Пневматический одноударный молоток

 

1. Пневматический одноударный молоток, содержащий корпус с полой рукояткой, ствол с отверстиями, задней крышкой и сменной носовой частью с выполненными в них осевыми отверстиями, установленный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и образующий с корпусом кольцевую полость, ресивер, выполненный в виде упругого рукава, один конец которого соединен с полостью рукоятки, а другой предназначен для соединения с воздухоподводящей магистралью, а боек, размещенный в полости ствола с возможностью осевого перемещения, и разделяющий полость ствола на передбойковую, надбойковую полости, механический замок, цилиндрическую обжимку с коническим буртиком на торце, установленную с возможностью осевого перемещения в отверстия носовой части ствола и подпружиненную относительно нее, амортизатор, дозирующее и пусковое устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик, надежности и удобства, ствол выполнен с цилиндрическим буртиком в средней части его боковой поверхности, носовая часть ствола выполнена с воздушными каналами, а цилиндрическая обжимка - с кольцевой проточкой на боковой поверхности, амортизатор выполнен в виде амортизирующей и демпфирующей полостей, образованных цилиндрическим буртиком кольцевой полости, двух упругих колец, установленных по обе стороны цилиндрического буртика, при этом каждая из упомянутых полостей сообщена с полостью рукоятки посредством дозирующего устройства, выполненного в виде редукционного клапана, установленного в проточке корпуса, а демпфирующая полость выполнена с возможностью сообщения с передбойковой полостью ствола посредством воздушных каналов носовой части ствола и кольцевой проточки обжимки, пусковое устройство размещено в полости рукоятки и выполнено в виде втулки, пускового клапана с кнопкой, расположенного соосно втулке на ее торце, золотника, выполненного в виде поршня с дроссельным отверстием в его донной части, размещенного в полости втулки с образованием двух полостей и подпружиненного относительно пускового клапана, при этом полость со стороны пружины сообщена с атмосферой через пусковой клапан, а вторая - с полостью рукоятки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью повышения качества клепки, оно снабжено поджимной втулкой с ловителем, размещенной на обжимке концентрично последней и выполненной с буртиком на наружной поверхности ее рабочего торца и конусной фаской на внутренней поверхности, ловитель выполнен в виде цилиндрического клапана с осевым отверстием и размещен на торце поджимной буртик, при этом втулка и ловитель выполнен из упругого материала, причем жесткость материала втулки больше жесткости материала ловителя.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в качестве материала поджимной втулки и ловителя используют полиуретан.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ресивер соединен с полой рукояткой посредством сферического шарнира.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено иглой, закрепленной на корпусе соосно с отверстием задней крышки ствола и предназначенный для взаимодействия ее боковой поверхности с внутренней поверхностью отверстия.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено уплотняющими элементами в виде колец, установленных в кольцевых канавках, выполненных на поверхности ствола и корпуса.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что кольца выполнены из технической кожи и установлены в канавках на клею.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что редукционный клапан выполнен в виде обратного клапана, установленного в проточке корпуса, винта с регулировочной ручкой, при этом обратный клапан подпружинен относительно торца винта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту ударного действия и может быть использовано при клепальных работах

Изобретение относится к пневматическим приводам для ручных или стационарных одноударных молотков

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к пневматическим одноударным клепальным молоткам

Изобретение относится к клепальносборочным работам, в частности к пневматическим одноударным клепальным молоткам

Изобретение относится к области клепки, в частности к приводам для подачи жидкости высокого давления в ручной пресс при клепке заклепок, например, внутри агрегатов летательных аппаратов

Изобретение относится к непрерывной клепке, обеспечивающей последовательную установку глухих заклепок

Изобретение относится к гидравлической заслонке усовершенствованной конструкции

Изобретение относится к ручным машинам ударного действия, в частности к пневматическим одноударным молоткам, и может быть использовано преимущественно для одноударной клепки
Наверх