Пневматический одноударный молоток

 

1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ОДНОУДАРНЫЙ МОЛОТОК, содержащий смонтироваиные в корпусе клапанно-ударный мехадизм, шток с бойком, седло и золотник в виде установленной на штоке шайбы, двух упругих элементов различной жесткости. расположенных по обе стороны от шайбы, и ограничителя перемещения одного из упругих элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, ограничитель перемешения выполнен в виде размещенного на корпусе кольцевого выступа с отверстиями, а упругий элемент меньшей жесткости размещен между шайбой и кольцевым выступом. 2. Молоток по п. 1, отличающийся тем, что кольцевой выступ выполнен в виде закрепленного на корпусе стакана с перфорированным дном и пазами на боковой поверхности, расположенного на штоке открытым торцом в сторону седла. оо 00 IND ьо оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4цР В 21 J 15/10; В 21 J 15/22

В .Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3465886/25-27 (22) 10.05.82 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Г. Д. Юрченко, Ю. А. Федченко, В. П:- Фоменко и И. В Бурау (53) . 621.976 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 958032, кл. В 21 J 15/10, 1981,(прототип).

{54) (57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ОДНОУДАРНЫЙ МОЛОТОК, содержащий смонтированные в корпусе клапанно-ударный механизм, шток с бойком, седло и золотник в виде установленной на штоке шайбы, двух упругих элементов различной жесткости.,„SU 1138223 A расположенных по обе стороны от шайбы, и ограничителя перемещения одного из упругих элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, ограничитель перемещения выполнен в виде размещенного на корпусе кольцевого выступа с отверстиями, а упругий элемент меньшей жесткости размещен между шайбой и кольцевым выступом.

2. Молоток по п. 1, отличающийся тем, что кольцевой выступ выполнен в виде закрепленного на корпусе стакана с перфорированным дном и пазами на боковой поверхности, расположенного на штоке открытым торцом в сторону седла.

113822Ъ

Изобретение относится к конструкции пневматических одноударных молотков, используемых в машиностроении для постановки болтов с упруго-пластическим натягом, клепки, рубки и других операций.

Известен пневматический одноударный молоток, содержащий смонтированные в корпусе клапанно-ударный механизм, шток с бойком, седло и золотник в виде установленной на штоке шайбы, двух упругих элементов различной жесткости, расположен- 10 ных по обе стороны от шайбы, и ограничителя перемещения одного из упомянутых упругих элементов 11).

Однако надежность известного молотка невысока, так как при многократном использовании упор на конце штока разрушается. 5

Целью изобретения является повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в пневматическом одноударном молотке, содержащем смонтированные в корпусе кла- щ0 панно-ударный механизм, шток с бойком, седло и золотник в виде установленной на штоке шайбы, двух упругих элементов различной жесткости, расположенных по обе стороны от шайбы, и ограничителя перемещения одного из упругих элементов, ограничитель перемещения выполнен в виде размещенного на корпусе кольцевого выступа с отверстиями, а упругий элемент меньшей жесткости размещен между шайбой и кольцевым выступом. 30

Кроме того, кольцевой выступ выполнен в виде закрепленного на корпусе стакана с перфорированным дном и пазами на боковой поверхности, расположенного на штоке открытым торцом в сторону седла.

На фиг. 1 изображен цредлагаемый пнев- 3g матический одноударный молоток, общий вид; на фиг. 2 — то же, с упором в виде стакана в нерабочем состоянии; на фиг. 3— то же, в исходном положении; на фиг. 4— то же, в момент нанесения удара; на фиг. 5— то же, с упором в виде стакана с перфорированным дном и пазами на боковой поверхности; на фиг. 6 — разрез А — А на фиг. 5.

Пневматический одноударный молоток содержит смонтированные в корпусе 1 клапанно-ударный механизм, шток 2 с бой- 4s ком 3, седло 4 и золотник. Золотник выполнен в виде установленной на штоке 2 шайбы 5, двух упругих элементов 6 и 7 различной жесткости, расположенных по обе стороны от шайбы 5 н ограничителя перемещения одного из упругих элементов, на- 50 пример упругого элемента 7. Ограничитель перемещения выполнен в виде размещенного на корпусе 1 кольцевого выступа 8 с отверстиями 9, а упругий элемент 7 меньшей жесткости размещен между шайбой 5 5 и кольцевым выступом 8. Кольцевой выступ 8 может быть выполнен в виде закрепленного на корпусе 1 стакана 10 с перфорированным дном 11 и пазами 12 на боковой поверхности и расположенного на штоке 2, открытым торцом в сторону седла 4; В стенках 13 корпуса 1 выполнены выхлопные отверстия 14 для сообщения с атмосферой подпоршневой полости цилиндра 15 молотка. Для предохранения корпуса 1 от удара штоком 2 при работе молотка в передней части корпуса 1 на штоке 2 установлена пружина 16, которая через шток 2 и золотник взаимодействует с упругими элементами 6 и 7. Пружина 16 служит демпфером при ударе клапанно-ударного механизма по штоку 2. Корпус 1 со стороны, противоположной рабочему торцу, соединен с корпусом цилиндра 15, фиксируя положение стакана 10 с помощью его кольцевого фланца 17. В нерабочем состоянии молотка шток 2 и золотник находятся в уравновешенном состоянии.

Пневматический одноударный молоток работает следующим образом.

В исходном положении шток 2 с бойком 3 по отношению к корпусу 1 выдвинут, шайба 5 прилегает к седлу 4, отделяя полость, ограниченную стенкой 13 от подпоршневого пространства пневмомолотка.

При подготовке к удару боек 3 упирают в забиваемый болт или заклепку. При этом шток 2, перемешаясь в корпусе 1, под дейст вием суммарного усилия рабочего и разжимаюшейся пружины 16 скользит относительно шайбы 5, поджатой давлением сжатого воздуха к седлу 4 до тех пор, пока кольцевой торец 18 штока 2, сжимая упругий элемент 6, не откроет золотник в виде шайбы 5. В момент открытия золотника упругий элемент 6, имеющий большую жесткость, чем упругий элемент 7, разжимаясь, резко отбрасывает золотник от седла 4 клапана, что увеличивает скорость истечения сжатого воздуха через открытый клапан из подпор ш невой полости через выходные отверстия 14 в атмосферу и тем самым способствует повышению КПД молотка. Клапанно-ударный механизм молотка производит удар по штоку 2, который передается бойком 3 на болт или заклепку.

При прекращении нажима бойка 3 в забиваемый болт или заклепку золотник, сжимая упругий элемент 6 под действием сжатого воздуха, натекающего в подпоршневую полость пневмомолота, садится на седло 4, прерывая сообщение подпоршневой полости с атмосферой. При этом шток 2 под давлением сжатого воздуха перемещается и сжимает пружину 16, частично разгружая упругий элемент 6. Молоток готов к работе. Очередной цикл происходит при повторном нажатии на болт 3.

Пневматический одноударный молоток, по сравнению с известным молотком, обладает повышенной надежностью, имеет более рациональный расход сжатого воздуха и на 25-30О/О больше КПД.

1138223

1138223

12

A-A

Составитель С. Сопочкнн

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 10595/9 Тираж.647 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический одноударный молоток Пневматический одноударный молоток Пневматический одноударный молоток Пневматический одноударный молоток 

 

Похожие патенты:

Б п тб // 398416

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при соединении деталей методом клепки, в том числе в труднодоступных местах
Наверх