Способ изготовления изделий из меха

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я)э А 41 0 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4835901/12 (22) 07.05.90 (46) 07.04.92. Бюл. hh 13 (75) Л.Е.Осьмушина и В.А.Осьмушин (53) 687.12.687.11.637.61 (088.8) (56) Патент США ЬЬ 4741055,кл. А 41 О 5/00, 1987. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ МЕХА

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из меха, и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве.

Известен способ изготовления изделий из меха, выбранный в качестве прототипа, согласно которому на подложку, в виде сетки, нашивают по периметру каждой клетки сетки меховые полоски, образуя дырчатое меховое полотно.

Недостатком известного способа является высокая трудоемкость, поскольку пришивание меховых полосок по сторонам каждой клетки производится вручную, а также известное меховое полотно не обладает высокими теплоизолирующими свойствами, . так как ворс расположен с одной стороны изделия, и само полотно имеет ограниченное применение как декоративный элемент, и не может быть использовано в качестве конструктивной основы мехового изделия.

Цель изобретения — расширение ассортиментных и технологических возможностей при одновременном повышении (57) Использование; в легкой промышленности. Сущность изобретения: способ включает операции использования полосок меха, соединенных между собой с образованием ячеистой структуры мехового полотна. Перед скреплением полосок меха в ячеистую структуру последние предварительно скручивают и фиксируют в скрученном состоянии. Ширину полосок меха выбирают от 2 до

20 мм. 8 з.п. ф-лы, 5 ил. теплоизолирующих свойств меховых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что из предварительно скрученных вдоль полосок меха одинаковой или разной длины образуют ячеистую структуру различного вида и плотности.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что полоски меха шириной от 2 до 20 мм предварительно скручивают с частотой 1 оборот и более вокруг оси на 1 см погонный. Скрученные полоски соединяют между собой, образуя ячеистую структуру следующим образом: концы полосок меха скрепляют между собой, образуя кольцо, в него вводят конец следующей скрученной полоски меха, скрепляя ее концы так, что из полученных колец образуется цепь. Операцию повторяют до получения цепи необходимой длины, после чего образуют второй и последующий ряды цепей, кольца которых скреплены между собой и с соответствующими кольцами предыдущего ряда. В результате образуется плетение по типу кольчуга. Либо кольца их меховых полос, 1725736

50

55 образующие ряд, скрепляют в местах касания между собой, а также с соответствующими кольцами верхнего и нижнего рядов.

Полоски меха могут располагаться в виде нижнего и верхнего слоев. При этом ряд полосок нижнего слоя располагают параллельно друг другу. а ряд полосок верхнего слоя перпендикулярно или под углом по отношению к ряду полосок нижнего слоя. При этом полоски верхнего ряда могут быть проведены поочередно сверху и снизу полосок нижнего ряда, образуя плетение. Ряды меховых полосок нижнего и верхнего слоев скрепляют между собой в местах их пересечения нитью или специальными зажимами.

Полоски, используемые для осуществления способа, одного ряда или в ряду имеют различную длину, структуру и/или природу, и/или цвет ворса.

При создании мехового полотна, используемого в качестве конструктивного материала, диаметр колец или.расстояйие между соседними полосками устанавливается таким образом, чтобы ворс колец или соседних полосок перекрывал друг друга.

Получаемое изделие может менять внешний вид в зависимости от типа ячеистой структуры, что позволяет придать им новые эстетические качества. Различные ассортиментные и технологические возможности обусловлены получением мехового полотна различной плотности ячеистой структуры. Меховое полотно с платной структурой может быть использовано в качестве конструктивного материала для верхней одежды. Меховое полотно меньшей плотности может быть использовано в качестве декоративных элементов (шали, накидки, вечерние туалеты и т,д.).

Полученное изделие обладает повышенными теплоизолирующими свойствами, так как скрученные полоски меха имеют опушку ворса по всей окружности ее сечения и изготавливаемое из них полотно является двухсторонним, а наличие меха с обоих сторон полотна и многочисленных узких воздушных полостей в ячеистой структуре. придает дополнительный теплоизолирующий эффект.

Способ осуществляют следующим образом.

В качестве меховых полосок могут быть использованы отходы мехового производства либо пластины меха сшивают друг с другом и нарезают на полоски требуемой длины и ширины.

При необходимости концы полосок скрепляют, образуя нить.

Полученные полоски скручивают, для этого полоски увлажняют, затем один конец

40 закрепляют и поворачивают вокруг своей оси необходимое количество раз, закрепляют второй конец и высушивают.

Из полученной нити образуют ячеистую структуру; выполняя плетение по одному из типов; тип кольчуга, сетка из колец или полосок, плетение иэ полосок.

На фиг.1 показан способ образования скрученных по оси полосок меха; на фиг.2-5 — ячеистые структуры.

Ширина основания нарезанной из меховой пластины полоски А не должна превышать 20 мм, так как при большей ширине происходит неэкономичное закручивание ворса 1 полоски вместе с мездрой 2 внутрь образовываемой меховой нити. Нижний предел ширины основания меховой полоски, равный 2 мм, определен опытным путем, так как при его дальнейшем уменьшении прочность меховой нити падает, а ворсовая часть становится очень редкой. Конкретная ширина основания полоски выбирается в зависимости от типа ячеистой структуры, назначения изделия, природы, цвета и других технологических и декоративных признаков меха, Максимальный шаг закручивания полоски В равен 1 см (один оборот полоски вокруг оси), определен опытно, так как при большем шаге теряется равномерность меховой опушки меховой нити, Ячеистая структура (фиг.2) может быть получена наложением ряда параллельных полос меха на другой ряд параллельных полос, причем полосы верхнего слоя находятся под углом по отношению к полосам нижнего слоя. Места пересечения полос нижнего и верхнего слоев скрепляются нитью 3.

Возможна также ячеистая структура (фиг.4), когда расстояние между полосками в нижнем и верхнем ряду С выбрано таким, чтобы ворс соседних полосок перекрывал друг друга, что позволяет использовать полученное меховое полотно в качестве конструктивной основы для пошива одежды.

Возможен .также вариант ячеистой структуры, причем полоски верхнего слоя проведены поочередно сверху и снизу полосок нижнего ряда, причем расстояние между полосками С выбрано с учетом того, чтобы ворс соседних полосок не перекрывал друг друга. Такая структура имеет дырчатый вид и может быть использована как декоративная деталь одежды.

Ячеистая структура типа кольчуга (фиг.5) образуется из колец меховых полосок так, что каждое кольцо сцепляется с соседними по ряду и соответствующими кольцами ниж1725736

Фиг. ". него и верхнего рядов соединением типа цепь.

Применение предлагаемого способа в скорняжном производстве позволяет экономить материал в сравнении с использованием цельных меховых пластин; повысить теплоизолирующие свойства изделий; расширить функциональные возможности за счет изменения плотности ячеистых структур мехового полотна как при использовании его в качестве конструктивного материала, так и при создании декоративных элементов; расширить ассортиментные и эстетические возможности.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий из меха, включающий использование полосок меха, соединенных между собой с образованием ячеистой структуры мехового полотна, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью расширения ассортиментных и технологических возможностей при одновременном повышении теплоизолирующих свойств меховых изделий, перед скреплением полосок меха в ячеистую структуру последние предварительно скручивают и фиксируют в скрученном состоянии, при этом ширину полосок меха выбирают от 2 до 20 мм, 2. Способ по п.1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что концы полосок меха после их фиксации в скрученном состоянии соединяют для образования ворсовой нити.

3. Способ по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что скрученные полоски в пределах одного ряда и/или в рядах имеют различную длину, структуру, и/или природу, и/или цвет.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что концы меховой полоски скрепляют, образуя кольца, которые соединяют между собой в цепь необходимой длины, и послед5 нюю располагают рядами, при этом кольца каждого последующего ряда дополнительно соединяют с соответствующими кольцами

- предыдущего ряда. " .

5. Способ по и 4, отл и ч а ю щи и с я

10 тем, что кольца из меховых полосок соединяют в местах их касания.

6. Способпоп4,отличающийся тем. что концы полосок, образующих кольца цепей первого, второго и последующих ря15 дов, перед их скреплением вводят внутрь соседнего кольца или пары соседних колец, образуя плетение типа "кольчуга".

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что часть скрученных полосок меха рас20 полагают параллельно друг другу в ряд, а часть накладывают сверху, располагая перпендикулярно или под углом по отношению к полоскам нижнего ряда и скрепляют в местах пересечения слоев.

25 8. Способ по пп.1 и 7, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что ряд скрученных полосок верхнего слоя проводят поочередно сверху и снизу скрученных полосок нижнего слоя, образуя плетение.

30 9.Способпопп.1,4и7,отличаюшийся тем, что, с целью использования мехового полотна из скрученных полосок меха для верхней одежды, диаметр кольца или расстояние между соседними поло35 сками выбирают из условия обеспечения перекрытия ворса соседних колец или полосок.

1725736

Фиг. 4

Уиг.".

Составитель Л, Осьмушина

Редактор M. Бланар Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Заказ 1187 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ изготовления изделий из меха Способ изготовления изделий из меха Способ изготовления изделий из меха Способ изготовления изделий из меха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить производительность труда при выполнении женского пальто при одновременном повышении его качества

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет повысить износостойкость пластины, преимущественно при использовании ее для изготовления верхнего плечевого изделия

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет повысить производительность труда при одновременном повышении качества

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, быта и изделий декоративно-прикладного искусства

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при изготовлении меховых деталей швейных изделий, таких как воротники, манжеты, карманы, кокетки из шкурок трубчатой формы и выделанных пластом с низким волосяным покровом, например норки, куницы, крота и стриженых видов меха, например ондатры, норки, бобра, а также для шкурок с дефектами в шейной части и частей шкурки

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при изготовлении меховых изделий с использованием роспуска мехового полуфабриката

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой, и может быть использовано для изготовления аксессуаров и изделий декоративно-прикладного характера из меха завитковой группы

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из отходов меховых шкурок, и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из хвостов меховых шкурок, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве в качестве конструктивной основы

Изобретение относится к материалам, в которых используются полоски натурального или искусственного меха

Изобретение относится к технологии изготовления меховых изделий и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности и, в частности, к технологии изготовления меховых пластин и скроев, из которых изготавливают меховые изделия
Наверх