Инжекционная газовая горелка неполного предварительного смешения

 

Изобретение относится к горелочным устройствам и может быть использовано в химической промышленности для сжигания горючих газов с пониженным выходом окислов азота. Цель изобретения - снижение выхода окислов азота в продуктах сгорания. Это достигается тем, что горелка содержит инжектор с газовым соплом 2 и регулятором расхода воздуха 3 на входе, воздушный цилиндрический короб 4 с регулятором расхода воздуха на входе, обтекатель 6 выпукловогнутой формы, установленный по оси горелки выпуклостью навстречу потоку и укрепленный внутри трубы 7 с кольцевым зазором. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s F 23 D 14/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4832588/06 (22) 30.05.90 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза (72) Э. А. Гудымов и В. И. Бродин (53) 622.951.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 133157, кл. F 23 D 14/04, 1960.

Европейский патент N 0158414, кл. F 23

D 14/06, F 23 О 14/12; опублик, 1987, (54) ИНЖЕКЦИОННАЯ ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

НЕПОЛНОГО ПРЕДВАРИТЕЛЪНОГО СМЕШЕНИЯ (57) Изобретение относится к горелочным устройствам и может быть использовано в химической промышленности для сжигания горючих газов с пониженным выходом окислов азота. Цель изобретения — снижение выхода окислов азота в продуктах сгорания.

Это достигается тем, что горелка содержит инжектор с газовым соплом 2 и регулятором расхода воздуха 3 на входе, воздушный цилиндрический короб 4 с регулятором расхода воздуха на входе, обтекатель 6 выпукловогнутой формы, установленный по оси горелки выпуклостью навстречу потоку и укрепленный внутри трубы 7 с кольцевым зазором. 1 ил.

1728585

50

Изобретение относится к горелочным устройствам и может быть использовано в химической промышленности для сжигания горючих газов с пониженным выходом окислов азота, Известна инжекционная газовая горелка неполного предварительного смешения, содержащая инжектор с газовыми соплами и регулятором расхода воздуха на входе, воздушный цилиндрический короб с регулятором расхода воздуха на входе, обтекатель, установленный по оси горелки.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является инжекционная газовая горелка неполного и редварительного смешения, содержащая инжектор с газовым соплом и регулятором расхода воздуха на входе, воздушный цилиндрический короб с регулятором расхода воздуха на входе и обтекатель выпукловогнутой формы, установленный по оси горелки выпуклостью навстречу потоку.

Недостатком известнои горелки является высокое содержание окислов азота в продук . х сгорания, Цель изобретения — снижение выхода окислов азота. в продуктах сгорания.

Для достижения указанной цели в инжекционной азовой горелке неполного предварительного смешения согласно изобретению к выходному торцу инжектора дополнительно прикреплена труба, расположенная в воздушном коробе с кольцевым зазором, а обтекатель укреплен внутри указанной трубы с образованием кольцевого зазора, На чертеже представлена горелка, продольный разрез.

Горел ка содержит инжектор 1 с газовым соплом 2 и регулятором 3 расхода воздуха на входе, воздушный цилиндрический короб 4 с регулятором 5 расхода воздуха на входе, обтекатель 6 выпукловогнутой формы, установленный по оси горелки выпуклостью навстречу потоку и укрепленный внутри трубы 7, например с помощью ребер

8. При этом обтекатель 6 расположен в воздушном коробе 4 с кольцевым зазором. На чертеже также показана керамическая амбразура 9.

Инжекционная газовая горелка неполного предварительного смешения работает следующим образом.

Через газовое сопло 2 осуществляют подачу топливного газа, который подсасывает через регулятор 3 первичный воздух в таком количестве, чтобы на выходе из ин.жектора 1 газовоздушная смесь была за верхней границей воспламенения. Обтекатель 6 направляет газовоздушную смесь в кольцевой зазор между ним и трубой 7, при атом из вогнутой поверхности обтекателя 6 создается разрежение, благодаря которому из амбразуры 9 к этой поверхности подсасываются раскаленные продукты сгорания.

При перемешивании этих продуктов с газовоздушной смесью разлагаются азотосодержащие соединения в топливном газе, углеводороды подвергаются паровой и углекислотной конверсии со связыванием радикалов, образующих "быстрые" окислы азота.

Вторичный воздух за счет разрежения в топке подсасывается через кольцевой зазор между коробом 4 и трубой 7 и параллельно оси горелки направляетсг в амбразуру 9.

Потоки из трубы 7 и вокруг нее движутся параллельно друг другу и перемешиваются лишь аа счет разности скоростей, вследствие этого факел получается удлиненным с большой теплоотдачей и невысокими температурами, благодаря чему выход термических окислов азота будет незначительным.

Таким образом, в продуктах сгорания атой горелки отсутствуют "топливные" и

"быстрые" окислы азота и резко снижено содержание "термических", Формула изобретения

Инжекционная. газовая горелка неполного предварительного смешения, содержащая инжектор с газовым соплом и регулятором расхода воздуха на входе, воздушный цилиндрический короб с регулятором расхода воздуха на входе и обтекатель выпукловогнутой формы, установленный по оси горелки выпуклостью навстречу потоку, отличающаяся тем, что, с целью снижения выхода окислов азота в продуктах сгорания, к выходному торцу инжектора дополнительно прикреплена труба, расположенная в воздушном коробе с кольцевым зазором, а обтекатель укреплен внутри указанной трубы с образованием кольцевого зазора,

Инжекционная газовая горелка неполного предварительного смешения Инжекционная газовая горелка неполного предварительного смешения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горелке для кухонных плит

Изобретение относится к газовой горелке конфорочного типа для кухонных плит, которая устанавливается на конфорке и содержит центральный корпус, обеспечивающий первое кольцо пламени, и, по меньшей мере, один внешний корпус, разделенный в отношении потока воздуха и газа с упомянутым центральным корпусом, расположенный, по существу, концентрично ему и обеспечивающий, по меньшей мере, одно второе кольцо пламени, а также соответствующие средства для раздельного подвода смеси первичного воздуха и газа к упомянутому центральному корпусу и к упомянутому, по меньшей мере, одному внешнему корпусу, отличающаяся тем, что упомянутые средства, предназначенные для питания внешнего корпуса, содержат, по меньшей мере, одну горизонтальную смесительную камеру, обеспечивающую радиальный эффект Вентури

Изобретение относится к горелочным устройствам, используемым преимущественно в бытовых газовых плитах

Изобретение относится к газовой горелке для бытовых кухонных плит

Изобретение относится к горелкам для газовых плит

Изобретение относится к модели горелки улучшенного типа для газовой плиты

Изобретение относится к двойной конфорке для газовых плит, имеющей несколько концентрических венцов (FE) и (FC) пламени и содержащей два впускных отверстия (3, 4) газа, которые доходят до центра ее корпуса (1) на несколько разной высоте, в результате чего, при необходимости, можно обеспечить получение технического результата, заключающегося в сообщении впускных отверстий газа, просто просверлив отверстие с вертикальной осью от верхнего впускного отверстия (3) к нижнему впускному отверстию (4), с видоизменением двойной конфорки в обычную конфорку с одним краном при сохранении возможности подачи газа во все венцы пламени двойной конфорки

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к газовой горелке, в частности, для бытовых устройств, предназначенных для приготовления пищевых продуктов, и обеспечивает легкость очистки и ухода за подвижными частями горелки
Наверх