Инвентарная опалубка для заполнения пространства за крепью

 

Изобретение относится к строительству подземных сооружений, в частности к креплению подземных выработок с заполнением пространства за крепью из металлических профилей твердеющими смесями. Цель изобретения - снижение трудозатрат при монтаже щитов опалубки и улучшение условий их транспортировки. Это достигается за счет оснащения крюкообразного устройства соковым захватом оси 7. Боковой захват оси 7 выполнен в виде отверстия с прорезью, которая направлена к внутренней поверхности скобы 4 серповидной формы . При этом ось 7 жестко прикреплена к листу щита 1 над прорезью для прохода скобы 4. При проходке горной выработки в ней устанавливаются металлические профили 3 с укладкой между ними металлической сетки для предотвращения вывалов породы в выработку. Затем осуществляют монтаж щитов 1 на металлические профили 3. При этом ось 7 входит через прорезь в отверстие и путем поворота скобы 4 рукояткой 9 последняя через прорезь для прохода скобы 8 входит в пространство за щитом 1. При этом скоба 4 своей внутренней поверхностью вступает в контакт с полкой металлического профиля 3, притягивает щит 1 к профилю крепи и стопорится фиксатором 10. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 Е 21 0 11/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

3 7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1580016 (21) 4802054/03 (22) 14.03.90 (46) 15.03.92. Бюл. М 10 (71) Научно-исследовательский институт строительства угольных и горно-рудных и pe риятИй (72) Ю.В.Бурков, Г.И.Комаров, В.А,Жеребцов и Г.Я.Олендер (53) 624. 191.89(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР й. 1580016, кл. Е 21 О 11/10, 1988. (54) ИНВЕНТАРНАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ 3АПОЛНЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА 3А КРЕПЫО (57) Изобретение относится к строительству подземных сооружений, в частности к креплению подземных выработок с заполнением пространства за крепыш из металлических профилей твердеющими смесями.

Цель изобретения — снижение трудозатрат при монтаже щитов опалубки и улучшение

„„ЯЦÄÄ 1719646 А2 условий их транспортировки. Это достигается за счет оснащения крюкообразного устройства ооковым захватом оси 7.. Боковой захват оси 7 выполнен в виде отверстия с прорезью, которая направлена к внутренней поверхности скобы 4 серповидной формы. При этом ось 7 жестко прикреплена к листу щита 1 над прорезью для прохода скобы 4. При проходке горной выработки в ней устанавливаются металлические профили 3 с укладкой между ними металлической сетки для предотвращения вывалов породы в выработку. Затем осуществляют монтаж щитов 1 на металлические профили 3. При этом ось 7 входит через прорезь в отверстие и путем поворота скобы 4 рукояткой 9 последняя через прорезь для прохода скобы 8 входит в пространство за щитом 1. При этом скоба 4 своей внутренней поверхностью вступает в контакт с поЛкой металлического профиля 3, притягивает щит 1 к профилю крепи и стопорится фиксатором 10. 3 ил.

1719646

Изобретение относится к строительству подземных сооружений, в частности к креплению подземных выработок с заполнением пространства за крепыш иэ металлических профилей твердеющими смесями.

Известна инвентарная опалубка для заполнения пространства за крепыш включающая металлические щиты, снабженные крюкообразными устройствами для соединения с металлическими профилями крепи через прорези в щитах. Каждое крюкообразное устройство выполнено в виде серповидной. скобы, шарнирно закрепленной на расположенной в плоскости, параллельной основанию оси, установленной на кронштейнах, крепящихся к щиту.. Тыльная поверхность скобы может быть выполнена с постоянным радиусом кривизны относительно оси, а внутренняя поверхность — для взаимодействия,с полкой металлического профиля крепи с переменным радиусом, уменьшающимся от конца к основанию.

Недостаток такой опалубки заключается в сложности изготовления узлов инвентарной опалубки, возникающей в результате существующей конструкции узла крепления крюкообразного устройства со щитом при.помощи, кронштейнов, что требует точности изготовления, причем выступающие над щитом, кронштейны создают неудобства при транспортировке.

Цель изобретения — снижение трудозатрат при изготовлении щитов опалубки и улучшение их транспортабельности.

Поставленная цель достигается тем, что в инвентарной опалубке авт.св. М 1580016 . крюкообраэное устройство снабжено боковым захватом, выполненным в виде отверстия с прорезью, направленной к внутренней поверхности скобы, при этом ось жестко прикреплена к листу щита над прорезью для прохода скобы.

За счет такой конструкции крюкообраэного устройства в сочетании с жестким креплением оси непосредственно на щите обеспечивается возможность плотного крепления щита к полкам профилей крепи, На фиг.1 изображен фрагмент инвентарной опалубки, вид из выработки; на фиг.2 — крюкообразное устройство щита для его соединения с металлическим профилем крепи; на фиг.3 — крюкообразное устройство.

Инвентарная опалубка для заполнения пространства за крепыш включает металлические щиты 1, снабженные крюкообразными устройствами 2 для соединения с металлическими профилями 3. обеспечивающими форму крепи горной выработки.

Крюкообраэные устройства 2. смонтированы у кромок щитов 1, примыкающих к металлическим профилям 3,. по три с каждой стороны на расстоянии 25,0 — 30,0 мм, Каждое крюкообразное устройство 2 (см. фиг.2, 3) представляет собой серповидную скобу 4 с прорезью 5 отверстия 6 для бокового захвата оси шарнира 7. Прорезь 5 направлена к внутренней поверхности скобы 4 и сообщена с ней, а ось шарнира 7 жестко скреплена с листом щита 1 над прорезью 8 для прохода скобы, деля ее на две части. Крюкообразное устройства имеет рукоятку 9 и фиксируется фиксатором 10, В качестве фиксатора 10 используется, например, крюк с кольцом, приваренный к щиту 1.

Прорезь 8 для прохода скобы 4 соответствует форме ее сечения в зафиксированном положении.

Работа инвентарной опалубки заключается в следующем.

При проходке горной выработки в ней устанавливают металлические профили 3 крепи на расстояннии друг от друга, например, 0,8-1,0 м с укладкой между смежными профилями 3 металлической сетки (не показано), предотвращающей вывалы породы в выработку.

С отставанием 30 — 100 и от забоя выработки осуществляют монтаж щитов 1 на металлические профили 3 крепи на ширину щитов 1, соответствующую расстоянию между профилями 3 крепи. При этом ась шарнира 7 входит через прорезь 5 в отверстие 6. Затем путем поворота серповидной скобы 4 рукояткой 9 скоба 4 через прорезь для прохода скобы 8 входит в пространство за щитом 1. Внутренней поверхностью скоба 4 вступает в контакт с полкой металлического профиля 3 со стороны, обращенной к породе, и притягивает щит 2 к профилю 3 крепи. Скоба 4 в крайнем положении стопорится фиксатором 10; кольцо которого входит во взаимодействие с рукояткой 9, Таким образом, поачередным поворотом крюкообразных устройств крепят щиты 1 на металлические профили 3 крепи.

Следующие щиты 1 опалубки крепят с взаимным нахлестам 50 — 100 мм по периметру выработки до полного перекрытия пространства между смежными профилями 3, В области замков податливости устанавливают щит малого размера с вырезами для скоб крепи, изогнутой в сечении для перекрытия зазоров между щитами.1. После монтажа инвентарной опалубки. на длину тампонажной заходки 10 — 20 и ликвидируют при необходимости известными методами имеющиеся неплотности и производят заполнение пространства между апа1719646 лубкой и-породой твердеющими тампонажными смесями, например песчано-цементными.. После заполнения заопалубочного.. пространства и выдерживания тампонаж- 5 ной смеси до ее твердения производят разопалубку. Для этого снимают кольцо фиксатора 10 с рукоятки 9 и поворачивают скобы 4. При этом небольшое усилие для отрыва скобы 4 необходимо только в на- 10 чальный момент, дальнейшее ее перемещение идет по отформованной в затвердевшем тампонажном материале пустоте. Возможное цементирование крюкообразного устройства 2 на оси шарнира 7 в 15 зоне прорези 5 отверстия 6 легко удаляется поворотом рукоятки 9 и крюкообразное устройство 2 можно свободно снять. Затем щиты 1 опалубки отделяют от тампонажного материала и монтируют по новой тампо- 20 нажной заходке;

Таким образом, использование данного изобретения позволяет упростить изготовление щитов инвентарной опалубки за счет избавления от лишних габаритных деталей и узлов нуждающихся в-точности изготовления, в результате чего снижаются трудозатраты при изготовлении щитов опалубки и улучшается их транспортабельность.

Формула изобретения

Инвентарная опалубка для заполнения . пространства за крепыш по авт.св. %1580016, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудозатрат при монтаже щитов опалубки и улучшения условий их транспортировки, крюкообразное устройство снабжено боковым захватом оси, выполненным в виде отверстия с прорезью, направленной к внутренней поверхности скобы, при этом ось жестко прикреплена к листу щита над прорезью для прохода скобы.

1Y19646

Составитель Ю. Бурков

Техред М.Моргентал Корректор М. Пожо

Редактор А. Долинич

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Заказ 752 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Инвентарная опалубка для заполнения пространства за крепью Инвентарная опалубка для заполнения пространства за крепью Инвентарная опалубка для заполнения пространства за крепью Инвентарная опалубка для заполнения пространства за крепью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления подготовительных и капитальных горных выработок, пройденных в сложных горно-геологических , условиях и на больших глубинах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в конструкциях набрызгбетонных машин, применяемых для нанесения бетона при креплении горныхвыработок

Изобретение относится к подземным сооружениям камерного.типа, оснащенным мостовыми кранами и расположенными в скальных массивах, подверженных горизонтальным тектоническим напряжениям

Изобретение относится к подземному строительству (ПС) в скальных породах, Цель - сокращение эксплуатационных затрат при возведении обделки ПС

Изобретение относится к горному делу и предназначено для возведения в устойчивых породах двухслойной монолитной бетонной обделки тоннелей различного назначения

Изобретение относится к горной промети и предназначено для возведения монолитно-прессованной крепи посредством переставной опалубки, входящей в состав щитового комплекса, и м.б

Изобретение относится к строительству и горному делу и предназначено для возведения монолитной бетонной обделки перегонных тоннелей метрополитенов методом торцового набрызга

Изобретение относится к угольной промышленности и предназначено для тампонажа закрепного пространства стволов шахт и скважин, сооружаемых способом бурения, Цель изобретения - сокращение расхода цемента и утилизация отходов

Изобретение относится к подземному строительству и может быгь исп льзоалчо в .зырзботкзх, закрепленных железобетонными обделками Цель изобрртения - упрощение конструкции обделки и технологии ее выполнения

Изобретение относится к горному делу, а именно к последующему инъекционному упрочнению трещиноватых горных пород цементацией вокруг выработок с обнаженной поверхностью

Изобретение относится к тоннелестроению и может быть использовано при сооружении метрополитенов, железнодорожных и автодорожных тоннелей, возводимых в обводненных грунтах

Изобретение относится к горному делу и подземному строительству и может быть использовано при креплении горных выработок набрызг бетоном

Изобретение относится к механизации бетонных работ при креплении горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков

Изобретение относится к области подземного строительства и может быть использовано при изготовлении тоннелей при помощи щитовой проходки

Изобретение относится к области подземного строительства и может быть использовано для изготовления тоннелей и других подземных сооружений
Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при возведении крепи в горных выработках

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к способам и устройствам для возведения подземного сооружения из монолитно-прессованного бетона, и может быть использовано как при строительстве тоннелей различного назначения, так и для строительства вертикальных стволов
Наверх