Устройство для центрирования движущегося полосового материала

 

Использование: в шинной промышленности для транспортирования полосового материала. Устройство содержит смонтированные на основании регулируемый упор и поворотные рычаги с центрирующими роликами, связанные между собой через синхронизатор. Для повышения удобства обслуживания и уменьшения габаритов устройства направляющая синхронизатора связана с рычагами через тягу. Концы тяги шарнирно соединены с рычагами, а жестко закрепленный на тяге палец введен в паз направляющей и поджат к ней пружиной, связывающей тягу и направляющую. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для центрирования движущегося полосового материала.

Известно устройство для центрирования полосового материала, содержащее смонтированные на основании рычаги с центрирующими роликами [1] Недостатком данного устройства является то, что его нельзя регулировать на различную ширину полос материала, так как рычаги жестко закреплены на основании. В результате при уменьшении ширины полосы материала точность центрирования резко снижается, а при увеличении ширины полосы заминаются его кромки и образуются продольные складки.

Известно устройство для центрирования полосового материала, содержащее основание, на котором смонтированы поворотные рычаги с центрирующими роликами, связанные между собой через синхронизатор, и регулируемый упор [2] Однако в данном устройстве рычаги соединены с основанием пружинами растяжения, а синхронизатор выполнен в виде двух зубчатых секторов, находящихся в зацеплении друг с другом. Один из секторов взаимодействует с регулируемым упором. Такое выполнение синхронизатора усложняет конструкцию и обеспечивает работу только одной пары рычагов с центрирующими роликами.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее смонтированные на основании поворотные рычаги с центрирующими роликами, связанные между собой через синхронизатор, и регулируемый упор. Синхронизатор выполнен в виде направляющей с пазом [3] Недостатком этого устройства является то, что каждая пара рычагов с центрирующими роликами имеет свой механизм регулирования и синхронизации. Это усложняет конструкцию, затрудняет обслуживание и увеличивает габариты устройства. Кроме того, рычаги связаны между собой пружиной растяжения, поэтому при переходе с одного размера ширины полосы на другой требуется дополнительная регулировка пружины, что также затрудняет обслуживание.

Цель изобретения повышение удобства обслуживания и уменьшение габаритов устройства.

Для этого в устройстве для центрирования движущегося полосового материала, содержащем смонтированные на основании регулируемый упор и поворотные рычаги с центрирующими роликами, связанные между собой через синхронизатор в виде направляющей с пазом, последняя связана с рычагами через тягу. Концы тяги шарнирно связаны с рычагами, а жестко закрепленный на тяге палец введен в паз направляющей и поджат к ней пружиной, связывающей тягу и направляющую.

Связь направляющей синхронизатора с рычагами через шарнирно закрепленную на них тягу позволяет соединять с одним синхронизатором, а через него и с регулируемым упором несколько пар рычагов с центрирующими роликами, что облегчает обслуживание устройства при его перенастройке на другой размер и уменьшает его габариты. Соединение тяги с направляющей через жестко закрепленный на тяге палец, который введен в паз направляющей и поджат к ней пружиной, связывающей тягу и направляющую, обеспечивает поступательное перемещение направляющей вместе с поджимающей пружиной при регулировании расстояния между центрирующими роликами, что исключает изменение натяжения поджимающей пружины, а следовательно, улучшает условия обслуживания устройства.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для центрирования движущегося полосового материала, общий вид; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 кинематическая схема устройства.

Устройство содержит смонтированные на основании 1 одну или несколько пар рычагов 2 и 3 (в приведенном примере две пары) с центрирующими роликами 4 и 5, связанных между собой через синхронизатор, и регулируемый упор в виде винта 6.

Рычаги 2 и 3 смонтированы на основании 1 с возможностью поворота на осях 7 и соединены между собой тягой 8 синхронизатора. Концы тяги 8 шарнирно соединены с рычагами 2 и 3, а запрессованный на ней палец 9 введен в паз 10 направляющей 11 синхронизатора и поджат к ней пружиной растяжения 12, связывающей тягу 8 и направляющую 11. С тягой 8 пружина 12 соединена крючком 13.

Устройство работает следующим образом.

Полосовой материал 14 укладывают на опорные ролики 15 рольганга так, чтобы его продольная ось симметрии проходила в требуемом для работы месте.

Вращая винт 6, перемещают направляющую 11 перпендикулярно к направлению движения подаваемого материала. При этом направляющая 11 через палец 9 воздействует на тягу 8, вызывая одновременный поворот двух пар рычагов 2 и 3. В результате центрирующие ролики 4 и 5 устанавливаются в нужное положение. Усилие пружины 12 можно регулировать поджатием крючка 13, однако при перенастройке устройства оно не меняется, так как при перемещении направляющей 11 оба конца пружины 12 перемещаются в одну сторону.

При работе центрирующие ролики 4 и 5 приходят во взаимодействие с кромками материала 14 и удерживают ось симметрии в заданном положении. При увеличении ширины материала в пределах допуска расстояние межу центрирующими роликами может изменяться в большую сторону благодаря зазору "а" между поверхностями паза 10 и пальца 9.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащее смонтированную на основании пару поворотных рычагов с центрирующими роликами, связанных между собой посредством синхронизатора, включающего направляющую с пазом, установленную с возможностью перемещения от регулируемого упора поперек направления движения материала, шарнирную тягу с пальцем, размещенным в пазу направляющей, и пружину растяжения, отличающееся тем, что шарнирная тяга обоими концами соединена с рычагами, палец закреплен на тяге жестко, а пружина растяжения одним концом смонтирована на направляющей, а другим подвешена на тяге.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности и может быть использовано для центрирования резинокордных материалов, например, в линиях обрезинивания корда или агрегатах раскроя

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и может быть использовано для центрирования ленточного материала, например в линиях обрезинивания корда или агрегатах раскроя

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для равнения кромки рулонного материала

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, а именно к устройству для центрирования полосового материала типа кордных и резиновых полос в производстве покрышек, которое позволяет упростить конструкцию и повысить качество центрирования

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, а именноYVCTройству для

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для равнения кромки рулонного материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, но может быть использовано и в других отраслях точного позиционирования изделий

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной отраслям промышленности

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для центрирования движущегося полосового материала

Группа изобретений включает устройство (10, 10') для герметичного запечатывания из термосклеиваемого пластикового материала при ее наложении на многослойное полотно (3) упаковочного материала для пищевых продуктов и способ для упаковок пищевых продуктов. Устройство продвигает полоску (7) вдоль заданной траектории (P) и включает по меньшей мере один основной слой для обеспечения жесткости и прочности и один или большее число термосклеиваемых пластиковых слоев. Полоска (7) для герметичного запечатывания имеет первый продольный участок (42), накладываемый на продольный край (8) полотна (3), и второй продольный участок (43), выступающий сбоку от продольного края (8). Устройство (10, 10') содержит: источник света (45, 45'), предназначенный для облучения поперечного участка полотна (3) во время его движения вдоль траектории (P), и датчик (46, 46'), при использовании определяющий значение величины (I, I'), Последний характеризует различное поведение материалов, составляющих полотно (3) и полоску (7) для герметичного запечатывания, при падении на них света. Датчик генерирует выходной сигнал (W), относящийся к ширине второго участка (43) полоски (7) для герметичного запечатывания в направлении (X), перпендикулярном к направлению движения полотна (3) и параллельном полотну (3). Способ изготовления герметично запечатанных упаковок пищевого продукта из многослойного полотна (3) упаковочного материала включает операцию наложения полоски (7) из термосклеиваемого пластикового материала на полотно (3) и операцию определения положения наложения полоски (7) для герметичного запечатывания. Технический результат, достигаемый при использовании способа и устройства по изобретениям, заключается в том, чтобы обеспечить непрерывный и точный контроль положения полоски для герметичного запечатывания при ее наложении на полотно упаковочного материала без нарушения функционирования упаковочной машины. 2 н. и. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов обработки текстильных материалов. Устройство для управления количеством транспортируемого параллельными потоками текстильного материала в технологической машине включает блок управления приводом входного рабочего органа, блок управления приводом выходного рабочего органа, два датчика количества материала в параллельных потоках, блок сравнения, логический блок управления натяжением материала, два регулятора натяжения материала, задающий блок и логический блок управления линейной скоростью материала. Регуляторы натяжения установлены на параллельных потоках. Логический блок управления линейной скоростью текстильного материала содержит два релейных блока, два логических элемента «ИЛИ», ключ и блок коррекции. Обеспечивается повышение надежности раздельного регулирования количества материала в параллельных потоках. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов в технологических машинах непрерывного действия. При осуществлении способа управления количеством транспортируемого материала заполняют U-образную технологическую машину непрерывного действия транспортируемым в свободном состоянии текстильным материалом. Обеспечивают контроль количества текстильного материала в технологической машине. Регулируют линейную скорость текстильного материала на входе в машину при отклонении количества материала за допустимые границы. Для выравнивания количества материала в параллельных потоках увеличивают или уменьшают натяжение материала на входе в машину. Обеспечивается возможность раздельного регулирования количества текстильного материала и выравнивания количества текстильного материала в параллельных потоках. 1 ил.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов в технологических машинах непрерывного действия. В способе управления количеством транспортируемого в свободном состоянии текстильного материала в технологической машине непрерывного действия наносят метки на текстильный материал. Транспортируют материал с заданной линейной скоростью. Заполняют U-образную технологическую машину материалом. Обеспечивают контроль нанесенных на материал меток и формируют импульсы. Контроль меток осуществляют на входе и выходе технологической машины. Сравнивают частоты двух импульсных последовательностей посредством релейного логического блока. Корректируют линейную скорость текстильного материала на входе в технологическую машину. Обеспечивается стабилизация количества текстильного материала в технологической машине. 1 ил.

Изобретение относится к области текстильной промышленности. Устройство для управления количеством транспортируемого в свободном состоянии параллельными потоками текстильного материала содержит входной и выходной рабочие органы для транспортирования материала, входной и выходной импульсные датчики количества материала, блок управления и привод входного рабочего органа, блок управления и привод выходного рабочего органа, трехпозиционный релейный логический блок коррекции, интегратор, задающий блок и сумматор. Выходы входного и выходного импульсных датчиков количества материала подключены к соответствующим входам трехпозиционного релейного логического блока коррекции. Первый вход блока управления приводом входного рабочего органа и вход блока управления приводом выходного рабочего органа объединены и подсоединены к выходу задающего блока. Первый выход трехпозиционного релейного логического блока коррекции соединен с первым входом интегратора и с первым входом сумматора. Второй выход трехпозиционного релейного логического блока коррекции связан со вторым входом интегратора и со вторым входом сумматора. Второй вход интегратора и второй вход сумматора выполнены инвертирующими. Выход интегратора подключен к третьему входу сумматора. Выход сумматора соединен со вторым входом блока управления приводом выходного рабочего органа. Обеспечивается повышение надежности и упрощение конструкции устройства. 1 ил.
Наверх