Бак для жидкости

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1) 5 F 15 В 1/06

ГОСУДАРСТВЕН.АЛЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4860759/29 (22) 20.08.90 (46) 30.09,92. Бюл. М 36 (71) Алтайский тракторный завод им.

М.И. Калинина (72) И.А.Мельников (56) Авторское свидетельство СССР

М 1326786, кл. F 15 В 1/00, 1986. (54) БАК ДЛЯ ЖИДКОСТИ (57) Использование: в гидроприводах. Сущ-ность изобретения: колено заборного сифона расположено выше макс. допустимого уровня жидкости, Верхний конец полого поворотного стержня герметично выведен через стенку бака, нижний конец открыт. В стенке трубы восходящей ветви сифона и в

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидроприводу.

Известен бак для жидкости, имеющий заборную трубу, часть которой выполнена в виде сифона, колено которого поднято выше максимально допустимого уровня жидкости, а восходящая ветвь сифона на отметке, соответствующей минимально допустимому уровню жидкости, гидравлически соединена с трубой, нижний конец которой опущен до глубины забора жидкости, а второй сообщен с атмосферой.

Недостатком такого бака являются большие потери времени и жидкости при простое агрегата (например, лесозаготовительной машины), в составе которого нахо.дится бак, в случае повреждения гидрокоммуникаций, например аварийной внешней разгерметизации гидросистемы. стенке полого стержня выполнены сообщающиеся друг с другом отверстия. Стержень размещен в трубе восходящей ветви сифона и сообщен верхней частью с коленом. Нижний конец стержня расположен на глубине забора жидкости, верхний конец заглушен..

Сообщающиеся отверстия стержня и трубы восходящей ветви сифона выполнены в виде продольных щелей, первая из к-рых винтовая, вторая — прямолинейная или винтовая. Вторая винтовая щель выполнена относительно первой противоположного направления или того же направления, но с другой величиной шага. Верхняя часть щелей расположена над макс. допустимым уровнем жидкости. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Это обусловлено тем, что выбрасывается весь объем жидкости между рабочим и минимально допустимым ее уровнем, а после устранения неисправности коммуникаций требуется обязательная дозаправка бака жидкостью до исходного (рабочего) уровня.

Для агрегатов, работающих в удалении от резервных запасов жидкости, например лесозаготовительных машин, это сопряжено с большими потерями времени на доставку жидкости.

Частично этот недостаток устранен в баке для жидкости. у которого восходящая ветвь сифона и труба сообщены между собой несколькими патрубками-перемычками, расположенными между минимально допустимым из условия работоспособности гидросистемы уровнем (промежуточным рабочим) жидкости и предельным мини1765541

40 восходящей ветви сифона и в стенке полого 45

55 мальным уровнем жидкости в баке, а труба снабжена размещенным в ней распределителем, выполненным в виде йолого поворотного стержня, распределительные радиальные отверстия которого сообщены с соответствующими патрубками-перемычками.

Недостатком этого гидробака являются ступенчатость изменения допустимого минимального рабочего уровня (промежуточного) жидкости, ограниченное число этих ступеней, невозможность измейения этих ступеней в готовом баке, что обусловлено (из конструктивных возможностей) числом отверстий в распределителе и патрубковперемычек и жесткой фиксацией их по высоте. Ступенчатость приводит к завышенному выбросу жидкости в случае, если допустимое рабочее колебание уровня жидкости меньше ступени регулирования распределителя, Кроме того, исполнение бака конструктивно и технологически достаточно сложно из-за трудностей герметичного изготовления патрубков- перемычек. При проведении ремонта гидрокоммуникаций для предотвращения слива жидкости из бака необходим специальный затвор — герметичная пробка в верхней части сифона. Достаточно сложен монтаж сифона с трубой внутри бака. Дополнительная труба с патрубками-перемычками увеличивает металлоемкость бака.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков, т.е., повышение надежности работы при колебании уровня жидкости в баке.

Указанная цель достигается тем, что в

: баке для жидкости, содержащем сливную трубу, заборный сифон с коленом, расположенным выше максимально допустимого уровня жидкости, и полый поворотный стер - . жейь с ãåðìåòè÷íî выведенным через стенку бака верхним концом и открытым

"- нижним концом, при этом в стенке трубы

: стержня выполнены сообщающиеся друг с

" другом отверс*тия, упомянутый полый.поворотйый стержень размещен в трубе восходящей ветви сифона и сообщен своей верхней частью с коленом, нижний конец стержня расположен на глубине забора жидкости, а верхний конец заглушен, при этом сообщающиеся отверстия стержня и трубы восходящей ветви сифона выполнены в виде продольных щелей, первая из которых - винтовая, а вторая - прямолинейная или винтовая.

Для увеличения числа возможных вариантов конкретного исполнения бака при различных соотношениях высоты щелей

10

35! (диапазона регулирования уровня жидкости), угла поворота полого стержня, требуемой точности (чувствительности) регулирования и технологии изготовления вторая винтовая щель выполнена относительно первой противоположного направления или того же направления, но с другой величиной шага.

Для выполнения восходящей ветвью сифона функций затвора верхняя часть щелей расположена выше максимально допустимого уровня жидкости, т.е. в крайнем положении поворотного стержня колено сифона сообщается с атмосферой (через сапун бака).

Сопоставление с прототипом показывает, что в заявляемом баке для.жидкости минимально допустимый рабочий уровень может устанавливаться (регулироваться) бесступенчато любым в рабочем диапазоне, а в известном баке — ступенчато, что обуславливает дополнительные потери рабочей жидкости при аварийной разгерметизации, то есть заявленный бак универсальнее, поскольку может применяться в гидросистемах с любым маневровым объемом и может отслеживать любое изменение маневровогообъема гидросистемы.

Известный бак для жидкости наряду с сифоном имеет дополнительное устройство для уменьшения потерь рабочей жидкости— трубу с полым стержнем, особым образом связанные с сифоном. Заявленный бак имеет только одно устройство- сифон со специальным исполнением восходящей ветви, обеспечивающим все функции дополнительной трубы и полого стержня известного бака, а также обеспечивает баку существенные новые дополнительные функции, Специальное исполнение восходящей ветви сифона выполняет функции и второго дополнительного устройства известного бака для жидкости — затвора, исключая этот затвор как элемент из конструкции бака.

Таким образом, при меньшем количестве конструктивных элементов (более простой конструкции), но специальном их исполнении, заявленный бак имеет более широкие возможности (лучшие эксплуатационные характеристики).

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого бака для жидкости (разрез по сифону).

Бак для жидкости содержит корпус 1, сливную трубу 2, сапун 3, заборную трубу 4 с сифоном 5, колено которого 6 поднято выше максимально допустимого уровня 7 жидкости. В трубе восходящей ветви 8 сифона 5 размещен полый поворотный стержень 9. Нижний открытый конец полого

176%41

25

35

45

55 ка прекращается. ./! Ь» стержня 9 опущен до глубины забора жидкости, глухой верхний через уплотнение 10 выведен наружу и на нем закреплена круговая шкала (лимб), проградуированная соответственно изменению объема бака по его высоте, являющаяся одновременно рукояткой-маховичком, а корпус бака снабжен указателем (стрелкой). Внутренняя полость поворотного стержня 9 гидравлически сообщается с коленом 6 сифона 5 через отверстия 11. По образующей трубы восходящей ветви 8 выполнена вертикальная щель (прорезь) 12. На поворотном полом стержне 9 по винтовой линии выполнена щель 13. Нижние кромки щелей 12 и 13 находятся на минимальном допустимом уровне 14 жидкости в баке, а верхние — выше максимального допустимого уровня 7, На пересечении щелей 12 и 13 образуется отверстие 15, дополнительно сообщающее полость бака с полостью полого поворотного стержня. Щели 12 и 13 могут выполняться и по другим вариантам: на трубе — по винтовой, на стержне — по образующей либо обе по винтовой, но с разным шагом или разным направлением. Выбор варианта определяется соотношением высоты щелей (диапазона регулирования уровня жидкости), угла поворота полого стержня, требуемой точностью (чувствительностью) регулирования и технологией изготовления. Возможен также вариант исполнения восходящей ветви сифона с неподвижной внутренней трубой и охватывающей ее поворотной трубой, на которых выполнены щели, Однако в этом варианте необходима дополнительная передача (зубчатая, цепная и т.д.) для управления с верхней или боковых наружных поверхностей бака поворотной трубой или вывод ее нижнего глухого конца через днище бака. Описанный и показанный на чертеже вариант принят как наиболее технологичный.

В нормальном режиме работы гидросистемы (когда нет утечек рабочей жидкости) масло поступает в гидросистему через открытый нижний конец полого стержня, и отверстие 15, находящееся ниже уровня рабочей жидкости, отверстие 11, колено 6 и заборную трубу. Пройдя гидросистему, рабочая жидкость возвращается в бак по сливной трубе 2.

При внешнем повреждении гидросистемы уровень рабочей жидкости в баке из-за потерь снижается, Когда он достигает отверстия 15, воздух через это отверстие, полый стержень 9 и отверстия 11 заполняет колено 6 сифона 5, разрывая поток рабочей жидкости. Откачка рабочей жидкости из ба5

После устранения повреждения для восстановления работоспособности гидросистемы достаточно повернуть полый стержень 9 за рукоятку-маховичок против часовой стрелки"на велйчину, соответствующую маневровому объему гидросистемы, считываемому по шкале (лимбу). Пересечение щелей 12 и 13 — отверстие 15 — сместится на заданную величину ниже уровня рабочей жидкости; перекрывая доступ воз-: духа в сифон. При повторных повреждениях гидросистемы операции повторяются до смещения отверстия 15 к минимально допустимому уровню рабочей жидкости в гидробаке.

При ремонте гидросистемы для предотвращения полного слива рабочей жидкости из бака достаточно повернуть полый стержень по часовой стрелке на величину, превышающую маневровый объем, выведя тем самым отверстие 15 выше уровня рабочей жидкости. При полной (исходной) заправке бака стержень 9 необходимо повернуть до упора, то есть поднять отверстие 15 выше максимально допустимого уровня 7. .При изменении маневрового объема гидросистемы, например из-за замены гидроагрегатов, необходимое соответствующим образом скорректировать угловое положение стержня 9: при уменьшении маневрового объема повернуть по часовой стрелке (поднять отверстие 15); при увеличении — против часовой стрелки (опустить отверстие 15). Это позволяет при любом маневровом объеме гидросистемы обеспечить минимум разовых потерь рабочей жидкости и максимум числа восстановлений работоспособности гидросистемы при ее повреждениях.

Применение заявленного бака для жидкости по сравнению с прототипом позволит за счет бесступенчатого регулирования уменьшить потери рабочей жидкости и увеличить число допустимых повреждений гидросистемы при использовании одной заправки гидробака, использовать бак в . гидросистеме с любым маневровым объемом, отслеживать эксплуатационные изменения маневрового объема гидросистемы, а также за счет упрощения конструкции снизить материалоемкость бака и повысить его надежность.

Формул изобретения

1. Бак для жидкости, содержащий сливную трубу, заборный сифон с коленом, расположенным выше максимально допустимогб уровня жидкости и полый поворотный стержень с герметично выведенным через стенку бака верхним концом и открытым нижним концом, при этом в стенке тру1765541

Составитель И. Мельников

Техред М.Моргентал Корректор M. Ткач

Редактор Т. Иванова

Заказ 3371 Т р ж Подписное

ЯНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательскйй комбийат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 бы восходящей ветви сифона и в стенке полого стержня выполнены сообщающиеся друг с другом отверстия, о т л и ч à ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы при колебании уровня жидкости в баке, полый поворотный стержень размещен в трубе восходящей ветви сифона и сообщен своей верхней частью с коленом, нижний конец стержня расположен на глубине забора жидкости, а верхний конец заглушен, при этом сообщающиеся отверстия стержня и трубы восходящей ветви сифона выполнены в виде продольных щелей, первая из которых винтовая, а вторая прямолинейная или винтовая.

2. Бак по п,1, о т л и ч à ю шийся тем, 5 что вторая винтовая щель выполнена относительно первой противоположного направления или того же направления, но с другой величиной шага.

3. Бак по пп. 1 и 2, о т л и ч à ю шийся

10 тем, что верхняя часть щелей расположена над максимально допустимым уровнем жидкости.

Бак для жидкости Бак для жидкости Бак для жидкости Бак для жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению

Гидробак // 1733718
Изобретение относится к гидравпиче ской аппаратуре и может быть использовано для интенсификации процессов теплообмена и деаэрации рабочей жидкости

Гидробак // 1733717

Изобретение относится к маслоотстойникам гидросистем, например, рулевого управления

Изобретение относится к машиностроению , к гидравлическим системам, а конкретно к гидрогазовым аккумуляторам, и может быть использовано, в частности, в объемных гидроприводах транспортных средств

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к гидробакам уборочных машин

Изобретение относится к мостоукладчикам, а конкретно, к гидросистемам складных мостов возимых и укладываемых мостоукладчиками, выполненными на гусеничном или колесном шасси

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к баллонам гидропневмоэлементов подвески транспортных средств с элементами их крепления к кузову

Изобретение относится к аккумуляторам энергии жидкости, демпферам пульсации давления и может быть использовано в различных гидросистемах

Изобретение относится к машиностроительному приводу и может быть использовано для преобразования энергии рабочего тела в механическую энергию, например при проектировании и изготовлении газогидравлических двигателей

Изобретение относится к аккумуляторам энергии жидкости, демпферам пульсаций давления и может быть использовано в различных гидросистемах, в которых рабочее давление является переменным в широком диапазоне, например в гидроприводе различных мобильных машин

Гидробак // 2135844
Изобретение относится к гидроприводу, а именно к гидробаку, и предназначено для использования в лесных питомниках при обработке сеянцев

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и, в частности, к маслобаку системы смазки авиационного двигателя, устанавливаемого на сверхзвуковые маневренные самолеты

Гидробак // 2153913
Изобретение относится к средствам для деаэрации жидкостей и может быть использовано, преимущественно в гидравлических приводах в качестве гидробака, обеспечивающего деаэрацию рабочей жидкости
Наверх