Охладитель агломерата

 

Сущность изобретения заключается в выполнении колосниковой решетки охладителя из подвижных клиновидных колосников , при этом каждый последующий колосник установлен в зазоре со смежными с ним колосниками и т.о. формируется грузонесущая поверхность с периодическим в вертикальной плоскости профилем, параметры которого изменяются в процессе качания .колосников рычагами 6 от стержневого механизма, состоящего из штанг 7-9 и маховиков 10, приводимого во вращение двигателем. Охлажденный и отсеянный агломерат отводится через течку 14, а мелочь транспортируется по днищу скребкового конвейера к течке 16. 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1726541 А1 ((9) (11) (sl)s С 22 В 1/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

// ! (21) 4806762/02 (22) 28.03.90 (46) 15.04.92. Бюл. М 14 (71) Днепропетровский металлургический институт (72) В.А. Токарь, А.Д. Учитель, В.П. Лялюк, О,И. Храпко, Ю.К. Куевда, Ю.А. Хватов, В.П. Маймур, В.Д. Кучук, А.Н. Джабаров и B.Н. Заворотний (53) 622.788:022.2(088.8) (56) Авторское свидетельство. СССР

М 442354, кл. F 27 В 21/08, 1973. (54) ОХЛАДИТЕЛЬ АГЛОМЕРАТА (57) Сущность изобретения заключается в выполнении колосниковой решетки охладителя из подвижных клиновидных колосников, при этом каждый последующий колосник установлен в зазоре со смежными с ним колосниками и т.о, формируется грузонесущая поверхность с периодическим в вертикальной плоскости профилем, параметры которого изменяются в процессе качания .колосников рычагами 6 от стержневого механизма, состоящего из штанг 7-9 и маховиков 10; приводимого во вращение двигателем. Охлажденный и отсеянный агломерат отводится через течку 14, а мелочь транспортируется по днищу скребкового конвейера к течке 16.

10 ил.

1726541

30

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к устройствам для охлаждения железорудных материалов, например агломерата или окатышей после спекания или обжига.

Цель изобретения — повышение скорости охлаждения за счет интенсивного рыхления слоя на колосниковых решетках и выделения из слоя быстроохлаждаемых мел ких фракций.

На фиг, 1 изображен охладитель агломерата, общий вид; на фиг, 2 вид А на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг.

4 — 10 — динамика работы охладителя агломерата.

Охладитель агломерата состоит из корпуса 1, бортовин 2, дутьевых камер 3 и колосниковой решетки, выполненной из клиновидных подвижных колосников 4. Колосники 4 установлены на осях 5, центры

t которых лежат на одной прямой Π— О

Угол наклона рабочей стороны колосника 4 выбирают из соотношения: а+ р >ф где а — угол наклона рабочей стороны колосника 4 к горизонтали; р-максимальный угол поворота колосника к горизонтали; ф- угол трения покоя агломерата о поверхность колосника 4. Выполнение указанного соотношения между углами является условием движения агломерата в сторону уклона клиновидной поверхности колосника 4.

Торцы осей 5 жестко соединены с рычагами

6 одинаковой длины, приводимыми в качательное движение стержневым механизмом, состоящим из штанг 7 — 9 и маховика 10, приводимого во вращение двигателем 11 через редуктор 12. Каждый последующий колосник 4 установлен в зазоре, образованном смежными с ним колосниками 4 (фиг. 2), а рычаги 6 через один соединены между собой штангами 7, образующими вместе с ними последовательный ряд шарнирных параллелограммов с общей неподвижной стороной, совпадающей с прямой Π— О, проI веденной через центры осей 5, при этом штанги 7 располагают симметрично этой прямой. На охладитель агломерат подается из бункера 13, а охлажденный и грохоченный агломерат отводится через течку 14.

Отсев агломерата — мелочь, прошедшая под колосниковую решетку, транспортируется по днищу 15 скребкового конвейера к течке

16 скребками 17, шарнирно установленными на дополнительных штангах 18 скребкового механизма, приводимыми в движение рычагами 19, соединенными с нижними штангами 7 стержневого механизма. На штангах 19 закреплены упоры 20,фиксирующие скребки 17 в вертикальном положении в момент транспортирования мелочи (рабочий ход). При холостом-обратном ходе скребки 17 проворачиваются на своих осях и движутся по поверхности мелочи в исходное положение, Охладитель агломерата работает следующим образом.

Агломерат с агломашины с температурой 800-900 С поступает через бункер 13 на колосниковую решетку охладителя, которая выполнена из подвижных клиновидных колосников 4. Установка каждого последующего колосника 4 в зазоре смежных с ним колосников формирует грузонесущую поверхность с периодическим в вертикальной плоскости профилем, параметры которого изменяются в процессе качания колосников

4 рычагами 6 от стержневого механизма (фиг. 4 — 10), Если принять положение грузонесущей поверхности, образованной колосниками 4, показанное на фиг. 4, за начальное, то в процессе движения маховика 10 форма грузонесущей поверхности, выполненная в виде сопряжения прямых, образует периодический профиль с изменяющимися линейными и угловыми размерами (углами образующих профиль прямых к горизонтали и высотой точек этих прямых над горизонталью).

Когда угол наклона образующей профиля прямой превышает угол трения агломерата, происходит сползание кусков агломерата по профилю (это обеспечивается тем, что угол наклона рабочей поверхности колосников 4 выбирают из соотношения; а+ р >ф, где а — угол наклона рабочей стороны колосника 4 к горизонтали; р- максимальный угол поворота колосника к горизонтали; ф — угол трения покоя агломерата о поверхность колосника 4) или, при значительных угловых скоростях маховика 10 происходит отбрасывание материала от профиля колосников 4, т.е. осуществляется движение охлаждаемого агломерата от загрузки к разгрузке, Выполнение колосников

4 клиновидными обеспечивает преимущественную подачу агломерата в сторону от широкой части клина к узкой и за счет этого обеспечивается транспортировка агломерата даже при отрицательном угле наклона колосникового полотна охладителя. При качании колосников 4 зазоры между ними постоянно изменяются по поверхности полотна охладителя, причем каждый предыдущий колосник, входящий в зазор, образованный двумя последующими, производит очистку этого зазора от застрявших в него кусков агломерата, что обеспечивает незабиваемость грузонесущего

1726541

55. полотна и высокую эффективность отсева мелочи. !

Установка клиновидных колосников 4 на осях, лежащих на одной прямой Π— О, обеспечивает регулярность движения ко- 10 лосников 4 и агломерата, перемещаемого по их поверхности, т.е. обеспечивается непрерывность потока материала при передаче от одной пары колосников (no длине . охладителя) к другой. Для обеспечения та- 15 кой регулярности приводной стержневой механизм должен быть набран из рычагов 6 одинаковой длины, так как в противном случае скорости вращательного движения при качании смежных по длине колосников 4 20 будут разными и регулярность движения агломерата по грузонесущему полотну нарушится.

Для обеспечения того же условия регулярности движения материала рычаги 6 че- 35 рез один соединены между собой штангами

7, образующими ряд шарнирных параллелограммов с общей неподвижной стороной, совпадающей с прямой Π— О (фиг.1), провеI денной через центры осей 5. 30

Изменение во времени и пространстве профиля грузонесущего полотна обеспечивает постоянное возбуждение слоя охлаждаемого агломерата, его разрыхление, передислокацию (перевертывание) поверх- 35 ности образующих его частиц и за счет этого увеличение скорости охлаждения, увеличение скорости доставки мелочи к зазору между колосниками, незабиваемость зазора частицами и следовательно ускорения вы- 40 деления из слоя быстроохлаждаемых мелких фракций, что в свою очередь приводит к повышению газопроницаемости слоя и увеличению скорости его охлаждения. Для регулировки процесса охлаждения предус- 45 матрен просос через слой охлаждаемого агломерата воздуха при помощи дутьевых камер 3. Охлажденный и отсеянный агло- мерат отводится через течку 14, а мелочь транспортируется по днищу 15 скребкового 50 конвейера к течке 16 скребками 17 и дальше возвращается назад в процесс подготовки шихты, Таким образом, предлагаемый охладитель агломерата более эффективный в сравнении с известными, обеспечивает увеличение скорости охлаждения за счет интенсивного рыхления слоя агломерата на подвижной колосниковой решетке и выделения из слоя быстроохлаждаемых мелких фракций.

Формула изобретения

Охладитель агломерата, содержащий корпус с бортовинами, колосниковые решетки, приводной механизм колосников, дутьевые камеры, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости охлаждения агломерата за счет интенсивного рыхления слоя на колосниковых решетках и выделения из слоя быстроохлаждаемых мелких фракций, он снабжен осями, рычагами, верхней и нижней штангами, штангами скребкового механизма, скребками, упорами,конвейером для уборки мелких фракций агломерата, при этом колосники установлены на осях, которые размещены в одной плоскости взаимно параллельно внутри корпуса охладителя и проходят через его борта, причем торцы осей, расположенные с наружной стороны корпуса, связаны с приводным механизмом колосников через рычаги одинаковой длины, жестко соединенные через один с верхней и нижней штангами, при этом колосники выполнены клиновидными и каждый колосник на одной оси установлен в зазоре, образованном смежными с ним колосниками на другой оси, а конвейер для уборки мелких фракций установлен под колосниками и над ним размещены штанги скребкового механизма с шарнирно закрепленными скребками, связанные через рычаги с нижней штангой, причем на штангах скребкового механизма жестко закреплены упоры, фиксирующие скребки в вертикальном положении.

1726541

1726541

1726541

1726541

1726541

Составитель В,Лялюк

Редактор Н.Горват Техред М.Моргентал Корректор 3.Лончакова

Заказ 1250 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Охладитель агломерата Охладитель агломерата Охладитель агломерата Охладитель агломерата Охладитель агломерата Охладитель агломерата Охладитель агломерата Охладитель агломерата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению процессом охлаждения сыпучего материала и может быть использовано при производстве гранулированных комбикормов

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья к металлургическому переделу

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства окисленных окатышей

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной металлургии , а именно к производству железорудных окатышей

Изобретение относится к области подготовки железорудного сырья в черной металлургии

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной металлургии, а именно к производству окускованных материалов

Изобретение относится к подготовке железнорудного сырья в черной металлургии, а именно к производству окускованных материалов

Изобретение относится к производству железнодорожного сырья в черной металлургии, а именно к производству окускованных материалов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в производстве обожженных железорудных окатышей преимущественно с повышенной массовой долей монооксида железа

Изобретение относится к охлаждению зернистого полидисперсноГо материала и может быть использовано в химической иметаллургической промьшшенности

Изобретение относится к способу охлаждения горячего брикетированного губчатого железа, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной металлургии и непосредственно касается охлаждения руд после агломерации

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к охлаждению агломерата на линейных охладителях с продуваемым слоем материала, и может быть использовано в других отраслях промышленности при охлаждении различных полифракционных материалов

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья в черной металлургии, а именно к конструкции агломерационного оборудования

Изобретение относится к металлургии, в частности к охладителям агломерата
Наверх