Сушильно-стерилизационный шкаф


A61L2 - Способы и устройства для дезинфекции или стерилизации материалов и предметов, кроме пищевых продуктов и контактных линз; принадлежности для них (для контактных линз A61L 12/00; распылители для дезинфицирующих составов A61M; стерилизация тары или упаковок и их содержимого при упаковке B65B 55/00; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод C02F; дезинфицирующая бумага D21H 21/36; устройства для дезинфекции в промывных уборных E03D; изделия, имеющие средства для дезинфекции, см. подклассы, соответствующие этим изделиям, например H04R 1/12)

 

Использование: в медицинской технике. Сущность изобретения1 шкаф включает термоизолированную камеррйра змещенные в камере стойки с горизонтальными полками, нагреватель, вентилятор, вертикальную перегородку , установленную на стойках вдоль одной из стен камеры с образованием канала для циркуляции теплоносителя, подававмого на полки через нагреватель. Камера снабжена двумя перфорированными листами , размещенными на стойках параллельно перегородке. Один лист закреплен, а другой установлен с возможностью вертикального перемещения относительно первого листа. Перегородка в верхней части шарнирно закреплена на стойке с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно стоек и стенки камеры. Подвижно установленный перфорированный лист кинематически связан с перегородкой посредством шарнира. 4 ил. (Л G

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л А 61 1 2/00, F 26 В 3/04. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 1 vga

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4823839/13 (22) 07,05,90 (46) 23,05.92. Бюл, и 19 (71) Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института электротермического оборудования (72) О.Г. Мусиенко, Г,д, Смилянский, А.В.

Медведев и А.Б. Кагановский (53) 664.036(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1445731, кл. А 61 L 2/00, 1988, Стерилизаторы, Проспект фирмы

"Heracus", ФРГ, 1989. (54) СУШИЛЬНО- СТ Е Р И Л И 3 А Ц И О Н Н Ы Й

LU КАФ (57) Использование: в медицинской технике.

Сущность изобретения: шкаф включает терИзобретение относится к устройствам для нагрева, сушки и стерилизации и может быть использовано, в частности, в медицинской технике, а именно для сушки и суховоздушной стерилизации стеклянной и металлической посуды и медицинских инструментов.

Известен сушильно-стерилизационный шкаф, состоящий из термоизолированного корпуса, полок с полкодержателями, нагревательных элементов, полок, выполненных с внутренними герметичными полостями, частично заполненными легкокипящим теплоносителем, и нижней поверхности, вогнутой симметрично относительно центра с уклоном в сторону полкодержателей. Последние выполнены в виде горизонтальных .пазов в стойках, причем нагревательные элементы расположены в стойках под паза„„5U„„1734765 А1

2 .,* моизолированную каме "азмещенные в камере стойки с горизонтальными полками, нагреватель, вентилятор, вертикальную перегородку, установленную на стойках вдоль одной из стен камеры с образованием канала для циркуляции теплоносителя, подаваемого на полки через нагреватель. Камера снабжена двумя перфорированными листами, размещенными на стойках параллельно перегородке. Один лист закреплен, а другой установлен с возможностью вертикального перемещения относительно первого листа.

Перегородка в верхней части шарнирно закреплена на стойке с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно стоек и стенки камеры. Подвижно установленный перфорированный лист кинематически связан с перегородкой посредством шарнира, 4 ил. ми с возможностью теплового контакта с нижней поверхностью (1).

Недостатком указанного шкафа является низкая равномерность прогрева, поскольку интенсивно прогреваются только те части стерилизуемых изделий, которые непосредственно примыкают к полкам.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является стерилизационно-сушильный шкаф, содержащий теплоизолированную камеру нагрева, размещенные в ней стойки с горизонтальными полками, нагреватель, вентилятор и вертикальную перегородку, установленную на стойках вдоль одной из стен камеры с образованием канала для циркуляции теплоносителя, подаваемого на полки через нагреватель12

1734765

Недостатком указанного сушильно-стерилизационного шкафа является неравномерность распределения теплоносителя по объему камеры нагрева, поскольку он омывает верхние полки с большей скоростью, а на нижние полки поступает с малой скоростью и низкой температурой, что не позволяет равномерно прогревать все стерилизуемые изделия, Целью изобретения является более равномерное распределение теплоносителя по объему камеры.

На фиг. 1 показан общий вид стерилизационно-сушильного шкафа; на фиг. 2 — схема циркуляции теплоносителя при горизонтальном обдуве; на фиг, 3 — то же, при вертикальном обдуве; на фиг. 4 — то же, при комбинированном обдуве.

Сушильно-стерилизационный шкаф содержит термоизолированную камеру 1, в которой размещенные стойки 2 с горизонтальными полками 3, нагреватель 4, вентилятор 5 с направляющим аппаратом и вертикальную. перегородку 6, установленную на стойках 2 вдоль одной из стенок камеры 1 с образованием канала для циркуляции теплоносителя, подаваемого на полки 3 через нагреватель 4. Камера снабжена также двумя перфорированными листами 7 и 8, размещенными на стойках 2 параллельно перегородке 6, причем лист 7 закреплен, а другой лист 8 установлен с возможностью вертикального перемещения относительно первого листа 7..Перегородка 6 в верхней части шарнирно закреплена на стойках 2 с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно стоек 2 и стенки камеры 1, а подвижно установленный перфорированный лист 8 кинематически связан с перегородкой 6 посредством шарнира. Шестерни 9, установленные на оси поворота перегородки 6, находятся в зацеплении с зубчатыми рейками 10, закрепленными на листе 8, установленном в направляющих 11. Перегородка 6 снабжена приводом 12 поворота с фиксацией положе:ния, Нагреватель 4 расположен под перфорированной подовой плитой 13. Полки 3 крепятся на стойках 2 посредством полкодержателей 14, Сушильно-стерилизационный шкаф работает следующим образом.

На полки 3 устанавливают стерилизуемые изделия, сориентировав их определенным образом, Закрывают дверцу шкафа, включают нагреватель 4 и вентилятор 5.

Теплоноситель поступает в канал циркуляции теплоносителя, образованный стенкой камеры 1 и перегородкой 6, омывает изделия, поступает на нагреватель 4, а затем на

30 11. Поскольку при этом отверстия листа 8

40

5

25 всас вентилятора 5 и вновь на обдув изделий. Стерилизация изделий осуществляется вертикальными потоками теплоносителя, нагретого до температуры стерилизации.

Перегородка 6 находится при этом в вертикальном положении, перекрывая отверстия листов 7 и 8. В том случае, если требуется комбинированный обдув изделий (вертикальный и горизонтальный), приводом 12 поворачивают перегородку 6 на определенный угол. Соотношение расстояний между стенкой камеры 1 нагрева и перегородкой 6, а также между перегородкой 6 и листом 7 определяет соотношение расходов теплоносителя, подаваемых соответственно на вертикальный и горизонтальный обдув.

Часть теплоносителя, поступающая на горизонтальный обдув,"отражается от внутренней поверхности перегородки 6 и через отверстия листов 7 и 8 поступает на горизонтальный обдув изделий, Клиновидная форма нагретательного канала, образованного в этом случае перегородкой 6, обеспечивает равномерность распределения горизонтального потока теплоносителя. При повороте перегородки

6 поворачиваются шестерни 9 и, воздействуя на рейки 10, перемещают лист 8 в вертикальном направлении в направляющих перемещаются относительно отверстий листа 7, изменяется проходное сечение, через которое теплоноситель поступает на горизонтальный обдув, причем отверстия в листах 7 и 8 в исходном положении расположены таким образом, что при увеличении угла поворота перегородки (т.е. при увеличении расхода теплоносителя, подаваемого на горизонтальный обдув) размер проходного сечения также увеличивается и, следовательно, скорость потока будет постоянной.

В том случае, если требуется обдув изделий только в горизонтальном направлении, перегородку 6 поворачивают на максимальный угол; При этом лист 8 перемещается в вертикальном направлении таким образом, что верхние и нижние крышки его отверстий оказываются на одном уровне с верхними и нижними крышками ответных им отверстий листа 7, т.е, при максимальном- расходе теплоносителя, подаваемого на горизонтальный обдув, устанавливается максимальная величина проходного сечения и, следовательно, скорость потока будет поддерживаться постоянной, Вертикальный обдув в этом случае не будет происходить по той причине, что перегородка 6 перекроет канал для циркуляции теплоносителя.

1734765

Конструкция сушильно-стерилизационного шкафа позволяет осуществлять вертикальный, горизонтальный и комбинированный обдув, при котором часть теплоносителя подается в вертикальном направлении, а часть — в горизонтальном, причем соотношение расходов регулируется.

Обеспечивается также постоянная скорость движения теплоносителя, т.к. регулируется проходное сечение отверстий, через которые теплоноситель поступает на обдув изделий. Все вышеперечисленные факторы обеспечивают повышение равномерности распределения теплоносителя по объему камеры нагрева.

Формула изобретения

Сушильно-стерилизационный шкаф, включающий термоизолированную камеру, размещенные в камере стойки с горизонтальными полками, нагреватель, вентилятор и вертикальную перегородку, установленную на стойках вдоль одной из стен камеры с образованием канала для циркуля5 ции теплоносителя, подаваемого на полки через нагреватель, отличающийся тем, что, с целью более равномерного распределения теплоносителя по объему камеры, она снабжена двумя перфорированными листа10 ми, размещенными на стойках параллельно перегородке, один лист закреплен, а другой установлен с возможностью вертикального перемещения относительно первого листа, при этом перегородка в верхней части шар15 нирно закреплена на стойке с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно стоек и стенки камеры, а подвижно установленный перфорированный лист кинематически связан с перегородкой

20 посредством шарнира.

1734765

45

Составитель А, Кагановский

Техред M.Ìoðãåíòàë Ко ректор М,Максимишинец

Редактор Е.Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1763 Тираж Под !исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; 4/5

Сушильно-стерилизационный шкаф Сушильно-стерилизационный шкаф Сушильно-стерилизационный шкаф Сушильно-стерилизационный шкаф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конвективной сушки материалов, может быть использовано для сушки пиломатериалов в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности и позволяет повысить качество и эффективность процесса сушки

Изобретение относится к способу сушки и стерилизации материалов, преимущест^ венно белья, особо чувствительных •тканей, постельного белья, подушек, пуховых одеял и кожи, столовых приборов, медицинских инструментов, расчесок, ножниц, щеток, ножей, бритв

Изобретение относится к способам сушки керамических кислотоупорных плиток

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение на деревообрабатывающих предприятиях, например , при сушке древесного шпона

Изобретение относится к сушке пиломатериалов, может быть использовано в лесоперерабатывающей промышленности и позволяет интенсифицировать процесс и повысить качество сушки

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производствах, связанных с нагревом древесины без потерь влаги, в частности при получении строганого шпона и изгибании деревянных деталей

Изобретение относится к технологии получения стекловолокна, применяемого в качестве армирующего материала при изготовлении стеклопластиков

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стерилизации продуктов питания

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти широкое применение в ветеринарной практике для проведения как профилактической, так и вынужденной дезинфекции обьектов ветнадзора при возникновении инфекционных заболеваний

Изобретение относится к области ветеринарии , а именно к дезинфекции

Изобретение относится к технике стерилизации деревянной тары и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к технике стерилизации деревянной тары и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано 2 для профилактической обработки медицинских инструментов

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано 2 для профилактической обработки медицинских инструментов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для стерилизации инструментов, предназначенных для осеменения животных

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сосудов, и может быть использовано при реконструктивных операциях на позвоночных артериях

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх