Установка для пламенной поверхностной закалки ручьев барабана лебедки

 

Изобретение относится к установкам для пламенной поверхностной закалки крупногабаритных тел вращения, точнее ручьев барабана лебедки экскаватора. Установка включает поворотный стол 1, на котором крепится закаливаемый барабан 2, и газовые горелки 3 с форсунками 4 для охлаждающей жидкости. Газовые горелки 3 с форсунками 4 установлены на охватывающем кольце 6, опертом на него посредством подпружиненных роликов 7 и взаимодействующем посредством ролика 13 с направляющей стойкой 14, параллельной оси барабана 2. 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 21 0 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЬ!Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4764174/02 (22) 05.12.89 (46) 07.06.92. Бюл, N 21 (71) Производственное объединение "Уралмаш" (72) В. И. Сапожников и A. Д. Концовенко(53) 621.783(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 339585, кл. С 21 О 1/62, 1.970. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПЛАМЕННОЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЗАКАЛКИ РУЧ6ЕВ БАРАБАНА ЛЕБЕДКИ (57) Изобретение относится к установкам для пламенной поверхностной закалки

„., Ы,„, 1738863 А1 крупногабаритных тел вращения, точнее ручьев барабана лебедки экскаватора. Установка включает поворотный стол 1, на котором крепится закаливаемый барабан 2, и газовые горелки 3 с форсунками 4 для охлаждающей жидкости. Газовые. горелки 3 с форсунками 4 установлены на охватывающем кольце 6, спертом на него посредством подпружиненных роликов 7 и взаимодействующем посредством ролика 13 с направляющей стойкой 14, параллельной оси барабана 2. 3 ил.

1738863

Изобретение относится к установкам для пламенной поверхностной закалки крупногабаритных тел вращения, а именно ручьев барабана лебедки экскаватора, Пламенная поверхностная закалка крупногабаритных деталей обычно осуществляется при вращении детали и одновременном поступательном перемещении газовой горелки с форсунками для охлаждающей жидкости. В ращение детали производится от механического привода, а перемещение газовой горелки может осуществляться вручную или тоже от механического привода. В последнем случае закалочная установка выполнена по принципу токарного станка.

Известна установка для пламенной поверхностной закалки, например, ручьев барабана лебедки экскаватора, включающая механизм вращения барабана, газовые горелки с форсунками для охлаждающей жидкости и привод поступательного перемещения горелок с форсунками вдоль оси барабана, Горелка с форсунками установлена в суппорте, скорость перемещения которого вдоль закаливаемого барабана подбирается так, чтобы спиральная полоса повышенной твердости, получаемая при перемещении суппорта и вращении барабана, приходилась на канавки ручьев барабана, т. е. шаг перемещения суппорта должен совпадать с шагом нарезки барабана.

Однако в укаэанной установке при обработке барабана даже при незначительном отклонении от номинального шага происходит смещение закаленной спиральной полосы с профиля канавок. В результате такой закалки получается барабан с неодинаковой твердостью и износостойкостью поверхности ручьев. Кроме того, наличие привода поступательного перемещения горелок усложняет конструкцию станка.

Известна также установка для поверхностной закалки винтового профиля, например, ручьев канатного барабана, включающая установочный механизм с приводом вращения, закалочный инструмент, жестко соединенный.с направляющим элементом, взаимодействующим с винтовой канавкой закаливаемой детали. В установке поддерживается соответствие шага перемещения закалочного инструмента и закаливаемой поверхности ручья и поэтому обеспечивается высокое качество закалки.

Однако обрабатываемая деталь в известной установке располагается горизонтально; поэтому требуется довольно сложное и громоздкое устройство для крепления и центровки детали, а также массивная каретка для перемещения звкалочного

Целью изобретения является упрощение конструкции установки и повышение ка15 чества закалки.

55 инструмента вдоль детали, Установка может быть использована для закалки деталей небольших габаритов. При обработке с помощью установки крупных изделий, например таких, как барабан подъемной или тяговой лебедок шагающего экскаватора, крепление их в горизонтальном положении требует применения громоздких и сложных установочных механизмов, а также необходимы значительные производственные площади для размещения установки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для пламенной поверхностной закалки ручьев барабана лебедки экскаватора, включающей установочный механизм. с приводом вращения, газовые горелки и форсунки охлаждения, жесткосоединенные с направляющим элементом, взаимодействующим с ручьем закаливаемого барабана, установочный механизм выполнен в виде горизонтального поворотного стола для установки закаливаемого барабана, а направляющий элемент — в виде кольца, охватывающего барабан, с подпружиненными роликами, взаимодействующими с ручьем барабана, и дополнительного ролика, взаимодействующего с вертикальной направляющей.

На фиг. 1 показана установка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-.Б на фиг. 2.

Установка для пламенной поверхност- ной закалки ручьев барабана лебедки экскаватора включает горизонтальный поворотный стол 1 с приводом (не показан), на котором устанавливается барабан 2 лебедки экскаватора, и газовые горелки 3 с форсунками 4для охлаждающей жидкости, которые установлены с помощью кронштейнов 5 на кольце 6, охватывающем барабан 2 и опертом на него посредством роликов 7.

Ролики 7 поджаты к поверхности гребешков

8.ручьев 9 пружиной 10, усилие которой регулируется винтом 11. К кольцу 6 радиально прикреплен стержень 12, на наружном конце которого установлен ролик 13, перекатывающийся при вертикальном перемещении кольца 6 по направляющей стойке 14, параллельной оси барабана 2. Кольцо 6 выполнено иэ двух .полуколец 15, изготовленных из трубок 16 с перемычками 17 и с фланцами

18 на концах, с помощью которых полукольца 15 соединяются, охватывая барабан 2.

Установка работает следующим образом.

Кольцо 6 собирают на поворотном столе

1, при этом ролики отведены в крайнее на1738863 ружное положение винтами 11, В кольцо 6 на поворотный стол 1 устанавливают барабан 2, Кольцо 6 надевают на барабан так, 5 чтобы беговые дорожки роликов 7 охватывали гребешки 8 ручьев 9. усилие прижатия регулируют винтами 11. Кольцо должно легко вращаться на барабане. Поскольку кольцо 6 обладает небольшой поперечной 10 жесткостью, оно легко деформируется в соответствии с положением роликов 7 на гребнях 8 ручьев, приобретая форму витка спирали.

Ролик 13 устанавливают так, чтобы он 15 опирался на направляющую стойку 14, на кольцо 6 устанавливают кронштейн 5 с горелками 3 и форсунками 4. Каждая горелка установлена с возможностью регулировки положения по высоте и радиусу, что позво- 20 ляет отрегулировать ее относительно повер-, хности барабана.

Затем зажигаются газовые горелки 3, подается охлаждающая жидкость из форсунок 4 и включается привод поворота стола 25

1. При медленном повороте барабана 2 происходит постепенное нагревание пламенем газовых горелок 3, а затем охлаждение жидкостью, подаваемой из форсунок 4, поверхности ручьев 9 барабана, т. е, 30 осуществляется их поверхностная закалка, При повороте барабана ролики 7 обкатываются по гребешкам 8, и благодаря этому происходит постепенное перемещение кольца 6 по вертикали при перемещении 35 ролика 13 по направляющей стойке 14. Процесс нагревания и охлаждения поверхности ручьев-автоматический и идет непрерывно до окончания закалки крайнего витка ручьев. После этого газ и вода отключаются, 40 обработанный барабан снимается и устанавливается новый .

Таким образом, в предлагаемой установке вращение эакаливаемой детали и пе45 ремещение горелок с форсунками вдоль оси барабана осуществляются одним приводом — приводом поворота стола 1. При этом перемещение роликом 7 по гребешкам

8 ручьев обеспечивает точное перемещение пламени горелок по ручьям барабана, исключая смещение закаленной спирали в случае погрешностей изготовления барабана, т. е. обеспечивается качественная закалка всей поверхности ручьев.

Предлагаемая установка конструктивно значительно проще известного устройства для термической обработки детали в горизонтальном положении, поскольку в этом случае деталь устанавливается вертикально, располагаясь торцом на горизонтальном поворотном столе, и не требует крепления, а горелки и форсунки с охлаждающей жидкостью установлены на легком кольце небольшой поперечной жесткости. Такая установка более компактна и занимает гораздо меньшую производственную площадь.

Формула изобретения

Установка для пламенной поверхностной закалки ручьев барабана лебедки, содержащая установочный механизм с приводом вращения, нагревательное устройство. форсунки охлаждения, жестко соединенные с направляющим элементом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества закалки, установочный механизм выполнен в виде горизонтального поворотного стола для установки барабана, а направляющий элемент выполнен в виде кольца с подпружиненными роликами для удержания барабана и дополнительного ролика, взаимодействующего с направляющей при осевом перемещении кольца.

1738863

А-А

Составитель И. Фролов

Редактор B. Петраш Техред М.Моргентал Корректор 0, Кравцова

Заказ 1978 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

И@цизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Установка для пламенной поверхностной закалки ручьев барабана лебедки Установка для пламенной поверхностной закалки ручьев барабана лебедки Установка для пламенной поверхностной закалки ручьев барабана лебедки Установка для пламенной поверхностной закалки ручьев барабана лебедки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям многокамерных печей для спекания углеродсодержащих блоков и к способам регулирования горения в печах

Изобретение относится к термической обработке металлов и может быть использовано на металлургических, машиностроительных и ремонтных предприятиях при нагреве стальных изделий под закалку, нормализацию и отжиг

Изобретение относится к термической обработке изделий, в частности горячекатаных труб

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для определения охлаждающей способности жидкой закалочной среды
Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к литым деталям из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, содержащих 0,15 - 0,30% углерода, и применяемым в автосцепных устройствах подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в прокатном производстве для легирования поверхности заготовки в процессе прокатки

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано при закалке деталей из углеродистых сталей сложной формы, например пуансонов, накатных роликов и др

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства булатной стали

Изобретение относится к области обработки поверхностей металлов, такой как очистка (например, удаление окалины, оксидированных слоев, загрязнителей и тому подобное) поверхностей, термическая обработка и нанесение покрытий на них
Наверх