Способ вяления дыни а.м.юсупова и х.т.саломова

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 23 В 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869680/13 (22) 26.09.90 (46) 23.09.92.Бюл.N 35 (71) Среднеазиатский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт пищевой промышленности (72) A,M,!Осупов и Х.Т.Саломов (56) А.Ф,Наместников. Хранение и переработка овощей, плодов и ягод, М., 1976.

Авторское свидетельство СССР (ч .

1219035, кл. А 23 В 7/02, 1986.

Предлагаемое изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве вяленой дыни.

Известен способ вяления дыни, включающий мойку, очистку от кожуры, разрезку на дольки с одновременным удалением плаценты {семенника) и сушку на солнце до остаточной влажности не более 20 ((1}, Известное техническое решение имеет ряд недостатков.

Во первых, процесс сушки длителен и составляет 8-12 дней в зависимости от сорта дыни и продолжительности светового дня.

Сезонность сушки иэ-за ограниченности световых дней с оптимальной солнечной радиацией ограничивает рабату овощесушильных пунктов, При сушке на открытом воздухе (как обычно в полевых условиях) продукт загрязняется пылью, повреждается всякого рода насекомыми, птицами, грызунами и требует мойки при вторичной заводской обработке в результате которой теряется специфический внешний вид и понижается качество.

<в> SU цо 1762856 А1 (54) СПОСОБ ВЯЛЕНИЯ ДЫНИ А.М.ЮСУПОВА И Х.Т.САЛОМОВА (57) Изобретение используют в консервной промышленности. При вялении дыню разрезают, после удаления кожуры, перпендикулярно оси симметрии на две половинки.

Затем обе половинки нарезают на дольки толщиной 18-20 мм, с удалением плаценты, а перед сушкой каждую половинку насаживают на фиксирующий элемент для равномерной сушки, которую ведут при температуре воздуха 55-60 С.

Во вторых, известный способ требует больших площадей для раскладки дыни и не позволяет механизировать такие операции как разрезка на дольки, подвешивание их на струны или на деревянные рейки, а также сушку.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому эффекту является способ вяления дыни, заключающийся в том, что ее моют, очищают от кожуры, удаляют из нее плаценту, разрезают на продольные куски толщиной 2-4 см, от кусков отрезают зауженные части длиной 5-12 см, а оставшуюся центральную часть нарезают пополам и сушат на подвесках в потоке теплого воздуха в туннельных или камерных сушилках (2}.

Основным недостатком известного технического решения является то, чта, при сушке центральной части методом подвешивания на проволочных струнах или подвесках, надрезанные на две части ее половины (дольки} примыкают друг-другу и плохо просушива(отся, так как проход воздуха между ними незначителен. При плохом воздухообиене эти места начинают плесневеть

1762856 и гнить, что s последствии понижает качество готовой продукции.

Кроме этого разделка дыни на отдельные куски, надрезка их на дольки и подвешивание на струнах требуют много времени и понижают производительность. Эти операции являются достаточно трудоемкими и быстро утомляют рабочий персонал.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение процесса и улучшение качества целевого продукта путем обеспечения интенсивного воэдухообмена за счет образования зазоров между дольками и упрощение способа.

Указанная цель достигается тем, что по известному способу вяления дыни включающий мойку, очистку от кожуры, удаление плаценты, разрезание ее на продольные куски и сушку в подвешенном состоянии в потоке теплого воздуха. дыню разрезают перпендикулярно оси симметрии плода на две равные части, каждую из которой затем надрезают на дольки в меридиональной плоскости до участка закрепления концевых частей плаценты к плоду, после чего удаляют плаценту, а сушку осуществляют при раздвинутых друг от друга дольках с образованием зазора между ними посредством фиксирующих элементов.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что дыню разрезают вначале на две равные части, затем делают надрезы в меридианальной плоскости до участка закрепления концевых частей плаценты к плоду, а сушку осуществляют при раздвинутых друг от друга дольках. Это позволяет уменьшить трудозатраты, повысить производительность и получить вяленую дыню с высоким качеством. На порядок сокращаются площади занимаемые под сушку. Таким образом, заявляемый способ соответствует изобретению "новизна". Из известных источников информации не обнаружены признаки, характеризующие предлагаемое техническое решение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "существенные отличия".

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом. где на фиг.1 показана разрезка дыни на две части; на фиг.2 — надрезка дыни на дольки; на фиг.3 в изометрии показана половинка дыни с разведенными в сторону дольками; на фиг.4-то же, в разрезе; на фиг.5- та же, вид сверху.

Способ вяления дыни осуществляется следующим образом.

Дыню моют водой, очищают от кожуры и разрезают пополам перпендикулярно оси

55 симметрии плода. Затем половинку 1 надрезают н . дольки 2 в меридиальной плоскости на глубину от плоскости среза до участка закрепления концевых частей плаценты 3 к плоду, после чего удаляют плаценту. У некоторых сортов дынь от степени зрелости плацента 3 отрывается от мякоти сама, без вмешательства человека. Надрезанную таким образом половинку дыни насаждают на подвеску 4, имеющую клиновидные лепестки, число которых равно числу надрезов, При этом дольки дыни раздвигаются друг от друга и образуют между собой расщелины, Подготовленную таким образом своеобразную дынную "гирлянду" сушат в подвешенном состоянии в потоке теплого воздуха.

Пример 1. Дыню сорта "Ак уруг" весом

12 кг(длина -450 мм, диаметр — 203 мм) моют, очищают от кожуры и разрезают пополам.

Затем надреза от каждую из половинок на 30 долек. (Оптимальная толщина долек обеспечивающая выход качественного продукта равна 18-20 мм), Удаляют плаценту, насаживают на подвеску с образованием зазора между дольками и сушат в сушильной камере в потокетеплого воздуха при 55-60 С. Сушкуосуществляют до остаточной влажности 20 /.

Выход продукта 2,1 кг. Продолжительность вяления 19,2 ч, Вкус и запах свойственный вяленой дыни — сладкий, слегка приторный.

Цвет светло-желтый, За счет усушки долек s развинутом состоянии. обеспечивающем интенсивный воздухообмен, на поверхности долек отсутст вуют участки с плесневелостью. что было характерно для прототипа, Консистенция в сечение долек одинаковая, при сильном нажатии сок из него не выделяется.

Пример 2. Дыню сорта "Ананасовая" весом 7.05 кг (длина — 415 мм, диаметр — 160 мм} обрабатывают как в примере 1, но дыню надрезают на 24 дольки. Выход продукта 1,26 кг. Продолжительность вяления 18,6 ч. Вкус сладкий. Цвет желто-оранжевый. Консистенция в сечении долек одинаковая.

Пример 3. Дыню сорта "Амири" весам

6,6 кг(длина 395 мм, диаметр 152 мм) обрабатывают как в примере 1, но дыню надрезают на 20 долек. Выход продукта 1,15 кг. Продолжительность вяления 18,3 ч, Вкус сладкий, слегка приторный. Цвет желто-оранжевый.

Консистенция в сечении долек одинаковая.

Дегустационные и органолептические показатели всех образцов соответствуют высшим оценкам.

Таким образом, при таком способе вяления дыни достигается:

- повышается качество готовой продукции за счет организации интенсивного воз духообмена между дольками;

1762856

- уменьшается трудоемкость подготовительных операций;

- воэможность механизации разделки дыни и надреэки на дольки;

- возможность резко увеличить объемы производства вяленой дыни;

- условия для создания поточно-механизированной линии по переработке дынь;

- возможность продлить сроки переработки дыни, включая зимние месяцы (Tame сорта дынь как Гуляби", "Бури калла", "Хорезмская" и др. хранятся до марта-апреля месяца).

Промышленное освоение предлагаемого способа вяления дыни может сократить дефицит в продовольственной программе, Формула изобретения

Способ вяления дыни, включающий очистку от кожуры, разрезание на дольки и сушку в подвешенном состоянии при темпе5 ратуре воздуха 55-60 С, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и повышения качества готовой продукции, дыню сначала режут на две равные части перпендикулярно ее оси, а при разрезании на доль10 ки в каждой половине осуществляют разрезы до участка закрепления концевых частей плаценты к плоду, выбирая толщину дольки 18-20 мм, после чего удаляют плаценту, а перед сушкой каждую половинку

15 насаживают на фиксирующий элемент для образования зазора между дольками, 1762856

Фиг.5

Составитель А.Юсупов;Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор

Заказ 3399 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ вяления дыни а.м.юсупова и х.т.саломова Способ вяления дыни а.м.юсупова и х.т.саломова Способ вяления дыни а.м.юсупова и х.т.саломова Способ вяления дыни а.м.юсупова и х.т.саломова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке продуктов сельского и лесного хозяйства в бытовых условиях

Изобретение относится к овощесушильной промышленности

Изобретение относится к овощесушильной промышленности

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к вакуумной сублимационной сушке и может быть использовано при получении лекарственных препаратов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к технике сушки пищевых растительных материалов, например картофеля, овощей и фруктов, нарезанных в виде кусочков и обезвоживаемых в плотном слое

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства натуральных заменителей сахарозы

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве вяленой дыни
Изобретение относится к области производства пищевых продуктов, в частности к способу производства сушеных пищевых продуктов, преимущественно сушеных растительных пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к технике по производству порошков из ягод, пряных и лекарственных растений, овощей и фруктов непосредственно в местах производства растительного сырья

Изобретение относится к способам защиты от порчи пищевых продуктов и воздействия внешней среды, в частности консервирования

Изобретение относится к сушильному оборудованию камерного типа с конвективным теплообменом и может быть использовано для сушки инфракрасными излучателями сельскохозяйственной и лесной растительной пищевой продукции, изделий их переработки

Изобретение относится к оборудованию овощесушильной и пищеконцентратной промышленности и может быть использовано при производстве восстанавливаемых продуктов из плодов и овощей методом сублимационной сушки со вспениванием

Изобретение относится к области сушки продуктов
Изобретение относится к технологии пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии сушки биологического сырья, такого как мясо, рыба, овощи, фрукты и зерно пищевого назначения
Изобретение относится к технологии овощесушильной промышленности
Наверх