Устройство для подготовки смеси в машине для формования химических нитей

 

Изобретение относится к смесителям и позволяет упростить конструкцию и сократить их энергоемкость. Для достижения поставленной цели в устройстве центральные капиллярные каналы размещены в сетке периферийных каналов, подключенной через первое окно загрузки к подающему коллектору , а центральные каналы через второе окно загрузки подключены к насосу регулируемой подачи, причем окно выгрузки подсоединено к дозиру;сщему шестеренчатому насосу фильеры прядильной машины, 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTKPblTVIHM

1 (21) 4764240/12 (22) 28.11.89 (46) 30,07.92. Бюл, М 28 (71) Каунасский завод искусственного волокна им.50-летия Октября (72) В,И,Грабаускас, И.З.Куцкайлис, Ю.Ю.Лазаускас и П.-А.К.Зуюс . (53) 677,46 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 211022, кл D 01 D 5/22, 1968.

Авторское свидетельство СССР

N 1237447, кл. В 29 В 7/42, t986, Изобретение относится к смесителям и может быть использова о для подготовки цветных смесей материала для прядильной машины в производстве искусственного волокна.

Известно устройство для подачи раствора к фильере прядильной машины, содержащее трубопровод, на котором установлены дозирующий насос для раствора, стойка с фильтр-пальцем, соединенным с фильерой. .Перед дозирующим насосом установлен смеситель, например, лопастного типа, соединенный с доэирующим насосом для красителя.. Смеситель и доэирующие насосом имеют общий привод.

Однако такое устройство характеризуется недостаточно широкими технологическими воэможностями вследствие необходимости останавливать работу при переходе на другой цвет для чистки емкостей и каналов передачи материала.!

Ж 1750953 Al (sI)s В 29 С 47/48, 0 01 0 5/00

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ .ПОДГОТОВКИ

СМЕСИ В МАШИНЕ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ХИМИЧЕСКИХ НИТЕЙ (57) Изобретение относится к смесителям и позволяет упростить конструкцию и сократить их энергоемкость. Для достижения поставленной цели в устройстве центральные капиллярные каналы размещены в сетке периферийных каналов, подклЮченной через первое окно загрузки к подающему коллектору, а центральные каналы через второе окно загрузки подключены к насосу регулируемой подачи, причем окно выгрузки подСоединено к дозиру:r ему шестеренчатому насосу фильгры прядильной машины. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Наиболее близк» м по технологической сущности является устройство для получения полимерной смеси, содержащее цилиндрический корпус, окна загрузки и выгрузки, наружный полый шнек с винтовой нарезкой, соединенный с приводом враще- (.Л ния, размещенный в полости наружного С) шнека внутренний шнек,"снабженный приводом противоположного наружному шнеку у вращения и имеющий винтовую нарезку, противоположную по йаправлению винтовой нарезке наружного шнека. Между гребнями винтовой нарезки наружного шнека в зоне отвода расплавленной смеси выполнены проводные отверстия.для совмещения каналов внутреннего шнека и наружного шнека, вал которого в зоне отвода расплавленной смеси выполнен коническим расширяющимся в направлении окна выгрузки.

Последовательно зоне отвода расплавленной смеси расположены зоны плавления тугоплавких компонентов и вывода расплав1750953 ленной смеси в канал наружного шнека, В зоне отвода расплавленной смеси вал внутреннего шнека выполнен конически сужающимся в направлении окна выгрузки, в зоне плавления тугоплавких компонентов валы наружного и внутреннего шнеков выполнены цилиндрическими, B зоне вывода расплавленной смеси вал наружного шнека выполнен конически сужающимся в направлении окна выгрузки и имеет проходные отверстия для сообщения каналов наружного и внутреннего шнеков. Проходные отверстия наружного шнека расположены наклонно к его продольной оси с образованием тупого угла в зоне отвода расплавленной смеси и острого угла в зоне вывода расплавленной смеси.

Недостаток такого устройства — сложная конструкция смесителя, включающая два приводных элемента с большой энергоемкостью. Такие устройства невозможно разместить у фильер прядильного устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение энергоемкости смесительного приспособления.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для получения смеси, содержащем окна загрузки и выгрузки и соосно размещенные один в другом центральный и периферийный каналы подачи компонентов, сделаны следующие изменения: капиллярные центральные каналы размещены в сетке периферийных каналов, подключенной через первое окно загрузки к подающему коллектору компонента, а корпус капилляров через второе окно загрузки подсоединен к насосу регулируемой псдачи, причем окно выгрузки смесительного приспособления подсоединено к дозирующему шестеренчатому насосу фильеры прядильной машины; площадь живого сечения центрального и периферийного каналов выполнена одинаковой, а диаметр капилляра центрального канала равен от 0,5 до 1,3 мм, На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг, 2 — то же, вид спереди; на фиг, 3 — расположение центрального и периферийного каналов.

Устройство содержит смесительное приспособление 1, включающее в себя окна

2 и 3 загрузки и окно 4 выгрузки и соосно размещенные один в другом центральные каналы 5 и периферийные каналы 6 подачи смешиваемых компонентов. Капиллярные цейтральные каналы 5 размещены в сетке 7 периферийных каналов 6, подключенной через первое окно 2 загрузки и отверстия 8 к подающему коллектору 9 одного смешиваемого компонента. Отверстия 8 выполнены в цилиндрической оболочке 10 корпуса 11 капиллярных каналов 5, обогнутой кольцевой емкостью 12, соединенной с первым окном

2 загрузки, 5 Центральные каналы 5 своими входами, расположенными в корпусе 11 капиллярных каналов 5, посредством цилиндрического бачка 13 через второе окно 3 загрузки подключены к насосу 14 регулируемой подачи.

10 Окно 4 выгрузки входом соединено с камерой 15 смешивания компонентов, один иэ которых соломками выходит из периферийных каналов 6, а другой стержнем выходит из центральных капиллярных каналов 5. Ок15 но 4 выгрузки своим выходом подсоединено к дозиметрующему шестеренчатому насосу

16 фильеры прядильной машины, Площадь живого сечения центрального канала 5 капилляра и площадь живого сечения перифе20 рийного канала 6 выполнены одинаковыми, а диаметр центрального канала 5 капилляраа — в пределах от 0,5 до 1,3 мм.

Устройство работает следующим образом.

25 Один смешиваемый компонент одного цвета из коллектора 9 через первое окно 2 загрузки заполняет емкость 12, а через отверстия 8 — пространство между корпусом 11 и сеткой 7. Через периферийные каналы 6 этот

30 компонент в виде трубчатых соломок поступает в камеру 15, Другой компонент от насоса

14 через второе окно 3 загрузки и цилиндрический бачок 13 и центральные каналы 5 в виде стержней внутри соломок первого ком35 понента также поступает в камеру 15.

Заполнив камеру t5, через окно 4 выгрузки смесь поступает в шестеренчатый насос 16. Насосам 16 дополнительно перемешивают смесь и подают в фильеру

40 прядильной машины. Насосом 14 регулируемой подачи регулируют подачу второго компонента при постоянной подаче первого компонента из коллектора 9, Этим регулируют состав смеси и ее цвет в зависимости от

45 соотношения в ней разноцветных компонентов.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию смешивающего приспособления, 50 исключить приводные энергоемкие шнеки, шнековые каналы заменить полыми каналами, размещенными одним в другом. Качество смешивания, однородность смеси обеспечивает подача компонентов тонко55 стенными соломками с тонкими стержнями в них. Подсоединенный к выгрузочному окну шестеренчатый насос прядильной машины содействует упрощению конструкции смешивающего приспособления и тем самым обеспечению качественного переме1750953 шивания с получением однородной смеси.

Подключение одного окна загрузки к коллектору постоянного давления, а другого окна загрузки — к насосу регулируемой подачи позволяет просто регулировать соотноше- 5 ние подачи компонентов и состав смеси, менять цвет смеси при использовании двухцветных компонентов. Это позволяет проще перейти от одного цвета к другому.

Диаметр капилляра центрального кана- 10 ла больше 1 3 мм не обеспечивает однородность смеси, равномерность размешивания компонентов. Диаметр центрального капилпара меньше 0,5 мм затрудняет изготовление, а также вызывает закупоривание 15 капилляра в производстве, что снижает однородность, качество смеси, так как при этом компонент подают не через все центральные каналы, Предлагаемая конструк- ция проще, компактнее, что обеспечивает 20 удобное ее использование с фильерами прядильных машин.

Формула изобретения

1. Устройство для подготовки смеси в машин6для формования химических нитей, 25 содержащее подающий коллектор, насос регулируемой подачи, смесительное приспо.собление, имеющее окна загрузки и окно выгрузки и эксцентрично расположенные центральный и периферийный каналы подачи компонентов, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения энергоемкости смесительного приспособления, устройство имеет сеть центральных и периферийных каналов, при этом сеть периферийных каналов соединена с подающим коллектором посредством одного из окон загрузки. а сеть центральных каналов соединена с насосом регулируемой подачи.

2. Устройство поп.1, отлича ю щеес я тем, что, с целью повышения качества смешивания, площадь живого сечения центрального и периферийного каналов одинакова, а диаметр центрального канала равен

0,5-1,3 мм.

3, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что окно выгрузки соединено с дозирующим насосом машины для формирования химических нитей.

1750953

Составитель В,Грабаускас

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор С.Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101. Заказ 2652, Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для подготовки смеси в машине для формования химических нитей Устройство для подготовки смеси в машине для формования химических нитей Устройство для подготовки смеси в машине для формования химических нитей Устройство для подготовки смеси в машине для формования химических нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству синтетических нитей из расплавов полимеров

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно предназначено для охлаждения синтетических нитей радйаяьно-периферийным способом

Изобретение относится к области производства синтетических волокон при формовании их из расплава полимеров и может быть использовано в процессе их охлаждения.Известны устройства, предназначенные для воздушного охлаждения синтетических нитей, с^ержащие обдувочную камеру, охладитель и замасливающую шайбу.Недостатком известных устройств является их малая производительность из-за недостаточно интенсивного процесса тепломассообмена в охладителе.Указанный недостаток устранен в устройстве для охлаждения синтетической нити, причем без увеличения габарита охладителя

Изобретение относится к переработке полимеров, а именно конструкции экструдеров-смесителей

Изобретение относится к производству композиционных полимерных материалов метолом червячной экструзии и может быть применено, напри.мер, при изготовлении погонажных изделий типа плинтусов, наличников и т.п

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано на заводах РТИ и шинных заводах

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к производству оборудования для переработки термопластов, и может быть использовано на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промьшленности

Изобретение относится к способам экструзии пластмассовых труб и касается установки для экструзии труб с отделяемой охлаждающей заглушкой

Изобретение относится к формованию политриметилентерефталата в нить, пригодную для ковровых покрытий

Изобретение относится к формованию политриметилентерефталата в нить, пригодную для ковровых покрытий
Наверх