки ягод, убираемых комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и транспортировки винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к уборочным машинам, расположенным асимметрично относительно энергетического средства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам для сбора ягод преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для погрузки, вывозки и транспортировки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно винограда, из междурядий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для перевозки собранных ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для частичной механизации технологических операций на уборке и погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к устройствам для погрузки и вывозки урожая ягод, преимущественно винограда, собранного вручную

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинамдлявозделывания высокостебельных культур

Изобретение относится к сельхозмашиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора винограда, возделываемых на шпалере

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки плодово-ягодных культур, сформированных на вертикальных шпалерах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для сбора винограда
Наверх