Технологическая линия для непрерывной обработки стекловолокнистых тканых материалов

 

Использование: в промышленности, на заводах, изготавливающих тканые кремнеземные материалы. Сущность изобретения: технологическая линия содержит устройство для размотки рулонов материала, который последовательно поступает на обработку в ванну предварительного смачивания , затем в ванны выщелачивания. Две последние ванны имеют компенсаторы для размещения на них материала. Между валками для выщелачивания и после них установлены ванны промежуточной и окончательной промывки материала. За последней ванной для выщелачивания установлено средство предварительной промывки материала от кислоты, имеющее пары гофрированных пластин с зазором для прохода материала, сопла для подачи воды и отжимные пары валов. Затем материал поступает в сушильную камеру, в средство для термообработки и устройство для намотки материала. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. 2 табл. со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s D 06 В 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (л)

С» (л

Cd (21) 4841157/12 (22) 19.04.90 (46) 30.05.92. Бюл. N 20 (71) Полоцкое научно-производственное объединение "Стеклопластик" и Полоцкое производственное объединение "Стекловолокно (72) В.И,Шумский, А.А.Салов, В.И.Волков, Е.M.LtâåòêoB и Б,П.Сивый (53) 677.057 (088,8) (56) Паспорт на линию марки С-22, установленную в НПО "Стеклопластик", 1968. (54) ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ НЕПPEРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ СТЕКЛОВОЛОКНИСТЫХ ТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: в промышленности, на заводах, изготавливающих тканые кремнеземные материалы. Сущность изобретения:

Изобретение относится к технологическим линиям для получения стекловолокнистых материалов, преимущественно кремнеземных, и может быть использовано . на заводах стекловолокна и других предприятиях.

Известна технологическая линия для получения кремнеземных тканых материалов врасправку, содержащая устройство для размотки рулона материала, последовательно расположенные ванны для предварительного смачивания и выщелачивания материала, установленные между последними ванны для промежуточной промывки материала, средство предварительной промывки материала от кислоты, последовательно расположенные ванны для технологическая линия содержит устройство для размотки рулонов материала, который последовательно поступает на обработку в ванну предварительного смачивания, затем в ванны выщелачивания. Две последние ванны имеют компенсаторы для размещения на них материала. Между валками для выщелачивания и после них установлены ванны промежуточной и окончательной промывки материала, За последней ванной для выщелачивания установлено средство предварительной промывки материала от кислоты, имеющее пары гофрированных пластин с зазором для прохода материала, сопла для подачи воды и отжимные пары валов. Затем материал поступает в сушильную камеру, в средство для термообработки и устройство для намотки материала. 1 з.п.ф-лы, 1 ил, 2 табл. окончательной промывки. сушильную камеру и устройство для намотки рулона.

Недостатком известной.технологической линии является схема проводки материала в ваннах выщелачивания, ограничивающая возможность увеличения производительности без существенного увеличения габаритов.

Конструктивное решение узлов и технологические приемы при кислотной обработке ограничивают возможности интенсификации массообменных процессов.

В промывных устройствах предусмотрена струйная подача воды, однако при этом материал погружается в промывную воду, включающую продукты реакции, что

1737053

20

30 горелками

50

55 ухудшает эффективность процесса промывки.

Конструктивные особенности камеры сушки не обеспечивают эффективные параметры сушки (низкая скорость подачи теплоносителя и направление).

Целью изобретения является повышение производительности, расширение технологических возможностей оборудования, улучшение потребительских свойств материала.

На чертеже изображена технологическая схема линии.

Линия содержит устройство 1 для размотки рулона, ванну 2 предварительного смачивания, последовательно расположенные ванны 3>, 32, Зз выщелачивания, компенсаторы 4, отжимные пары валов 5, ванны

6 промежуточной промывки, средство 7 для предварительной промывки, ванны 8 окончательной промывки, сушильную камеру 9, ванну 10 для пропитки связующим с системой валов, ролики 11 для изменения направления проводки материала, средство для термообработки 12, устройство 13 для намотки рулонов.

Технологическая линия работает следующим образом.

Кремнеземные тканые материалы получают путем обработки стекловолокнистых материалов растворами кислоты.

Ткань с устройства 1 для размотки рулонов, последовательно по системе приводных роликов проходит через ванну 2 предварительного смачивания и ванну 3> выщелачивания, перемещаясь в них в виде вертикальных петель под натяжением, во второй З, третьей Зз и последующих ваннах выщелачивания обрабатываемый материал без натяжения, поперечными складками, укладывается в компенсатор 4, установленный в ванне и имеющий V-образную форму.

Опытным путем определены параметры кислотной обработки, конкретные примеры и технологические показатели приведены в табл. 1, В ваннах 3>,г,з выщелачивания установлены не менее одной пары отжимных валов

5 для частичного удаления из материала раствора кислоты и продуктов реакции, а также для выборки материала из ванны. Такое расположение отжимных пар валов способствует интенсификации обменных процессов.

После первой 3> и второй Зг ванн выщелачивания материал в ваннах промежуточной промывки отмывается от продуктов реакции.

Предварительная промывка материала после кислотной обработки осуществляется при помощи последовательно расположенных средств для промывки 7, где, двигаясь вертикально снизу вверх между парой гофрированных пластин, установленных с зазором, навстречу потоку воды, поступающей из установленных над пластинами сопл, материал промывается от кислоты и затем отжимается при помощи пары валов 5, при этом в нижней части вода непрерывно,отводится.

Такое конструктивное решение интенсифицирует процесс промывки и повышает его эффективность.

Окончательная промывка материала проводится в последовательно расположенных ваннах 8 обессоленной водой.

Сушка материала осуществляется в камере 9 с принудительной подачей нагретого воздуха через сопла к материалу с частичной рециркуляцией.

Режим сушки поддерживается регулирующими заслонками на воздуховодах. Высушенная ткань поступает в термокамеру для высокотемпературной обработки.

Материал в термокамере через систему валов поступает в шахту, протягивается через щель и движется вертикально сверху вниз в зону максимального нагрева теплового потока, образованного двумя газовыми

Горелки расположены симметрично обрабатываемой ткани. Плоскость факела, образованная пламенем, проходит параллельно плоскости обрабатываемого материала. Стенки термокамеры выполнены подвижными в горизонтальном направлении перпендикулярно плоскости стеклоткани.

При такой схеме проводки материала в термокамере происходит выжигание замасливателя, дегидратация и необратимая усадка материала.

Сочетание конвективного и инфракрасного теплового воздействия широкого диапазона регулирования процесса позволяет эффективно вести термообработку тканых материалов с поверхностной плотностью от

0,1 до 1,1 кг/м при температуре до 900 С.

Конкретные примеры и сравнительные характеристики термообработки приведены в табл. 1.

Для улучшения потребительских свойств и дальнейшей переработки некоторые виды тканых материалов (сетка КС-11ЛА и др.) пропитываются связующим (термопластичные смолы, эмульсии и т,д,) в ванне 10 и термообрабатываются в термокамере.

Материал из сушильной камеры 9 поступает в ванну пропитки 10, где пропитывает1737053

55 ся связующим, протягивается через щель термокамеры снизу вверх, попадает в зону теплового воздействия, В термокамере происходит полимеризация связующего.

В табл. 2 приведены конкретные примеры и технологические показатели термообработки.

Из приведенных в табл. 2 данных видно, что для достижения необходимой степени полимеризации связующего при обработке в термокамере с газовым обогревом требуется 30 — 40 с(при конвективной — 190-240 с).

Сокращение времени термообработки и.ускорение процесса фиксации, связующего обусловлено интенсифицирующим действием повышенной температуры, быстрым прогревом материала по всей толщине, благодаря проникающей способности инфракрасного излучения в первоначальный момент термообработки, когда удаляется наибольшее количество воды с последующим снижением температуры до 140—

170 С.

Таким образом, конструктивное выполнение средства для термообработки, компоновка агрегатов позволяет расширить функциональные и технологические возможности линии. После термообработки материал наматывается в рулон в устройстве

13.

Компоновка технологической линии и конструктивное решение ее элементов позволяет эффективно вести процесс получения кремнеземных тканых метериалов, увеличить производительность оборудования в 1,5 — 1,6 раза, интенсифицировать процесс обработки (см. по Ма О), расширить технологические возможности оборудования, улучшить потребительские свойства материала.

Предлагаемая технологическая линия найдет применение для производства различного ассортимента кремнеземных материалов высокого качества, позволит значительно увеличить производительность.

Формула изобретения

1, Технологическая линия для непре5 рывной обработки стекловолокнистых тканых материалов, содержащая устройство для размотки рулона материала, последовательно расположенные ванны для предварительного смачивания и выщелачивания

10 материала, установленные между последними ванны для промежуточной промывки материала, средство предварительной промывки материала от кислоты, последовательно расположенные ванны для

15 окончательной промывки, сушильную камеру и устройство для намотки рулона, о т л ич а ю щ а я с я тем, что. с целью повышения. производительности, расширения технологических возможностей и повышения потре20 бительских свойств материала, она имеет установленное после сушильной камеры средство для термообработки с направляющими роликами для изменения направления проводки материала, каждая из ванн для

25 выщелачивания и последняя ванна для окончательной промывки имеют по меньшей мере одну пару отжимных валов, при этом вторая и последующие ванны для выщелачивания имеют компенсаторы для раз30 мещения обрабатываемого материала, а средство предварительной промывки материала от кислоты имеет не менее одной пары гофрированных пластин, установленных с зазором для прохода материала снизу

35 вверх, и расположенные над пластинами сопла для подачи воды и отжимные пары валов.

2. Линия по и. 1, отличающаяся тем, что между сушильной камерой и

40 средством для термообработки установлена ванна с системой валов для пропитки связующим обрабатываемого материала.

1737053

I о

Z ta щ

Э IG

О Щ а (U (О т о

1

I

I

I (I

I

1 !

Ч> л

I LA lA

I .О сч

I !

I

l СО --О

О Л

I сч (О ч> и) I (2

Э

S

CL

1:. (U

Х

Z.

Y

Q)

>v о

0 1

s с

Ф о

fQ

Н (Q х с с л

СЧ

I !

Ф

)С и

iD

Х

Z

iQ

rD

Е

О

s

Х

I I

I rQ cc I с щ 1

I Ct I

1 Э (U 1

G. rQ 1

I С: I

1 I

>S о

Х (2

Х а

Э

О. . с

Ф

I I

I 1и

Ф (2 (С

I Щ

rQ

L (С с

CC

Ф щ а Е

Г Э

О

Z (Э

S

Х

S с

>Х о

Y и а> г

L. о с

О

Z х

О)

1С I

S

CL

Iv

О> (2 ((, сч т

1

1

I !

1 !

1 !

I

I

О> !

Ф с

Е

)1

>- u ио (» а с

rC C

С (2

S с

Ф

Y с с

1 l

I I

1 I

1 1

1 I

1 I

1 3 м 1

I I

1 I

I I

1 I

1 I ! СЧ I

1 1 ! I !

О !

С

Э

s и (U

Х

Х

О с

z

1--х м о ICI

С 3 м !

СЧ

I I

f 1

I 1

I I

I !

О.

Ф

Е

CL

1>

Х

О.

Z о (ч

L .P4

LA Л

4-! -1!

СО СО

СО СО сЧ СЧ

fM

О LA л (О

r с

Х

Щ

I а С):

>- с

1 I

1- (>

Y Y м!

0 >

I 1 — (—

О М

Щ х

Е-.

1

I !

1

t

I

1

l

1 (I

I

1

1

1

I !

I

1

I !

I

1

1

fS 1

Ф I

fQ I

lo с !

Q) I

3v

I

Y I

I- I о

I,О I

Щ

О. I

,О I с

I

1

1

I !

t

1

1

I

I !

I

I

) !

Х

LG

С»

С1 (О о

Т! а

Е

fQ

С1

Щ с

Э

Y и (2

Х

s с

G с

Z

Э

)—I

1

I fQ 1О

LG

Щ а а

I L LG

2 О и

1 а

I (2 Э

I Х l

3 12

1 3 Ф а с> и

О

О С

I

I

1 СС с

О

1 C

1 СС

1 (Q L 4

О) о и с;

1 V C4

О О

I X

I I- Щ

v c (D CC (C

I Ql Ф (Q с> ае

C lD

I 1

1 (Х СС

И 3 l Э (Q а х

1 И C 4>

I Ф ftl

1 В (С I

I О) Щ (О

2-Х С

I

М 1

I

1 (r) 1

24

I

СС 1 3 с с (Х 1 Щ

I (2 (С

fT

О) I

v

v 2

1 I

O S

О> а (О Э

I- .а I(> 1- Р»

О ОО Е

О:)

Щ

G O.

С(О О

C)GI

-СМСО СЧ вЂ” мм

oo oo

CO (ALA CO оо о о

О Cl

oo oo О "О о î (с((с>

° .О . (3 м. м

-3! +3 1 1 ю т.

0 0 ) I 1 сосч м

СО 01 О\

I

1

I

1

I

1

I

I

1

I

1

3

I

1

I

I

I

I

I

I

I

1

I

I (I

1

I S

3 1и о

I Z

1 Z

I О)

< с

1 3

I 3

О а с

1 ф

1 tz ! rQ

1 (U ! СС т

1 (D

1 S а

1 C

I

1 СЧ (Ч

1 I

1 (1

1 а

I S

I с

I СС

I Щ х

I И

I Ф

Х

I S

I ( о с.

О

I Z

1 >С

l О>

I II

fQ !

I \С

1 с)

1 О)

О;

1 S

3 Z

rD

О)

fI) а и

I >

Щ

1 (Q (О

I ! Щ

I (O

1 О !

1737053

Таблица 2

Содержание связующего на матеиале, г/100 r

Температура Время термооб

Примечание

Режим термообработки работки, с максимального наг ева сетки, С

1,05

280, Тип обрабатываемого материала КС-11-Ла

200

49

190

240

1,05

120*

210

150

190

180

* Контрольная термообработка проводилась на сушильной линии С-22 — прототип.

20

Редактор 3. Ходакова

Заказ 1872 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат ",Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Предлагаемая:

Термообработка в газовой термокамере с двухсторонним обог евам

Прототип:

Конвективный нагрев в сушильной камере

Гм

1 г

Составитель В. Шумский

Техред Vi. Ìoðãåíòàë Корректор Т. Малец

Технологическая линия для непрерывной обработки стекловолокнистых тканых материалов Технологическая линия для непрерывной обработки стекловолокнистых тканых материалов Технологическая линия для непрерывной обработки стекловолокнистых тканых материалов Технологическая линия для непрерывной обработки стекловолокнистых тканых материалов Технологическая линия для непрерывной обработки стекловолокнистых тканых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на камвольных комбинатах для заварки камвольных тканей

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения изделий из пропитанного материала, например лент для изготовления из них деталей газотурбинных авиационных двигателей, и позволяет повысить качество готового материала путем предотвращения его релаксации

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию для жидкостной обработки, например расшлихтовки тканей, основа которых ошлихтована водорастворимыми синтетическими шлихтами и позволяет повысить эффективность обработки

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию для расшлихтовки суровых тканей, основа которых ошлихтована водорастворимой синтетической шлихтой, например поливинилспиртовой , и позволяет повысить степень регенерации и концентрации шлихты в регенерате

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для изготовления тесьмы, преимущественно для бесконечных форматных лент сигаретных машин, а также в текстильной и других отраслях народного хозяйства для изготовления гибких связей, например плоскоремекных передач

Изобретение относится к устройствам для крашения ткани и позволяет расширить ассортиментные возможности красильно-сушильной линии

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию для подготовки и крашения текстильных волокон и позволяет повысить эффективность обработки

Изобретение относится к текстильному отделочному производству и позволяют повысить производительность и качество фиксации красителя за счет непрерывности процесса

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для отделки текстильного волокна, и может быть использовано в отделочных производствах текстильных предприятий и повышает надежность работы

Изобретение относится к легкой промышленности и касается бесконечной форматной ленты, выполненной переплетением основных и уточных нитей, причем основные и уточные нити выполнены переплетением - основный репс 2/2 из П - арамидных нитей линейной плотностью 58,8 - 120 текс по основе и 29-129 текс по утку, число уточных нитей в ленте на 10 см 35 - 367, причем крутка нитей составляет 100 - 150 кр/м

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к производству шерстяных, тонкосуконных и смешанных тканей

Изобретение относится к способу обработки полотна материала, прежде всего при промывке тканых полотен для удаления остатков красителей, отделочных средств и других средств обработки

Изобретение относится к оборудованию отделочного производства текстильной промышленности и может быть использовано для подготовки (расшлихтовки, беления) вискозных штапельных тканей

Изобретение относится к способу непрерывного отбеливания текстильных полотен, а также к соответствующей установке
Наверх