Грейферное устройство для перемещения штучных заготовок между рабочими позициями многопозиционного штампа

 

Использование: в штампах при многопозиционной обработке деталей для транспортировки заготовок в процессе изготовления с позиции на позицию. Сущность изобретения: устройство содержит две каретки, каждая из которых установлена на нижней плите штампа с возможностью возвратно-поступательного перемещения регулируемыми тормозными механизмами, смонтированными на нижней плите штампа с возможностью взаимодействия каретками , при этом поперечные зубчатые рейки закреплены своими свободными концами на линейках, а вторые концы связаны с соответствующими шестернями, установленными на каретках. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (я)

Сл)

4. (л) !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4784226/27 (22) 18.01.90 (46) 07.05.92. Бюл. ¹ 17 (71) Производственное объединение "Станкостроительный завод им, В.И.Ленина" (72) Г.Я.Карих (53) 621.979:62-229.61 (088,8) (56) Механизация и автоматизация цеховлистовой штамповки, 17-1-74.5. M.: НИИНФОРМТЯЖМАШ, 1974, ¹ 5, с. 3. (54) ГРЕЙФЕРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК

МЕЖДУ РАБОЧИМИ ПОЗИЦИЯМИ МНОГОПОЗИЦИОННОГО ШТАМПА

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в штампах при многопоэиционной обработке деталей, а также в автоматических технологических линиях для транспортировки деталей в процессе изготовления с позиции на позицию.

Известны грейферные устройства для подачи заготовок в пресс, содержащие продольные штанги, каретки, привод, механизм захвата, выполненного в виде грейферным линеек с зажимными губками, Недостатком данного устройства является громоздкость конструкции, не позволяющая вписываться в многопозиционный штапм.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является устройство для подачи штучных заготовок, содержа(s1)s В 21 О 43/10, В 30 В 15/30 (57) Использование: в штампах при многопозиционной обработке деталей для транспортировки заготовок в процессе изготовления с позиции на позицию. Сущность изобретения; устройство содержит две каретки, каждая из которых установлена на нижней плите штампа с возможностью возвратно-поступательного перемещения регулируемыми тормозными механизмами, смонтированными на нижней плите штампа с воэможностью взаимодействия каретками, при этом поперечные зубчатые рейки закреплены своими свободными концами на линейках, а вторые концы связаны с соответствующими шестернями, установленными на каретках. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. щее грейферные линейки с захватными органами, привод в виде силового цилиндра, механизм продольного и поперечного перемещения в виде зубчатых реек, которые жестко связаны со штоком силового цилиндра.

Недостатком известного устройства является то, что оно решает задачи только автоматической загрузки и выгрузки деталей иэ стопы, но не решает задач межоперационного перемещения с позиции на позицию заготовки в многопозиционном штампе.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что грейферное устройство снабжено двумя каретками, каждая из которых установлена на нижней плите штампа с возможностью воэ1731373

10 вратно-поступательного перемещения, регулируемыми тормозными механизмами, смонтированными на нижней плите штампа с возможностью с каретки, при этом поперечные зубчатые рейки закреплены своими свободными концами на линейках, а вторые концы связаны с соответствующими шестернями, установленными на каретках, Кроме того, устройство снабжено вертикально установленным магазином для стопы штучных заготовок, толкателем, жестко связанным со штоком силового цилиндра и установленным с возможностью взаимодействия с нижней плоскостью магазина.

В зубчатых рейках выполнены взаимно перпендикулярные пазы.

На фиг.1 изображено грейферное устройство, установленное на нижней плите штампа, в момент формирования деталей перед подачей на последующую позицию, вид сверху; на фиг.2 — то же, в момент после подачи деталей на следующую позицию; на фиг.3 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.4— разрез Б — Б на фиг.1.

Грейфернсе устройство состоит из пневмопривода 1, закрепленного на нижней плите 2 штампа. К штоку пневмопривода 1 прикреплена траверса 3, на которой закреплены толкатель 4, служащий для подачи на первую позицию заготовок 5 из вертикально установленного магазина 6, два ведущих зубчатых рейки 7, находящиеся в направляющих пазах кареток 8, установленных на нижней плите 2 штампа. На зубчатой рейке 7 имеется паз 9. В пазу каретки 8 находится ведомая зубчатая рейка 10, имеющая паз 11 с нижней стороны, ограничивающей ее передвижение относительно ведущей рейки 7.

Ведущие 7 и ведомые 10 зубчатые рейки кинематически соединены через зубчатое колесо 12, вращающееся на оси 13, закрепленной жестко на каретке 8, К ведомым зубчатым рейкам 10 прикреплены грейферные линейки 14, имеющие выступы-захваты 15 и 16, Расстояние между выступами-захватами должно соответствовать шагу подачи, а количество выступов-захватов — количеству позиций для обработки деталей.

Выступы-захваты 15 и 16 контактируют с деталями 17 и 18 в период перемещения их по технологическому потоку. Расстояние между выступами-захватами 15 и 16 и торцом толкателя 4 равно шагу подачи.

В нижней плите 2 штампа для создания дополнительного сопротивления перемещению кареток 8 смонтированы тормозные механизмы, содержащие прижимы 19 с пру20

55 жинами 20 и регулировочными винтами 21.

Для регулировки подачи в торце нижней плиты 2 установлены два регулирующих винта 22.

Ведущая 7 и ведомая 10 зубчатые рейки и каретка 8 сверху закрыты крышками 23, имеющими пазы для реек, Грейферное устройство работает следующим образом.

При подаче воздуха в заштоковую часть пневмопривода 1 шток с траверсой 3, перемещаясь вперед, перемещает толкатель 4, который иэ магазина 6 выталкивает заготовку 5 и доставляет ее на первую позицию, вместе с траверсой 3 перемещаются ведущие зубчатые рейки 7, которые находясь в зацеплении с зубчатым колесом 12, поворачивают его вокруг оси 13, а так как зубчатое колесо находится в зацеплении с ведомой зубчатой рейкой 10, перемещает ее на ту же величину, что и ведущая зубчатая рейка 7, но перпендикулярно последней.

Перемещение ведущей 7 и ведомой 10 зубчатых реек происходит до тех пор, пока выступы-захваты 15 и 16 и грейферные линейки 14 не войдут в соприкосновение с деталями 17 и 18.

В результате этого создается жестко замкнутая кинематическая цепь, усилие от траверсы 3 через ведомую зубчатую рейку 7, застопоренное зубчатое колесо 12 и его ось

13 передается кареткам 8 и она вместе с ведомыми рейками 10, грейферной линейкой 14 и выступами-захватами 15 и 16 начин а е . и е ре м е щат ьс я, п реодол е в а я сопротивление поджима 19 с пружиной 20, до упора 22, перемещая на шаг детали 17 и

18.

Затем подаем воздух в штоковую часть пневмопривода I, шток с траверсой 3 и ведущими зубчатыми рейками 7 двигается назад. При этом ведущие зубчатые рейки 7 поворачивают зубчатые колеса 12 вокруг своих осей 13, отводят выступы-захваты от деталей до тех пор, пока грейферная линейка не упрется в ведущую зубчатую рейку 7, Таким образом, опять создается жестко замкнутая кинематическая цепь, после чего начинается перемещение назад кареток 8 на исходную позицию со всеми деталями, смонтированными на ней. После возвращения грейферных линеек 14 в исходное положение происходит срабатывание пресса и обработка деталей на каждой позиции. После обработки цикл повторяется, Формула изобретения

1. Грейферное устройство для перемещения штучных заготовок между рабочими позициями многопозиционного штампа, содержащее грейферные линейки с захватны1731373 ми органами, привод в виде силового цилиндра, механизм продольного и поперечного перемещения грейферных линеек в виде поперечных и продольных зубчатых реек, последние из которых жестко связаны со 5 штоком силового цилиндра, шестерен, установленных с возможностью взаимодействия с зубчатыми рейками, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения на- 10 дежности, оно снабжено двумя каретками, каждая из которых установлена на нижнейплите штампа с возможностью возвратно-поступательного перемещения, регулируемыми тормозными механизмами, 15 смонтированными на нижней плите штампа с возможностью взаимодействия с каретками, при этом поперечные зубчатые рейки закреплены своими свободными концами на линейках, а вторые концы связаны с соответствующими шестернями, установленными на каретках.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено вертикально установленным магазином для стопы штучных заготовок, толкателем, жестко связанным со штоком силового цилиндра и установленным с возможностью взаимодействия с нижней плоскостью.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что в зубчатых рейках выполнены взаимно перпендикулярные пазы.

1731373

1731373

Составитель В. Кирсанова

Техред М.Моргентал Корректор О. Кундрик

Редактор Л. Гратилло

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 1535 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Грейферное устройство для перемещения штучных заготовок между рабочими позициями многопозиционного штампа Грейферное устройство для перемещения штучных заготовок между рабочими позициями многопозиционного штампа Грейферное устройство для перемещения штучных заготовок между рабочими позициями многопозиционного штампа Грейферное устройство для перемещения штучных заготовок между рабочими позициями многопозиционного штампа Грейферное устройство для перемещения штучных заготовок между рабочими позициями многопозиционного штампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при автоматизации штамповочных процессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для обработки длинномерных заготовок

Изобретение относится к кузнечнопрессовому машиностроению, а именно к устройствам для перемещения деталей и/или заготовок к прессу

Изобретение относится к механизации кузнечно-штамповочного производства и может быть использовано для поштучной подачи листового материала в рабочую зону пресса

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подачи труб с фланцами и в рабочую зону обработки сварочной машины для приварки фланцев к трубе

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи полосового и ленточного материала в зону обработки, в частности в рабочую зону штампа

Изобретение относится к устройствам дли объемного дозирования порошковых материалов в матрицу

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано для обработки ленточного материала

Изобретение относится к прессовому оборудованию поршневой металлургии и может быть использовано для автоматизированной подачи штучных заготовок в пресс, например для калибрования заготовок

Изобретение относится к механической обработке давлением и может быть использовано для подачи длинномерных цилиндрических заготовок в зону обработки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при автоматизации процессов штамповки деталей из штучных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи материала в зону обработки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для чеканки,правки и калибровки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции устройств для подачи ленточного и полосового материала в рабочую зону пресса

Изобретение относится к механизмам шагового перемещения и может быть использовано в транспортирующих устройствах , в производствах электротехнической, радиоэлектронной и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано для фиксации материала как прямоугольного, так и круглого сечения (проволоки, полосы, ленты ) при подаче его в зону обработки, например на правильно-отрезных стенках

Изобретение относится к оборудованию для перемещения длинномерных материалов и может быть использовано в различных областях промышленности, например, для подачи материала к обрабатывающим машинам , в приводах канатных дорог, паромов и шлюзовых ворот, в подьемно-транспортных механизмах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для перемещения заготовок между рабочими поршнями многопозиционного пресса

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх