Гидростатический якорь сребнюка

 

Использование: в области судостроения , в частности якорное устройство. Сущность изобретения: якорь содер/ ит цилиндр 1 с заостренной кромкой 2 на никнем торце, ограничительный венец 20 зубообразной формы по его наружной поверхности и жестко прикрепленную Щ xiwZH п &$- крышку 3. К внутренней поверхности крышки прикреплен механизм создания вакуума, включающий стакан 4 с днищем 5, в котором выполнено отверстие 6 с седлом 7, и обратный клапан 8. Внутри стакана 4 размещен подвижный поршень 9 с окном 10, седлом 11 и обратным клапаном 12. Поршень 9 соединен с силовым фланцем 13, размещенным на крышке цилиндра при помощи пружинного уплотнительного элемента 14. Якорный трос 16 прикреплен к скобе 15, жестко установленной на верхней поверхности поршня 9. Для увеличения удерживающей силы в нижней части цилиндра установлены щитки, которые при выдергивании поворачиваются и создают дополнительную удерживающую силу. 2 зг.п. ф-лы, 4 ил. ел с XI XI о о о XI

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 63 В 21/27

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ юг 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780893/11 (22) 10,01,90 (46) 23,11.92. Бюл, 1Ф 43 (71) Полтавский инженерно-строительный институт (72) С,M,Ñðåáíþê и М.С.Сребнюк (5б) Авторское свидетельство СССР

М 1025579, кл, В 63 В 21/27, 1982. (54) ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ЯКОРЬ СРЕБН ЮКА (57) Использование: в области судостроения. в частности якорное устройство. Сущность изобретения: якорь содержит цилиндр 1 с заостренной кромкой 2 íà í DKнем торце. ограничительный венец 20 зубообразной формы по его наружной поверхности и жестко прикрепленную. Ж 1776607 А1 крышку 3. К внутренней поверхности крышки прикреплен механизм создания вакуума. включающий стакан 4 с днищем 5, в котором выполнено отверстие 6 с седлом 7, и обратный клапан 8. Внутри стакана 4 размещен подвижный поршень 9 с окном 10, седлом

11 и обратным клапаном 12. Поршень 9 соединен с силовым фланцем 13, размещенным на крышке цилиндра при помощи пружинного уплотнительного элемента 14.

Якорный трос 16 прикреплен к скобе 15, жестко установленной на верхней поверхности поршня 9. Для увеличения удерживающей силы в нижней части цилиндра установлены щитки, которые при выдергивании поворачиваются и создают дополнительную удерживающую силу. 2 з".и, ф-лы, 4 ил.

1776607

50

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для заякорения плавсредств, Известен гидростатический якорь, содержащий пустотелый цилиндр с открытым нижним и верхним торцами с заостренной кромкой на нижнем торце и ограничительным Г-образным выступом на верхнем торце. На боковой поверхности цилиндра выполнен. ограничительный венец, а внутри него установлена свободно перемещающаяся крышка, соединенная с цилиндром при помощи гибкого уплотнительного элемента, причем на ней закреплен якорный трос и установлен невозвратный клапан (1).

Недостатком такого якоря является низкая надежность и малая эффективность при эксплуатации.

Целью изобретения является повышение надежности якоря в работе и удерживающей силы, Поставленная цель достигается тем, что в гидростатическом якоре, содержащем пустотелый цилиндр с открытым нижним торцом с заостренной кромкой и верхним торцом, снабженным крышкой, устройство вакуумирования и ограничительный венец, расположенный на боковой поверхности цилиндра, а также якорный трос, крышка цилиндра выполнена с отверстием для прохода якорного троса и жестко соединена с корпусом цилиндра, при этом на верхней ее поверхности закреплен силовой фланец, а на нижней ее поверхности — упомянутое устройство вакуумирования, выполненное в виде стакана, днище которого снабжено обратным клапаном, а внутри стакана размещен поршень c обратным клапаном, причем на верхней поверхности этого поршня закреплен пружинный уплотнительный элемент и скоба для соединения с якорным тросом; кроме того по периметру нижнего торца цилиндра установлены откидные щитки, а упомянутый ограничительный венец выполнен зубообразной формы.

На фиг.1 представлен гидростатический якорь Сребнюка, общий вид; на фиг.2 изображена часть нижнего торца цилиндра с раскрытыми откидными щитками; на фиг,3 — часть отбойной пластины со связями; на фиг.4 — зубообразный ограничительный венец.

Гидростатический якорь содержит пустотелый цилиндр 1 с открытым нижним торцом, заканчивающимся заостренной кромкой 2, и верхний торец, снабженный крышкой 3. К крышке 3 жестко прикреплено устройство вакуумирования. выполненное в виде стакана 4 с днищем 5. В днище 5 выполнено окно 6 с седлом 7 и обратным кла5

35 паном 8. Внутри стакана 4 размещен поршень 9 с окном 10, седлом 11 и обратным клапаном 12, Поршень 9 герметично соединен с силовым фланцем 13 при помощи пружинного уплотнительного элемента 14. На верхней поверхности поршня 9 закреплена скоба 15 для соединения с якорным тросом

16.

К нижней поверхности днища 5 при помощи пальцев 17 прикреплена отбойная пластина 18, защищающая клапанную коробку от попадания в нее донного грунта 19.

По наружной боковой поверхности цилиндра 1, на уровне установки отбойной пластины 18, выполнен ограничительный венец, 20 зубообразной формы.

По периметру нижнего торца цилиндра

1 установлены откидные щитки 21 с осью поворота 22.

Для разгерметизации внутренней полости гидростатического якоря, в случае его снятия с данной точки якорения плавсредства, на крышке 3 предусмотрен невозвратный клапан 23, соединенный с плавсредством дополнительной связью 24.

Гидростатический якорь работает следующим образом, Для удержания плавсредства в заданной точке якорь опускается при помощи якорного троса 16. При этом благодаря дополнительной связи 24 открывается невозвратный клапан 23 для стравливания воздуха с полости цилиндра 1.

При движении якоря в жидкости с его контура периодически срываются вихревые потоки, способствующие раскачиванию и неустойчивому движению якоря, С целью образования поля мелкомасштабных вихрей, способствующих устойчивому движению якоря в жидкости, периферийный контур ограничительного венца 20 выполнен зубообразной формы.

Под действием массы якоря он острой кромкой 2 при достижении дна водоема будет погружаться в донный грунт 19. При этом вода из внутренней полости цилиндра

1 будет выходить через окна 6, 10 и 23, отжимая обратные клапаны 8 и 12. Щитки 21 во время погружения якоря в грунт плотно прижимаются к наружной боковой поверхности цилиндра 1, не создавая большого сопротивления проникновению цилиндра 1 в грунт 19.

Для более глубокого погружения якоря в грунт и увеличения силы прижатия его к донной поверхности используется энергия волн.

На волнении плавсредство будет совершать вертикальные колебательные движения, сообщая возвратно-поступательные

1776607

Фиг4 фиг 5 й/8, 2 Составитель F.Пономарева

Редактор Е,Месронова Техред М,Моргентал Корректор Н.Милюкова

Заказ 4096 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 перемещения якорному тросу 16 и жестко с ним связанному поршню 9. При этом из внутренней полости пустотелого цилиндра

1 будет перекачиваться вода в пространство снаружи якоря, образуя вакуум внутри его.

Определенный вакуум поддерживается таким образом во все время действия волн.

За счет разности гидростатического давления над крышкой 3 и вакуумметрического давления под ней создается сила, при помощи которой якорь прижимается к морскому дну. Чтобы не нарушалась работа устройства создания вакуума от попадания донного грунта в межклапанную коробку предусмотрена отбойная пластина 18, опирающаяся на дно и прикрывающая донную поверхность напротив окна 6. При этом ограничительный венец 20 стопорит якорь от дальнейшего его погружения в дно водоема, Если на большом волнении такой удерживающей силы окажется недостаточно, то при попытках выдернуть якорь с грунта раскроются щитки 21, врезаясь в-грунт в поперечном направлении, увеличивая таким образом, удерживающую силу.

Для подьема якоря при дислокации плавсредства открывают невозвратный клапан 23 при помощи дополнительного троса

24 и выравнивают давления внутри цилиндр

1 и снаружи его. Затем при помощи якорного троса 16 выдергивают якорь. с грунта и поднимают его на плавсредства. При этом также зубцы ограничительного венца 20 способствуют стабилизации движения якоря в водной среде.

При таком конструктивном решении создается вакуум внутри полости цилиндра 1 без дополнительных затрат энергии (за счет энергии волн), что экономически весьма выгодно. За счет непрерывного поддержания такого вакуума, на.волнении существенно повышается надежность якоря в работе.

5 Кроме того, за счет этого вакуума, а также благодаря наличию раскрывающихся щитков 21 значительно увеличивается сила, удерживающая плавсредства в заданном месте водоема.

10 Формула изобретен ия

1. Гидростатический якорь, содержащий пустотелый цилиндр с открытым нижним торцом с заостренной кромкой и верхним торцом, снабженным крышкой, ус15 тройство вакуумирования и ограничительный венец, расположенный на боковой поверхности цилиндра. а также якорный трос, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и увеличе20 ния удерживающейся силы крышка цилиндра выполнена с отверстием для прохода якорного троса и жестко соединена с корпусом цилиндра, при этом на верхней ее поверхности закреплен силовой фланец, а на

25 нижней ее поверхности — упомянутое устройство вакуумирования, выполненное в виде стакана, днище которого снабжено обратным клапаном, а внутри стакана размещен поршень с обратным клапаном, причем

30 на верхней поверхности этого поршня закреплены пружинный уплотнительный элемент и скоба для соединения с якорным тросом.

35 2. Якорь по п.1, отличающийся тем, что по периметру нижнего торца цилиндра установлены откидные щитки, а упомянутый ограничительный венец выполнен зубообразной формы.

ЮРУ

Гидростатический якорь сребнюка Гидростатический якорь сребнюка Гидростатический якорь сребнюка 

 

Похожие патенты:

Якорь // 1588629
Изобретение относится к морской технике

Изобретение относится к устройствам для заякоривания плавсредств, в частности для удержания в подводном состоянии емкостей для хранения жидких нефтепродуктов

Изобретение относится к якорным системам плавучих объектов

Якорь // 1025579

Якорь // 2399545
Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для закрепления плавучих средств на водных акваториях

Изобретение относится к устройствам для заякоривания плавсредств, в частности для удерживания в подводном состоянии емкостей для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным анкерным устройствам. Предложено подводное анкерное устройство (1), имеющее полое цилиндрическое тело (3), проходящее вниз от верхней части (13). Верхняя часть (13) имеет верхнее отверстие (15) и крышку (17) для закрытия и открытия верхнего отверстия (15). Цилиндрическое тело (3) выполнено с возможностью введения в морское дно. Площадь верхнего отверстия (15) составляет по меньшей мере 30% площади поперечного сечения полости цилиндрического тела (3). Анкерное устройство содержит опорную раму (5, 5'), расположенную на верхней части (13) и имеющую центральную открытую область, ограниченную опорной рамой (5, 5') и обеспечивающую пространство для перемещения крышки (17) между открытым и закрытым положениями через опорную раму (5, 5'). Опорная рама выполнена с возможностью приема подводного оборудования, когда анкерное устройство (1) установлено в морском дне. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик анкерного устройства. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх