Машина для приготовления кофе давлением или фильтрованием

 

Использование: в быту и общественном питании для приготовления кофе. Сущность изобретения: Машина для приготовления кофе под давлением или фильтрованием содержит два заварочных органа один из которых выполнен в виде сетки, а другой - фильтра, средства для нагрева холодной воды , с переключателем температур нагревания , средства для подачи горячей вод ы, включающие водяной насос с Г1ереключат§- лем мощности, устройство для присоединения одного или другого заварочного органа к средствам для нагрева и подачи воды, при этом переключатель температур нагревания и переключатель мощности насоса установлены так, что при установке одного или другого органа происходит автоматическое переключение режимов работы. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

СО1О3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 47 J 31/04 гос

УДАРСТВЕННЮЕ ПАТЕНТНОЕ (31) P 3937000.3 (3 ) 07.11.89 (3 )DE

{7 ) Эстро С.р.Л. (1Т) (7 ) Марко Вилли (CH) (5 ) Заявка ФРГ N 1778604, к . А 47 J 31/04, 1973. (, ) МАШИНА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ИЛИ ФИЛЬТРОВАН И ЕМ (7) Использование: в быту и общественном и тании для приготовления кофе. Сущность и обретения: Машина для приготовления

Изобретение относится к кофеееро чои ашине для эксплуатации по выбору по спос бу под давлением для приготовления быс роприготовленного кофе или по способу ильтрования без давления для приготовлеия фильтрованного кофе в соответствии с граничительной частью и. 1 формулы изоретения.

Целью изобретения является упростить акого рода машину и выполнить более наежной в эксплуатации, принудительно беспечивая при этом соответствие опреде. енному заварочному устройству (сетка или ильтр) определенного.режима эксплуатаии. Тем самым с помощью одной и той же динственной машины при применении одого и того же кипятильника и одного и того е устройства подачи воды может изготавиваться как по способу без давления ф "1ль,рованный кофе, так и по способу под авлением быстроприготовленный кофе без ого. чтобь оператор должен был вручную

„„5U„„1836045 АЗ фильтра, средства для нагрева холодно во ды, с переключателем температур нагревания, средства для подачи горячей воды, включающие водяной насос с переключателем мощности, устройство для присоединения одного или другого заварочного органа к средствам для нагрева и подачи воды, при этом переключатель температур нагревания и переключатель мощности насоса установлены так, что при установке одного или другого органа происходит автоматическое переключение режимов работы. 8 з,п. ф-лы, 2 йл. производить регулирование каких-либо эксплуатационных параметров машины.

Согласно изобретению эта задача решается за счет приведейных в отличительнОй части и. 1 формулы изобретения мероприятий.

Тем самым согласно изобретению предусмотрено, что переключающие средства при введении в работу одного или.другого заварочного органа автоматически переключаются с одного режима эксплуатации на другой. За счет этого существенно облегчается обращение с такого рода кофеварочными машинами при переходе с одного режима эксплуатации на другой, а именно, в частности. за счет автоматическог0 переключения рабочего состояния при замене первого заварочного органа на другой, и наоборот.

Это может быть достигнуто, например, за счет того, что предусматривается присоедийительное устройство для присоедине1836045 ния по выбору держателя фильтра вместо держателя сетки и что присоединительному устройству приданы переключающие средства, которые при введении в работу одного заварочного органа занимают первое положение переключения и при введении в работу второго заварочного органа автоматически занимают второе положение переключения.

Преимущественная форма осуществления предмета изобретения состоит в том, что оба заварочных органа имеют в определенном направлении распространения различные размеры и" что переключающие средства переключателя режима эксплуатации имеют толкатель, расположенный таким образом, что он достигается лишь введенным в работу заварочным органом с большим в названном направлении распро странения и при введении в работу этого заварочного органа переводится этим органом из первого во второе положение переключения.

Например, держатель фильтра может иметь больший диаметр, чем диаметр сетки, что обычно соответствует действительности при использовавшихся до сих пор насаживаемых держателях фильтра. В этом случае толкатель переключателя режима эксплуатации расположен преимущественно в зоне периметра введенного в работу держателя фильтра, Оба режима эксплуатации кофеварочной машины различаются .между собой прежде всего величиной производительности подачи водяного насоса и величиной температуры воды в устройстве приготовления горячей воды. Поэтому конструкция предпочтительным образом выполнена такой, что переключатель режима эксплуатации при введении его в действие обеспечивает переключение заданной величины регулировки по меньшей мере регу. лировочных органов, влияющих на обе эти величины. При этом заданная величина этих регулировочных органов может регулироваться таким образом, что при эксплуатации кофеварочной машины по способу давления водяной насос работает с полной производительностью подачи и температура воды в устройстве приготовления горячей воды выдерживается примерно при.величине от 85 до 90ОС, тогда как при эксплуатации по способу филь-.рования без давления производительность подачи водяного насоса снижается, например, приблизительно до

207(, и температура воды в устройстве приготовления горячей воды повышается приблизительно до 95 С.

Если кофеварочная машина имеет термостатирующую г литу в качестве подставки для кофейника, содержащего фильтрованный кофе, переключатель режима эксплуатации также может управлять выключением термостатирующей плиты, а именно таким образом, что термостатирующая плита при эксплуатации кофеварочной машины по

10 способу давления выключается, а при эксплуатации по способу фильтрования без давления, следовательно при приготовлении фильтрованного кофе и после него, является включенной, то есть до тех пор, пока является используемым держатель фильтра.

Далее, могут предусматриваться средства, с помощью которых вручную может регулироваться производительность подачи водяного насоса для того, чтобы можно было изменять силу приготовленного кофе, далее, средства, с помощью которых может регулироваться количество выдаваемых порций кофе.

На фиг. 1 изображена кофеварочная машина в состоянии, пригодном для эксплуатации по способу давления для приготовления быстроприготовленного кофе; на фиг, 2 — то же, по способу фильтрования без давления для приготовления фильтрованного кофе.

Изображенная кофеварочная машина содержит в корпусе 1 емкость с холодной водой 2, водяной насос 3 с регулируемой производительностью подачи и электрическое устройство приготовления горячей воды 4 с регулятором температуры.

Соответственно требующееся количество холодной воды подводится к устройству приготовления горячей воды 4 за счет водяного насоса 3 через подводящий трубопровод 5, Регулировочный клапан ба, соответственно 6Ь, предусмотренный для регулирования скорости протекания подаваемой холодной воды, может включаться в подводящий трубопровод 5 до и после водяного насоса 3. Устройство приготовления горячей воды 4 оснащено тремя термостатами.7, 8 и 9. Термостат 7, например, работает при эксплуатации кофеварочной машины по способу давления и выдерживает температуру воды в устройстве приготовления горячей воды 4 приблизительно при величине от

85 до 90 С, тогда как термостат 8 работает при эксплуатации кофеварочной машины по способу фильтрования без давления и выдерживает температуру воды при величине приблизительно 95 С. Термостат 9 предусмотрен для следующего, не рассматриваемого здесь более. подробно состояния эксплуатации кофеварочной машины, а именно для производства водяного пара, б

1

1 ъ

1836045

10

20 При приготовлении быстроприготовленного кофе для кофейной чашки 22 использует30

50 переключение с одного режима на другой.

3, Машина по и, 2, отличающаяся

55 стройство управления и регулирования 10 лужит для регулировки производительноти подачи водяного насоса 3 и для настройи действующих по отдельности ермостатов 7, 8 или 9 для регулировочного лапана ба, соответственно 6Ь.

Кофеварочная машина имеет, далее, рисоединительное устройство 11 для приоединения к устройству приготовления го ячей воды 4 заварочного органа, оответствующего установленному состояию эксплуатации. В частности, оборудовао помещенное на нижней стороне стройства приготовления горячей воды 4 рисоединительное устройство 11 для присоединения первого заварочного органа в форме дер кателя сетки 12 (фиг. 1) и второго аварочного органа в форме держателя ильтра (фиг, 2). Для присоединения держаеля. сетки 12, состоящего в основном из етковидной камеры заваривания 14 с руч. ой .15, могут иметься известные сами по ебе, неизображенные средства, удерживащие держатель сетки . на рисоединительном устройстве с помощью 2 айонетного затвора.. Для использования держателя фильтра 13 на нижней стороне присоединительного устройства 11 предус1 мотрена горизонтальная направляющая . скольжения (не изображена) и на верхнем ,:краю держателя фильтра 13 предусмотрены

) пояски скольжения (не изображены), такчто цержатель фильтра 13 может помещаться на

j нижней стороне присоединительного уст,:ройства 11 за счет бокового движения, Присоединительному устройству 11 .придан переключатель режима эксплуатации 16, преимущественно в форме микро,выключателя, соединенный по перекл ючению к устройством управления и регулирования 10 и имеющйй перемещающийся возвратно-поступательно-в горизонтальном направлении переключающий элемент 17. Переключатель режима эксплуатации 16 расположен несколько ниже пло- 4 скости присоединения соединительного устройства 11 таким образом, что его переключающий элемент 17 входит в зону периметра используемого заварочного органа.

При этом исходят из того, что держатель фильтра 13.имеет больший диаметр, чем камера заваривания 14 держателя сетки 12, так что-держатель сетки 12 при его вставлении в присоединительное устройство 11 с зазором не доходит до переключающего элемента 17 переключателя режима эксплуатации 16, тогда как при вставлении держа теля фильтра 13 его край по периметру

1 отодвигает назад переключающий элемент 17, благодаря чему приводится в действие переключатель режима эксплуатации 16, то есть переводится из первого во второе положение переключения, С помощью этой операции по переключению кофеварочная машина переключается из состояния эксплуатации "быстроприготовленного кофе" (Espresso) в состояние эксплуатации "фильтрованный кофе" (ЕИтег kaffe).

Кофеварочная машина оснащена термостатирующей плитой 18, встроенной в выступающую нижнюю часть 19 корпуса 1 и служащей в качестве подставки для кофейника 20 для приема фильтрованного кофе.

Термостатирующая плита 18 включена лишь в состоянии эксплуатации кофеварочной машины, изображенном на фиг. 2, причем включение и выключение термостатирующей плиты 18 также управляется за счет переключателя режима эксплуатации 16. ся отдельная подставка 21, снабженная устанавливаемой на нижнюю часть 19 кор-, пуса 1 приемной ванночкой 23, Формула изобретения

1. Машина для приготовления кофе под давлением или фильтрованием, содержащая два заварочных органа, один из которых выполнен в виде сетки, а другой— фильтра, средства для нагрева холодной воды с переключателем температур нагревания, средства для подачи нагретой воды; включающие водяной насос с переключателеммощности,атл ича ющая ся тем,что машина содержит устройство для присоединения одного или другого заварочного органа к средствам для нагрева и подачи воды, при этом переключатель температур нагревания и переключатель насоса установлены так, что при установке одного или другого заварочного органа происходит автоматическое переключение режимов работы, 2, Машина по и. 1, отличающаяся тем, что заварочные органы имеют различные линейные размеры, при этом переключатели снабжены тол кателем, установленным так, в контакте с заварочным органом, имеющим большие размеры, и при установке этого органа происходит тем, что держатель фильтра имеет диаметр, больший, чем держатель сетки, а толкатель расположен в зоне, охватывающей установленный орган, 4, Машина по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что она снабжена регулировочными устройствами, соединенными с переключателем температур нагревания воды и переключателем мощности водяного насоса.

1836045

Я 6b 3 10 а.4

7. 5а 5

5,Машинапоп,4,отличающаяся тем, что регулировочные устройства установлены так, фо при изготовлении кофе под давлением насос работает с полной производительностью, а температуру воды вы- 5 держивают при пределах 85 — 90 С, а при приготовлении кофе фильтрованием производительность насоса меньше полной производительности, а температура воды составляет около 95 С. 10

6. Машина по и. 1, о т r и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена плиткой для нагрева напитка, при.,этом последняя соединена с переключающими приспособлениями так, что при приготовлении кофе под давлением 15 плитка отключена, а при приготовлении кофе фильтрованием последняя включена.

7. Уэ .ина по и. 1, о т л и ч э ю щ а я с я .. е,.;, что a =- снабжена средствами для регу-иpования производительности водяного

:; эсоса вручаю.

8. Машина по п. 1, отличающаяся

; м, что производительность насоса регулируют электрическим путем.

9. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что она снабжена перепускным клапаном или гидравлическим регулятором расхода для регулирбвания производительности насоса гидравлическим путем.

1836045

9 6Ь 3 10

19

18 фон.2 бс Б

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор М.Кузнецова

Заказ 2989 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ . л С."

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Машина для приготовления кофе давлением или фильтрованием Машина для приготовления кофе давлением или фильтрованием Машина для приготовления кофе давлением или фильтрованием Машина для приготовления кофе давлением или фильтрованием Машина для приготовления кофе давлением или фильтрованием 

 

Похожие патенты:

Кофеварка // 1761112

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления горячих напитков, например кофе

Изобретение относится к области питания и может использоваться как в столовых, кафе и ресторанах, так и в домашнем быту для приготовления горячих напитков - кофе, чая, травяных настоев

Изобретение относится к области питания и может использоваться как в столовых, кафе и ресторанах, так и в домашнем быту для приготовления горячих напитков - кофе, чая, травяных настоев

Кофеварка // 2279241
Изобретение относится к кухонному оборудованию и может быть использовано для приготовления напитков

Изобретение относится к микроволновой печи с кофеваркой

Кофеварка // 2027396
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления кофе
Наверх