Шихта для производства агломерата

 

Использование: в черной металлургии, в частности при подготовке сырых железорудных материалов к доменной плавке путем агломерации. Сущность изобретения: шихта содержит, мас.%: флюсующие добавки 10-30, углеродистый восстановитель 5- 12, синтетический железоуглеродистый материал с содержанием 20-40% углерода, полученный путем термокаталитического распада СО на красном шламе 4-8, железосодержащий материал - остальное.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)5 С 22 В 1/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 4

О

° (ъ.

М (21) 4822098/02 (22) 03.05.90 (46) 23.10.92. Бюл. VL 39 (71) Запорожский индустриальный институт (72) И.И.Амосенок, Н.Ф, Колесник, С.С.Кудиевский (56) Патент ГДР М 261174, кл. С 22 В 1/16, 1988.

Заявка Японии М 61-223137, кл. С 22 В

1/20, 1986. (54) ШИХТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АГЛОМЕ РАТА

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к подготовке сырых материалов для доменной плавки путем агломерации.

Известна шихта для производства высокопрочного железорудного агломерата, в которой в качестве твердого топлива используются отдельно или в смеси (до 50%) с коксовой мелочью полукокс, крупностью 0-3 мм, содержащий 70% фракции менее 1 мм, равномерно распределенный в шихте (1).

Недостатком указанной шихты является то, что она не обеспечивает достаточной производительности процесса, поскольку полукокс не отличается высокой реакционной способностью. Не обеспечивает также высокое качество агломерата, так как с полукоксом в шихту вносится дополнительное количество серы, золы и т.д„хотя прочность агломерата и возрастает, Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату является шихта, включающая графитсодержащие отходы доменного производства, смешанные с дисперсными компонентами шихты при влажности, „„сЫ„„1770412 A 1 (57) Использование; в черной металлургии, в частности при подготовке сырых железорудных материалов к доменной плавке путем агломерации. Сущность изобретения: шихта содержит, мас.%: флюсующие добавки 10-30, углеродистый восстановитель 512, синтетический железоуглеродистый материал с содержанием 20-40% углерода, полученный путем термокаталитического распада СО на красном шламе 4-8, железосодержащий материал — остальное. приблизительно, 9%. Перед подачей на агломашины подготовленные таким образом отходы смешивают с другими компонентами шихты и гранулируют (2).

Недостатком этой шихты является то, что за счет применения графитсодержащих отходов она не обеспечивает необходимой производительности процесса, поскольку отходы не обладают высокой реакционной способностью.

Целью изобретения является повышение производительности процесса и улучшение качества агломерата.

Укаэанная цель достигается тем, что шихта для производства агломерата, включающая железосодержащий материал, углеродистый восстановитель, флюсующую добавку, дополнительно содержит синтетический железоуглеродистый материал с содержанием 20-40% углерода, полученный путем термокаталитического распада СО на красном шламе, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Флюсующие добавки 10-30

Углеродистый восстановитель 5-12

1770412

35

Синтетический железоуглеродистый материал с содержанием 20-40 углерода, полученный путем термокаталитического распада СО на красном шламе 4-8

Железосодержащий материал Остальное

Синтетический железоуглеродистый материал получают путем термокаталитического разложения СО-содержащих газов на катализаторах, содержащих железо, например, оксидах железа при температурах 400700 С, В процессе взаимодействия

СО-содержащего газа с такими материалами происходит выделение свободного углерода, что приводит к разрушению структуры катализатора и диспергированию составляющих его компонентов. Синтетический железоуглеродистый материал является высокочистым по содержанию серы, фосфора и других примесей, а также обладает высокой реакционной способностью. Кроме того, синтетический железоуглеродисты и материал отличается исключительно низким содержанием в нем золы, не превышающем значений 0,1, что в конечном итоге, при заданной основности агломерата, приводит к экономии углеродистых восстановителей, Синтетический железоуглеродистый материал не должен содержать более 40 и менее 20 углерода, так как в этом случае реакционная способность указанного материала оказывается не достаточно высокой.

Реакционную способность синтетического железоуглеродистого материала, полученного путем термокаталитического распада СО на красном шламе, определяли на проточной термогравиметрической установке, в процессе углетермического восстановления суперконцентрата Оленегорского . ГОКа при температуре 950 М и массовом отношении О/С в шихте равном 1,33 в токе аргона. Расход газа-носителя — 100 мл/мин.

Масса навески железосодержащего материала — 400 мг. Реакционную способность оценивали по изменению массы образца за равные промежутки времени.

Результаты исследований реакционной способности синтезируемых железоуглеродистых материалов представлены в табл. 1.

Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что при содержании углерода в синтетическом железоуглеродистом материале менее

20 мас. и более 40мас, реакционная способность материала снижается.

Содержание синтетического железоуглеродистого материала в шихте не должно быть менее 4, а углеродистого восстановителя 5 . Поскольку в противном случае не обеспечивается достаточное содержание углерода в шихте, в результате чего нарушается температурно-тепловой режим спекания, процесс протекает не полностью, а прочность агломерата оказывается низкой.

Содержание синтетического железоуглеродистого материала в шихте должно быть не более 8, а углеродистого восстановителя — 12, так как в противном случае содержание углерода в шихте оказывается слишком высоким, в верхнем слое шихта на аглоленте переоплавляется, в результате чего снижается ее газо проницаемость и вертикальная скорость спекания, то есть производительность процесса.

Содержание флюсующих добавок в шихте выбирается в зависимости от заданной основности агломерата, но должно быть не менее 10 . Более низкое содержание флюса в шихте не обеспечивает получение офлюсованного агломерата, что в конечном итоге вызывает необходимость дополнительного ввода в шихту доменных печей известняка. Содержание флюсующих добавок в шихте более 30 не рационально, вследствие получения высокоосновного агломерата, что, в конечном итоге, вызывает необходимость ввода в шихту доменных печей сырой руды.

Железосодержащий материал вводится в шихту для достижения заданного количества железа в агломерате.

Пример, Шихту по предлагаемому изобретению и. прототипу готовили путем смешения и комкования следующих компокентов: — суперконцентрат Оленегорского ГОКа; с содержанием железа 71,39, — аглоруду Запорожского железорудного комбината, с содержанием железа 61, — колошниковая пыль доменных печей с содержанием Fe 45, — известняк Еланского месторождения с содержанием CaO — 48, — коксовая мелочь фракции 0-3 мм с содержанием углерода 78, серы — 1,86, зол ы — 12 „, — антрацитовый штыб фракции 0-3 мм с содержанием углерода 69, серы — 1,7, золы — 18, — углеродсодержащие отходы домен но. го производства, с содержанием углерода

90, — синтетический железоуглеродисты материал с содержанием 30-40/ углерода. полученный путем термокаталитическогс распада СО на красном шламе глиноземного производства ДАЗа.

1770412

В качестве постели использовали возврат агломерата фракции 10-15 мм. Высота слоя аглошихты — 310 мм. Разрежение в вакуум-камерах — 950-1000 мм вод. ст.

Спекание различных составов шихт осуществляли в лабораторной аглочаше.

Результаты исследований приведены в табл. 2.

Из данных табл. 2 видно, что с одной стороны самая высокая производительность процесса спекания для первой группы опытов (см. on. М 1-5) наблюдается для шихты М 3 (вертикальная скорость спекания составляет 28 мм/мин), однако эта шихта не приемлема вследствие снижения прочности аглоспека (количество мелких фракций существенно возрастает). С другой стороны, самая высокая прочность аглоспека (содержание мелких фракций 0-5 мм соответствует 7,5 ) достигается для шихты N

4, однако вследствие высокого содержания углерода в ней существенно падает производительность процесса (вертикальная GKQрость спекания составляет только 15 мм/мин), что такое не приемлемо. Таким образом, наиболее оптимальным является состав шихты с содержанием углеродистых восстановителей 5-12, а синтетического железоуглеродистого материала с содержанием 20-40 углерода, полученного путем термокаталитического распада СО на красном шламе — 4-8 мас. .

Для второй группы опытов (см, оп. М

6-9) качество агломерата при относительно сопоставимых скоростях спекания, оказывается зйачительно выше, чем для первой группы опытов (содержание мелких фракций существенно снижается). Однако состав этих шихт является граничным, так как улучшение качественных показателей здесь достигается за счет изменения основности агломерата (для оп. 1Ф 6 - 0,6, для оп. Ф 9—

2,84), что, в конечном итоге, будет вызывать повышенный расход кокса в шихту доменных печей, в случае раздельной их подачи, в зависимости от конкретных условий доменной плавки, наиболее оптимальным составом аглошихт является содержание в них флюсующих добавок в пределах 10-30 мас. .

Флюсующие добавки

Углеродистый восстановитель

Синтетический железоуглеродистый материал с содер45 жанием 20-40 углерода, полученный путем распада

СО на красном шламе

Железосодержащий материал

10-30

5-12

4-8

Остальное

Использование для производства агломерата предлагаемых составов шихт обеспечивает по сравнению с известным следующие технико-экономические преиму5 щества: — увеличение производительности процесса в 1,3-1,5 раза, — снижение мелких фракций агломерата

0-5 мм и 5-10 мм на 2-4 и 4-6-",ь соответст10 венно, — возможность замены ценного углеродистого восстановителя относительно дешевым синтетическим железоуглеродистым материалом с содержанием 20-40 углеро15 да, полученном путем термокаталитического распада СО на красном шламе, — воэможность утилизации отходов

"большой" металлургии, в частности, отходящих газов закрытых ферросплавных пе20 чей и красного шлама глиноземного производства, — упрощение аппаратурно-технологического оформления процесса за счет затрат, связанных с такими операциями подготовки

25 углеродистых восстановителей как дробление, измельчение, грохочение.

Формула изобретения

Шихта для производства агломерата, включающая железосодержащий материал, 30 углеродистый восстановитель, флюсующие добавки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса и улучшения качества агломерата, она дополнительно содержит синтетиче35 ский железоуглеродистый материал c содержанием 20-40 углерода, полученный путем термокаталитического распада CO на красном шламе, при следующем соотношении компонентов, мас. :

1770412

Таблица1

Таблица2

СодершаИсходная шихта, мас.2

Вертикальная скоСитовый состав агломерата, мас,2

Осноаност шихты

Время спекаN пп ние угпередам> мас.2 угле" родистый восстаграФит спл. отходы доменлого

Фр Фр °

0-5 нм 5" 10 мм синтетичес. шелехзоугл. рость спекания флесукщие доба в" ки ния, Фр °

10-20 мм

Фр.

20-40 мм

Фр. более нм желенин зосод, материал матер., с 20404С пр-ва тель

Без учета углерода колошниковой пыли доменных печей

Составитель И.Мосенюк

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М,Андрюшенко

Редактор

Заказ 3715 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

1 71

2 60

3 73

58

5 65,5

6 76,5

7 75,5

8 55,5

9 54,5

10 69, 1

1i 67,5

12 63,5

13 69,5 (прототип) 5

12

13

8,5

8,5

8,5

8,5

8,5

10,9

9,5

7,5

8,5

31

4

3

6

6

6

4,95

1l,4

3,9

12,4

8,17

8,17

8,17

8,17

8,17

8,17

8,17

8,17

8,17

12

16

11

5 20

13

14

l3

14

19

16

12,5

26

19

28

24

21

23

22

16

19

24

1,44

1,66

1,36

l,72

1,52

0,6

0,66

2,70

2,84

1.44

1,49

1,43

1,44

13

7,5

6

5,5

14

11

12

8

12

7

6

14

16

14

28

26

27

19

14

13

28

19

29

32

38

37

28

28

24

36

43

31

43,5

29

25,5

23

39

41

Шихта для производства агломерата Шихта для производства агломерата Шихта для производства агломерата Шихта для производства агломерата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при подготовке металлургического сырья методом агломерации

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к способам окомкования тонкодисперсных железорудных концентратов , и может быть использовано при подготовке железорудных материалов к доменной плавке, Цель изобретения - снижение эксплуатационных затрат

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства железорудных окатышей

Изобретение относится к способу получения расплава железа, согласно которому железную руду восстанавливают в губчатое железо в зоне прямого восстановления металла, губчатое железо плавят в плавильной газифицирующей зоне при подаче углеродсодержащего материала с насыщением углеродсодержащего материала восстановительным газом и образованием шлака; восстановительный газ вводят в зону прямого восстановления металла, где он вступает в реакцию и выводится как доменный газ; восстановительный и/или доменный газ подвергают мокрой очистке, а шламы, отделяющиеся при этой очистке, смешивают со связующим и угольной пылью и затем подвергают агломерации

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано, в частности, при окусковании тонкодисперсных материалов для последующего применения в металлургическом переделе

Изобретение относится к горной металлургии, а более конкретно к производству окатышей из железорудных концентратов
Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам завалки металлического лома и заливки жидкого чугуна в конвертер перед началом продувки расплава кислородом

Изобретение относится к кремнийсодержащим добавкам для металлургических процессов выплавки железа, главным образом к формированию в брикеты кремнийсодержащих остатков, оно имеет экономическую целесообразность, а также относится к защите окружающей среды, что связано с проблемой удаления или утилизации в особенности таких остаточных продуктов, содержащих кремний, которые образуются при производстве органосиланов с помощи непосредственной реакции порошка кремния с метилхлоридом в присутствии медного катализатора

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее к производству отливок из чугуна с наполнителями для их последующего передела в сталь
Наверх