Рабочий орган рыхлителя ударного действия

 

Рабочий орган содержит рыхлительный зуб 1 в направляющих 2, груз 4, соединенный с канатом 6 механизма подъема. Пневмокамера 7 по форме тора заполнена сжатым газом и сообщена пневмолинией 9 через обратный клапан 10 и регулируемый дроссель 11 с ресивером 12. Ресивер 12 через вентиль 13 сообщен с окружающей средой, а через обратный клапан 14 и регулируемый пневмоклапан 15 - с источником 16 давления. При сбрасывании рабочего органа воздух в пневмокамере 7 создает силовой импульс, действующий на груз 4 вниз и на зуб 1 вверх. В результате движение груза 4 ускоряется, а движение зуба 1 замедляется, что уменьшает действие динамических сил на механизм подъема и рыхлитель. При одновременном ударе о грунт зуб 1 и груз 4 разрушают грунт. Пневмокамера 7 и ресивер 12 обеспечивают при подъеме рабочего органа плавное нарастание нагрузки, что снижает действие динамических сил на механизм подъема и рыхлитель. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) ((!) (5()з Е 02 F 5/30, 9/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

15 ie (21) 4839889/03 (22) 19.06.90 (46) 30.07.92. Бюл. М 28 (71) Псковский филиал Ленинградского политехнического института им. M.È. Калинина (72) В.Д. Глебов. А.И. Тархов, В.M. Иванова и А.M. Ветлицын (56) Авторское свидетельство СССР

М 1078005, кл. Е 02 F 5/30, 1982.

Авторское свидетельство СССР й. 1447998, кл. Е 02 F 5/32, 1987. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН РЫХЛИТЕЛЯ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ (57) Рабочий орган содержит рыхлительный зуб 1 в направляющих 2, груз 4, соединен ный с канатом 6 механизма подъема, Пневмокамера 7 по форме тора заполнена сжатым газом и сообщена пневмолинией 9 через обратный клапан 10 и регулируемый дроссель 11 с ресивером 12. Ресивер 12 через вентиль 13 сообщен с окружающей средой, а через обратный клапан 14 и регулируемый пневмоклапан 15 — с источником

16 давления. При сбрасывании рабочего органа воздух в пневмокамере 7 создает силовой импульс, действующий на груз 4 вниз и на зуб 1 вверх. В результате движение груза

4 ускоряется, а движение зуба 1 замедляется, что уменьшает действие динамических сил на механизм подъема и рыхлитель. При одновременном ударе о грунт зуб 1 и груз 4 разрушают грунт. Пневмокамера 7 и ресивер 12 обеспечивают при подъеме рабочего органа плавное нарастание нагрузки, что снижает действие динамических сил на механизм подъема и рыхлитель. 1 з.п. ф-лы, I ил.

1751275

30

40

Изобретение относится к землеройной технике и может найти применение в рыхлителях ударного действия.

Известен рабочий орган рыхлителя ударного действия, включающий смонтированный в направляющих рыхлительный зуб.

Недостатком такого рабочего органа является низкая долговечность работы машины вследствие больших динамических нагрузок, передаваемых на машину при подъеме-сбрасывании рабочего органа. Это объясняется тем, что известный рабочий орган выполненный в виде единого рыхлительного зуба, имеет большую массу, чго обуславливает возникновение больших динамических нагрузок, действующйх на механизм привода при подъеме его из состояния покоя. Большие динамические нагрузки действуют на привод и машину также и при сбрасывании рабочего органа вследствие практически мгновенного изменения нагрузки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является рабочий орган рыхлителя ударного действия, включающий смонтированный в направляющих полый рыхлительный зуб и расположенный в его полости под верхним тарцом с отверстием с возможностью возвратно-поступательйого перемещения груз с хвостовиком, проходящим через отверстие в верхнем торце рыхлительного зуба для соединения с механиз мом подъема и сброса.

В известном рабочем органе достигается некоторое снижение динамических нагрузок за счет разделения падающего рабочего органа на две части, которые поднимаются поочередно..Однако указанное уменьшение динамических нагрузок является скачкообразным, что снйжает долговечность работы, Цель изобретения — йовышенйе долговечности путем сни>кения динамических нагрузок при подъеме-сбрасывании рыхлительного зуба.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган рыхлителя ударного действия, включающий смонтированный в направляющих полый рыхлительный зуб и располо>кенный в его полости под верхним торцом с отверстием с возможностью возвратно-поступательного перемещения груз с хвостовиком, проходящйм через отверстие в верхнем торце рыхлительного зуба для соединения с механизмом подъема и сброса, снабжен ресивером, управляемым пневмоклапаном, регулируемым дросселем, вентилем, обратными клапанами и расположенной между грузом и верхним торцом рыхлительного зуба эластичной пневмокамерой, полость которой сообщена посредством пневмолинии через параллельно включенные регулируемый дроссель и первый обратный клапан с ресивером, который посредством одной пневмолинии через вентиль сообщен с окружающей средой, а второй пневмолинией — с источником давления через последовательно включенные второй обратный клапан и управляемый пневмоклапан, сообщенный своим выходом с входом второго обратного клапана, а камерой управления — с ресивером, При этом пневмокамера выполнена по форме тора.

На чертеже изображен рабочий орган рыхлителя ударного действия.

Рабочий орган содержит рыхлительный зуб 1, смонтированный в направляющих 2 посредством катков 3. Во внутренней полости рыхлительного зуба установлен груз 4, соединенный хвостовиком 5 с тросом 6 механизма подъема. Пневмокамера 7 выполнена в виде гибкой упругой оболочки по форме тора и ее внутренняя полость 8 заполнена сжатым газом, сообщена пневмолинией 9 через обратный клапан 10 и регулируемый дроссель 11 с ресивером 12.

Ресивер 12 сообщен через вентиль 13 с окружающей средой, а через обратный клапан

14 и регулируемый пневмоклапан 15 — с источником 16 давления;

Рабочий орган рыхлителя ударного действия работает следующим образом.

В исходном положении рабочий орган поднят вверх и удерживается тросом 6, Вентиль 13 закрыт и воздух, заполняющий пневмокамеру 7 и ресивер 12, находится под давлением, определяемым силой тяжести зуба 1. Величина начального давлени я в реси вере 12, задаваемая пневмоклапаном 15, меньше, чем давление, создаваемое силой тяжести зуба 1.

При сбрасывании рабочего органа снимается нагрузка с хвостовика 5 и воздух под давлением, заполняющий пневмокамеру 7, создает силовой импульс, действующий на груз 4 вниз и на рыхлительный зуб 1 вверх.

B результате воздействия пневмокамеры 7 ускоряется движения груза 4 и замедляется движение рыхлительного зуба 1, что растягивает во времени процесс снятия нагрузки и уменьшает действие динамических сил на механизм подъема и машину.

Груз 4, имея большую скорость, чем рыхлительный зуб 1. догоняет последний и ударяется о дно полости, а кинетическая энергия удара расходуется на ускорение зуба 1, Далее рыхлительный эуб 1 и груз 4 падает вниз с одинаковой скоростью и при

1751275 держивает заданное давление в процессе торый посредством одной гидролинии через эксплуатации. Регулируя дроссель 11 и на- вентиль сообщец с окружающей средой, а чальное давление в реСивере 12 изменявт 35 другой пневмолинией — с источником давлеупругиесвойстваупругойсвязивзависймо- ния через последовательно включенные стиотмассы рабочего оборудования, кото- . второй обратный клапан и управляемый рое может быть сменным в соответствии с пневмоклапан, сообщенный своим выходом условиями эксплуатации (вид, состав и со- с входом второго обратного клапана, а каместояние грунта)..: 40. Таким образом, применение предлорой управления — с ресивером, 2. Рабочий орган по и. 1, о т л и ч а юженного рабочего органа рыхлителя удар- шийся тем, что пневмокамера выполнена ного действия обеспечивает повышение поформетора.

Составитель В.Иванова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т.Палий

Редактор М.бандура

Заказ 2668 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород; ул.Гагарина, 101 ударе по грунту вся их кинетическая энергия долговечности эа счет снижения динамичезатрачивается на разрушение грунта. Об- ских нагрузок, действующих на механизм ратный клапан 10 обеспечивает быстрое по- подъема и машину при сбросе и подъеме . ступление воздуха из ресивера 12 в рабочего органа. Динамические нагрузки пневмокамеру 7 при падении рабочего ор- 5 уменьшаются путем введения упругой связи гана. между рыхлительным зубом и грузом, что

При подъеме рабочего органа усилие от обуславливает плавное изменение нагрузки. механизма подьема передается через трое

6 и хвостовик 5 на груз 4. Груз 4 поднимает- Формула изобретения. ся, упирается в пневмокамеру 7 и деформи- 10 рует ее, сжимая воздух в полости 8, часть 1. Рабочий орган рыхлителя ударного которого через дроссель 11 поступает в ре- действия, включающий смонтированный в сивер 12. Давление воздуха в упомянутом направляющих полый рыхлительный эуб и рабочем контуре увеличивается по мере расположенный в его полости под верхним подъема груза 4 и в некоторый момент оно 15 торцом с отверстием с.возможностью воэдостигает величины, достаточной для пре- вратно-поступательного перемещения груз одолениясилытяжестийсилыинерциирых- с хвостовиком, .проходящим через отверлительного зуба 1. Далее рыхлительный зуб стие в верхнем торце рыхлительного зуба

1 и груз 4 поднимаются в исходное положе- для соединения с механизмом подъема и ние с одинаковой скоростью. Упругая связь 20 сброса, о т л и ч а ю щ. и и с я тем, что, с междугрузом4изубом1,образуемая пнев- . целью повышения долговечности путем мокамерой 7 и ресивером 12, обеспечивает снижения динамических нагрузок при подьпри подъеме рабочего органа растягивание еме-сбрасывании рыхлительного зуба, он во времени процесса нарастания нагрузки, снабжен ресивером, управляемым пневмокт.е. обеспечивает ее плавное увеличение, 25 лапаном, регулируемым дросселем, вентичто снижает действие динамических сил на лем, обратн ыми клапанами и механизм подъема и машину. ... расположенйой между грузом и верхним

Обратный клапан 14 отсекает рабочий торцом рыхлительного зуба эластичной контурупругой связи при подъеме рабочего пневмокамерой, полость которой сообщена органа. Начальное давление в ресивере 12 30 посредством пневмолинии через паралФв задают посредством вентиля 13 и пневмок- лельно включенные регулируемый дроссель лапана 15, а последний автоматически под- и первый обратный клапан с ресивером, ко

Рабочий орган рыхлителя ударного действия Рабочий орган рыхлителя ударного действия Рабочий орган рыхлителя ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительнодорожным машинам, а именно к погрузчикам и их гидромеханическим лриводам

Изобретение относится к землеройным машинам и позволяет повысить надежность гидропривода

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах экскаваторов

Изобретение относится к гидроприводам строительных и дорожных машин и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах экскаваторов

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам и позволяет повысить надежность работы автогрейдера

Изобретение относится к землеройным машинам для разрушения прочных грунтов и является усовершенствованием устройства по авт

Изобретение относится к экскавации и перемещению грунта, в частности для блочной разработки, и может быть использовано в области гидротехнического строительства , устройства инженерных коммуникаций

Изобретение относится к горному делу и строительству и м.б

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к строительной и дорожной технике, а именно к устройствам для разрушения горных пород

Изобретение относится к землеройным машинам и позволяет повысить надежность конструкции устройства для рыхления, снизить энергоемкость процесса рыхления и повысить его производительность

Изобретение относится к области строительства и горного дела, в частности применимо для разработки прочных грунтов и горных пород
Наверх