Устройство для клепки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕПКИ, содержащее расклепывающий инструмент в виде пуансона и поддержки, а также пневмогидравлический усилитель в виде корпуса, полость которого разделена перегородкой на пневматическую и гидравлическую , и расположенного в пневматической полости поршня со штоком, размещенным в гидравлической полости, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности и качества клепки в труднодоступных местах, оно снабжено силовым вспомогательным цилиндром, корпус которого связан с пуансоном, а шток поршня - с поддержкой , пневмогидравлический усилитель выполнен с дополнительной пневмогидравлической полостью, а пневмогидравлическая и поршневая полости силового вспомогательного цилиндра соединены с гидравлической полостью усилителя. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что пуансон расклепывающего инструмента выполнен с центрирующим выступом, а поддержка - с выемкой. W

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1065071 А

y(S1) В 21 J 15/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬС ВУ фиг l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3453215/25-27 (22) 18.06.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) В. М. Тарасенко, М. Я. Мильтер, В. С. Бортников и Г. И. Балмуш (71) Молдавское научно-производственное мебельное объединение «Молдавпроектмебель» (53) 621.976 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 476070, кл. В 21 J 15/22, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 513782, кл. В 21 J 15/22, 1975 (прототип). (54) (57) !. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕПКИ, содержащее расклепывающий инструмент в виде пуансона и поддержки, а также пневмогидравлический усилитель в виде корпуса, полость которого разделена перегородкой на пневматическую и гидравлическую, и расположенного в пневматической полости поршня со штоком, размещенным в гидравлической полости, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и качества клепки в труднодоступных местах, оно снабжено силовым вспомогательным цилиндром, корпус которого связан с пуансоном, а шток поршня — с поддержкой, пневмогидравлический усилитель выполнен с дополнительной пневмогидравлической полостью, а пневмогидравлическая и поршневая полости силового вспомогательного цилиндра соединены с гидравлической полостью усилителя.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем. что пуансон раскпепывающего инструмента выполнен с центрирующим выступом, а поддержка — с выемкой.

Изобретение относится к сборочно-клепальным работам, в частности к устройствам для клепки пневмогидравлическим приводом.

Известен пневмогидравлический клепа1bный пресс, содержащий систему управления, пневмогидравлический усилитель с гидравлическими и пневматическими полостями в которых размещены боек, поршень и шток с укрепленным на нем расклепывающим инструментом (1j

Известно также устройство для клепки, содержащее расклепывающий инструмент в виде пуансона и поддержки, пневмогидравлический усилитель в виде корпуса, полость которого разделена перегородкой на пневматическую и гидравлическую, и расположенного в пневматической полости поршня со штоком, размещенным в гидравлической полости !2).

Однако известные устройства не обеспечивают требуемого качества и надежности клепки в труднодоступных местах.

Цель изобретения — повышение надежности и качества клепки в труднодоступных местах.

Указанная цель достигается тем, что устройство для клепки, содержащее расклепывающий инструмент в виде пуансона и подIcржки, а T2iiже пкевмогн;равлический Х сНлитель в виде корпуса, полость которого разделена перегородкой на пневматическую и гидоавлическую, и расположенного в пневматической полости поршня со штоком, размещенным в гидравлической полости, снабжено силовым вспомогательным цилиндром, корпус которого связан с пуансоном, а шток поршйя - с поддержкой, пневмогидравлический усилитель выполнен с дополнительной пневмогидравлической полостью, при этом пневмогидравлическая полость и порп невая полость силового вспомогательного цилиндра соединены с гидравлической полостью усилителя.

Кроме того, пуансон расклепывающего инструмента выполнен с центрирующим выступом, а поддержка — с выемкой.

На фиг. 1 изображено устройство для клепки в исходном положении, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — устройство в положении зажима заклепки; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг. 6 устройство в положении окончательного расклепывания; на фиг. 7 то же, вид сбоку.

Устройство содержит пневмогидравлический усилитель, выполненный в виде корпуса 1, полость которого разделена перегородкой 2 на пневматическую 3 и гидравлическую 4, и расположенного в пневматической полости 3 поршня 5 со штоком 6, 1065071 размещенным в гидравлической полости 4, а также пневмораспределитель с электромагнитом (не показан). Расклепывающий инструмент, выполненный в виде пуансона

7 и поддержки 8, связан с силовым вспомогательным цилиндром, причем корпус 9 его связан с пуансоном 7, а шток 10 поршня 11 — с поддержкой 8. Пневмогидравлический усилитель выполнен с дополнительной пневмогидравлической полостью 12.

Пневмогидравлическая полость 12 усилителя соединена с гидравлической полостью 4 посредством каналов 13, кроме того, поршневая полость 14 силового вспомогательного цили ндра тоже соединена с гидравлической полостью 4 усилителя. Пуан15 сон 7 расклепывающего инструмента выполнен с центрирующим выступом 15, а поддержка — с выемкой 16.

Устройство для клепки работает следующим образом.

Перед началом работы в пневмогидрав20 лическии усилитель наливают масло, которое заполняет объемы полостей 4 и 12.

Поршень 5 со штоком 6 находится в нижнем положении, а поршень 11 силового вспомогательного цилиндра — в крайнем левом положении, при котором пуансон 7 и поддержка 8 разведены, что соответствует исходному положению устройства.

После подвода расклепывающего инструмента к зоне клепки, нажимается кнопка пуска, обеспечивающего предварительный

30 зажим заклепки. При этом распределитель подает сжатый воздух в полость 12 пневмогидравлического усилителя.

Масло из полости !2 начинает зытесняться через каналы 13 в гидравлическую полость 4, а из гидравлической полости 4 в поршневую полость 14 силового вспомогательного цилиндра. Поршень 11 со штоком

10 перемен:;аются вправо, а пуансон 7 и поддержка 8 перемещаются навстречу друг другу. Пуансон 7 посредством выступа 15 выставляет заклепку 17 соосно пуансону 7 и поддержке 8 и зажимает ее усилием, равным да влекию воздуха в пневмосистеме.

После этого включается подача сжатого воздуха в полость под поршень 5. Поршень

5 со штоком 6 перемещается вверх, вытес45 няя масло из гидравлической полости 4, которое перемещает поршень 11 со штоком

10 силового вспомогательного цилиндра, завершая процесс расклепывания.

Возврат в исходное положение осуществляется за счет подачи сжатого воздуха в штоковую полость 18 силового вспомогательного цилиндра.

Предложенное устройство обсспечивает надежность и качество клепки в труднодоступных местах, например при сборке каркасных изделий типа диван-кроватей.

106507!

1065071

1065071

1065071

1065071

Составитель A. Киселева

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 10545/10 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для клепки Устройство для клепки Устройство для клепки Устройство для клепки Устройство для клепки Устройство для клепки Устройство для клепки 

 

Похожие патенты:

Б п тб // 398416

Изобретение относится к области клепки, в частности к приводам для подачи жидкости высокого давления в ручной пресс при клепке заклепок, например, внутри агрегатов летательных аппаратов

Изобретение относится к непрерывной клепке, обеспечивающей последовательную установку глухих заклепок

Изобретение относится к гидравлической заслонке усовершенствованной конструкции

Изобретение относится к ручным машинам ударного действия, в частности к пневматическим одноударным молоткам, и может быть использовано преимущественно для одноударной клепки

Изобретение относится к клепальносборочным работам, в частности к пневматическим одноударным клепальным молоткам

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к пневматическим одноударным клепальным молоткам
Наверх