Устройство нагрева металлолома для конвертерной плавки

 

Использование: в металлургии, в частности при выплавке стали в конвертерах с предварительным нагревом металлолома Сущность изобретения: камера 3 выполнена с возможностью горизонтального перемещения над горловиной конвертера (К) 1 и содержит отсеки (О) 4 и 5 При выплавке стали в (К) 1 дымовые газы поступают в О 4. нагревают лом (Л) и уходят на газоочистку а в это время в О 5 загружают Л По окончании плавки (К) 1 опорожняют, устанавливают в вертикальное положение и загружают Л 2 из О 4. Камеры 3 с пустым О 4 и загруженным О 5 перемещают влево так, что над ней оказывается О 5. Далее цикл повторяется . 2 ил. А-А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А-А

А

)! ! !

)I

4

)! (21) 4854420/02 (22) 25.07.90 (46) 23.10.92. Бюл. ¹ 39 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) А,В.Семин и С.Б,Эссельбах (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1296592, кл. С 21 С 5/38, 270 17/00, 1985.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1346680, кл. С 21 С 5/42, С 21 С 5/38, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N 1447869, кл. С 21 С 5/38, 1986.

Патент СССР N 1511219, кл, С 21 С 5/38, F 27 D 17/00, 1985, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА МЕТАЛЛОЛОМА ДЛЯ КОНВЕРТЕРНОЙ ПЛАВКИ

„„ Ы „„1770377 А1

<я >s С 21 С 5/38, 5/46

Ц !1 я:.! (57) Использование: в металлургии, в частности при выплавке стали в конвертерах с предварительным нагревом металлолома.

Сущность изобретения; камера 3 выполнена с возможностью горизонтального перемещения над горловиной конвертера (К) 1 и содержит отсеки (О) 4 и 5. При выплавке стали в (K) 1 дымовые газы поступают в О 4. нагревают лом (Л) и уходят на газоочистку. а в это время в О 5 загружают Л. По окончании плавки (К) 1 опорожняют, устанавливают в вертикальное положение и загружают

Л 2 из 0 4. Камеры 3 с пустым О 4 и загруженным О 5 перемещают влево так, что над ней оказывается О 5, Далее цикл повторяется, 2 ил.

1770377

55 двухотсековой), Изобретение относится к черной металлургии, в частности к выплавке стали в конвертерах, и предназначено для утилизации тепла конвертерных газов.

Известно устройство для утилизации тепла кон вертерного газа, содержащее кессон и газоход с расположенной в íсм барабанной камерой нагрева, поделенной на неизолированные отсеки радиальными решетками (1).

Недостатком известного устройства является сложность оборудования, сложность загрузки, падение шихты в конвертер с большой высоты, вследствие этого быстрый износ футеровки, большие габариты, большие затраты на ремонты, Известно устройство нагрева металлолома для конвертерной плавки, содержащее расположенную в газоходе камеру нагрева, совмещенную с приемно-разгрузочной камерой и последовательно соединенную посредством газохода с конвертером и газоотводящим трактом. с горизонтально перемещаемым подом, камерами нагрева и томления (2).

Недостатком известного устройства является громоздкость оборудования, сложность в его изготовлении, монтаже и ремонте, большие габариты комплекса, большие затраты на поднятие лома для загрузки, большая трудоемкость и материалоемкость при эксплуатации, Известно устройство для утилизации тепла конвертерных газов, содер>кащее газох>д с охла>кдаемыми стенками и установленные в нем решетки, выполненные с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, располо>кенной на стенке газохода (3).

Недостатком известного устройства является наличие в газоходе тяжелой охлаждаемой конструкции с шихтой, неудобство контроля нагрева, большая высота подьема лома, большие затраты на ремонт, вследствие необходимости работ на газоходе.

Ближайшей по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемой является установка для непрерывной загрузки сталеплавильного агрегата твердым материалом и его подогрева посредством теплообмена с горячими отходящими из агрегата газами. содержащая камеру нагрева с верхним отверстием для загрузки твердого материала, смещенным относительно нижнего выходного отверстия выгрузки, которое сообщено с отверстием для выхода газов из сталеплавильного агрегата, средства для перемещения твердого материала между верхним и нижним отверстиями камеры нагрева, закрытое решеткой отвер5

45 стие выхода газов из камеры нагрева, располо>кенное напротив отверстия для входа горячих газов и соединенного с газоходом для отвода дымовых газов на очистку, эксгаустер, в установке газы проходят навстречу перемещению твердых материалов, камера выполнена с возможностью горизонтального перемещения, а шихта попадает в сталеплавильный агрегат путем стряхивания при ударах камеры о неподвижный упор (4).

Недостатком известной установки является длительная загрузка лома в конвертер стряхиванием из камеры нагрева, разрушение при ударах охлаждаемых конструкций камеры и несущих ферм, разрушение фундаментов оборудования и конвертера, стук и плохие условия труда, большие габариты с учетом загрузки камеры из выше расположенных бункеров, сло>кность оборудования, как следствие малая и роизводительность.

Целью изобретения является повышение производительности при выплавке стали в конвертере с подогревом лома.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве нагрева металлолома для конвертерной плавки, содержащем расположенные над горловиной конвертера и госледовательно соединенные проточную камеру нагрева металлолома с устройствами длч дожигания газов, газоход и газоочистку. при этом камера нагрева выполнена с возможностью горизонтального перемещения, снабжена механизмами перемен„ения и разгрузки, камера нагрева выполнена по крайней мере из двух изолированных друг от друга отсеков, снабженных в верхней части окнами загрузки, смещенными относительно них окнами разгрузки, сообщаемыми с горловиной конвертера, и люками для прохода дутьевых устройств.

Повышение производительности предлагаемого устройства по сравнению с прототипом как при загрузке конвертера, так и за счет эксплуатационных затрат достигается путем загрузки нагретого лома в один поием, простоты устройства, отсутствия ударов, лучше условия труда.

В процессе плавки в один из отсеков проточной камеры нагрева производится загрузка металлолома и других твердых материалов, à другой отсек в это время находится над горловиной конвертера, и металлолом в нем нагревается.

Существенным отличием предлагаемого устройства является выполнение проточной горизонтально перемещаемой камеры для нагрева лома многоотсековой (минимум

1770377

55

Известные конвертерные установки для выплавки стали такими признаками не обладают, предложенный вариант повышения производительности не применяется.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг.

Устройство содержит конвертер 1, газоход 2, камеру 3, являющуюся проточным элементом газохода, и газоочистку (на фигурах условно не показана). Камера состоит из двух (минимум) отсеков 4 и 5, выполнена с возможностью горизонтального перемещения. Установка оборудована дутьевыми устройствами 6 для ведения плавки 7 для дожигания газов, а также приспособлениями 8 для загрузки в отсеки 4 и 5 лома 9.

Камера 3 коробчатой конструкции, многоотсековая, отсеки 4 и 5 отделены друг от друга охлаждаемой стенкой, стенки камеры охла>кдаемые, каждый отсек в нижней части имеет охлаждаемый под 10 и соединен окном 11 с горловиной конвертера 1, а в верхней части окном 12, располагающимся под газоходом 2. Привод перемещения 13 камеры 3 механический или гидравлический. Устройство оборудовано установками 14 для выгрузки лома 9 в конвертер 1. На фиг. 2 устройство изображено с механическим сталкивателем 14, проработан вариант конструкции, у которой выгрузка лома 9 из камеры 3 в конвертер 1 производится путем перевода пода 10 в наклонное положение гидравлическим механизмом.

Работа устройства заключается в следующем.

В положении фиг, 2 в конвертере 1 происходит выплавка стали, дымовые газы через горловину и окно 11 поступают в отсек

4, нагревают лом 9 и через окно 12 уходят в газоход 2 и затем на газоочистку (на фиг. 2 не показана). В это же самое время, параллельно проведению в конвертере плавки, в отсек 5 краном 8 производится загрузка лома через окно 12 на под 10.

По окончании плавки конвертер 1 опорожняют, поднимают в вертикальное положение (фиг. 2) и загружают в конвертер лома

9, нагретый за время предыдущей плавки

5 теплом отходящих газов. Если кроме металлолома для плавки применяют жидкий чугун, то для его слива в конвертер 1 последний наклоняют против часовой стрелки (фиг. 1), а затем поднимают в рабо10 чее положение.

Камеру 3 с пустым отсеком 4 и загруженным Отсеком 5 перемещают влево (фиг. 2), так что над конвертером оказывается другой, загруженный отсек.

15 Цикл плавки повторяется.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить производительность при выплавке стали в 1,5 — 2 раза, увеличить долю лома до 50 — 80 Д, снизить расход кис20 лорода, чугуна, флюсов и огнеупорных материалов, а также наиболее полно использовать тепловую энергию отходящих газов за счет их дожигания.

25 Формула изобретения

Устройство нагрева металлолома для конвертерной плавки, содержащее расположенные над горловиной конвертера выполненную с Воэможностью

30 горизонтального перемещения проточную камеру нагрева металлолома с люками для прохода дутьевых фурм, устройствами для дожигания газов, газоход, газоочистку, механизмы перемещения камеры и разгрузки, 35 выполненное в верхней части камеры окно загрузки, смещенное относительно нижнего окна разгрузки нагретого лома в конвертер. которое сообщено с его горловиной, О т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения

40 производительности, камера имеет по крайней мере два изолированных отсека, выполненных с возможностью поочередного соединения их окон разгрузки и загрузки металлолома с горловиной конвертера и га45 зоходом, соответственно.

1770377

Составитель А.Семин

Редактор Т.Полионова Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Заказ 3714 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство нагрева металлолома для конвертерной плавки Устройство нагрева металлолома для конвертерной плавки Устройство нагрева металлолома для конвертерной плавки Устройство нагрева металлолома для конвертерной плавки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии , в частности, к оборудованию процесса конвертирования медных штейнов

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для очистки головки кислородного копья, погружаемого в металлургический ковш и несущей измерительный зонд и/или зонд для отбора пробы

Изобретение относится к металлургии, может найти применение в устройствах дляверхней продувки металла в конвертере и позволяет упростить конструкцию, обслуживание путем выполнения ловителей в виде двуплечих кулачков, один конец которых имеет эксцентричный выступ, снабженный насечкой, а другой - крюк

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к устройствам ввода фурмы для торкретирования в конвертер

Изобретение относится к металлургии, конкретно к вспомогательному оборудованию конвертерных цехов

Изобретение относится к металлургии, а конкретно к устройствам для отсечки шлака от металла при выпуске плавки из сталеплавильного агрегата

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к конструкции сталеплавильных конвертеров

Изобретение относится к металлургии, в частности к оборудованию для отвода газов от конвертера

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано на конвертерах с отводом конвертерных газов без дожигания или с частичном дожиганием в котле-охладителе

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатному производству

Изобретение относится к черной металлургии , конкретно к производству стали в конвертерах

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к утилизации сточных вод металлургического производства

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для улавливания пылегазовыделений в узлах скачивания шлака из чугуновозных ковшей

Изобретение относится к энергетике, а именно к утилизационным котельным установкам , и м.б

Изобретение относится к металлургической промышленности и к отраслям , предприятия которых оснащены парком высокотемпературных печей

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к установкам непрерывной загрузки сталеплавильного агрегата твердым материалом и подогрева этого материала посредством теплообмена с газами, образованными при производстве стали из чугуна в конвертере

Изобретение относится к сталеплавильному производству и может быть использовано при мокрой газоочистке конвертерных газов кислородно-конвертерных цехов металлургических заводов
Наверх