Косилка

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки сельскохозяйственных растений. Цель изобретения - снижение металлоемкости конструкции . Режущий аппарат косилки содержит ходовую часть, бесконечный ленточный нож в виде замкнутого контура, раму привода с двигателем и ведущим валом, прижимные ролики. Для снижения металлоемкости нож выполнен в виде ленты с желобчатым профилем, выпуклая сторона которого обращена наружу замкнутого контура , а привод ножа выполнен в виде барабана с буртиками, установленного на ведущем валу, и поворотной скобы с роликами , закрепленными на ней с возможностью перемещения и фиксации их относительно оси вращения барабана, причем нож прижат к барабану роликами по его дуге; соединение рамы с ходовой частью в виде шарнира Гука; для длины замкнутого петлевого контура справедливо неравенство I 4 л Ооб, где D06 - диаметр обода барабана; передние режущие кромки зубьев бесконечного ленточного ножа расположены под углом а к направлению его движения в зоне скашивания, для которого справедливо неравенство a arctg L/h, где h - расстояние между осью шарнира Гука и фронтом скашивания; L - длина фронта скашивания . 6 ил. С/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s А 01 D 34/83

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (21) 4864498/15 (22) 26.06.90 (46) 07.06.92. Бюл, N 21 (71) Московский институт связи и Научнопроизводственное объединение "Взлет" (72) B.È.Êóðêèí, В.А. Кирдяшов, А.А.Злобин и А,В.Кирдяшов (53) 631.352.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 728771, кл. А 01 D 34/83, 1973. (54) КОСИЛКА (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки сельскохозяйственных растений. Цель изобретения — снижение металлоемкости конструкции. Режущий аппарат косилки содержит ходовую часть, бесконечный ленточный нож в виде замкнутого контура, раму привода с двигателем и ведущим валом, прижимные ролики. Для снижения металлоемкости нож выполнен в виде ленты с жеИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сельскохозяйственных растений.

Известен режущий аппарат к сельскохозяйственным уборочным машинам, содержащий бесконечный гибкий тяговый рабочий орган с закрепленными на нем ножами.

Недостатками данного устройства являются сложность его конструкции и низкая надежность в работе, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для срезания растений, содержащее ходовую часть, раму привода с двигателем и ведущим валом, ленточный бесконечный нож

„„5U„„1738130 А1 лобчатым профилем, выпуклая сторона которого обращена наружу замкнутого контура, а привод ножа выполнен в виде барабана с буртиками, установленного на ведущем валу, и поворотной скобы с роликами, закрепленными на ней с возможностью перемещения и фиксации их относительно оси вращения барабана, причем нож прижат к барабану роликами по его дуге; соединение рамы с ходовой частью в виде шарнира Гука; для длины замкнутого петлевого контура справедливо неравенство I 4 л 00б, где Омв — диаметр обода барабана; передние режущие кромки зубьев бесконечного ленточного ножа расположены под углом а к направлению его движения в зоне скашивания, для которого справедливо неравенство а > агстц L/h, где

h — расстояние между осью шарнира Гука и фронтом скашивания; L — длина фронта скашивания. 6 ил. в виде замкнутого контура с прижимными роликами, Недостатком известного устройства является сложность его конструкции, а наличие рамы с дополнительной опорой в виде лыжи ограничивает ширину захвата, затрудняет работы по уборке сельскохозяйственных растений на склонах, увеличивает металлоемкость конструкции.

Цель изобретения — снижение металлоемкости конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в косилке, содержащей ходовую часть, раму привода с двигателем и ведущим валом, ленточный бесконечный нож в виде замкнутого контура с прижимными роликами, нож выполнен в виде ленты с желобчатым профилем, выпуклая сторона которого обраще1738130 на наружу замкнутого контура, а привод ножа выполнен в виде барабана с буртиками, установленного на ведущем валу, и поворотной скобы с роликами, закрепленными на ней с возможностью перемещения и фиксации их относительно оси вращения барабана, причем нож прижат к барабану роликами по его дуге, Соединение рамы с ходовой частью выполнено в виде шарнира Гука; а длина замкнутого петлевого контура удовлетворяет неравенству I 4xD>s, где 0оь — диаметр обода барабана.

Передние режущие кромки зубьев бесконечного ленточного ножа расположены под углом а к направлению его движения в зоне скашивания, для которого справедлиI во неравенство а агсщ —, где h — расстоh яние между осью шарнира Гука и фронтом скашивания; L — длина фронта скашивания (ширина захвата).

На фиг,1 изображена косилка, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг,3— сечение А — А на фиг.2; на фиг,4 — сечение

Б — Б на фиг.2; на фиг.5 — сечение  — В на фиг,2; на фиг.6 — узел на фиг.2.

Косилка содержит ходовую часть 1, ленточный бесконечный нож 2 в виде замкнуто. го контура, раму привода 3 с двигателем 13 и приводным валом 9, привод ножа 2 выполнен в виде барабана 14 с буртиками 11, установленного на приводном валу 9. Нож 2 прижат к ободу 10 по дуге охвата роликами

8, установленными на поворотной скобе 4 с возможностью перемещения и фиксации их относительно оси вращения барабана 14.

Рама привода 3 соединена с ходовой частью

1 посредством шарнира Гука 6 и опирается на дополнительную опору 12. Электродвигатель 13 питается от генератора 5, установленного на ходовой части 1, через соединительный кабель 7.

Косилка работает следующим образом.

При запитывании электродвигателя 13 вращения барабана 14 от генератора 5, установленного на ходовой части 1, через соединительный кабель 7 начинает вращаться барабан 14 и бесконечный ленточный нож 2 приходит в движение, приобретая динамическую жесткость, при этом сходящая с барабана 14 ветвь ножа 2 выбрасывается на расстояние, которое определяется длиной I замкнутого петлевого контура ножа 2, Для длины замкнутого петлевого контура справедливо неравенство 4 л Dog, где Dos— диаметр обода барабана. Выполнение этого условия обеспечивает снижение металло55 женной рамы позволяет существенно снизить металлоемкость конструкции косилки, увеличить ширину захвата до 15 — 20 м и более.

Использование предлагаемого изобретения позволит снизить металлоемкость

50 емкости конструкции косилки по отношению к известным устройствам.

Прижимные ролики 8 прижимают по дуге охвата нож 2 к ободу 10 барабана 14, чтобы обеспечить стабилизацию в пространстве петлевого контура бесконечного ленточного ножа 2 с расположением его верхней ветви выше скашиваемого сельскохозяйственного растения, а нижней ветви— в состоянии скольжения по стерне.

Бесконечный ленточный нож 2 выполнен из упругой металлической ленты, наприимер из стали 65Х13. Лента для повышения устойчивости в пространстве замкнутого петлевого контура и обеспечения оптимального угла наклона передней режущей кромки 15 ножа 2 в диапазоне 10 — 15 по отношению к горизонтальной поверхности имеет желобчатый профиль поперечного сечения, выпуклая сторона желобчатого профиля обращена наружу по отношению к замкнутому петлевому контуру ножа 2, Нижняя ветвь бесконечного ленточного ножа 2 скользит по стерне и скашивает сельскохозяйственную культуру. Точное копирование поверхности поля достигается тем, что рама привода 3 смонтирована на ходовой части 1 посредством шарнира Гука 6 и опирается на дополнительную опору 12.

Продвижение петлевого контура бесконечного ленточного ножа вперед обеспечивается с одной стороны тем, что передняя режущая кромка 15 зуба ножа 2 составляет угол а с направлением движения ножа 2 в зоне скашивания, для которого справедлиL во неравенство а arcing —, где h — расстоЯ яние между осью шарнира Гука и фронтом скашивания; L — длина фронта скашивания, а с другой стороны — поступательным движением ходовой части 1, возможное рассогласование между ними компенсируется шарниром Гука 6.

Для скашивания сельскохозяйственных культур со склонов, когда ходовая часть 1 движется по горизонтальной поверхности, прижимные ролики 8 перемещают по поворотной скобе 4 относительно оси вращения барабана с фиксацией в положении, соответствующем стабилизации в пространстве петлевого контура ножа 2 вдоль склона, что позволяет производить работы по уборке сельскохозяйственных культур на склонах с углами наклона до 80 . Отсутствие протя1738130 с

55 конструкции косилки, а также использовать ее для скашивания сельскохозяйственных растений в различных условиях производства работ, например на склонах, между деревьями и в других труднодоступных местах, в условиях небольшого хозяйства и т.и.

Формула изобретения

1. Косилка, содержащая ходовую часть, раму, привод с двигателем и ведущим валом, ленточный бесконечный нож в виде замкнутого контура с прижимными роликами, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости конструкции, нож выполнен в виде ленты с желобчатым профилем, выпуклая сторона которого обращена наружу замкнутого контура, а привод ножа выполнен в виде барабана с буртиками, установленного на ведущем валу, и поворотной скобы с роликами, закрепленными на ней с возможностью перемещения и фиксации их относительно оси вращения барабана, причем нож прижат к барабану роликами по его дуге, 5 2.Косилкапоп.1,отличающаяся тем, что соединение рамы.с ходовой частью выполнено в виде шарнира Гука.

3. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что длина замкнутого петлевого конту10 ра I удовлетворяет неравенству I 4 х 0о6, где Dos — диаметр обода барабана.

4. Косилка по п.1, о т л и ч а ю щ-а я с я тем, что передние режущие кромки зубьев бесконечного ленточного ножа расположе15 ны под углом а к направлению его движения в зоне скашивания, для которого справедливо неравенство a агсщ L/h, где h — расстояние между осью шарнира

Гука и фронтом скашивания; L — длина фрон20 та скашивания (ширина захвата).

173813 О б

;(Риг Е !»

55

1738130

Составитель А. Злобин

Редактор И. Шмакова Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Заказ 1942 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Косилка Косилка Косилка Косилка Косилка Косилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в томатоуборочных комбайнах для срезания стеблей кустов томата

Косилка // 1584804
Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для очистки пространства под трубопроводами от дикорастущей растительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам режущего аппарата косилки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сельскохозяйственных растений

Косилка // 1440403
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при создании новых косилок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и обеспечивает повышение производительности аппарата и снижение потерь урожая

Изобретение относится к се.тьскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки стеблевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для удаления растительности со дна каналов

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кошения травянистых растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки травянистых растений и стеблевых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано на любой косилке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим аппаратам

Косилка // 1771400
Изобретение относится к устройствам для скашивания травы, пшеницы и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатвенных устройствах уборочных машин. Устройство двойного среза стеблей зерновых культур содержит раму, на которой установлены мотовило, режущий аппарат, приемный шнек и транспортирующее устройство. Режущий аппарат выполнен в виде бесконечного тягового элемента с прикрепленными к нему ножами. Тяговый элемент представляет собой нижнюю и верхнюю рабочие ветви режущего аппарата. Привод ножей режущего аппарата обеспечивается двумя шкивами. Каждый шкив имеет собственный привод вращения. Оси вращения шкивов режущего аппарата расположены горизонтально и совпадают с направлением движения комбайна. Устройство двойного среза стеблей зерновых культур обеспечивает равномерную нагрузку на режущий аппарат и срез колосовой и стеблевой частей зерновых культур. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх