Кофеварка

 

Использование: в быту для приготовления кофе, чая и различных настоев из ягод и трав. Сущность изобретения: кофеварка содержит соосно установленные разъемные герметично соединенные верхний с крышкой и нижний с аварийным клапаном сосуды, заварочный вкладыш с перфорированным днищем для размещения продукта, фильтр и сифонное устройство . В сифонном устройстве установлен с возможностью продольного перемещения регулируемый груз-клапан. Сифонное устройство состоит из трубки, установленной в верхнем сосуде, имеющей колпачок и отверстие для слива напитка. С трубкой сообщена воронка, закрепленная в нижнем сосуде. Заварочный вкладыш установлен в верхней части воронки и снабжен перфорированной крышкой с выступами. Фильтр выполнен в виде перфорированного металлического диска , опирающегося на выступы крышки. Заварочный вкладыш может состоять из по меньшей мере двух секций, соединенных между собой цилиндрическими кольцами. Каждая секция включает цилиндрический стакан с крышкой. Поверхности заварочного вкладыша выполнены перфорированными , 1 з.п.ф-лы, 2 ил. СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИ Ч Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК

<я)s А 47

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) Ъ

0 с

1 а

Ю (21) 4846524/13 (22) 02,07.90 (46) 15.09.92. Бюл. ¹ 34 (71) Научно-исследовательский институт радиотехнической аппаратуры (72) В,И. Иванов и Л.Н, Кравчук (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1281243, кл, А 47 J 31/00, 1985.

Патент Венгрии ¹ 192659, кл. А 47 J 31/00, 312/04, 1988. (54) КОФЕВАРКА (57) Использование: в быту для приготовления кофе, чая и различных настоев из ягод и трав, Сущность изобретения; кофеварка содержит соосно установленные разъемные герметично соединенные верхний с крышкой и нижний с аварийным клапаном сосуды, заварочный вкладыш с перфорированным днищем для размещеИзобретение относится к устройствам применяемым в быту и может быть использовано для приготовления кофе, чая и различных настоев из ягод, трав (в т.ч.

r.å÷åáíûõ).

Целью изобретения является улучшение качества продукта и удобства обслуживания, а также расширение функциональных возможностей.

На фиг. 1 представлен общий вид кофеварки в разрезе; на фиг, 2 — конструкция заварочных вкладышей.

Устройство содержит нижний сосуд 1 для заливки воды, верхний сосуд 2 с крышкой 3 для сбора готового напитка, воронку 4 сотбортовкой, заварочный вкладыш 5, резиновую прокладку 6, запорный замок 7, ава„„Я „„1761112 А1 ния продукта, фильтр и сифонное устройство, В сифонном устройстве установлен с возможностью продольного перемещения регулируемый груз-клапан. Сифонное устройство состоит из трубки, установленной в верхнем сосуде, имеющей колпачок и отверстие для слива напитка. С трубкой сообщена воронка, закрепленная в нижнем сосуде.

Заварочный вкладыш установлен в верхней части воронки и снабжен перфорированной крышкой с выступами. Фильтр выполнен в виде перфорированного металлического диска, опирающегося на выступы крышки. Заварочный вкладыш может состоять из по меньшей мере двух секций, соединенных между собой цилиндрическими кольцами, Каждая секция включает цилиндрический стакан с крышкой. Поверхности заварочного вкладыша выполнены перфорированными, 1 з.п.ф-лы, 2 ил. рийный клапан 8 в виде фольги, груз-клапан

9 со стержнем с резьбой, калибровочное отверстие 10, трубку 11 с возможностью перемещения в ней груза-клапана 9, защитный колпачок 13 с отверстием 12 для слива напитка, ручку 14 верхнего сосуда, ось 15 верхней крышки, фильтр 16 в виде перфорированного металлического диска, крышку 17 заварочного вкладыша с выступом 18, торрированный дополнительный груз 19, навинчиваемый (возможны и другие варианты крепления).на груз-клапан 9.

Заварочный секционный вкладыш 5 состоит по меньшей мере из 2-х секций 20 и

22, каждая из которых включает цилиндрический стакан с крышкой и соединенных между собой цилиндрическим кольцом 21 с

1761112 меньшим диаметром, чем диаметр стакана, При этом поверхности секционного заварочного вкладыша выполнены перфорированными.

Сифонное устройство состоит из установленной в верхнем сосуде трубки 11, имеющей колпачок 13 и отверстие 12 для слива напитка и сообщенной с ней воронки 4, закрепленной в нижнем сосуде 1. В трубке 11 размещен с возможностью продольного перемещения груз-клапан 9 с регулируемым дополнительным грузом 19.

Нижний и верхний сосуды 1 и 2 соосно установлены и разъемно-герметично соединены. Сообщение частей сифонного устройства верхнего и нижнего сосудов 2 и 1 обеспечивается через отверстие 10 в нижней части трубки 11, которое в исходном состоянии перекрыто груз-клапаном 9, Заварочный вкладыш 5 с перфорированным днищем для размещения продукта установлен в верхней части воронки 4, снабженной перфорированной крышкой 17 с выступами 18. Фильтр 16 выполнен в виде перфорированного металлического диска, опирающегося на выступы 18 крышки 17.

Герметичность соединения обоих сосудов обеспечивается резиновой прокладкой 6 и запорным замком 7, Кофеварка работает следующим образом.

В полость нижнего сосуда 1 заливается вода, В заварочный вкладыш 5 помещается обрабатываемый продукт, например, кофе, после чего он закрывается крышкой 17 и устанавливается в воронку 4 сифонного устройства нижнего сосуда 1. При этом в зависимости от степени дисперсности продукта или его вида, на груз — клапан 9 сифонного устройства верхнего сосуда 2 устанавливается определенный нормированный груз, путем, например, навинчивания или свинчивания дополнительного груза 19.

Это в свою очередь позволяет получить нормированное контролируемое давление в нижнем сосуде 2 кофеварки. При этом давление (а следовательно и время обработки) для различных обрабатываемых продуктов будет разным, например, для заварки чая требуется наименьшее давление (т.е, груз клапана должен иметь наименьший вес), чтобы не перегревать напиток, Для заварки кофе (в зависимости от дисперсности) давление должно быть несколько большим, В этом случае качество напитка будет зависеть от степени размола зерен кофе. При мелком размоле давление в нижнем сосуде должно быть ниже, чем при более крупном размоле. Для заварки лекарственных трав требуется большее давление.

После установки определенного нормированного груза, груз — клапан 9 устанавливается в трубку 11 сифонного устройства, после чего трубка запирается колпачком 13.

Кофеварка устанавливается на источник тепла.

При закипании воды в нижнем сосуде 1 образуется пар. Под действием пара вода через хоботок воронки 4 заполняет весь объем воронки, на которой установлен заварочный вкладыш 5 с обрабатываемым продуктом, Давление продолжает расти. Когда давление в нижнем сосуде 1 превысит усилие, с которым груз-клапан 9 закрывает отверстие 10, он приподнимается и напиток устремляется по трубке 11 сифонного устройства до отверстия 12 и затем поступает в верхний сосуд 2.

Благодаря размещению заварочного вкладыша 5 с обрабатываемым продуктом в верхней части воронки 4, продукт находится в зоне перегретой воды и повышенного нормированногодавления, что приводит к большему выделению экстрактивных веществ в воду и следовательно обеспечивается получение напитка более высокого качества, независимо от дисперсности продукта, Выполнение сифонного устройства в виде трубки 11 с колпачком 13, установленной в верхнем сосуде 2 и сообщенной с ней воронки 4, закрепленной в нижнем сосуде 1 позволяет свести к минимуму потери нормированного давления.

Наличие перфорированной крышки 17 с выступами 18 и выполнение фильтра 16 в виде металлического перфорированного диска, опирающегося на выступы крышки 17, позволяет увеличить пространство для оттока получаемого напитка с экстрактивными веществами и предотвратить сброс крышки от давления пара.

Конструктивное сочетание фильтра 16 и вкладыша 5 с перфорированной крышкой 17 не только обеспечивает удобство в эксплуатации (в случае необходимости, например, при замене продукта обработки легко заменяется вкладыш без замены фильтра) но и позволяет улучшить качество напитка за счет дополнительной фильтрации.

В случае заварки чая, трав и т.д„лучший эффект заваривания достигается применением секционной конструкции заварочного вкладыша. Для заварки необходимо вынуть заварочный вкладыш 5, заменив его на секционный вкладыш и изменить соответственно вес груза-клапана 9, В этом случае порция для заварки, например, лечебной травы, равномерно распределяется в секциях вкладыша. Под давлением пара вода начинает обтекать секции по всему объему (в

1761112 т.ч. и за счет разницы диаметров цилиндрических стаканов 20, 22 и цилиндрического кольца), что способствует более полному оттоку напитка и лучшей его обработке. При такой обработке в гораздо меньшей степени забиваются перфорации секций, а наличие фильтра 16 устраняет попадание мелких частиц в верхний сосуд 2, что повышает качество продукта.

Формула изобретения

1. Кофеварка, содержащая соосно установленные разъемные герметично соединенные верхний с крышкой и нижний с аварийным клапаном сосуды, заварочный вкладыш с перфорированным днищем для размещения продукта, фильтр и сифонное устройство с установленным в нем с возможностью продольного перемещения груз-клапаном, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества продукта и удобства в обслуживании, сифон ное устройство состоит из трубки, установленной в верхнем сосуде, имеющей колпачок и отверстие для слива напитка, и сообщенной с ней

5 воронки, закрепленной в нижнем сосуде, при этом заварочный вкладыш установлен в верхней части воронки и снабжен перфорированной крышкой с выступами, а фильтр выполнен в виде перфорированного метал10 лического диска, опирающегося на выступы крышки, при этом груз-клапан выполнен регулируемым, 2. Кофеварка по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения функцио15 нальных возможностей. заварочный вкладыш состоит из по меньшей мере двух секций, соединенных между собой цилиндрическими кольцами, каждая из которых включает цилиндрический стакан с крыш20 кой, причем поверхности заварочного вкладыша выполнены перфорированными.

1761112

40

50

Составитель В.Иванов

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3202 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Кофеварка Кофеварка Кофеварка Кофеварка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления горячих напитков, например кофе

Изобретение относится к области питания и может использоваться как в столовых, кафе и ресторанах, так и в домашнем быту для приготовления горячих напитков - кофе, чая, травяных настоев

Изобретение относится к области питания и может использоваться как в столовых, кафе и ресторанах, так и в домашнем быту для приготовления горячих напитков - кофе, чая, травяных настоев

Кофеварка // 2279241
Изобретение относится к кухонному оборудованию и может быть использовано для приготовления напитков

Изобретение относится к микроволновой печи с кофеваркой

Кофеварка // 2027396
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления кофе
Наверх