Устройство для предварительной обработки замасленного металлолома

 

Применение: изобретение относится к металлургии, конкретно - устройство для предварительной обработки замасленного металлолома. Устройство содержит: емкость для металлолома и футерованную верхнюю крышку в виде съемного колпака. Емкость для металлолома установлена внутри колпака на неподвижном поддоне, кольцевые ножи закреплены в нижней части колпака, а кольцевая емкость разделена на два кольцевых пространства, внутреннее и внешнее, причем внешнее кольцевое пространство снабжено холодильником и патрубком для удаления воды и образовавшихся солей, кольцевая емкость заполнена песком, содержащим активные по отношению к кислотообразующим отходящим газам реагенты. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)э F 27 D 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОП ИСАН И Е ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4874684/02 (22) 16.10.90 (46) 30.10.92. Бюл. М 40 (71) Всесоюзный научна-исследовательский и проектный институт по вторичным черным металлам и Дружковский машиностроительный завод (72) Н.С.Юров, В.Ф.Волобуев, А.M.oòäåëåíцев, А.А,Сурженко и В.Г.Юрова (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 424000, кл, F 27 0 13/00, 1974.

Положительное решение по заявке М

4760237/02, кл. F 27 0 13/00, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ЗАМАСЛЕННОГО МЕТАЛЛОЛОМА

Изобретение относится к металлургии, а именно к подготовке замасленного металлолома к переплаву путем его предварительного подогрева.

Известно устройство для предварительной обработки замасленного металлолома, содержащее футерованный контейнер с раскрывающимся дном и футерованной крышкой, горелки для сжигания топлива, расположенную под контейнером топочную камеру с установленными в ней горелками, дно контейнера перфорировано, а внутри контейнера соосно ему установлена труба с перфорированными стенками, соединяющая топочную камеру с объемом под крышкой контейнера, крышка контейнера выполнена подъемной и последовательно соединена через патрубок и камеру дожигания, оборудованную горелками, с рекуператором, при этом соединения контейнера с

„„SU„» 1772567 А1 (57) Применение: изобретение относится к металлургии, конкретно — устройство для предварительной обработки замасленного металлолома. Устройство содержит: ем-. кость для металлолома и футерованную верхнюю крышку в виде съемного колпака.

Емкость для металлолома установлена внутри колпака на неподвижном поддоне, кольцевые ножи закреплены в нижней части колпака, а кольцевая емкость разделена на два кольцевых пространства, внутреннее и внешнее, причем внешнее кольцевое пространство снабжено холодильником и патрубком для удаления воды и образовавшихся солей, кольцевая емкость заполнена песком, содержащим активные по отношению к кислотообразующим отходящим газам реагенты. 2 ил. топочной камерой и футерованной крышкой и крышки с патрубком, соединяющим контейнер с камерой дожигания, уплотнены тремя-песочными затворами с кольцевыми ножами.

Недостатком устройства является его сложность, возможность выбросов вредных газов через три газовых затвора. имеющихся в установке, высокие затраты времени на достижение уплотнения газовых затворов.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (прототип) для предварительной обработки замасленного металлолома, содержащее емкость для металлолома и футерсванную верхнюю крышку, источник теплоносителя, газовый затвор в виде заполненной песком кольцевой емкости и погруженных е нее двух концентрически расположенных кольцевых ножей, образующих кольцевое пространство, сооб1772567

ЗО щенное с газоотводящим патрубком, камеру дожигания и рекуператор.

Недостатком устройства является его сложность, возможность выбросов вредных газов через уплотнение между крышкой и бадьей, высокие затраты времени на достижение уплотнения между кольцевым пространством, образованным кольцевыми ножами, и гаэоотводным каналом, что приводит к снижению производительности установки.

Цель изобретения — снижение выбросов вредных газов и повышение ггроиэводительности установки.

В устройстве для предварительной обработки замасленного металлолома, содержащее емкость для металлолома и футерованную верхнюю крышку, источник теплоносителя, газовый затвор в виде заполненной песком кольцевой емкости и погруженных в нее двух концентрически расположенных кольцевых ножей, образующих кольцевое. пространство, сообщенное с газоотводящим патрубком, камеру дожигания и рекуператор. Эта цель достигается тем, что верхняя крышка выполнена в виде съемного колпака, емкость для металлолома установлена внутри колпака на неподвижном поддоне, кольцевые ножи закреплены в .нижней части колпака, а кольцевая емкость разделена на два кольцевых пространства: внутреннее и внешнее, причем внешнее кольцевое пространство дополнительно снабжено холодильником и патрубком для удаления воды и образовавшихся солей; во внешнем кольцевом пространстве патрубок для удаления воды и образовавшихся солей вмонтирован в основание.емкости и снабжен фильтром; кольцевая емкость заполнена песком, содержащим активный по отношению к кислотообраэующим отходящим газам реагент, например; обожженную известь, известняк, кальцит, доломит и т.д., а охватывающий нож снабжен фиксатором глубины погружения в песок.

На фиг, 1 — продольный разрез устройства; на фиг. 2 — сечение А-А фиг.1.

Устройство для предварительной обработки замасленного металлолома содержит емкость 1 с металлоломом 2 и перфорированными стенками, расположенная с помощью крюков 3 и 4 на подставках 5, вваренных в поддон 6, в котором имеется кольцевая емкость 7, заполненная песком 8, содержащим активные по отношению к кислотообразующим отходящим газам реагенты, например; обожженную известь, иэвестн я к, кал ьцит, доломит и т,д. Кольцевая емкость 7 разделена перегородкой 9 на два кольцевых пространства: внутреннее 10 и внешнее 11. Во внешнем кольцевом пространстве установлен холодильник 12, патрубок для удаления отходящих газов 13 и патрубок 14 для удаления воды и растворимых солей из внешнего кольцевого пространства 11, который снабжен фильтром

15, для задержки во внешнем кольцевом пространстве 11 песка 8, содержащего активный реагеит. Емкость 1 с помощью песочного затвора, фиксатора 16 глубины погружения в песок, который представляет собой. кольцо, приваренное к внешнему ножу 17, находящегося в нижней части футероввнной верхней крышки 18 в виде колпака с крюками 19 герметиэируется относительно поддона 6 с образованием внутреннего 10 и внешнего 11 кольцевых пространств для сбора и очистки газа. В поддон вмонтирована магистраль 20 с форсунками 21 для подвода рабочего тепла (теплоносителя), который поступает из топочной камеры 22, В топочную камеру 22 поступает газ через вентиль 23 или от работающей электродуговой, доменной, мартеновской и т.д. печи,. а воздух из рекуператора 24. Иэ внешнего кольцевого пространства газы удаляются в камеру дожигания 25, куда подается избыток воздуха вентилятором 26 и гаэ через вентиль 27 для подогрева отходящих газов до температуры устойчивого горения. Отходящие газы после рекуператора 24 с помощью эжектора 28 и газоотводящего канала 29 выбрасываются в атмосферу.

Верхняя крышка имеет теплоизолирующую футеровку 30, Песочный затвор представляет собой выполненную на поддоне 6 кольцевую емкость 7. заполненную песком 8 и разделенную перегородкой 9 на два кольцевых пространства: внутреннее 10 и внешнее 11.

При этом в песок погружены кольцевые ножи 17 и 31, находящиеся в нижней части верхней крышки 18, Нож 17, охватывающий нож 31 имеет высоту Ы, большую, чем высота hz ножа 31, благодаря чему последний входит в песок на меньшую глубину. Ограниченное ножами 17 и перегородкой 9 внешнее кольцевое пространство 11 сообщено с патрубком 13, с вентилятором 32 и камерой дожигания 25 магистралью ЗЗ, Устройство работает следующим образом. На подставке 5 поддона 6 с помощью крюков 3 и 4 устанавливают загруженную замасленным металлоломом емкость 1.

Подъемным краном с помощью чалок и крюков 19 устанавливают футерованную верхнюю крышку 18. При этом кольцевые ножи

17 и 31 погружаются в песок 8 и фиксируюта

1772567 ся на заданной определенной глубине фиксатором 16, песочный затвор замыкается.

Полученный путем сгорания газа, поступающего через вентиль 23. иэ топочной камеры 22. по магистрали 20, через форсунки 21 5 теплоноситель (горячие дымовые газы) нагревают металлоломом (стружку металла), По мере нагрева металлолома и выгорания масла в малаокислительной атмосфере развитие высоких темперэтур предотвращаст- 10 ся, чта не приводит к спеканию металло",îèà, По мере прохождения газов через слой металлолома масло полностью выгорает. При этом гаэ, продукты неполного сгорания масла и его пары из-пад верхней 15 крышки 19. через песок 8, по пути наименьшего сагipQl èáëá÷èÿ попадают ва внутреннее кольцевое прос ранства 10, а затем проходят чад перегородкой 9 во внешнее кольцевое простаанство 11, где охлаждают- 20 ся холодильникам 12, откуда пс патрубку 13 вентилятором 32 через магистраль 33 направляются в камеру дожигания 25, где ани разбавляются воздухам, подаваемым вентилятором 26 через вентиль 34 да иекаторо- 25 го избытка кислорода и подогреваются природным газом, подаваемым через вентиль 27, после чего выгорают и через рекуператор 24 и газоотводящий канал 29 выбрасываются в атмосферу. При этом пары 30 масла и продукты неполного сгорания масла фильтруются и частична улавливаются песком, кислотоабраэующие отходящие газы растворяются в конденсиоующейся воде и взаимодействуют с активными реагента- 35 ми, находящимися в песке, например: обожженная известь, известняк, кальцит, доломит и т.д. с образованием солей, которые удаляются через фильтр 15 и патрубак

14 в отстойник. 40

После полного удаления масла верхняя крышка 18 с помощью подъемного крана, чалак «19 припаднимаегся и отставляется в сторону, емкость 1 с металлоломом снимается с подст".,âàê « металлолом направляется в печь, Формула изобретения

1, Устройство для предвааительной обработки замасленного металлолома. содержащее емкость для металлолома и футерованную верхнюю крышку, источник теплоносителя, газовый затвор в виде заполненной песком кольцевой емкости и погружечных в нее двух концентрически расположенных кольцевых ножей, образующих кольцевое пространство, сообщенное с гаэоствадящим патрубком, камеру дожигания и рекуператор, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения выбросов вредных газон и повышения производительности установки. верхняя крышка выполнена в виде сьемнога колпака, емкость для металлолома установлена внутри колпака на неподвижном поддоне, кольцевые ножи закреплены в нижней части колпака, а кольцевая емкость разделена на два кольцевых пространства. внутреннее и внешнее, причем внешнее кольцевое пространство дополнительно снабжена холодильником и патрубком для удаления воды v образовавшихся солей.

2. Устройства по п.1, а т л и ч а ю щ е ес я тем, что ва внешнем кольцевом пространстве патрубок для удаления воды и образовавшихся солей вмон|ирован в основание емкости и снабжен фильтрам, 3. YGTpGAcTBo па п.1, о т л и ч а ю щ с ес я тем, что кольцевая емкость заполнена песком, содержащим активный по отношению к кислотаабраэующим отходящим газам реагент в виде обожженной извести, известия

1772567

Составитель H.t0ðîâ

Техред М,Моргентал

Корректор Н.Слободяник

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгброд, ул. Гагарина, 101

Заказ 3835 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ио изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для предварительной обработки замасленного металлолома Устройство для предварительной обработки замасленного металлолома Устройство для предварительной обработки замасленного металлолома Устройство для предварительной обработки замасленного металлолома Устройство для предварительной обработки замасленного металлолома 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретно к установкам для подготовки вто/ ричных металлов к переплаву, и может быть использовано для предварительной обработки замасленной стальной стружки (скрапа )

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для термической подготовки металлолома к переплаву, в частности , в электродуговых печах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам подготовки шихты к плавке при выплавке стали в различных металлургических агрегатах, использующих в шихте твердые составляющие, например, металлом, неметаллические материалы - руды, известняк, известь, шпат и др

Изобретение относится к машиностроению, в частности к агрегатам для предварительного подогрева шихтовых материалов перед плавкой в электропечах

Изобретение относится к технологии нагрева металлошихты (скрапа, пакетов) перед завалкой в конвертор

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к оборудованию конвертерных цехов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для предварительного нагрева скрапа дымовыми газами электропечи

Изобретение относится к нагревательным устройствам, использующим нагретые газы ,в частности, к установкам для подогрева шихты, предназначенной для загрузки в индукционные плавильные печи

Изобретение относится к тепловой обработке и предназначено для использования в промышленности строительных материалов, при изготовлении цементного клинкера на стадии предварительного подогрева и декарбонизации сырьевой муки

Изобретение относится к устройству для предварительного нагревания сухих материалов, в частности для электрического предварительного нагревания сухого материала при получении необожженных масс для электродов

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к переработке токсичных материалов
Наверх