Устройство для воздушной очистки волокнистого материала

 

Изобретение позволяет повысить эффективность сепарации посторонних предметов и частиц путем исключения зажгучивания волокон Сущность изобретения заключается в том, что донная часть от камеры выполнена разъемной и снабжена перфорированной пластиной, а патрубки подачи волокна расположены в нижней части камеры, элемент отвода металлических сорных примесей выполнен в виде магнита и размещен в донной части камеры под перфорированной пластиной, при этом последняя установлена с возможностью вибрации в горизонтальном направлении. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 G 9/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4847293/12 (22) 09.07.90 (46) 15.10.92. Бюл. № 38 (71) Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (72) Б.Я.Гуревич, В,А.Савельев, В,А.Андреев, В,П.Егоров и В,С.Соков (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 208178, кл, D 01 G 9/08, 1966, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗДУШНОЙ ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на участке перед бункерным питанием чесальных машин, В настоящее время для отделения от волокнистой массы посторонних включений, металлических пластинок, деревянных брусков, других предметов, случайным образом оказавшихся в потоке волокнистой массы, применяют сепараторы, принцип действия которых основан на внезапном расширении волокнистого потока или установке на пути потока в аппарате стенки.

Известен, например, уловитель тяжелых примесей типа 2ЧТА.

При входе в него клочков волокна в результате резкого расширения патрубка скорость их резко уменьшается, при этом тяжелые примеси и легкие клочки отделяются друг от друга.

Известно устройство очистки волокна от посторонних включений с использованием магнитных сил, . Ж, 1768676 А1 (57) Изобретение позволяет повысить эффективность сепарации посторонних предметов и частиц путем исключения зажгучивания волокон. Сущность изобретения заключается в том, что донная часть от камеры выполнена разъемной и снабжена перфорированной пластиной, а патрубки подачи волокна расположены в нижней части камеры, элемент отвода металлических сорных примесей выполнен в виде магнита и размещен в донной части камеры под перфорированной пластиной, при этом последняя установлена с возможностью вибрации в горизонтальном направлении, 1 ил.

Здесь волокнистый материал из последнего рэзрыхлителя забирается вентилятором, проходит через устройство с двойным магнитом для удаления металлических частиц и транспортируется по трубопроводу к бункеру, Известно также устройство для очистки волокнистого материала, содЕржащее вертикальную цилиндрическую камеру с тангенциально расположенным входным патрубком и соосно размещенным вертикальным патрубком отвода волокна, расположенную в донной части камеру сбора сорных примесей, отделенную от камеры сепарации сороотводной поверхностью, при этом камера сепарации выполнена по высоте с изменяющейся формой поперечного сечения и в донной части имеет форму прямоугольника или эллипса, большая ось которого параллельна оси входного патрубKB.

Сужение камеры по высоте смещают воздушный поток к оси камеры, что ускоряет

1768676 эвакуацию волокна из камеры, Выполнение основания в форме узкого прямоугольника или. эллипса способствует увеличению окружных скоростей при движении смеси вдоль трубы за счет образования зон пониженного давления, являющихся своеобразными карманами для улавливания крупных тяжелых примесей, 3а прототип принято устройство для воздушной очистки волокнистого материала, содержащее цилиндрическую камеру с патрубками подачи и отвода волокна, размещенным в днище воздушным патрубком, при этом выводная труба снабжена обтекателем, перемещаемым вдоль ее оси, цилиндрическая часть камеры в нижней ее части выполнена конической и соединена с ней при помощи раструба, а в раструбе расположен перемещающийся отражатель для отвода тяжелых сорных примесей. Для регулирования подсоса воздуха коническая часть камеры имеет отверстия, перекрываемые кольцевой заслонкой.

Недостатком описанных устройств является то, что траектория продвижения волокна по спирали способствует его зажгучиванию, а из зажгученной волокнистой массы удалить инородную частицу невозможно. Кроме того, зажгучивание отрицательно сказывается на дальнейшей переработке волокна, в частности — на процессе чесания.

Целью изобретения является повышение эффективности сепарации посторонних предметов и частиц путем исключения зажгучивания волокна.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки волокнистого материала, содержащее цилиндрическую камеру с патрубками подачи и отвода волокна, размещенным в днище воздушным патрубком, и элемент отвода тяжелых сорных примесей, донная часть камеры выполнена разъемной и снабжена перфорированной пластиной, патрубки подачи волокна расположены в нижней части камеры, элемент отвода тяжелых сорных примесей выполнен в виде магнита и размещен в донной части камеры под перфорированной пластиной, при этом последняя установлена с возможностью вибрации в горизонтальном направлении.

Положительный эффект достигается за счет обеспечения свободного прямолинейного витания волокна, при котором волокна не коагулируются, что способствует отделению тяжелых частиц.

На чертеже изображен общий вид заявленного устройства, 5 стиной 3. К пластине 3 прикреплено днище

Р =() =1Па

1,28

Однако волокнистый материал под воздействием потока воздуха может распадаться на более мелкие части или, наоборот, 55 скоагулироваться, Поэтому для надежного отвода волокнистой массы при массовой концентрации ус = 0,2 скорость транспортирования должна быть 7,8 м/с.

Для обеспечения этого необходимо создать динамическое давление воздуха

Сепаратор устроен следующим образом.

Цилиндрическая обечайка 1 снизу через прокладку 2 закрыта перфорированной пла4 с патрубком 5 для подачи воздуха. На днище 4 установлен магнит (электромагнит)

6, Сверху обечайка 1 закрыта крышкой 8 с патрубком 9.

На обечайке, в нижней ее части крепятся трубы 10 и 11 для подачи волокна. Число труб может быть одна и больше. Пластина 3 с днищем 4, патрубком 5 и магнитом 6 установлена с воэможностью поворота в шарнире 12.

Кроме указанных, сепаратор может содержать калорифер для подогрева и подсушки волокна горячим воздухом (сушка во взвешенном слое идет очень интенсивно) и механизм круговой горизонтальной вибрации обечайки для интенсификации отделения немагнитных примесей, Работа сепаратора осуществляется следующим образом.

Волокно по трубам 10 и 11 поступает в обечайку 1, Подача его может осуществляться пневмотранспортом, шнеком, транспортером, Снизу в обечайку из патрубка 5 через днище 4 и пластину 3 подается сжатый воздух. В обечайке образуется множество тонких воздушных струй, поднимающихся вверх.

Эти струи подхватывают подаваемые из труб 10 и 11 волокна, приводят их в движение, Способствовать отделению тяжелых частиц от волокна будет малая скорость подачи волокна за счет расширения потока при его выходе из труб 10 и 11.

Расчет показывает, что давление воздуха. подаваемого через патрубок 5 составляет 40,0 Па. Действительно, скорость витания разрыхленных клочков волокон хлопка массой 10 г составляет 1,25 м/с. Для обеспечения этого необходимо создать динамическое давление воздуха

1768676 ололн0 об Ыотанноа

Рч=(— ) =37 Па

78 2.

1,28

При работе волокна отводятся через патрубок 9, а тяжелые посторонние предметы оседают на перфорированную пластину

3. По мере загрязнения пластины 3, ее очищают от посторонних включений. Для очистки ее необходимо отключить подачу волокна и воздуха, повернуть в шарнире 12 крышку с дном 4, патрубком 5, магнитом 6, После очистки, крышка устанавливается на место, включается подача воздуха и волокна, работа продолжается, Основным преимуществом сепаратора является высокий коэффициент очистки волокна от посторонних примесей, поскольку волокна и примеси находятся во взвешенном состоянии, не перепутаны, а разделены и ничто не мешает оседанию примесей на перфорированную пластину, Другое преимущество-простота поддержания нужных технологических параметров. Регулируя напор и расход воздуха, можно аппарат легко настраивать на сепарацию разных по весу посторонних частиц.

Аппарат прост в работе и надежен, легко обслуживаемый.

Формула изобретения

1, Устройство для воздушной очистки волокнистого материала, содержащее вертикально установленную цилиндрическую

5 камеру, имеющую по меньшей мере один волокноподающий патрубок, соосно расположенный в ее потолочной части волокноотводной патрубок и примыкающее к донной части сороотводное средство, включаю10 щее подвижное основание, воздухоподающие отверстия и расположенные под основанием соросборник, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки при исключении зажгучива15 ния волокна, основание выполнено в виде пластины, установленной с возможностью вибрации и поворота относительно вертикальной оси, расположенной снаружи камеры, причем соросборник примыкает к

20 пластине и снабжен соосно расположенным воздухоподающим патрубком, воздухоподающие отверстия выполнены на пластине, а волокноподающий патрубок смонтирован радиально в нижней части камеры.

25 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно содержит магнит, установленный в соросборнике,

Устройство для воздушной очистки волокнистого материала Устройство для воздушной очистки волокнистого материала Устройство для воздушной очистки волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, а именно к устройствам , предназначенным для отделения хлопка-сырца от транспортирующего воздушного потока в пневмотранспортных установках

Изобретение относится к первичной обработке хлопка и может использоваться для сортировки посевных семян хлопчатника

Изобретение относится к оборудованию для предварительной обработки волокон, в частности штапельных, и касается устройств для разделения штапеля на отдельные волокна для получения рыхлой равномерной волокнистой массы, пригодной для дальнейшей переработки

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам рыхления и очистки волокнистого материала

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки клочкообразного волокнистого материала от сорных примесей Целью изобретения является интенсификация процесса очистки и снижение потерь прядомого волокна в отходы при исполь о вании гиперболоидной колосниковой ре шетки

Изобретение относится к устройствам для очистки волокнистого материала и может быть использовано в трубопроводах, соединяющих машины рыхлительно-трепального агрегата

Изобретение относится к устройствам для удаления коротких волокон из массы волокна посредством использования статического электричества

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к машинам для очистки хлопкового волокна от сорных примесей, и может быть использовано на хлопкозаводах

Изобретение относится к технике первичной обработки хлопка-сырца и может найти применение на хлопковых заводах в составе очистительных цехов

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в устройствах для обеспыливания волокнистого материала

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в линиях по переработке отходов прядильного производства

Изобретение относится к текстильному оборудованию и может быть использовано в машинах для рыхления и очистки волокнистого материала от сорных примесей в свободном состоянии

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала различного по структуре и засоренности

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для удаления сорных примесей из клочков волокон хлопка и стабилизации структуры волокно-воздушного потока в трубопроводах, соединяющих машины разрыхлительно-трепального агрегата и подобные им машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в технологическом процессе обеспыливания волокнистого материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для транспортировки волокнистого материала, неоднородного по виду и структуре

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в линиях по переработке отходов прядильного производства

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для использования в технологическом процессе извлечения несвязанной с волокном пыли, преимущественно, из клочков хлопка, мытой шерсти

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в технологических операциях очистки волокон хлопка от сора и пыли

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в технологических операциях очистки загрязненных пылью и сором натуральных текстильных волокон, преимущественно хлопка
Наверх