Способ стирки белья

 

Изобретение относится к моющей технике и может быть использовано для стирки белья и других тканых материалов. Цель изобретения - повышение качества стирки. Это достигается тем, что белье обрабатывают импульсами электрического тока, которые пропускают в двух взаимноперпендикулярных направлениях с частотой, резонансной частоте собственных колебаний раствора. Причем электролиз раствора моющего препарата и воды ведут одновременно и только в процессе стирки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gI) g D 06 F 19/00, 35/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Г10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . - )

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4420143/30-12 (22) 03.05.88 (46) 30.05.90. Бкл . Р 20 (75) Г.Г.Кадь»шев, Н.В.Кванин, И.A.Уманский, Ф.A.ÔåäaðîB и А.В.Чеков (53) 677.051.333 (088.8) (56) Авторское свидетельство ГССР

N 1 183575, кл . D 0 1 С 3/00. 1983 . (54) CIIorOI. СТИР» »1 БЕЛЬЯ (57) Изобретение относится к л»оющей технике и может быть использоп lно

Изобретение относится к бытовой технике и мож..т быть использовано для стирки белья и других тканых материалов.

Цель изобретения — повьппение качества стирки, з также уменьшение при этом энергетических затрат.

На фиг. 1 схемат»««вски «зображена стиральная машина для реализации способа в разрезе, вид сбоку; на фиг.2то же, вид сверху.

Стиральная машина для осуществления предложенного способа содержит бак 1 с патрубками 2-5 для подачи и отвода моющего раствора и воды .со" ответственно горловиной с крьппкой 6 для загрузки и выгрузки белья и днищем 7, выполненный из диэлектрического материала в форме цилиндра и снабженный отж»«мньм устройством 8.

Активатор, содержсщи»« размещенные в баке разнсименные электроды 9-12, которые установлены в разделенных полупроницаемой мембраной 13 полос„„SU „„1567694 А 1 для стирки белья и других тканых материалов. Цель изобретения — повышение качества стирки . Это достигается тем, что белье обрабатывают

«»м»»ульсаьп» электрического тока, которые пропускают в двух взаим»«о перпендикулярных направлениях с частотой, резонансной частоте собственных колебаний раствора. Причем электролиз раствора моющего препарата и воды ведут одновременно и только в процессе стирки. 2 ил. тях бака 1 для стирки и полоскания белья соответственно и соединены с источником 14 импульсного электрического тока и блоком l5 коммутации (управления).

Мекбрана 13 установлена в диаметральн: » плоскости бака 1 с разделением его на две полости: для стирки и полоскания белья соответственно.

Эгектроды 9 и 11 выполнены в форме изогнутых по дуге пластин, установлены симметрично на боковой стенке бака I в полости для стирки белья и соединены с одним полюсом источника

14 электрического тока, Электроды 10 и 12 выполнены в форме изогнутых по дуге пластин, установлены симметрично на боковой стенке бака 1 в олости для полоскания белья и соединены с другим полюсом источника 14 через блок 15 управления.

На баке 1 установлен отжимной механизм 8, содержа»»ий отжимнь|е вал1567694 ки с приводом. Внутри бака 1 в диаметральной плоскости установлена перегородка с полупроницаемой мембраной

13, выполненной из плотного тканого материала (брезент) площадью рабочей поверхности 10 и, которая образует в баке две полости: для стирки белья и для полоскания.

Электроды 9 и 11 выполнены из l0 нержавеющей стали в форме изогнутьм по дуге пластин размерами 3 10 х х 3,5 ° 10 и, с площадью рабочей по-( верхности 10 м и установлены на боковой стенке бака. 1 в полости для 15 стирки белья.

Электроды 10 и 12 выполнены из нержавеющей стали в форме изогнутых по gyre пластин размерами 3 10 х х 3,5 1О и, с площадью рабочей по- 20 верхности 10 и и установлены на боковой стенке бака 1 в полости для полоскания белья.

В качестве источника 14 импульсного электрического тока применен 25 понижающий трансформатор мощностью

W = 1О Вт с напряжением на клеммах

3 первичной обмотки V = 220 В и напряжением вторичной обмотки Чи=12 В.

Вторичная обмотка трансформатора соединена параллельныии целями через диоды с двумя конденсаторами.

Один из конденсаторов посредством блока управления соединен с электродами 9 и 10, причем электрод 9 соединен с отрицательным полюсом конденсатора, а электрод 10 соединен с положительным его полюсом. Другой конденсатор соединен с электродами

11 и 12, причем электрод 11 соединен 40 с отрицательным полюсом конденсатора, а электрод 12 - с положительным его полюсом.

Блок 15 управления выполнен в виде трехпозиционного эле!метрического 45 коммутатора с обеспечением поочередного подключения электродов 9-12 к соответствующим конденсаторам с регулируемой частотой от 6 до 12 подключений в секунду на время разряда

50 конденсаторов р= 10 с.

Бак 1 смонтирован в корпусе и соединен патрубками 2-5 с системой подачи и слива моющего раствора и воды (не показан).

Стирку белья осуществляют в Стиральной машине следующим образом.

Через патрубки 2 и 4 полают в бак

1 моющий раствор в полость для стирки и воду в полость для полоскания белья с заполнением полостей до рабочего уровня н загружают белье в бак через горловину.

Посредством блока 15 коммутации подключают электроды 9-12 поочередно к конденсаторам источника 14 с частотой Ч=12 подключений в секунду на время разрядов конденсаторов

Р

При подключении каждой пары электродов к заряженному конденсатору в межэлектродном зазоре возникает импульс электрического тока в моющем растворе и в воде силой р

V 12

8 1О А мощностью

R 1 5 10

la p=V„ Ip = 12 х 8 х 10 =9,6 ° 10 Вт

=96 кВт, где R=R(,+R4= 10 +5 10 -з

1, 5 ° 10 .Ом — электрическое сопротивление цепи; V„= 12  — напряжение на клеммах конденсатора.

Электрический ток проходит через поры тканого материала белья, при этом воздействует на него электроосиотическими импульсами и поидеромоторными силами токов.

При разряде ионов на электродах

9 и 11 (катодах) образуются щелочи, а на электродах 10 и 12 (анодах) образуются кислоты, щелочи поступают и перемешиваются в моющем растворе, а кислоты поступают и переиеыиваются в воде для полоскания белья.

В моющем растворе образуется также католит воды, обладающий щелочной рН реакцией, а в полости для полоскания белья образуется анолит воды, обладающий кислой рН реакцией.

Импульсное воздействие на белье, моющий раствор и воду электроосмотическими и пондеромоторныии силами токов повьппает эффективность и качество стирки белья.

Повторение импульсов токов с частотой 12 Гц, резонансной частоте собственных колебаний жидкости в баке

1, возбуждает автоколебания жидкости, что повьппает эффективность стирки и полоскания белья и снижает энергетические затраты процесса, интенсифицирует перемешивание продуктов электролиза в моющем растворе и в воде.

Поступающие в моющий раствор щелочи и католит воды, образующиеся на электродах 9 и 11, оказывают химичес10

5 15 кое воздействие на загрязнения, что уменьшает расход моющих средств.

Поступающий в воду для полоскания анолит воды, образующийся на электро-, дах 10 и 12, оказывает химическое воздействие на белье, повышая эффективность его полоскания.

Работу устройства в заданном режиме обеспечивает загитывающий трансформатор мощностью Wy=Wp tp n р =

=9,6 ° 10 х 10 х 1" = 10 Вт = 1 кВт, где ср= 10 с — время разряда конденсатора, пп= 12 — количество разрядов в секунду.

Для стирки белья от жировых загрязнений электроды 9 и 1 1 подключают к источнику 14 импульсного тока в качестве анодов, а электроды 10 и 12 подключают в качестве катодов, В моющий раствор добавляют при этом кислоты и стирку осуществляют указанным способом с механическим и химическим воздействием импульсных электрических токов, которые пропускают в режиме одновременного электролиза как моющего раствора, т к и воды.

При этом кислоты и анолит воды, образуются на электродах 9 и 11 и поступают в моюший раствор, где растворяют жировые загрязнения.

После полоскания белье отжимают в отжимном устройстве 8 и высушивают. Моющий раствор и воду для полоскания по мере загрязнения сливают из бака 1 через патрубки 3 и 5.

Предложенный способ повышает качество стирки белья за счет импульсного воздействия электрических токов.

Расход моющих средств уменьшен за счет поступления в моющий раствор продуктов электролиза одного знака

67694 6 окислительно-восстановиТель огс потепциала, а также поступления я пплу для полоскания продуктов электролиза другого знака окислительно-Bo(становительного потенциала.

Удельная производительность и 4ftff стиральной машины увеличены эа счет уменьшения времени стирки и полоскания в 3-5 раэ по сравнению с прототипом, а также за счет высокой концентрации энергии в электрических импульсах и повторения последних в режиме возбуждения автоколебаний моющей ср еды.

Отсутствие в баке 1 вращающегося активатора и общего вращения моющего раствора устраняет истирание и механические поврежпения белья, повышая сохранность последнего.

Способ прост в осуществлении и может быть применен для стирки белья как в бытовых условиях, так и в промышпенности.

Формула изобретения

Способ стирки белья путем обработки его раствором моющего препарата, подвергнутым электролизу в катодной, зоне, с последующей обработкой в воде, подвергнутой электролизу в анодной зоне, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества стир" ки, а также уменьшения энергетических затрат, белье обрабатывают импульсами электрического тока, которые пропускают в двух взаимно перпендикулярных направлениях с частотой, резонансной частоте собственных колебаний раствора, причем электролиз раствора моющего препарата и воды ведут одновременно и в процессе обработки белья.

1567694

Составитель А. Прохорова

Техред Л.Олийнык Корректор М. Кучерявая

Редактор О.Спесивых

Заказ 1306 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Способ стирки белья Способ стирки белья Способ стирки белья Способ стирки белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральным машинам, а именно к способам, обеспечивающим определения качества стирки и управления процессом стирки

Изобретение относится к бытовому машиностроению, может быть использовано в бытовых стиральных машинах с центробежным отжимом обрабатываемых изделий и позволяет сократить расход воды

Изобретение относится к процессам стирки белья с использованием стиральных установок и позволяет повысить качество стирки

Изобретение относится к области бытового машиностроения и позгволяет интенсифицировать процесс полоскания и сократить расход воды

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для замочки, стирки, полоскания и подсинивания белья

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стирке текстильных изделий

Изобретение относится к методам обработки различных материальных объектов и может быть использовано в медицине, пищевой и легкой промышленности

Изобретение относится к способам акустической жидкостной обработки текстильных изделий в процессах стирки и чистки

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в бытовом обслуживании, медицине и других целях
Наверх