Способ упаковывания концевых частей длинномерных изделий

 

Изобретение относится к технике упаковывания, а именно к способам завертывания концевых частей длинномерных изделий во влагонепроницаемый упаковочный материал, и направлено на повышение производительности и расширение технологических возможностей. Способ предусматривает формирование полурукава путем складывания полотна упаковочного материала вдвое по его длине, которое производят с начального по направлению перемещения участка полотна, и запечатывания торца, формирование ряда изделий, подачу ряда, размещение концевых частей изделий в полурукаве и отделение упаковок. Размещение концевых частей изделий в полурукаве начинают с первого изделия ряда, располагая его у запечатанного торца, а размещение концевых частей последующих изделий ряда совмещают с его подачей, которую осуществляют вдоль полотна. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,„1585219 (51)5 В 65 В 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ нают с первого изделия ряда, располагая его у запечатанного торца, а размещение концевых частей последующих изделий ряда совмещают с его подачей, осуществляя ее в направлении, параллельном продольной оси полотна упаковочного материала, с захватом полотна, огибающего концевые части изделий.

HB фиг. 1 схематично изображено устройство для упаковывания концевых частей длинномерных изделий, вид сбоку; на фиг. 2то же, вид сверху

Устройство содержит рулонодержатель 1 упаковочного материала, например полимерной пленки 2, и сварочно-отрезное приспособление, включаю|цее сварочные траверсы 3. Изделия обозначены позицией 4.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Формируют ряд изделий 4. Подачу изделий 4 производят последовательно и преГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4402908/25-13 (22) 04.04.88 (46) 15.08.90. Бюл. № 30 (71) Научно-производственное объединение

«Комплекс» (72) Т. Н. Сухорукова, В. И. Денисов и Г. П. Дроботов (53) 621.798.4 (088.8) (56) Патент Японии № 59-12523, кл. В 65 В 11/02, 1980. (54) СПОСОБ УПАКОВЫВАНИЯ КОНЦЕВЫХ ЧАСТЕЙ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к технике упаковывания, а именно. к способам завертывания концевых частей длинномерных изделий во влагонепроницаемый упаковочИзобретение относится к технике упаковывания, а именно к способам упаковывания концевых частей длинномерных изделий во влагонепроницаемый упаковочный материал без изменения положения упаковываемых изделий.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей.

Способ упаковывания концевых частей длинномерных изделий предусматривает формирование полурукава путем складывания полотна упаковочного материала вдвое по его длине, которое производят с начального по направлению перемещения участка полотна, и запечатывания торца, формирование ряда изделий, его подачу, размещение концевых частей изделий в полурукаве и отделение упаковок, причем размещение кон-. цевых частей изделий в полурукаве начиный материал, и направлено на повышение производительности и расширение технологических возможностей. Способ предусматривает формирование полурукава путем складывания полотна упаковочного материала вдвое по его длине, которое производят с начального по направлению перемещения участка полотна, и запечатывания торца, формирование ряда изделий, его подачу, размещение концевых частей изделий в полурукаве и отделение упаковок. Размещение концевых частей изделий в полурукаве начинают с первого изделия ряда, располагая его у запечатанного торца, а размещение концевых частей последуюlöèх частей изделий ряда совмещают с его подачей, которую осуществляют вдоль полотна. 2 ил.

1585219

55 рывисто, перемещая изделия 4 в направлении, перпендикулярном их длине с зазором между ними, достаточным для размещения в нем сварочных траверс. Из полимерной пленки 2 формируют полурукав, складывая полотно пленки 2 вдоль по его длине, и запечатывают передний в направлении перемещения пленки 2 торец сложенного полотна.

Концевые части первого в направлении подачи изделия 4 размещаюг у запечатанного торца полурукава, Таким образом. при перемещении на позицию запечатыва, ния это изделие 4 выбирает слабину пленки 2, увлекает за собой передний конец полурукава в направлении подачи пленки 2 и сматывает пленку 2 с рулонодержателя 1.

При этом обеспечивается плотное обертывание наружной поверхности концевой части изделия 4.

Далее изделие 4 останавливают на позиции запечатывания и производят соединение слоев полурукава при помощи сварочных траверс 3 швами, перпендикулярными полурукаву по его длине. %ежду швами пленку 2 разрезают,.отделяя изделие 4 с упакованной концевой частью. Далее изделия 4 перемещаются на шат, и процесс запечатыва ния повторяется.

Производят последовательное (вслед за первым) размещение изделий 4 в полурукаве пленки 2 и перемещая их, осуществляют подачу упаковочного материала в направлении, параллельном продольной оси его полотна с захватом полотна, огибающего ко н цевые части издел и и 4.

Сближение слоев полотна упаковочного материала происходит в силу первоначального соединения этих слоев при предварительном запечатывании переднего со стороны подачи торца сложенного полурукава. Уже при выполнении этой операции кромки пленки 2 сближают и соединяк>т.

Расстояние между кромками пленки 2 становится переменным по ходу удаления от рулона от максимальной величины, равной ширине полотна, до нуля. Заводя в, этот зев сужающихся кромок первое изделие 4 до упора изнутри в передний шов попурукава и перемещая первое изделие 4 в сторону удаления от рулона пленки, производят разматыва ние пленки 2.

Сближение слоев пленки 2 при этом образуется самопроизвольно.

Однако величина угла сближения кромок (слоев) пленки 2 влияет на качество и надежность упаковки. В зоне образования сварного шва этот угол должен быть минимален, чтобы под действием сходящихся сварочных траверс 3 слои пленки 2 не морщились и не коробились. Если ширина полотна пленки 2 относительно невелика, а расстояние от рулона до позиции сварки достаточно, угол сближения слоев пленки 2 образуется приемлемый

10 l5

50 (от 0 до 30 ) и дополнительных приспособлений, поддерживающих слои пленки 2, не требуется. В общем случае при других технологических параметрах предложенного способа (ширине пленки, величине упаковываемой партии деталей и т. п.) для обеспечения нормальной работоспособности сварочного механизма и получения надежного и качественного шва необходимо обеспечить поддерживание сужающихся слоев пленки 2 снаружи, уменьшая угол сближения слоев перед позицией сварки.

Эту операцию можно осуществить при помощи различных простых приспособлений, установленных по ходу пленки с изделием с возможностью взаимодействия с пленкой 2, например криволинейными направляющими 5 (фиг. 1).

Таким образом, сближение слоев упаковочного материала происходит самопроизвольно в силу взаимного положения полотна пленки и переднего сварного шва полурукава, протягиваемого изделием. Однако стабильный характер этого сближения (величину угла) может обеспечить только использование приспособления, ограничивающего этот угол.

Для перемещения изделий, разматывания пленки и запечатывания упаковки могут быть использованы широко известные в технике механизмы различных конструктивных исполнений. Например, для подачи изделий используют вертикально замкнутый приводной конвейер с. ложементами для изделий, для разматывания пленки — свободно вращающийся валик с торцовыми удерживающими рулон шайбами, для запечатывания пакета — приводные прямолинейные сварочные траверсы с нагревательными элементами и ножом между ними.

При технологической необходимости упаковки другого конца длинномерного изделия процесс может быть осуществлен одновременно и с другой стороны изделий по предлагаемому способу.

При r необходимости получения более плотной упаковки возможно использование термоусадочной пленки с последующей тепловой обработкой упакованного конца изделия, например в термоусадочном нагревательном тоннеле.

Использование предлагаемого способа упаковки концевых частей длинномерных изделий позволяет достичь увеличение производительности более, чем в 4 раза. Это достигается за счет совмещения операций и выполнения их по ходу перемещения изделий. Исключены такие операции, как предварительное складирование полотна упаковочного материала в полурукав, запечатывание его переднего торца, расширение угла раскрытия, надевание полости пленки на концы изделий, вытягивание слабины упаковки. Время цикла определится лишь временем двух опера!

585219

Формула изобретения

Составитель E. Ка маганова

Редактор М. Келемеш Техред А. Кравчук Корректор Т. Мален

Заказ 2298 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откргятням прн ГКНТ СССР ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул, Гагарина, !О!

5 ций — подачи изделия (пленки) на позицию запечатывания и образования сварного шва.

Кроме того, при образовании упаковки непосредственно вокруг изделия повышается качество упаковки, так как исключены загибы и смятие упаковочного материала.

При этом плотность упаковки практически не зависит от номенклатуры перерабатываемых изделий, которая может быть выбрана в широких пределах, что значительно расширяет технологические возможности способа.

Способ упаковыва ния концевых частей длинномерных изделий, предусматривающий формирование полурукава путем склады6 вания полотна упаковочного материала вдвое по его длине и запечатывания торца, формирсвание ряда изделий; его подачу, размещение концевых частей изделий в полурукаве и отделение упаковок, отли5 чающийся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, формирование полурукава производят с начального по направлению перемещения участка полотна ynaip ковочного материала, размещение концевых частей издели и в полурукаве начинают с первого изделия ряда, располагая его у запечатанного торца, а размещение концевых частей последующих, изделий ряда совмещают с его подачей, осуществляя ее в направлении, параллельном продольной оси полотна упаковочного материала, с. захватом полотна, огибающего концевые части изделий.

Способ упаковывания концевых частей длинномерных изделий Способ упаковывания концевых частей длинномерных изделий Способ упаковывания концевых частей длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для завертывания концевых участков длинномерных изделий во влагонепроницаемый материал без изменения положения упаковываемых изделий

Изобретение относится к механизмам для завертывания длинномерных ИЗДЕЛИЙ в заготовки ИЗ полосового материала без изменения положения упаковываемых изделий

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в промышленности строительных материалов для упаковки плоских хрупких изделий, в частности теплоизоляционных плит

Изобретение относится к упаковке круглых плоских предметов, а именно к упаковке разменной монеты в тюбики учреждениями банка, торговой сети, коммунального хозяйства и транспорта

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и направлено на повьппение надежности

Изобретение относится к упаковке различных предметов и может быть использовано в машиностроении, автомобильной промышленности, например, при упаковке прокладок под головку блока цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также в целлюлозно-бумажной, нефтехимической, полиграфической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано на конечных упаковочных операциях при пакетировании предметов в пленку

Изобретение относится к строительному комплексу, в частности к линиям формирования длинномерных транспортных пакетов из легких панелей

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к машинам для упаковки в полиэтиленовую растяжимую пленку штучных грузов

Изобретение относится к способу упаковывания товара в термоусадочной упаковке, а также к устройству для осуществления способа

Упаковка // 2408509
Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к способу упаковывания предметов и установке для его осуществления
Наверх