Секция наружной формы при производстве трубчатых изделий из бетонных смесей

 

Наружная форма при производстве трубчатых изделий из бетонных смесей. Сущность изобретения: применение цилиндрических секций транспортно-пусковых контейнеров в качестве секций наружной формы при производстве трубчатых изделий из бетонных смесей. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 28 B 21/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ФФ

Щдиф@цф 4 Э

Q0

О (гд

ЬЭ

i3>

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4768231/33 (22) 12.12.89 (46) 23.04.92, Бюл. ¹ 15 (72) А.А.Шишкарев, А,Я.Исаев и Н,В,Кузнецов (53) 623.643.624.29(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 569450, кл. В 28 В 21/14, 1975.

Изобретение относится к области технологии строительства железобетонных свай-оболочек, опускных колодцев и труб большого диаметра как монолитной, так и сборной конструкции.

Известны устройства для изготовления железобетонных свай-оболочек, опускных колодцев, водопропускных труб большого диаметра в вертикальных металлических виброформах высотой по 6 — 8 м, Металлическая виброформа включает в себя стальные секции наружной формы и внутреннюю цилиндрическую опалубку.

Секция наружной формы изготавливается из листовой стали толщиной 6 мм и высотой по 2 — 4м.

Известны также устройства, содержащие стальную наружную форму.

В результате сокращения и утилизации вооружения, а также ряда конверсионных мероприятий освобождается большое количество ТПК, стоимость которых гораздо ниже их первоначальной стоимости; исключаются затраты на изготовление новых стальных наружных форм для производства взамен отслуживших свой срок, что приводит к экономии материала; исключа-. ется необходимость каких-либо значитель. Ы, 1728032 A1 (54) СЕКЦИЯ НАРУЖНОЙ ФОРМЫ ПРИ

ПРОИЗВОДСТВЕ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ (57) Наружная форма при производстве трубчатых изделий из бетонных смесей, Сущность изобретения: применение цилиндрических секций транспортно-пусковых контейнеров в качестве секций наружной формы при производстве трубчатых изделий из бетонных смесей. 2 ил. ных материальных затрат на доработку цилиндрических секций ТПК; при наличии четырех виброформ на предприятиях за смену изготавливают две-три железобетонные секции большого диаметра. Процесс формования происходит за 1-2 ч, а стадия тепловлажностной обработки и полимеризации занимает 14 — 16 ч. При введении в технологический процесс дополнительного количества секций наружных форм пропорционально возрастает количество изготавливаемых за смену железобетонных конструкций, снижается стоимость самой опалубки из-за увеличения ее оборачиваемости. Таким образом, повышается производительность труда, увеличивается скорость выпуска готовой продукции, Цилиндрические секции ТПК, изготовленные из композиционного материала, обладающего низкой теплопроводностью, позволяют проводить тепловлажностную обработку отформованных изделий вне цеха (на открытых площадках предприятия) и при низких температурах наружного воздуха, Это позволит в значительной степени высвободить дополнительные производственные площади цеха под формовку новых изделий.

1728032

Целью изобретения является развитие индустриализации строительства, повышение его технико-экономической эффективности при использовании снимаемых с вооружения транспортно-пусковых контей-. неров (ТП К).

Предлагаемые секции ТПК имеют следующие преимущества:

Стойкость материала против электрохимической.коррозии, что существенно сказы. вается на увеличение срока эксплуатации и условиях хранения наружной формы;

Высокая прочность при действии радиальных нагрузок по сравнению с имеющимися на производстве;

Низкий коэффициент теплопроводности ТПК, изготовленных из композиционных материалов, что позволяет в 5 — 6 раз экономить количество тепловой энергии (пара) при длительном пропаривании отформованных железобетонных конструкций, Высокая точность центровки цилиндрической секции.

Возможность широкого выбора длины готовой продукции путем стыковки двух и более цилиндрических секций ТПК с помощью имеющегося на них штифто-болтового соединения, Предлагаемый для использование цилиндрические секции ТПК представляют собой цилиндрические оболочки, изготовленные из прочного композиционного материала или устойчивого против электрохимической коррозии металла, Внутренняя поверхность секций ТПК является сплошной и гладкой. Они позволяют из гота вл и вать железобетон н ые сваи-оболочки, опускные колодцы и водопропускные трубы большого диаметра 1,6-3,5 м. Известный объект (цилиндрические секции ТПК) может использоваться в качестве наружной формы при производстве продукции без изменений и образования совокупности с другими объектами.

На фиг. 1 представлена секция наружной формы; на фиг. 2 — то же, вариант, Вертикальная виброформа состоит из следующих независимых основных частей: секции наружной формы 1, основания виброформы 2, внутренней цилиндрической опалубки 3. В ее состав в качестве допол нительных устройств, при необходимости, могут входить, например, устройство для подачи и распределения пара, устройство для предварительного натяжения арматуры, размещенные на основании виброформы струбцины (призмы) для исключения горизонтальных перемещений секции наружной формы 1 относительно основания 2, Секция наружной формы 1 представляет собой независимо техническое устройство, которое не влияет на выполнение функций другими основными и вспомогательными устройствами и предназначена лишь для выполнения специфических для нее функций: формирования наружной цилиндрической поверхности железобетонной оболочки, восприятия различных радиальных нагрузок при виброуплотнении, полимеризации, дополнительной выдержке отформованной оболочки в процессе пропаривания и остывания. Цилиндрические секции ТПК предполагается применять только в роли наружной формы.

Основание виброформы 2 представляет собой поверхность стационарного пола или подвижной транспортно-технологической тележки (платформы) с расположенными на ней вспомогательными устройствами и предназначено для вертикального опирания секции наружной формы (ее фиксирования от горизонтальных перемещений), исключения подтеканий (выдавливания) первоначально незатвердевшей бетонной смеси между стенками наружной формы и основанием, размещения нижней части устройства для предварительного натяжения арматуры.

Внутренняя опалубка 3 представляет собой цилиндрический вибросердечник и предназначена для виброуплотнения бетонной смеси и формирования внутреннего цилиндрического (или любой другой выбранной формы) канала железобетонной оболочки, B соответствующих секциях вибросердечника размещены два вибратора 4, работающие независимо друг от друга. В верхней части внутренней опалубки имеется узел 5 для ее подвешивания к подъемному устройству (кран-балке, тали). Высота цилиндрической части внутренней опалубки меньше высоты секции наружной формы.

Устройство для подачи и распределения пара может представлять собой жесткий или гибкий трубопровод для подвода и распределения пара по внутренней поверхности отформованной железобетонной оболочки на стадии ее тепловлажностной обработки. Устройство для предварительного натяжения арматуры представляет собой независимое техническое устройства, выполненное в виде двух колец, одно из которых закреплено на основании виброформы, а другое опирается на верхний торец наружной формы. Через отверстия, имеющиеся в кольцах, соосно пропускается, натягивается и фиксируется металлическая арматура, 1728032

40

50

Процесс изготовления железобетонной оболочки большого диаметра заключается в следующем.

К основанию виброформы с помощью размещенных на нем крепежных устройств (струбцин, призм, ограничителей) фиксируется наружная форма с целью исключения случайных горизонтальных перемещений относительно основания. Во внутрь секции наружной формы с помощью грузоподъемного устройства опускается внутренняя опалубка до касания с основанием виброформы. В течение всего процесса формования внутренняя опалубка находится в вертикально подвешенном состоянии на троСе грузоподъемного устройства. В кольцевую полость между внутренней опалубкой и наружной формой устанавливается металлический арматурный каркас. Затем на высоту цилиндрической части внутренней опалубки кольцевая полость заполняет ся бетонной смесью с таким расчетом, что при этом практически исключается ее выдавливание между наружной формой и основанием виброформы за счет первоначально низкого столба бетонной смеси и ограничительных приспособлений (буртиков, присыпки, уплотнителей), имеющихся на основании виброформы, Далее производится виброуплотнение бетонной смеси. Вертикальный подъем внутренней опалубки на очередной уровень осуществляется последовательно только после необходимого уплотнения и отвердения бетонной смеси на предыдущем уровне. Так

5 поэтапно, вертикально перемещая вверх внутреннюю опалубку и заполняя очередную порцию бетона, полностью формируется тело железобетонной оболочки. Вибронагрузки, воэникаю10 щие при уплотнении смеси, незначительны и гасятся большей частью самой бетонной смесью. На следующем этапе внутренняя опалубка удаляется в сторону, а во внутрь железобетонной оболочки подают пар, про15 изводят ее пропаривание и выдержку в секции наружной формы в течение 14 — 16 ч при

70-75 С, В процессе окончательной полимеризации бетона происходит его расши20 рение. Усилия, возникающие при полимеризации, воспринимаются наружной формой, Внутренняя цилиндрическая поверхность секций ТПК не препятствует снятию наружной формы с уже готовой же25 лезобетонной оболочки, которое осуществляется известными способами.

Формула изобретения

Применение цилиндрических секций транспортно-пусковых контейнеров в каче30 стве секции наружной формы при производстве трубчатых изделий из бетонных смесей.

1728032

1728032

Составитель Л,Дмитриева

Редактор B.Бугренкова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Король

Заказ 13б8 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Секция наружной формы при производстве трубчатых изделий из бетонных смесей Секция наружной формы при производстве трубчатых изделий из бетонных смесей Секция наружной формы при производстве трубчатых изделий из бетонных смесей Секция наружной формы при производстве трубчатых изделий из бетонных смесей Секция наружной формы при производстве трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона, например, трубчатых изделий, объемных элементов элеваторостроения, шахт лифтов и др

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к облрудозанию для изготовления трубофильт-ров

Изобретение относится к производству трубчатых изделий из железобетона и позволяет повысить качество изделий за счет увеличения точности сопрягаемых стыковочных элементов

Изобретение относится к производству виброгидропрессованныхтруб из бетонных смесей и обеспечивает повышение трещиностойкости и водонепроницаемости

Изобретение относится к области строительства , а именно к машинам, предназначенным для производства железобетонных труб, где необходима равномерная загрузка бетонной смеси в форму

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить удобство эксплуатации и повысить качество изделий

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить возможность формования трубофильтров с изменяющейся по радиусу пористостью

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет интенсифицировать процесс уплотнения

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить качество и производительность оборудования для уплотнения бетонных смесей

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить надежность и упростить конструкцию формовочного оборудования

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий и предназначено для формования железобетонных труб, колец, стоек опор освещения и контактной сети
Изобретение относится к способам для изготовления сборных железобетонных изделий, а именно предварительно напряженных цилиндрических труб

Изобретение относится к производству тонкостенных изделий из бетонных смесей с защитной облицовкой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления бетонных и железобетонных колец, труб и др

Изобретение относится к области производства строительных материалов и конструкций и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных труб
Наверх