Способ переработки распадающихся металлургических шлаков

 

Изобретение относится к черной металлургии , конкретно к переработке распадающихся металлургических шлаков, и может быть использовано для переработки шлаков производства низкоуглеродистого феррохрома . Целью изобретения является повышение степени извлечения металла из шлака, улучшение экологии, повышение технологичности процесса за счет интенсификации охлаждения и распада шлака. Предложено блок шлака после полного затвердевания до начала силикатного распада перед воздушной сепарацией подвергать первичному дроблению, а воздушную сепарацию осуществлять одновременно с дополнительным измельчением и принудительным охлаждением шлака до полного завершения силикатного распада. Переработка шлака данным способом обеспечивает повышение степени извлечения металла из него на 4,3% и практически исключает выбросы пыли в окружающую среду. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4194637/02 (22) 04,01.87 (46) 15.06,92. Бюл. N. 22 . (71) Уральский научно-исследовательский институт черных металлов и Актюбинский завод ферросплавов (72) А.А.Грабеклис, С.А.Леонтьев, fl.Ä,Ðoзовский, Г,С.Кладченко, Г.А.Лазарев и

Г.Э.Рот (53) 669,168(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1046213, кл. С 04 В 5/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1266571, кл. С 04 В 5/00, 1985, (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ РАСПАДАЮЩИХСЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ШЛАКОВ (57) Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к переработке распадающихся металлургических шлаков, и может

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к переработке распадающихся металлургических шлаков, и может быть использовано для переработки шлаков производства низкоуглеродистого феррохрома.

Целью. изобретения является повышение степени извлечения металла, улучшение экологии, повышение технологичности процесса за счет интенсификации охлаждения и распада шлака.

Предложено блок шлака после затвердевания до начала силикатного распада подвергать первичному дроблению, а воздушную сепарацию осуществлять одновременно с дополнительным измельчением

„„5U„„1740467 А1 (я)5 С 22 В 7/04, С 04 В 5/00 быть использовано для переработки шлаков производства низкоуглеродистого феррохрома. Целью изобретения является повышение степени извлечения металла из шлака, улучшение экологии, повышение технологичности процесса за счет интенсификации охлаждения и распада шлака.

Предложено блок шлака после полного затвердевания до начала силикатного распада перед воздушной сепарацией подвергать первичному дроблению, а воздушную сепарацию осуществлять одновременно с дополнительным измельчением и принудительным охлаждением шлака до полного завершения силикатного распада.

Переработка шлака данным способом обеспечивает повышение степени извлечения металла из него на 4,3% и практически исключает выбросы пыли в окружающую среду. принудительным охлаждением шлака до полного завершения силикатного распада.

Переработка самораспадающихся металлургических шлаков сводится в конечном счете к сепарации охлажденных продуктов распада, т,е. извлечению нераспавшихся частиц и металлических включений из мелкодисперсного материала с последующей их локализацией.

Предлагаемый способ переработки позволяет существенно активизировать охлаждение и силикатный спонтанный распад шлаков. Для этого полностью затвердевший монолит шлака кантуют, например, на решетку приемного бункера и дробят какимлибо способом, например, с помощью гидромолота, до размеров кусков, опреде1740467 ляемых техническими возможностями аппарата, в котором будет осуществляться дополнительное измельчение на второй стадии, Первичное дробление осуществляется при температурах шлака, превышаю- 5 щих температуру начала силикатного самопроизвольного распада его на мелкодисперсные фракции, Этим исключается интенсивное пылевыделение при первичном измельчении. 10

На второй стадии осуществляют механическое измельчение шлака с одновременным.принудительным охлаждением и воздушной сепарацией, за счет чего идет и эвакуация продуктов распада. Измельчение 15 шлака резко увеличивает его суммарную поверхность, что совместно с принудительным охлаждением воздушным потоком и за счет теплопередачи охлаждаемому водой корпусу аппарата в несколько десятков раз 20 ускоряет процесс самопроизвольного силикатного распада шлака, начинающегося при охлаждении до температуры, соответствующей фазовому превращению Р-модификации ортосиликата (двухкальциевого 25 силиката) кальция в у-модификацию, сопровождающегося значительным (на 12 /) увеличением объема кристаллической ячейки и диспергированием шлака.

В отличие от известного способа, стаби- 30 лизация (закалка) части нераспавшегося шлака в предлагаемом способе не сказывается на конечном результате — степени разделения металлической и силикатной фаз.

Образующиеся в виде стеклообразных кап- 35 сул, заключающих внутри себя еще не распавшийся шлак, застабилизированные при быстром охлаждении высокотемператур-! ные а и Р-фазы ортосиликата кальция легко разрушаются в процессе принудительного 40 измельчения, что способствует ускорению распада шлака. По этой же причине происходит практически полное вскрытие корольков металла, что существенно облегчает дальнейшее их извлечение методом магнит- 45 ной сепарации и тем самым повышает степень извлечения металла из шлака, По мере образования пылевидных дисперсных продуктов распада они эвакуируются из замкнутого объема зоны 50 переработки шлака .воздушным потоком, одновременно охлаждающим еще не распавшийся шлак, с последующей очисткой воздуха в системе пылеулавливания, Для предотвращения выбросов пыли из зоны 55 обработки шлака удаление продуктов силикатного распада осуществляют аспирацией их с помощью вентилятора, работающего в режиме отсоса воздуха из замкнутого объема измельчающего аппарата типа, например мельницы самоизмельчения.

В результате переработки в рабочей зоне аппарата локализуются нераспавшиеся компоненты шлака(застабилизированная фаза ортосиликата, нераспадающиеся силикатные образования, металлический скрап и корол ьки), которые удаля ются не п реры вно или периодически для последующей магнитной сепарации освобожденных от силикатной матрицы и пыли металлических вкл ючений, Переработка шлака по предлагаемому способу дает возможность утилизации тепла горячего шлака, Нагретые при охлаждении шлака воздух и вода могут быть использованы для обогрева производственных и бытовых помещений, аппаратов мокрой очистки газов и т.п, Степень завершения силикатного распада шлака определяется по методике УралНИИчермета, согласно которой процессы распада считаются полностью завершенными, если содержание частиц шлака крупностью менее 0,4 мм в испытываемом материале после часовой выдержки и рассева не превышает 2, Контроль завершенности распада можно осуществлять методом свечения в ультрафиолетовом излучении.

Пример. Шлак от производства низкоуглеродистого феррохрома, содержащий до 4,5 выплавляемого сплава, обрабатывали по известному способу с выдержкой в течение 2 сут горячего шлака в ковшах и его распадом на бункерных решетках, грохочением, обработкой на воздушных сепараторах и в противоточном классификаторе.

Этот же шлак в виде монолита с температурой на поверхности 650 — 750 С кантовали на решетку и измельчали с помощью гидромолота до крупности 300 мм, Куски шлака загружали в водоохлаждаемую барабанную мельницу. Скорость потока воздуха в барабане 8 — 10 м/с, частота вращения барабана 0,64-0,9 критической.

Шлак, обработанный по способу-прототипу и по предлагаемому способу, подвергали магнитной сепарации при напряженности магнитного поля 1,2 10 А/м.

При практически одинаковой массе шлака(12,5т) время, затрачиваемое на его переработку по известному способу, 48,5 ч, тогда как по предлагаемому 1,6 ч, Степень извлечения сплава из шлака по способу-прототипу 83,4%, по предлагаемому способу 87.7 .

Таким образом, переработка шлака по предлагаемому способу занимает в 30 раз меньше время, обеспечивает повышение

1740467 степени извлечения металла из шлака на

4,3 и практически исключает выбросы пыли в окружающую среду.

20

30

40

50

Составитель О,Веретенников

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор О.Спесивых

Заказ 2053 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Способ переработки распадающихся металлургических шлаков, включающий охлаждение, воздушную и магнитную сепарацию, отличающийся тем, что, с целью повышения степени извлечения металла из шлака, улучшения экологии, повышения технологичности процесса за счет интенсификации охлаждения и распада шлака, блок шлака после полного затвердевания до на5 чала силикатного распада подвергают первичному дроблению, а воздушную сепарацию осуществляют одновременно с дополнительным измельчением и принудительным охлаждением шлака до полного за10 вершения силикатного распада.

Способ переработки распадающихся металлургических шлаков Способ переработки распадающихся металлургических шлаков Способ переработки распадающихся металлургических шлаков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии , в частности к процессам обеднения шлаков производства тяжелых цветных металлов

Изобретение относится к цветной металлургии , в частности к гидрометаллургичёским методам переработки медно-никелевых шлаков, содержащих тяжелые цветные металлы и железо

Изобретение относится к цветной металлургии, а именнр к обработке промпродуктов производства вторичного свинца

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам извлечения металлов из металлургических шлаков продувкой расплава восстановительными газами

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для извлечения никеля, кобальта и меди из конвертерных шлаков или других оборотных продуктов, например шлаков взвешенной плавки, Цель изобретения - снижение потерь цветных металлов с отвальными шлаками

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при переработке цинковых шлаков в электропечи для извлечения цинка и снижения расхода электроэнергии

Изобретение относится к метаплургии, в частности к технологии регенерации шлаков , и может быть осуществлено на предприятиях черной металлургии

Изобретение относится к технологии переработки жидких шлаковых расплавов

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для получения пористых заполнителей из доменных шлаков

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к области получения гранулированных шлаков для производства вяжущих материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к технологии и оборудованию для получения шлакового гранулята

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к переработке расплавленных шлаков в гранулированный материал непосредственно около печей

Изобретение относится к установкам для получения шламовых материалов, используемых в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к переработке высокотемпературных расплавов, в частности к грануляции расплавленных шлаков, образующихся в различных производствах: металлургии, энергетике, химической промышленности и т.п

Изобретение относится к способам получения шлаковой пемзы
Наверх