Лесопильная рама

 

Использование: лесопильная промышленность для продольной распиловки лесоматериалов . Сущность изобретения: в направляющих 4, шарнирно подвешенных верхней частью на станине, размещены ползуны 2 и 3, жестко связанные с пильной рамкой 1, возвратно-поступательное перемещение и качание котбр ой осуществляется от коленчатого вала. 3 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ социллистических

РЕСПУБЛИК, Ы3„, 1754443 Al (st)s В 27 В 3/12

ГОСУДАРСТ8ЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Изобретение относится к деревообра- . цапфами 15 верхней поперечины пильной батывайщему оборудованию и может быть рамки 1. использовано в лесопильных рамах. Устройство работает следующим обраЦель изобретения — повышение надеж- эом. ности. Кривошип 13, вращаясь, возвратно-поНа фиг.I изображена кинематическая ступательно увлекает за собой пильную схема предлагаемого устройства; на фиг.2 — рамку 1 и через тягу 10 и кронштейн 9 вызыузел! на фиг,1; на фиг.3 — вид А на фиг 1.. ваеткачение направляющих. При этом пильУстройство содержит пильную рамку 1, ная рамка 1 с ползунами.2 и 3 эа рабочий и на которой жестко закреплены ползуны 2 и холостой ход пил совершает движейие по

3. Направляющие для них выполнены в виде: замкнутой траектории. Вследствие этого качающейся рамы, которая содержит верти- уменьшаются силы резания в конце рабоче. кальные стойки 4 и жестко соединенньге с: го хода и исключаются силы скобления в ними поперечные связи — верхнюю 5 и ниж- период холостого хода пил. Поскольку полнюю 6. Верхняя связь 5 при помощи цапф 7 зуны 2 и 3 соединены с пильной рамой жесзакреплена на станине 8, а нижняя связь 6 тко и движутся в направляющих, через кронштейн 9 шарнирно.соединейа с смонтированных на стойках 4 качающейся тягой 10 торой конец которой эксцентрич- рамки, то суммарная величина зазоров межносвязанссоединительнымвалом11махо- ду ползунами и направляющими, между виков 12. Пальцы кривошипов 13 маховиков ползунами и пильной рамки значительно через шатуны 14 шарнирно соединены с меньше, а отсюда и меньше будут ударные (21) 4808792/15 (22) 04.04.90 (46) 15.08.92. 5юл. М 30 (71) Уральский лесотехнический институт. им. Ленинского комсомола (72) Л.А.Шабалин, О.А.Морозов, И,А.Ярковский и А.П.Головачев (56) Кузнецов M.À, Атлас конструкций деревообрабатывающих станков, М.: Лесная промышленность, 1969, с, 41, рис. IV.

Авторское свидетельство СССР

М 1189679, кл. В 27 В 3/12, 1984.

2 (54) ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА (57) Использование: лесопильная промышленность для продольной распиловки лесо материалов. Сущность изобретения: в направляющих 4, шарнирно подвешенных верхней частью на станине, размещены полэуны 2 и 3, жестко связанные с пильной рамкой 1, возвратно-поступательное перемещение и качание которой осуществляется от коленчатого вала. 3 ил, 1754443 нагрузки. вызванные перекладками зазоров.

Кроме того, уменьшится.колйчество деталей в узлах полэун — направляющие, снизятся колебания станины. улучшится качество поверхности пропила, снизятся удельные энергозатраты, вследствие увеличения амплитуды качания верхней части пил.

Таким образом, по сравнению с прототипом будет достигнута цель - повышение надежности лесопильной рамы.

Формула изобретения

Лесопильная рама, содержащая, установленную в шарнирнЬ закрепленных на станине направляющих, пильную рамку с

5 ползунами и кривошипно-шатунным механизмом возвратно-поступательного перемещения и качания пильной рамки, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повйшения надежности работы, шарнирное соедине10 ние направляющих со станиной вйполиено на верхнем конце направляющих, а ползуны закреплейы на пильной рамке жестко.

1754443

Вид4 . ° с

Составитель Л;Шебалин

Редактор Н. Семенова Техред М.Моргентал Корректор 0.Густи

Заказ 2853 .Тираж . : Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул;Гагарина, 101

Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к конструкции узлов резания лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленнос .ти

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использована при распиловке древесины

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен на доски и брусья

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Лесопильная рама содержит основание, пильную рамку (14) и механизм перемещения пильной рамки. Пильная рамка установлена в направляющих (15). Механизм перемещения пильной рамки выполнен в виде платформы (1), двух червяков со скрещивающимися взаимно перпендикулярными осями и червячного колеса (9). Платформа установлена на основании с возможностью качания на оси и связана с первым приводом. Червячное колесо жестко закреплено на оси первого червяка (7) и сопряжено со вторым червяком (10). Первый червяк размещен на платформе и взаимодействует с зубчатым элементом (5). Зубчатый элемент связан с пильной рамкой. Второй червяк соединен со вторым приводом. Ось второго червяка совмещена с осью качания платформы. Снижается шум в процессе эксплуатации лесопильной рамы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх