Устройство для упаковывания плоских изделий в бумагу

 

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в промышленности строительных материалов для упаковки плоских хрупких изделий, в частности теплоизоляционных плит. Цель изобретения - повышение производительности устройства. Устройство содержит ме20 9иг.1 ханизмы 4 и 5 подачи и отрезания бумаги , клеенаносящее приспособление 6 и завертывающий узел, включаюш,ий стол и загибатели бумаги, из которых состоит из двух шарнирно соединенных между собой пластин 11 и 12, одна из пластин шарнирно связана с обшей рамой и приводом . Приспособление для размещения изделий завертывающего узла выполнено в виде ленточного шагового конвейера, кинематически связанного с механизмом подачи бумаги . Пластина 12 каждого загибателя бумаги соединена подпружиненной гибкой тягой с пластиной 11 и с общей рамой. Клеенаносящее приспособление выполнено в виде ролика, размещенного на реверсивной цепной передаче. Устройство работает в составе автоматизированного комплекса по обработке теплоизоляционных плит. 3 ил. (О СО оо ND О5 ОО N3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК др 4 В 65 В 11 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3838810/29-13 (22) 11.12.84 (46) 07.07.87. Бюл. № 25 (71) Воронежский завод силикатного кирпича (72) А. M. Огнев и В. А. Ливенцев (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 486965, кл. В 65 В 11/02, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 745778, кл. В 65 В 11/02, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЯ В БУМАГУ (57) Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в промышленности строительных материалов для упаковки плоских хрупких изделий, в частности теплоизоляционных плит. Цель изобретения — повышение производительности устройства. Устройство содержит ме„„SU„„1321632 А 1 ханизмы 4 и 5 подачи и отрезания бумаги, клеенаносящее приспособление 6 и завертывающий узел, включающий стол и загибатели бумаги, из которых состоит из двух шарнирно соединенных между собой пластин 11 и 12, одна из пластин шарнирно связана с общей рамой и приводом. Приспособление для размещения изделий завертывающего узла выполнено в виде ленточного шагового конвейера, кинематически связанного с механизмом подачи бумаги . Пластина 12 каждого загибателя бумаги соединена подпружиненной гибкой тягой с пластиной 11 и с общей рамой.

Клеенаносящее приспособление выполнено в виде ролика, размещенного на реверсивной цепной передаче. Устройство работает в составе автоматизированного комплекса по обработке теплоизоляционных плит.

3 ил.

1321632

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для упаковывания строительных материалов, например теплоизоляционных плит.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 дана кинематическая схема автоматизированного комплекса для теплоизоляционных плит; на фиг. 2 — устройство для упаковывания теплоизоляционных плит в бумагу, исходное положение; на фиг. 3 — то же, положение в конце рабочего хода.

Устройство для упаковывания плоских изделий в бумагу, в частности теплоизоляционных плит в бумагу, входящее в состав автоматизированного комплекса для обработки теплоизоляционных плит (фиг. 1), содержит установленные на общей раме 1 привод 2, механизм 3 подачи изделий, механизмы 4 и 5 подачи и отрезания бумаги, клеена носящее приспособление 6, выполненное в виде ролика, размещенного на одной из ветвей .7 реверсивной передачи 8 и входящего в емкость 9 с клеем, а также завертывающий узел, содержащий приспособление для размещения изделий, представляющее собой ленточный конвейер 10, кинематически связанный с механизмом 4 подачи бумаги, и загибатели бумаги, каждый из которых состоит из двух шарнирно соединенных между собой пластин 1 и 12, Пластина 11 каждого загибателя при помощи шарнира 13 соединена с рамой 14 ленточного конвейера О, связанной с общей рамой 1 комплекса, и с приводом 2, который состоит из двух пневмоцилиндров 15, связанных с рычагами ! 6. Пластина 12 каждого загибателя соединена с пластиной 11 при помощи подпружиненной тяги 17, взаимодействующей с упорами 8. В состав автоматизированного комплекса входят также резательный механизм (не показан), поперечный цепной транспортер-подаватель 19, механизм стопирования изделий, выполненный в виде цепного транспортера 20 с ограничителемориентировщиком 21 и- устройство укладки стоп изделий в пакеты, содержащее установленную с возможностью ограниченного перемещения по направляющей 22 тележку 23 переноса стоп изделий, на которой смонтированы механизмы 24 и 25 подъема и разворота и захватывающее устройство

26. Цепной транспортер 20 механизма стопирования изделий с ограничителем-ориентировщиком 21 связан с поперечным цепным транспортером-подавателем 19, размещенным перпендикулярно механизму стопирования изделий выше цепного транспортера 20 на толщину изделия и ниже стола резательного механизма на ту же толщину.

Ленточный конвейер 10 размещен под ограничителем-ориентировщиком 21 на расстоянии, не менее толщины стопы изделий.

5 f 0

Механизм 4 подачи бумаги кинематически связан с ленточным конвейером 10 и размещен на уровне его верхней ветви, а между ними установлен механизм 5 отрезания бумаги в размер. Завертывающий узел расположен по обеим сторонам ветвей ленточного конвейера 10 на расстоянии, равном размеру отрезанного листа упаковочной бумаги. Устройство укладки стоп изделий в пакеты размещено над ленточным конвейером 10 на высоте, соответствующей высоте пакета стоп изделий.

Устройство для упа,ковывания плоских изделий в бумагу работает в составе автоматизированного комплекса по обработке теплоизоляционных плит следующим образом.

На значительной стадии технологического процесса из камеры поликонденсации непрерывно поступает теплоизоляционный ковер, который резательным механизмом разрезается на плиты заданного размера.

По столу резательногс механизма плиты поступают на поперечный цепной транспортер-подаватель 19, смонтированный на общей раме. Далее теплоизоляционные плиты по одной подаются транспортером-подавателем

19 на цепной транспортер 20 механизма стопирования. Достигая конца цепного транспортера 20, плиты падают поочередно одна на другую на. размещенный под ограничителем-ориентировщиком 2! ленточный конвейер 10 завертывающего узла.

Таким образом, формируется стопа изделий, которая ленточным конвейером 10 подается на упаковку.

Упаковочная бумага, отрезанная в размер механизмом 5 отрезания, подается в зону упаковывания механизмом 3 подачи, кинематически связанным с ленточным конвейером 10. Стопа изделий поступает в зону упаковывания одновременно с подачей упаковочной бумаги. Завертывающий узел приводится в действие пневмоцилиндрами 5, расположенными между верхней и нижней ветвями ленточного конвейера 10. В процессе упаковывания закрепленные шарнирно пнев моцилиндры 15 включаются независимо один от другого с определенных незначительным интервалом времени, поворачивая рычаги !6 вокруг неподвижных осей. При этом упаковочная бумага обжимается с боков стопы изделий пластинами 11 загибателей бумаги и прижимается сверху шарнирно соединенными с ними пластинами 12. По мере поворота рычагов 16 пластины 12 загибателей бумаги постепенно поворачиваются за счет натяжения подпружиненной гибкой тяги 17, взаимодействующей с упорами 18. Таким образом, вначале упаковочная бумага прижимается пластинами 11 и 12 загибателей бумаги к стопе изделий с одной стороны за счет опережения включения одного из пневмоцилиндров 5, затем ролик клегнаносящего приспособления 6, переме1321632

Формула изобретения

79 1б

Аг. z щаясь вдоль края бумаги с помощью реверсивной цепной передачи 8, наносит на край бумаги полосу клея, после чего пластины 11 и 12 загибателей бумаги прижимают бумагу к стопе с другой стороны за счет запаздывания включения другого пневмоцилиндра 15, а ролик клеенаносящего приспособления 6 возвращается в исходное положение, прижимая при этом склеиваемые поверхности бумаги. Далее ролик клеенаносящего приспособления 6 входит в емкость 9 с клеем, расположенную сбоку от ленточного конвейера 10 под реверсивной передачей 8, а пластины ll и 12 загибателей бумаги возвращаются в исходное (горизонтальное) положение. Одновременно в описанной последовательности формируется следующая стопа изделий. При этом ленточный конвейер 10 повторяет цикл подачи изделий в зону упаковывания, одновременно перемещая ранее упакованную предыдущую стопу изделий в зону накопления.

При наличии в зоне накопления двух упакованных стоп изделий включается устройство укладки стоп в пакеты, размещенное над ленточным конвейером 10 на высоте, соответствующей высоте пакета стоп изделий. При этом механизм 24 подъема, смонтированный на тележке 23 переноса, опускает захватывающее устройство 26, которое захватывает две упакованные стопы изделий, после чего механизм 24 подъема поднимает захватывающее устройство 26 и тележка 23 переноса начинает перемещаться по направляющим 22, останавливаясь над поддоном (не показан). При этом механизм 24 подъема опускается, а захватывающее устройство 26 освобождает стопы изделий, которые остаются на поддоне.

Затем механизм 24 подъема вновь поднимает захватывающее устройство 26 и тележка 23 переноса по направляющим 22 возвращается в исходное положение. Механизм 24 подъема вновь опускает захватывающее устройство 26, которое захватывает две следующие стопы изделий, поступившие по ленточному конвейеру 10 в зону накопления. Механизм 24 подъема поднимает захваченные устройством 26 стопы изделий, а механизм 25 разворота поворачивает устройство 26 со стопами изделий на 90 . после чего тележка 23 переноса по направляющим 22 переносит стопы изделий к поддону, куда они укладываются в описанной последовательности. В крайнем верхнем положении захватывающее устройство 26 механизмом 25 разворота поворачивается на 90, тележка 23 переноса по направляющим 22 возвращается в исходное положение, после чего описанный цикл повторяется. Как только на поддоне будет сформирован стандартный пакет стоп изделий высотой, например, порядка 2 м, пакет направляется на склад готовой про15 дукции и начинается формирование следующего пакета.

Предлагаемое устройство позволяет значительно повысить производительность оборудования путем совмещения подачи упаковочного материала с подачей изделий в

20 зону упаковывания и одновременным съемом упакованных изделий, что обеспечивает полную автоматизацию технологического процесса на заключительных этапах обработки теплоизоляционных плит.

Устройство для упаковывания плоских изделий в бумагу, содержащее раму, при30 вод, механизм подачи изделий, механизмы подачи и отрезания бумаги, клеенаносящее приспособление, завертывающий узел, включающий приспособление для размещения изделий и загибатели бумаги, каждый из которых состоит из двух шарнирно соединенных между собой пластин, причем одна из них соединена с рамой и приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, приспособление для размещения изделий представляет собой ленточный конвейер, кинематически связаннЫй

40 с механизмом подачи бумаги, при этом вторая пластина каждого загибателя соединена с первой подпружиненной тягой, в конце ленточного конвейера установлена реверсивная передача, а клеенаносящее приспособление закреплено на одной из ее ветвей.

1321632

Составите ив В. HQBI1KQI3 3

Редактор Г. Волкова Тскред И. Верее Корректор Л. Тгско

Заказ Р7! 3/13 Тираж 6 г5 Подгш нос

ВНИИГ1И Государственного комитета О,CP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра гнская наб., д. 4г5

Г1роизводстве гно-позгиграфическос предприятие, г. Ужгород, чл. Проектная, 4

Устройство для упаковывания плоских изделий в бумагу Устройство для упаковывания плоских изделий в бумагу Устройство для упаковывания плоских изделий в бумагу Устройство для упаковывания плоских изделий в бумагу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке круглых плоских предметов, а именно к упаковке разменной монеты в тюбики учреждениями банка, торговой сети, коммунального хозяйства и транспорта

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и направлено на повьппение надежности

Изобретение относится к упаковке различных предметов и может быть использовано в машиностроении, автомобильной промышленности, например, при упаковке прокладок под головку блока цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также в целлюлозно-бумажной, нефтехимической, полиграфической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано на конечных упаковочных операциях при пакетировании предметов в пленку

Изобретение относится к строительному комплексу, в частности к линиям формирования длинномерных транспортных пакетов из легких панелей

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к машинам для упаковки в полиэтиленовую растяжимую пленку штучных грузов

Изобретение относится к способу упаковывания товара в термоусадочной упаковке, а также к устройству для осуществления способа

Упаковка // 2408509
Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к способу упаковывания предметов и установке для его осуществления
Наверх