Устройство для регулирования положения кромки рулонного материала при перемотке

 

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для равнения кромки рулонного материала. Устройство содержит опорные ролики 1, направляющий валик 4, поперечные балки 5, планку 7, исполнительный элемент в виде ролика 8 и тросик 10. При смещении материала его боковая кромка попадает между роликом 8 и направляющим валиком 4. Ролик 8 поворачивается и через тросик 10 воздействует на планку 7. В результате рулон 2 материала поворачивается и его базовая кромка выравнивается. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 Н 23/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 (Л

О 4 4 3 (21) 4824008/12 (22) 08,05.90 (46) 07.09.92. Бюл. М 33 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт кожгалантерейной промышленности (72) А.Н. Носарев, И.B. Кошель, В,А. Егоров и М,Л. Майорчук (56) Авторское свидетельство СССР

М 633783, кл. В 65 Н 23/02, 1977.

Авторское свидетельство СССР

N 1655882, кл. В 65 Н 23./02, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПОЛОЖЕНИЯ КРОМКИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ПЕРЕМОТКЕ

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам для равнения кромки рулонного материала.

Известно устройство для равнения материала, содержащее платформу с рулоном ткани, датчик положения кромки материала, полотна, блок управления и исполнительный механизм (см, а.с, N. 633783, кл, В 65 Н 23/02, 1977 г.), Недостатком известного устройства является недостаточное высокое качество равнения кромки материала, связанное с тем, что исполнительный механизм может вывести платформу с материалом в крайнее положение не обеспечив устранения смещения кромки.

Наиболее близким к предлагаемому является известное устройство для регулирования положения кромки рулонного материала при перемотке, содержащее основание, опорные элементы для рулона, направляющий валик, исполнительный элемент, связанный с ним приводной тросик с направляющими блоками, возвратную

„„59„„1759772 А1 (57) Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам для равнения кромки рулонного материала.

Устройство содержит опорные ролики 1, направляющий валик 4, поперечные балки 5, планку 7, исполнительный элемент в виде ролика 8 и тросик 10. При смещении материала его боковая кромка попадает между роликом 8 и направляющим валиком 4. Ролик 8 поворачивается и через тросик 10 воздействует на планку 7. В результате рулон 2 материала поворачивается и его базовая кромка выравнива ется. 3 ил. пружину, прижимную пружину и упор (см. заявку М 4700754/12/0762 44/, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства — прототип от 1.06,89 г).

Недостатком известного устройства является невысокая его надежность функционирования и сложность конструкции, обусловленные наличием привода и передаточных механизмов трения, Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Для этого в устройство для регулирования положения кромки рулонного материала при перемотке, содержащее основание, опорные элементы для рулона, направляющий валик, исполнительный элемент, связан н ы и с ним приводной тросик с направляющими блоками, возвратную пружину, прижимную пружину и упор, снабжено шарнирно.установленными на основании с возможностью поворота в горизонтальной плоскости по крайней мере двумя поперечными балками, Яричем опорные элементы для рулона выполнены в виде опорных ро1759772 ликов, попарно установленных на поперечных балках, планкой шарнирно связанной с концами поперечных балок с образованием с ними параллелограммного механизма, при этом исполнительный элемент выполнен в виде ролика со скосом на торце и расположен параллельно в виде ролика со скосом на торце и расположен параллельно направляющему валику с зазором с ним для прохода в него материала рулона, причем ролик подпружинен посредством прижимной пружины к маправляющему валику, а приводной тросик одним концом соединен с осью ролика, а другим концом через направляющие блоки связан с планкой (или концом поперечной балки) параллелограммного механизма, которая подпружинена возвратной пружиной к упору.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, на фиг, 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство для регулирования положения кромки рулонного материала при пере; мотке содержит расположенный на опорных роликах 1 рулон 2 ткани полотна, конец 3 которой опирается на валик 4. Каждая пара из опорных роликов 1 установлена на одной из поперечных балок 5, каждая из которых шарнирно смонтирована на основании б. Причем количество поперечных балок 5 должно быть равно по меньшей мере двум. Поперечные балки 5 шарнирно связаны своими концами с планкой 7, образуя параллелограммный механизм. Кроме того, устройство содержит исполнительный элемент в виде ролика 8 со скосом (поперечным срезом) на его торце, На оси 9 ролика 8 закреплен один конец тягового тросика 10, который запасован на направляющие блоки

11 и 12, при этом другой конец тягового тросика 10 закреплен на поперечной балке

5 или же на планке 7.

Последняя подпружинена посредством возвратной пружины 13, при .этом одна из поперечных балок 5 упирается в упор 14, который может быть выполнен регулируемым, Ролик 8 подпружинен прижимной пружиной 15 к направляющему валику 4.

Причем направляющий валик 4 целесообразно располагать относительно рулона 2 так, чтобы поверхность ткани между рулоном 2 и валиком 4 составляла с вертикалью некоторый угол а(см. фиг. 3), отличный от нуля, что увеличивает эффективность работы предложенного устройства. Ролик 8 расположен относительно валика 4 с некоторым зазором и имеет фаску со стороны скоса с тем, ч1обы облегчить проход ткани между роликом 8 и валиком 4 при функционировании устройства.

Устройство работает следующим образом, Во время перемотки материала (ткани, полотна) с рулона 2 базовая кромка ткани может иметь боковое смещение, что нарушает процесс перемотки, При боковом смещении базовой кромки ткани относительно направляющего валика 4 например влево (см. фиг, 1) боковая кромка ткани заходит в зазор между роликом 8 и направляющим валиком 4, при этом ролик 8 поджимается пружиной 15 к ткани и валику 4. В результате чего ролик 8 провернется на некоторый угол, причем угол г оворота ролика 8 будет тем больше, чем больше будет смещение базовой кромки ткани, а следовательно и величина,на которую боковая кромка ткани переместится в зазор между роликом 8 и валиком 4. Увеличение угла поворота ролика

8 пропорционально боковому смещению базовой кромки ткани, обеспечивается наличием на тс рце ролика 8 скоса (см. фиг. 1 и 2).

При повороте ролика 8 Hà его ось 9 будет наматываться тяговый тросик 10, который приведет в движение поперечную балку

5 параллелограммного механизма, Все балки 5 повернутся на некоторый угол, повернутся и расположенные на них опорные ролики 1, а значит и рулон 2. При этом левая боковая кромка ткани приобретает некоторую слабину, а правая наоборот некоторое натяжение (см, фиг, 1). В результате базовая кромка переместится ".ïðàào, т.е, в прежнее нормальное положение. Левая боковая кромка ткани выйдет из зазора между роликами 8 и направляющим валиком 4. Поворот ролика 8 прекратится и ролик 8 под действием возвратной пружины 13 придет в свое исходное положение. Для выравнивания базовой кромки ткани при смещении ее вправо (см. фиг, 1) возможно расположение с правой стороны рулона аналогичного устройства. В предложенном конструктивном варианте предполагается — что смещение базовой кромки рулона возможно только в одну сторону — влево (см. фиг. 1), смещение вправо отсутствует.

Использование предложенного устройства позволит повысить эксплуатационную надежность и упростить конструкцию.

Формула изобретения

Устройство для регулирования положения кромки рулонного материала при перемотке, содержащее опорные элементы для рулона, размещенные на основании, направляющий валик, исполнительный элемент, связанный с ним приводной тросик с направляющими блоками, возвратную и при:кимную пружины и упор, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения

1759772

10 надежности в работе, оно снабжено шарнирно установленными на основании с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, по меньшей мере двумя поперечными балками и шарнирно связанной с их концами с образованием параллелограмма планкой, подпружиненной возвратной пружиной к упору, а опорные элементы для . рулона выполнены в виде опорных роликов, попарно установленных на поперечных балках, при этом исполнительный элемент выполнен в виде ролика со скосом на торце, расположенного параллельно направляю5 щему валику с зазором для прохода материала и подпружиненного к нему прижимной пружиной, а приводной тросик одним концом соединен с осью ролика, а другим концом — с параллелограммом.

1759772

Составитель T.Ãàâðèëoâà

Техред М.Моргентал Корректор M.Àíäðóøåíêî

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Заказ 3150 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета llo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для регулирования положения кромки рулонного материала при перемотке Устройство для регулирования положения кромки рулонного материала при перемотке Устройство для регулирования положения кромки рулонного материала при перемотке Устройство для регулирования положения кромки рулонного материала при перемотке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, а именно к устройству для центрирования полосового материала типа кордных и резиновых полос в производстве покрышек, которое позволяет упростить конструкцию и повысить качество центрирования

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, а именноYVCTройству для

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для равнения кромки рулонного материала

Изобретение относится к автоматическим устройствам ориентирования пленочных и других полосовых материалов и может быть применено в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности на печатных машинах, машинах для получения резинотканевого полотна и т.п

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве рулонных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, но может быть использовано и в других отраслях точного позиционирования изделий

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной отраслям промышленности

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для центрирования движущегося полосового материала

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и может быть использовано для центрирования ленточного материала, например в линиях обрезинивания корда или агрегатах раскроя

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности и может быть использовано для центрирования резинокордных материалов, например, в линиях обрезинивания корда или агрегатах раскроя

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для центрирования движущегося полосового материала

Группа изобретений включает устройство (10, 10') для герметичного запечатывания из термосклеиваемого пластикового материала при ее наложении на многослойное полотно (3) упаковочного материала для пищевых продуктов и способ для упаковок пищевых продуктов. Устройство продвигает полоску (7) вдоль заданной траектории (P) и включает по меньшей мере один основной слой для обеспечения жесткости и прочности и один или большее число термосклеиваемых пластиковых слоев. Полоска (7) для герметичного запечатывания имеет первый продольный участок (42), накладываемый на продольный край (8) полотна (3), и второй продольный участок (43), выступающий сбоку от продольного края (8). Устройство (10, 10') содержит: источник света (45, 45'), предназначенный для облучения поперечного участка полотна (3) во время его движения вдоль траектории (P), и датчик (46, 46'), при использовании определяющий значение величины (I, I'), Последний характеризует различное поведение материалов, составляющих полотно (3) и полоску (7) для герметичного запечатывания, при падении на них света. Датчик генерирует выходной сигнал (W), относящийся к ширине второго участка (43) полоски (7) для герметичного запечатывания в направлении (X), перпендикулярном к направлению движения полотна (3) и параллельном полотну (3). Способ изготовления герметично запечатанных упаковок пищевого продукта из многослойного полотна (3) упаковочного материала включает операцию наложения полоски (7) из термосклеиваемого пластикового материала на полотно (3) и операцию определения положения наложения полоски (7) для герметичного запечатывания. Технический результат, достигаемый при использовании способа и устройства по изобретениям, заключается в том, чтобы обеспечить непрерывный и точный контроль положения полоски для герметичного запечатывания при ее наложении на полотно упаковочного материала без нарушения функционирования упаковочной машины. 2 н. и. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх