Устройство для обработки чайного листа

 

Использование изобретение относится к пищевой промышленности предназначено для использования на чайных фабриках первичной переработки чайного листа Сущ2 ность изобретения1 устройство для обработки чайного листа содержит корпус с определенной конусностью с уменьшающимся диаметром в сторону выгрузки материала и жестко закрепленные на одном валу два шнека, имеющие навивки противоположного направления с образованием межшнекового пространства - камеры, и включает конусообразный элемент, свободно укрепленный в камере сжатия на валу шнеков, обращенный большим основанием в сторону выгрузки. При этом больший диаметр конусообразного элемента равен диаметру основания шнека, нагнетающего против движения материала, а диаметр торца шнека , нагнетающего по ходу движения материала , превышает диаметр торца шнека, работающего в обратном направлении При этом корпус установлен с возможное-; ью возвратно-поступательного перемещения вдоль вала шнеков 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл С

СОГОЗ ССИЕ1СКИХ

СОЦИАЛИСгИЧ -СКИХ

Р F. O Ï Ó Á 1 È Ê (ч)з А 23 F 3/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИ1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4880501/13 (22) 03,10.90 (46) 30,11.92. Бюл, ¹ 44 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение по чаю, субтропическим культурам и чайной промышленности и Озургетская производственно-научная система— фирма "Бахмаро" (72) К П.Гулуа, М,Г.Мамеишвили, И.Д.Чоладзе, Т,К,Беридзе, С.В.Запертов. Т.О.Ревишвили, З.М.Андгуладзе и З.А.Майсурадзе (56) Авторское свидетельство СССР

N 897206, кл. А 23 F 3/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР

N 1109115, кл. А 23 F 3/12, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЧАЙНОГО ЛИСТА (57) Использование: изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для использования на чайных фабриках первичной переработки чайного листа. СущИзобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для использования на чайных фабриках первичной переработки чайного листа.

Целью изобретения является повышение равномерности обработки листа, надежности работы, а также улучшение условий санитарно-гигиенической обработки устройства.

Это достигается тем. что предлагаемое устройство для обработки чайного листа в отличие от известных включает корпус с определенной конусностью с уменьшающимся диаметром в сторону выгрузки материала, имеющий возмпжнпсть свобод«. 5Ц, 1777769 А) ность изобретения: устройство для обработки чайного листа содержит корпус с определенной конусностью с уменьшающимся диаметром в сторону выгрузки материала и жестко закрепленные на одном валу два шнека, имеющие навивки противоположного направления с образованием межшнекового пространства — камеры, и включает конусообразный элемент, свободно укрепленный в камере сжатия на валу шнеков, обращенный большим основанием в сторону выгрузки. При этом больший диаметр конусообразного элемента равен диаметру основания шнека, нагнетающего против движения материала, а диаметр торца шнека, нагнетающего по ходу движения материала, превышает диаметр торца шнека, работающего в обратном направлении. При этом корпус установлен с возможностью возвратно-поступательного персмещения вдоль вала шнеков. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл, ного горизонтального перемещения с помощью специальных направляющих вдоль оси вала, а шнеки, жестко насаженные на одном валу имеют противоположные витки с образованием междушнекового пространства, где на валу установлен свободно вращающийся конусообразный элемент с большим основанием в сторону выгрузки, кроме того диаметр торца шнека, нагнетающего по ходу движения материала, превышает диаметр торца шнека, нагнетающего против движения материала. Конусность корпуса составляет 5 — бо, что и обеспечивает его свободный сдвиг и дальнейшее перемещение относительно шнеков и задней опо1777769 ры станины даже в условиях полной загрузки устройства. Кроме того, конусность корпуса способствует созданию дополнительных сил и условий для полноценной обработки чайного листа.

Указанные отличия являются существенными и обеспечивают получение положительного эффекта, На фиг. i представлено аксонометрическое изображение устройства с указанием основных его частей в состоянии сдвинутого корпуса; на фиг.2 — принципиальная схема с конструкционными элементами; на фиг,3 — вид с выходного торца устройства, вид по стрелке А на фиг.2; на фиг,4-усеченно-конусообразный элемент, располагающийся в межшнековой камере.

Устройство для обработки чайного листа включает следующие основные части; загрузочный бункер 1; корпус 2; вал 7, на котором жестко закреплены соответственно нагнетающие по ходу 4 и против 3 движения материала шнеки, вал 7 с одной стороны установлен в подшипниках 10, а с другой стороны — в подшипнике, находящемся в траверсе 9 (фиг.1) между нагнетающим по ходу 4 и встречным против 3 направления движения материала шнеками, в камере для сжатия и раздавливания-скручивания, расположен усеченно-конусообразный элемент с большим основанием в сторону выгрузочного торца устройства, осевое смещение внутренних органов устройства вдоль вала 7 предотвращается двумя контргайками 15, С торцевых сторон сдвигающегося корпуса 2 установлены обоймы с проушинами 14, надетыми на горизонтально расположенные по обе стороны от корпуса направляющие 6, лежащие в одной плоскости с валом 7 (фиг.1, 3). Перемещение корпуса обеспечивается скольжением проушин вдоль направляющих после разьединения торцевой его части со стороны загрузки материала с опорой 11, фиксированных с помощью резьбового соединения 13 (фиг.1, 2).

На внутренней поверхности корпуса с определенным шагом закреплены рифы 8 с треугольными сечением. Вал 7 приводится во вращение валом 12 редуктора. Диаметр торца нагнетающего в сторону движения материала шнека 4 превышает диаметр торца нагнетающего против движения материала шнека 3.

Устройство работает следующим образом.

Чайная масса через загрузочный бункер 1 поступает во внутрь устройства, где захватывается вершинами витков натнетательного шнека 4 и по мере продвижения

10. ных сил устанавливается непрерывный про15 цесс обработки чайной массы по принципу трения между листьями чая, являющийся

25

50

45 вдоль его, за счет уменьшения шага витков уменьшения зазоров между ними и рифами

8, а также увеличения диаметра основания шнека, постепенно уплотняется, поджимается, подкручивается и раздавливается. По мере заполнения чайным листом межшнековой камеры он подвергается все возрастающему давлению и сжатию-раздавливанию, чему способствует .нагнетающий шнек 3, имеющий витки с направлением, противоположным виткам нагнетающего шнека 4.

По этой причине в межшнековой камере за счет действия взаимопротивонаправленнаиболее эффективным и приемлемым методом разрушения клеточной структуры чайных листьев.

После достижения определенного напряжения в массе чая в камере, благодаря превышению площади торца шнека, нагнетающего в сторону движения материала, над площадью торца шнека, нагнетающего в обратную сторону, обработанная масса чая направляется в каналы между рифами и постепенно выгружается из открытого конца корпуса. Направлению обработанной массы чая в каналы рифов способствует также усеченный конусообразный элемент 5, свободно насаженный на вал устройства и получающий вращение от воздействия вращающейся массы чайного листа.

Усеченно-конусообразный элемент 5 является одним из основных органов, обеспечивающих стабильный режим работы устройства в зависимости от качества зеленого чайного листа, Он закреплен на валу нэ жестко, а с возможностью осевого вращения, что способствует проскальзыванию чайной массы по его поверхности в требуемом направлении без опасений на излишнее накопление чайного листа в межшнековой камере, тем самым поддерживая требуемое давление и предотвращая излишнее сдавливание листа в одном направлении, Он способствует развитию в камере радиальных нагрузок, действующих на чайную массу за счет уклона поверхности элемента, развивающихся посредством перераспределения осевого давления, развиваемого в камере вращающимся навстречу друг другу нагнетательными шнеками 4 и 3, Вместе с тем, рифы 8 способствуют подкручиванию массы, что в совокупности обеспечивает развитие турбулентных сил в чайной массе, обеспечивающих однородное рэздавливание клеточной структуры в основном под действием сил внутреннего трения взаимодействующих между собой слоев чайных ча1777769

45 стиц. Кроме того, элемент 5, предотвращая забивание массы листа в камеру, способствует продвижению ее к выгрузке в межрифовое пространство. расположенное в области нагнетательного шнека 3. Именно применение элемента 5 обеспечивает требуемое раздавливание клеточной структуры чайных листьев и направление их в межрифовое пространство без отжатия сока вне массы, т.е, потери чайного сока исключаются. Если часть его и отжимается, то по мере периодического расширения чайной массы в камере вновь впитывается, и на выходе материала из устройства истеченИе сока исключается. Для обеспечения требуемой эффективности работы устройства в зависимости от качества чайного лйста, элемент 5 является сменным. Он выполняется в нескольких вариантах, различных по геометрическим размерам (фиг.4). Причем диаметр его большего основания всегда равен диаметру основания противонагнетающего шнека 3, а диаметр малого основания меняется от диаметра вала 7 до диаметра основания шнека 3. Кроме того, длина усеченно-конусообразного элемента (фиг.4} составляет 0,3 — 0,6 часть диаметра основания шнека 3.

После завершения работы для осуществления санитарно-гигиенических мероприятий или технического обслуживания корпус 2 сдвигают, полностью обнажая внутренние органы устройства, для чего, предварительно разъединяют торцевую часть корпуса со стороны загрузки с опорой 11.

Корпус 2 выполнен с конусностью 5-6 что обеспечивает легкий сдвиг в начале его перемещения, которое в дальнейшем обеспечивается скольжение проушин 14 вдоль направляющих б (фиг,1). Кроме того, конусность способствует плавному поджатию и раздавливанию по мере продвижения материала за счет уменьшения зазора между кромками витков нагнетающего шнека 4 с внутренней частью корпуса 2.

Устройство. по сравнению с известными, имеет преимущества в том, что работает

35 в основном по принципу внутреннего трения, не имеет режущих органов, что обеспечивает его высокую надежность и стабильность работы даже в случае попадания в него посторонних некондиционных для чайной массы тел повышенной прочности, а также в случае обработки огрубевших фракций чайного сырья, незначительно раздрабливая одревесневшие части побегов. являющиеся балластом для чая, полностью отделяет от них листовую массу, что облегчает их разделение при дальнейшей технологической переработке, В таблице представлены технологические и технические показатели устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки чайного листа, включающее корпус с загрузочным бункером, рифлями, выполненными íà его внутренней поверхности. и соосно размещенными в корпусе двумя шнеками с образованием между ними камеры сжатия и скручивания-измельчения, о т л и ч а ю щ е ес я тем. что, с целью повышения равномернасти обработки листа, надежности работы, а также улучшения условий санитарно-гигиенической обработки устройства, корпус выполнен коническим, обращен меньшим основанием в сторону выгрузки, а шнеки жестко укреплены на одном валу, имеют навивки противоположного направления и зафиксированы один относительно другого посредством конусного элемента, свободно укрепленного на валу шнеков и обращенного большим основанием в сторону выгрузки, при этом корпус установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль вала шнеков.

2, Устройство по п.1, от л и ч а ю ще ес я тем, что конусность корпуса составляет

5-6О.

3, Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что диаметр торца шнека с навивками по ходу движения материала больше смежного с ним торца шнека с навивками противоположного направления.

1777769

Показатели

Предлагаемое уст ойство

Известное устройство по авт.св. N 1109115

Количество раздавленных клеточнгях мембран, Д после первичной обработки после вторичной обработки

Процентный состав мелкой фракции со средневзвешенным размером частиц 6 — 9 мм после однократной обработки

Производительность, кг/ч, по зеленому листу

Потребная мощность. кВт/ч

Металлоемкость, кг

40-45

80-85

70-75

90-95

35-40

1200

1600

60-65

1400

11 10

gu8A

Фиг. 3

Ф/Г 1

Фиг. 2

Составитель T.Ñîêîëîâà

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Òêà÷

Редактор Т.Иванова

Производственно-издатель .кий кг мбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 4144 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Устройство для обработки чайного листа Устройство для обработки чайного листа Устройство для обработки чайного листа Устройство для обработки чайного листа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чайной промышленности и может быть использовано на фабриках первичной переработки для резки чайного листа

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к чайной ее отрасли и предназначено для получения гранулиро ванных пищевых продуктов, в частности гранулированного чая из зеленого чайного листа или крошки и высевок

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки для непрерывного скручивания чайного листа

Изобретение относится к чайной промышленности и может быть использовано на фабриках первичной переработки чая, Цель изобретения - повышение качества конечного продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при скручивании и подготовке к ферментации чайного листа

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, в частности к процессам обработки чайной массы

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, а более конкретно - к процессам обработки чайной массы

Изобретение относится к чайной промышленности, в частности к оборудованию для скручивания чайного листа

Изобретение относится к чайной промышленности , в частности к оборудованию для дробления, мятия и скручивания чайного листа при производстве зеленого и черного байховых чаев
Наверх