Устройство для обмотки штабеля груза в растягивающуюся пленку

 

Изобретение относится к устройствам для обмотки штабеля груза на поддоне в полимерную растягивающуюся пленку и может быть использовано в промышленности строительных материалов, легкой, пищевой и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение производительное™ устройстра. Устройство имеет раму с взаимно, перпендикулярными направляющими для кареток, на одной из которых расположена катушка с пленкой. Производительность повышается за счет огибания штабеля груза по наименьшему пути. 5 ил.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)ю В 65 В 13/10, 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4804102/13 (22) 20.03.90 (46) 15.03.92, Бюл. РЬ 10 . (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по автоматизированным технологическим линиям и оборудованию по производству строительных материалов, (72) Н,Н.Фролов (53) 621.798.4(088.8)

1561 Международная заявка

ЮО85/02161. кл В 65 В 13/10, 1985, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМОТКИ ШТАБЕЛЯ ГРУЗА В РАСТЯГИВАЮЩУЮСЯ ПЛЕНКУ

Изобретение относится к устройствам для обмотки штабеля груза на поддоне (палете) в полимерную растягивающуюся пленку и может быть использовано в промышленности производства строительных материалов, легкой, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно подвесное устройство для заворачивания груза, с помощью которого может обматываться груз на палете пластмассовой пленкой, Устройство имеет вращающийся горизонтальный рычаг, имеющий на своем конце отогнутый вниз вертикальный участок, на котором удерживается вращающаяся катушка с пленкой, имеющая возможность регулировки по высоте.

Недостатком известного устройства является то, что при обмотке груза, например, прямоугольной формы катушка с пленкой, имея круговую траекторию движения, затрачивает много времени для обмотки груза и занимает много площади для его обведения, что снижает производительность устройства. (57).Изобретение относится к устройствам для обмотки штабеля груза на поддоне в полимерную растягивающуюся пленку и может быть использовано в промышленности строительных материалов, легкой; пищевой и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение производительности устройства, Устройство имеет раму с взаимно перпендикулярными направляющими для кареток,. на одной из которых расположена катушка с. пленкой.

Производительность повышается за счет огибайия штабеля груза по наименьшему пути. 5 ил. О

Известно также устройство для обмотки пачки груза имеющее верхний ползун для перемещения катушки с пленкой и нижний ползун для соединения и обрезания пленки.

Оба ползуна установлены на вертикальной стойке и имеют возможность регулировки по высоте. Верхний ползун имеет плечо уко-:, сины, на котором расположен полый верти- . кальный вал, который может приводиться во:. вращательное движение вместе с соединен-, ной с ним ленточной катушкой. В нижнем конце полого вала смонтирован горизон-, О тальный обмоточный рычаг, который на сво- ., ем конце развернут вертикально вниз.

Горизонтальная и вертикальная части обмоточного рычага выполнены таким образом, что лента. проходящая через полый вал и расположенные на них направляющие ролики, подается на нижний ползун в устройство для соединения и разрезания ленты.

Недостатком известного устройства является также низкая производительность при обмотке штабелей груза прямоугольной формы.

1719268 тузики 25 проходит через растягивэющие ролики 26 и своим концом входит в пленкосоединяющее устройство 27 для фиксировайю, с©едииения и разрезания пленки 8.

Устройство 27 расположено на плече укосины 28 нижней рамы 7. Пленка 8 укладывается петлями 29. Устройство работает следующим образом..

Груз 4 укладывается на пэлете 3, находящейся на. конвейере 2. расположенном между стойками 1. Кэ«только вертикальная ась загруженной палеты 3 установится напротив оси устройства 27 фиксирования, соединения и разрезания пленки 8, рамы 6 и

7 устанавливаются в исходное положение

50

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

На фиг.1 изображено устройство. общий вид; на фиг,2 — вид А на фиг,1; на фиг.3 — вид Б на фиг,1; на фиг.4 — горизонтальная, 5 кольцевая обмотка груза; на фиг;5 — перекрестная пленочная обмотка груза, Устройство для обмотки штабеля груза в растягивающуюся пленку содержит стойки 1, между которыми проходит конвейер 2. 10

На конвейере 2 находится палета 3 с уложенным в стопку грузом 4, По обе стороны от конвейера 2 расположены по две стержневые направляющие 5, на которых с возможностью регулировки hO высоте 15 установлена верхняя рама 6 для перемещения катушки с пленкой и нижняя рама 7, служащая для закрепления, соединения и обрезания пленки 8. Обе рамы 6, 7 подвешены на отдельных цепных тягах g, 10. Цепная 20 тяга 9 для верхней рамы имеет вверху ведущее (приводное) цепное колесо 11 и внизу ролик 12. Цепная тяга 10 для нижней рамы

7 снабжена вверху ведущим (приводным) цепным колесом 13 и внизу роликом 14. 25

Привод обоих цепных колес 11 и 13 расположен в корпусе 15 с возможностью регулировки скорости их вращения, Обе цепные тяги 9, 10 могут приводиться в действие по усмотрению или синхронно, или же одна иэ 30 них может быть заблокирована.

Верхняя рама 6 имеет каретку 16 продольного перемещения, установленную на направляющих 17 и соединенную с приводом 18 посредством тяги 19, Направляющие 35

17 продольного перемещения соединены с кареткой 20 поперечного перемещения, которая установлена на направляющих 21 и связана с приводом 22 посредством тяги 23.

Направляющие 21 соединены с верхней ра- 40 мой 6. Каретка 16 соединена с вертикальным валом 24, на котором установлена катушка 25 с пленкой 8 и растягивающие ролики 26. с возможностью их вращения относительно оси вала 24.,Пленка 8 от ка(фиг.1) благодаря наличию цепных тяг 9 и 10, имеющих соответственно приводные колеса 11. 13 и ролики 12, 14, привод которых расположен в корпусе 15. Каретка 20 поперечнога перемещения с расположенной на ней кареткой 16 продольного перемещения осуществляет линейное поперечное перемещение по направляющим 21. Достигнув крайнего положения, каретка 20 останавливается и включается привод 18, и посредст.вом тяги. 19 осуществляется линейное перемещение каретки 16 по направляющим

17. Достигнув крайнего правого положения, каретка 16 останавливается и включается привод 22, и посредством тяги 23 осуществляется поперечное перемещение каретки 20 по направляющим 21. Достигнув крайнего положения, каретка 20 останавливается и снова включается привод 18, который через тягу 19 осуществляет перемещение каретки.

16 по направляющим 17 в крайнее левое положение. При этом находящаяся на вертикальном валу 24 катушка 25 с пленкой 8 и растягивающими роликами 26 образует одну горизонтальную петлю 29 вокруг загруженной палеты 3. Далее цикл поперечных и продольных перемещений повторяется, ка.гушка 25 с пленкой 8 повторно обходит загруженную палету 3 по замкнутому контуру и образует на ней вторую петлю 29, После образования минимально двух петель устройство 27, расположенное на плече укасины 28 нижней рамы 7, осуществляет соединение и образование пленки .8. Над нижней горизонтальной петлей 29 могут быть наложены еще параллельные петли, для чего обе рамы 6 и 7 регулируются синхронно. Кроме того, может быть наложено друг на друга более двух слоев пленки. Если петли 29 должны затягиваться крестообразно (фиг.5), та после расположения самой низкой горизонтальной. петли рама 6 смещается вверх и повторяется цикл обмотки груза 4 горизонтальной петлей. Затем рама

6 смещается вниз так, что петля, идущая вниз, пересекается с петлей, идущей вверх.

После наложения самой низкой горизонтальной петли 29 слои пленки 8 соединяются между собой и пленка обрезается. Рама 7 опускается и пленки 8 плотно облегает пакет груза 4, Нижнее и верхнее обвивание груза 4 в зоне обмотки выбирается по усмотрению так же, как и шаг навивки.

Формула изобретения

Устройство для обмотки штабеля груза в растягивающуюся пленку, включающее верхнюю раму с установленным нэ ней приспособлением для перемещения катушки с пленкой вокруг штабеля и нижнюю раму с приспособлением для закрепления, соеди1719268 нения и обрезания пленки, смонтированные на вертикальных стойках с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль них, и конвейер для транспортирования штабелей; о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, приспособление для перемещения катушки состоит из двух кареток, причем одна из них расположена на направляющих, установленных на верхней раме, а другая — на направляющих, установ15 ленных на первой каретке, при этом направляющие кареток. взаимно перпендикулярны.

1719268

1719268

1719268 фдg $

Составитель Н.Фролов

Техред М,Моргентал Корректор T Палий

Редактор М. Келемеш

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 733 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для обмотки штабеля груза в растягивающуюся пленку Устройство для обмотки штабеля груза в растягивающуюся пленку Устройство для обмотки штабеля груза в растягивающуюся пленку Устройство для обмотки штабеля груза в растягивающуюся пленку Устройство для обмотки штабеля груза в растягивающуюся пленку Устройство для обмотки штабеля груза в растягивающуюся пленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке, в частности к устройствам для обвязки пачек с периодической печатью, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для обвязки предметов обвязочным материалом, не имеющим продольной жесткости

Изобретение относится к области упаковки , в частности к устройствам для обвязки пачек с периодической печатью, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для обвязки предметов лентой, не имеющей продольной жесткости

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в промышленности строительных материалов для упаковки плоских хрупких изделий, в частности, теплоизоляционных плит

Изобретение относится к способу упаковывания изделий, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и дает возможность производить единичное или групповое упаковывание изделий в термопластичный материал любого вида

Изобретение относится к технике упаковывания, а именно к способам завертывания концевых частей длинномерных изделий во влагонепроницаемый упаковочный материал, и направлено на повышение производительности и расширение технологических возможностей

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для завертывания концевых участков длинномерных изделий во влагонепроницаемый материал без изменения положения упаковываемых изделий

Изобретение относится к механизмам для завертывания длинномерных ИЗДЕЛИЙ в заготовки ИЗ полосового материала без изменения положения упаковываемых изделий

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в промышленности строительных материалов для упаковки плоских хрупких изделий, в частности теплоизоляционных плит

Изобретение относится к упаковке круглых плоских предметов, а именно к упаковке разменной монеты в тюбики учреждениями банка, торговой сети, коммунального хозяйства и транспорта
Наверх