Устройство для защиты зоны контактной стыковой сварки

 

Изобретение относится к устройствам для защиты зоны сварки от окружающей среды преимущественно при контактной стыковой сварке оплавлением. Цель изобретения - повышение производительности за счет исключения операции по очистке корпуса от налипания брызг металла. Камера состоит из внутренней и наружной стенок, между которыми выполнена полость для подачи охлаждающей жидкости. Толщину внутренней стенки устанавливают в определенных пределах. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.(у„- В 23 К 11/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835928/27 (22) 11.06,90 (46) 15.03.92. Бюл. N.. 10 (71) Институт электросварки им. Е. О. Патона (72) С, И. Кучук-Яценко, Б, И. Казымов, И, В, Зяхор, И. Н. Мосендз и M. Д. Топчий (53) 621.791.762.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1479234,,кл. В 23 К 11/04, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЗОНЫ

КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к устройствам для защиты зоны сварки от окружающей среды, преимущественно при контактной стыковой сварке оплавлением.

Цель изобретения — повышение производительности сварки за счет исключения операции очистки устройства для защиты зоны сварки от налипших брызг металла.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для защиты зоны контактной стыковой сварки от окружающей среды, содержащем корпус, состоящий из внутренней и наружной стенок, образующих полость для. охлаждения жидкости, толщину д внутренней стенки корпуса устанавливают в пределах

К1 1/E д (4Л, где Š— модуль упругости Юнга материала внутренней стенки корпуса, Н/м;

Л- коэффициент теплопроводности материала внутренней стенки корпуса, Вт/м« кК

K> — коэффициент пропорциональности, К =3,5 10. м/Н;

Kz — коэффициент пропорциональности, K2=5 10 К/Вт.

„„ Д „„1719174 А1 (57) Изобретение относится к устройствам для защиты зоны сварки от окружающей среды преимущественно при контактной стыковой сварке оплавлением, Цель изобретения — повышение производительности за счет исключения операции по очистке корпуса от налипания брызг металла. Камера состоит из внутренней и наружной стенок, между- которыми выполнена полость для подачи охлаждающей жидкости. Толщину внутренней стенки устанавливают в определенных пределах. 2 ил.

При наличии интенсивного охлаждения стенки камеры, обращенной к зоне сварки, толщина которой установлена в пределах от

3,5 10 величины, обратной модулю упругости Юнга,до5 10 6коэффициентатеплопроводности материала стенки, предотвращается налипание брызг расплавленного металла за счет практически мгновенного их охлаждения при попадании на поверхность этой стенки, и в то же время обеспечивается ее достаточная жесткость

Это позволяет исключить операцию механической очистки полости камеры от корки налипших брызг и увеличить производительность сварки при одновременном обеспечении эксплуатационной надежности защитной камеры.

Одним из условий сцепления между жидким и твердым металлом является взаимное смачивание, которое облегчается при повышении температуры. Поэтому налипание брызг расплавленного металла. образующихся в процессе оплавления, тем меньше, чем ниже температура стенки камеры, обращенной к зоне сварки, т. е. чем выше интенсивность теплоотвода с поверхности этой стенки.

1719174

Определение минимальной толщины

Omit. при которой сохраняется жесткость стенки камеры под воздействием потока быстролетящих частиц расплавленного металла, образующихся при контактной стыковой сварке оплавлением, производилось экспериментально. Полученные данные показали, что эта величина обратно пропорциональна модулю, упругости Юнга Е

15 материала стенки дди =Кт 1/Е, где Кг — коэффициент пропорциональности.

Экспериментально путем изменения толщины водоохлаждаемых пластин из различных материалов, определено значение коэффициента К, которое равно 3,5 10 м/Н.

Таким образом, минимальная толщина принудительно охлаждаемой стенки камеры, обращенной к зоне контактной стыковой сварки оплавлением, при которой 20 обеспечивается жесткость стенки камеры под воздействием потока быстролетящих частиц расплавленного металла, составляет

3,5 10 величины, обратной модулюупру25 гости Юнга материала стенки

При меньшей толщине жесткость стенки оказывается недостаточной, что приводит к местной пластической деформации стенки и, в конечном итоге, к налипанию брызг на внутреннюю поверхность камеры. 30

Таким образом, толщину внутренней принудительно охлаждаемой стенки камеры следует выбирать в пределах от 3,5х .х10 величины, обратной модулю упругости . Юнга материала стенки. до 5,0 10 коэф- 35 фициента теплопроводности этого материала.

На фиг. 1 представлена принципиальная конструкция защитной камеры для контактной стыковой сварки оплавлением; на 40 фиг.-2а- графическая зависимость для определения максимальной толщины внутренней стенки камеры, причем днах максимальная толщина стенки; А — коэффициент теплопроводности; на фиг. 2б — rpa- 45 фическая зависимость для определения минимальной толщины внутренней стенки камеры, причем Omi> — минимальная толщина стенки; E — модуль упругости Юнга.

Защитная камера состоит из внутрен- 50 ней 1 и наружной 2 стенок, между которыми, выполнена полость для подачи охлаждающей жидкости через штуцера 3 и 4, С целью предотвращения шунтирования сварочного тока через стенки камера снабжена элект- 55 роизоляционными вставками 5 и 6, Перед сваркой камера устанавливается между токоподводящими зажимами 7 и 8 сварочной машины на свариваемые детали 9 и 10.

В полость между внутренней 1 и наружной 2 стенками камеры подается охлаждающая жидкость через штуцера 3 и 4. На токоподводящие зажимы 7 и 8 подается сварочное напряжение и начинается сварка.

После окончания сварки сваренные детали извлекаются из камеры, при этом закристаллизовавшиеся брызги металла при раскрытии камеры высыпаются наружу.

Примером конкретного применения предлагаемого изобретения может служить камера для защиты сварки от кислорода воздуха, применяемая на сварочной машине К-584М при сварке труб Ф 219 мм.

Внутреннюю стенку 1 камеры выполняют из катанной меди, модуль упругости Юнга которой Е=108 10 Н/м и коэффициент теплопроводности 1 =389, 6 Вт/м К, Минимальная толщина стенки Dmin=0,32 мм, максимальная толщина внутренней стенки даах=1,95 MM.

Было изготовлено 5 экспериментальных камер с толщиной внутренней стенки

0,32; 1,95; 1; 0,25 и 2,5 мм. Было проведено по 6 — 8 сварок в каждой камере. Визуальный осмотр камер после проведенных опытов показал, что на внутренней поверхности камер с толщиной стенки 0,32; 1,95 и 1 мм налипания брызг металла не происходит, при толщине стенки 2,5 мм брызги налипают, при толщине стенки 0,25 мм брызги налипали после 2 — 3 сварок вследствие образования на поверхности многочисленных углублений от соударения с быстролетящими частицами металла.

Таким образом, при сварке в камерах с толщиной внутренней стенки в пределах

0,32 — 1,95 мм брызги не налипали, при этом закристаллизовавшиеся брызги металла, скапливающиеся .в нижней части камеры, удаляли при открытии камеры для извлечения сваренных деталей, Благодаря этому не требуется механической очистки внутренней полости камеры от корки брызг, что позволяет повысить производительность сварки.

При применении предлагаемого устройства производительность машины составляет 10 стыков/ч, так как нет необходимости в очистке камеры от брызг после каждой сварки, т. е; предлагаемое техническое решение обеслечивает выпуск одинакового количества продукции с известной машиной, используя при этом одну установку вместо двух.

Формула изобретения

Устройство для защиты зоны контактной стыковой сварки от окружающей среды, содержащее корпус, состоящий из внутрен1719174 ней и наружной стенок, образующих полость для охлаждающей жидкости, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности эа счет исключения операции по очистке корпуса от налипших брызг металла, толщину внутренней стенки корпуса д устанавливают в пределах

К> 1/Е д QL, где Š— модуль упругости Юнга материала внутренней стенки корпуса, Н/M;

Х- коэффициенттеплопроводности материала внутренней стенки корпуса, Вт/м

5 хГ;

К1 — коэффициент пропорциональности, К1=3,5 - 10, м/Н;

Кз — коэффициент пропорциональности, К2=5 10, К/Вт.

1719174 р

0 ф хfg ь

%LE. Z

Составитель О, Копейкин

Редактор Л. Пчолинская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Э. Лончакова

Проиэаодстаанно-иадатальскии комбинат "Пэтант". г. Уктгород, ул.гагарина, 101

Заказ 729 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для защиты зоны контактной стыковой сварки Устройство для защиты зоны контактной стыковой сварки Устройство для защиты зоны контактной стыковой сварки Устройство для защиты зоны контактной стыковой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной стыковой сварке оплавлением и может быть использовано при разработке оборудования для сварки трубопроводов и их монтажа на высотные отметки без применения промежуточных временных опор, Цель изобретения - расширение технологических возможностей

Изобретение относится к оборудованию для, контактной стыковой сварки и может быть применено при сварке изделий из стали, цветных металлов и сплавов преимущественно компактного сечения (проволока, прутки, кабельные жилы)

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при разработке оборудования для контактной стыковой сварки трубопроводов

Изобретение относится к стыковои сварке деталей из однородных и разнородных металлов и сплавов и может быть использовано для сварки изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для контактной сварки и может быть использовано в машинах для стыковой сварки непрерывным оплавлением изделий с большим поперечным сечением

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для контактной стыковой сварки

Изобретение относится к сварке и может быть использовано в машинах для контактной стыковой сварки оглавлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке цилиндрических длинномерных изделий

Изобретение относится к контактной стыковой сварке оплавлением и может быть использовано при сварке изделий из разнородных материалов

Изобретение относится к выполнению соединений двух изделий из стали различного химического состава методом сварки, преимущественно рельса, изготовленного из высокоуглеродистой стали и железнодорожной крестовины

Изобретение относится к сварке и может найти применение при изготовлении профильных заготовок стыковой контактной сваркой в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к контактной стыковой сварке, а именно к устройствам для сварки рельсов
Изобретение относится к контактной стыковой сварке оплавлением и может использоваться при сварке изделий больших сечений в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к стыковой сварке, в частности сварочному агрегату, и может найти применение при прокладке рельсовых путей и ремонте рельс

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам герметизации контактно-стыковой сваркой трубчатых изделий, в том числе тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ядерных реакторов, выполненных в виде трубы с заглушкой

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение для герметизации контактно-стыковой сваркой стержневых тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к установкам контактно-стыковой сварки стержневых тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ядерных реакторов

Изобретение относится к области контактной стыковой сварки оплавлением и может быть использовано при сварке деталей с большим поперечным сечением
Наверх