Устройство для упаковывания изделий в пленку

 

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для завертывания концевых участков длинномерных изделий во влагонепроницаемый материал без изменения положения упаковываемых изделий. Цель изобретения - обеспечение упаковывания концевых участков длинномерных изделий. Устройство содержит вертикально-замкнутый конвейер 1, рулонодержатель 5 подачи пленки 7 из рулона и приспособление для формирования оболочки в виде установленной по ходу движения пленки 7, охватывающей ее направляющей 12 С-образного в плоскости, перпендикулярной продольной оси конвейера 1, сечения, уменьшающегося по ходу его движения. Разомкнутый участок направляющей 12 обращен к конвейеру 1. Сварку слоев пленки 7 и отделение упакованного изделия 3 производят с помощью сварочных траверс 16. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((51) 5 В 65 В 11/02

) (1

OllHCAHHE HSOEPETEHHR

- Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4444287/25-13 (22) 20.06.88 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (71) Научно-производственное объединение

«Комплекс» (72) Т. Н. Сухорукова, В. И. Денисов и Г. П. Дроботов (53) 621.798.4 (088.8) (56) Заявка Японии № 58 — 44525, кл. В 65 В 9/06, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВЫ ВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ В ПЛЕНКУ (57) Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для завертывания концевых участков длинномерных изделий во влагонепроницаемый

„„SU„„1555189 д 1 материал без изменения положения упаковываемых изделий. Цель изобретения — обеспечение упаковывания концевых участков длинномерных изделий. Устройство содержит вертикально-замкнутый конвейер 1, рулонодержатель 5 подачи пленки 7 из рулона и приспособление для формирования оболочки в виде установленной по ходу движения,пленки 7 и охватывающей ее направляющей 12 С-образного в плоскости, перпендикулярной продольной оси конвейера 1, сечения, уменьшающегося по ходу его движения. Разомкнутый участок направляющей

12 обращен к конвейеру 1. Сварку слоев пленки 7 и отделение упакованного изделия 3 производят с помощью сварочных траверс 16.

4 ил.

1555189

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для завертывания концов длинномерных изделий во влагонепроницаемый полосовой упаковочный материал без изменения положения упаковываемых изделий.

Целью изобретения является обеспечение упаковывания концевых участков длинномерных изделий.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. 3.

Устройство для упаковывания изделий в пленку содержит приводной вертикальнозамкнутый конвейер 1 с ложементами 2 для длинномерных изделий 3, например рукавов высокого давления.

Для загрузки изделий 3 на ложементы 2 над конвейером 1 закреплен лоток 4.

Ложементы 2 для поддерживания одного изделия 3 или группы изделий закреплены на тяговых ветвях конвейера 1 попарно поперек направлению перемещения рабочих ветвей конвейера 1. Расстояние между ложементами 2 одной пары меньше длины изделия 3 на величину длины одного или двух концов изделия 3, подлежащего упаковке. Расстояние между соседними парами ложементов 2 достаточно для размещения элементов приспособления для запечатывания и отрезки пакета.

Все приспособления для подачи упаковочного материала, для формирования оболочки, для запечатывания и отрезки пакега установлены с одной стороны конвейера I u предназначены для упаковки одного конца длинномерных изделий 3. При необходимости упаковки обоих концов аналогичные приспособления устанавливают с другой стороны конвейера 1.

Рулонодержатель 5 со свободно вращающимся вертикальным валом 6, на кото11ом установлен рулон упаковочного материала, например полимерной пленки 7, установлен на раме 8, размещенной вдоль боковой стороны конвейера 1 и снабженной катками 9 для перемещения по направляющим 10 перпендикулярно направлению перемещения конвейера 1. Все приспособления, предназначенные для упаковки другого конца изделия 3, устанавливаются на аналогичной независимости подвижной раме с другой стороны конвейера 1.

На раме 8 вертикально закреплен обводной ролик 1! для поддержания полотна пленки 7 при размотке ее из рулона. Также на раме 8 установлено приспособление для формирования оболочки, которое выполнено в виде направляющей 12 С-образного в плоскости, перпендикулярной продольной оси конвейера 1, сечения, последовательно уменьшающегося по ходу его движения за счет сближения полок профиля. Стенка, соеди5

30 няющая полки направляющей 12, закреплена в этой же плоскости. Разомкнутый участок направляющей 12 обращен к конвейеру 1 и его ширина не меньше толщины концевого участка упаковываемого изделия 3 для размещения указанных концов в полости направляющей 12.

Направляющая 12 охватывает вертикальное полотно пленки 7 для формирования из него открытого со стороны конвейера 1 полурукава. Для обеспечения переналадки направляющей 12 при упаковывании изделий 3 другой толщины или диаметра она выполнена составной по высоте из двух частей. Части могут быть закреплены крепежными элементами 13 на планках !4 на различном расстоянии друг от друга.

На раме 8 также установлено приспособление для запечатывания и отрезки пакета, содержащее подвижнь,е GT приводов 15 сварочные траверсы 16, размещенные напротив друг друга с возможностью встречного перемещения в вертикальной плоскости

Траверсы 16 расположены перпендикулярно направлению перемещения конвейера 1.

Каждая траверса 16 оборудована двумя нагревательными элементами и элементом для разделения упаковок между ними для одновременн ого запечатывания двух параллельных ш вов и отделения готовой упаковки.

Для съема упакованных изделий 3 в конце рабочих ветвей конвейера 1 установлен отводящий лоток !7.

Устройс-:ио работает следующим образом.

Изделия 3 с лотка 4 загружают на ложементы 2 конвейера 1 поштучно или группой перпендикулярно длине конвейера 1. Торцы изделий 3 расположены ilpH этом в одной плоскости. Раму 8 с приспособлениями для подачи пленки, запечатывания и отрезки пакета устанавливают в непосредственной близости от торцов изделий 3 и закрепляют неподвижно. Рулон пленки 7 устанавливают так, что при размотке кромки полотна пленки 7 равноудалены от торцов изделий 3.

Пленку 7 заправляют в направлг ощую 2, сворачивая вдвое по длине, и ечатывают ее переднюю кромку. Вкл,. привод конвейера 1, и изделия 3 ингют перемешаться от позиции загрузки к позиции запечатывания пакета. Конвейер движется прерывисто-поступательно, обеспечивая ша овое перемещение изделий 3 на величину расстояния между одноименными точками ложементов 2 и с выдержкой по Времени в одной позиции, достаточной для образования сварного шва упаковки. Концы длинномерных изделий 3, проходя в непосредственной близости от полотна пленки 7, входят в зону, ограниченную направляющей !2, и проходят вдоль ее полости сквозь сечение.

Полки направляющей 12, сближающиеся по ходу изделия 3, формируют оболочку с торца, сверху и снизу концевых участков

1555189

Формула изобретения

70 изделий 3. При этом первое изделие 3 по ходу конвейера 1 располагается в полости предварительно запечатанной оболочки и при своем движении выбирает слабину пленки 7, увлекает за собой передний конец полурукава и разматывает пленку 7 с рулона, При этом обеспеч ивается плотное обертывание наружной поверхности концевого участка изделия 3.

На позиции запечатывания во время остановки конвейера включают приводы 15 сварочных траверс 16 и производят сварку слоев пленки 7 и отделение упакованного изделия 3. Далее конвейер 1 перемещает изделия 3 на шаг и процесс запечатывания повторяется. 15

Для переналадки устройства на дру.-ую длину изделий 3 раму 8 устанавливают на сеответствующем расстоянии от торцов изделий 3 и конвейера 1, после чего закрепляют. Для переналадки устройства на другую

20 толщину или диаметр концов изделии 3 зеркальные Г-образные половинки направляющей 12 устанавливают на необходимом расстоянии между собой и закрепляют посредством планок 14 и крепежных элементов 13. 25

Формирование оболочки непосредственно вокруг конца изделия 3 с одновременным натяжением ее предотвращает слабину и свободное размещение изделия в оболочке, что для частичной упаковки является определяющим параметрс!м качества. Кроме того, 30 плотность упаковки практически не зависит от номенклатуры перерабатываем ых изделий или от их количества в пакете, которые могут быть выбраны в широких пределах. Это значительно расширяет технологические возможности устройства. Легкая переналадка устройства, удобство монтажа и обслуживания упрощают его эксплуатацию.

Постепенное сужение пленки при формировании полурукава предотвращают ее обрывы и деформацию, а также позволяет применять материалы различной толщины и прочности.

Устройство для упаковывания изделий в пленку, содержащее конвейер для подачи изделий, рулонодержатель, приспособление для формирования оболочки, выполненное в виде установленной по ходу движения пленки охватывающей ее направляющей, и приспособление для запечатывания и отрезания пакета, отличшощееся тем, что, с целью обеспечения упаковывания концевых участков длинномерных изделий, направляющая имеет С-образное в плоскости, перпендикулярной продольной оси конвейера, сечение, уменьшающееся по направлению его движения, при этом разомкнутый участок направляющей обращен к конвейеру и предназначен для прохода концевых участков длинномерных изделий.

1555189

Сост а в ит ель Г. С ыр6 у

Редактор И. Дербак Техред И. Верее Корректор Н. Ревская

Заказ 530 Тираж 527 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для упаковывания изделий в пленку Устройство для упаковывания изделий в пленку Устройство для упаковывания изделий в пленку Устройство для упаковывания изделий в пленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам для завертывания длинномерных ИЗДЕЛИЙ в заготовки ИЗ полосового материала без изменения положения упаковываемых изделий

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в промышленности строительных материалов для упаковки плоских хрупких изделий, в частности теплоизоляционных плит

Изобретение относится к упаковке круглых плоских предметов, а именно к упаковке разменной монеты в тюбики учреждениями банка, торговой сети, коммунального хозяйства и транспорта

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и направлено на повьппение надежности

Изобретение относится к упаковке различных предметов и может быть использовано в машиностроении, автомобильной промышленности, например, при упаковке прокладок под головку блока цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также в целлюлозно-бумажной, нефтехимической, полиграфической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано на конечных упаковочных операциях при пакетировании предметов в пленку

Изобретение относится к строительному комплексу, в частности к линиям формирования длинномерных транспортных пакетов из легких панелей

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к машинам для упаковки в полиэтиленовую растяжимую пленку штучных грузов

Изобретение относится к способу упаковывания товара в термоусадочной упаковке, а также к устройству для осуществления способа

Упаковка // 2408509
Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к способу упаковывания предметов и установке для его осуществления
Наверх