Доильный стакан

 

Сущность изобретения: доильный стакан состоит из корпуса 1 и сосковой трубки 2, выполненной в средней части в виде набора эластичных колец, а в верхней и нижней частях - гофрированной. Кольца снабжены деформаторами 11, соединенными с механизмом 13 их привода. В рабочем также сосковая трубка расширяется, выжимая молоко, и одновременно несколько стягивается вниз от середины. При этом гофры в верхней части расширяются, а в нижней сжимаются. В такте разгрузки сосковая трубка освобождает соски от сжатия, обеспечивая такт отдыха. 2 з.п. ф -лы. 2 ил.

(!9) (3 l) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 J 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (Я

"4

Сл фь

C) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4893967/15 (22) 25.12.90 (46) 30.08.92. Бюл, (Ф 32 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К,Д,Глинки (72) А.М.Андрианов и В.И.Рычков (56) Авторское свидетельство СССР

М 897178, кл. А 01.J 5/08, 1980. (54) ДОИЛЬНЫИ СТАКАН (57) Сущность изобретения; доильный стакан состоит из корпуса 1 и сосковой трубки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильных стаканов.

Известен доильный стакан, содержащий корпус, присосок, молочный патрубок и эластичные кольцевые камеры, при этом внешняя стенка каждой кольцевой камеры совмещена с корпусом, причем внутренняя стенка упомянутой камеры имеет толщину, меньшую толщины ее внешней стенки, а корпус доильного стакана выполней из эластичного материала. (А.С. М 1291084, СССР, М„кл 4 А 01 J 5//3, 1987).

Известный доильный стакан не обеспечивает термостимуляцию сосков и недостаточно их массирует.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является доильный стакан, содержащий корпус, сосковую трубку, присосок, молочную трубку, сообщенную с подсосковой камерой, патрубок переменного давления. (А.С. М 897178, СССР, кл, А 01 J 5/08, 1980).

Недостатком известного доильного стакана является недостаточная стимуляция

2, выполненной в средней части в виде набора эластичных колец, а в верхней и нижней частях — гофрированной, Кольца снабжены деформаторами 11, соединенными с механизмом 13 их привода. В рабочем также сосковая трубка расширяется, выжимая молоко, и одновременно несколько стягивается вниз от середины. При этом гофры в верхней части расширяются, а в нижней сжимаются. В такте разгрузки сосковая трубка освобождает соски от сжатия, обеспечивая такт отдыха. 2 з.п. ф -лы, 2 ил. молокоотдачи из-за отсут ствия термостимуляции и недостаточный массаж сосков, вымени животного.

Цель изобретения — повышение эффективности доения.

На фиг.1 схематично изображен заявляемый доильный стакан; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1, Доильный стакан содержит корпус 1, сосковую трубку 2 с пустотелыми эластичными кольцами 3, соединенными между собой стенками 4 в ее средней части, присосок 5, молочную чашечку 6, патрубок переменного давления 7, молочный патрубок 8.

Сосковая трубка 2 в верхней части снабжена гофрами 9, а в нижней — гофрами 10.

Каждое кольцо 3 сосковой трубки 2 снабжено деформаторьм 11. охватывающим его, Деформаторы 11 соединены со штоком 12 механизма 13 их привода, размещенного в нижней части стакана. Толщина внутренней стенки 14 колец 3 меньше толщины стенки гофр 9 и 10.

Каждое кольцо 3 сообщено с патрубком переменного давленйя 7, а камера 15, обра3

1757540 зованная между корпусом 1 и трубкой 2 — с молочным патрубком 8. Подсосковая камера 16 посредством молочной трубки 17 со смотровым устройством 18 сообщена с верхней частью камеры 15, которая через от- 5 верстия 19 сообщена с присоском 5.

Механизм привода деформаторов 11 выполнен в виде пневмоэлементов 20, поло- сти 21 которых сообщены с патрубком переменного давления 7, а поршни 22 10 пневмоэлементов снабжены пружинами 23.

8 нижней части корпуса 1 выполнена коническая выемка 24, в которой установлен корпус 25 молочной чашечки 6.

Перемещение поршней 22 огрзничива- 15 ется упорами 26, устзновленными в корпусах 27 пнемоэлементов 20, Работает доильный стакан следующим . образоМ.

В такте сосания избыточное давление 20 по патрубку 1 переменного вакуума распространяется в кольцах 3, которые, расширяясь, сжимают соски по всему диаметру, выжимая из соска молоко, C некоторым опозданием от сжатия ко- 25 лец избыточное давление действует на поршни 22 пневмоэлементов 20. Поршни 22 опускаются вниз, преодолевая сопротивление пружин 23, а штоки 12 воздействуют, з деформаторы 11, которые, действуя на коль- ЗО ца 3, стягивают СОсковую трубку сверху вниз, что также способствует выжиманию молока из сосков по их длине.

Молоко из подсосковой камеры 16 па трубке 17 транспортируется в образовзн- 35 ную-между корпусом 1 и трубкой 2 камеру

15, откуда движется вниз, отдавая тепло трубке 2 и соскам, откуда через молочный патрубок 8 поступает в молокопровод.(нз чертеже не показан). В такте отдыха по патрубку 7 вакуум распространяется в кольцах

3, которые, сжимаясь, освобождают соски

m воздействий. В это же время вакуум воздействует на поршни 22 пневмоэлементов

20, которые под действием пружин 23 перемещаются вверх до упоров 26. Сосковая трубка 2 освобождается от вытягивания и сосок отдыхает. В дальнейшем цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Доильмый стакан. содержащий корпус и расположенную в нем сосковую трубку, выполненную в верхней части гофрированной, присосок. межстенную и подсосковую камеры, молочную трубку и трубку переменйого давления. о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности доения, сосковая трубка в средней части выполнена в аиде набора пустотелых эластичных колец, связанных между собой стенками, а в нижней части— гофрированной, причем каждое упомянутое кольцо снабжено охватывающим его деформатором, каждый из которых соединен с установленным на дне корпуса в межстенной камере механйзмом их привода, а толщина внутренней стенки каждого кольца выполнеиа менъае. толщины гофрированной части сосковой трубки, 2, Стакан по и 1, отличающийся тем, что механизм привода выполнен в виде пневмоэлементов, а в нижней части корпуса выполнена коническая выточка.

3.Стаканпопп,1и2,отл ич а ю щи йс я тем, что подсосковая камера через молочную трубку сообщена с межстенной каМероК

1757540

Редактор С.Егорова

Заказ 2945 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Е

1 аг. 3

Составитель А.Андрианов

Техред М.Моргентал . Корректор М.Керецман

Доильный стакан Доильный стакан Доильный стакан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству к области сельскохозяйственного машиностроения для животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок
Наверх