Устройство для розлива жидкости в тару

 

Использование: в линиях розлива пищевых и лекарственных жидкостей, например при заполнении аэрозольных баллонов лекарственным продуктом и пропеллентом в жидком виде. Сущность изобретения: баллоны поштучно транспортным ротором подаются на позицию загрузки, где устанавливаются на толкателе. Вращением приводного вала 1 поворачиваются стол 2 с дозаторами 5, барабаны 3 и 4 с толкателями 7 и 8 соответственно, которые перемещаются навстречу друг другу согласно профилю кулачков 9 и 10. При движении толкателя 7 вверх баллон зажимается на затворе выпускного клапана, который перемещается вверх и через жесткую пружину толкает затвор впускного клапана. При дальнейшем движении толкателя 7 затвор, сжимая пружину, открывает выпускной клапан , и шток 13 вытесняет из цилиндра дозу. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИК (я)ю В 67 С 3/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4899264/13 (22) 03.01.91 (46) 30.11.92. Бюл. KL 44 (71) Филиал Научно-исследовательского института приборов (72) В.Л.Байда. B,О.Буцану, А.В.Недров и B,Ф.Очин (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 176818, кл. 8 67 С 3/02, 1966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РОЗЛИВА ЖИДКОСТИ В ТАРУ (57) Использование: в линиях розлива пищевых и лекарственных жидкостей, например при заполнении аэрозольных баллонов лекарственным продуктом и пропеллентом в жидком виде. Сущность изобретения: бал„„5U„, 1778063 А1 ланы поштучно транспортным ротором подаются на позицию загрузки, где устанавливаются на талкателе. Вращением приводного sana 1 поворачиваются стол 2 с дозаторами 5, барабаны 3 и 4 с толкателями 7 и 8 соответственно, которые перемещаются навстречу друг другу согласно профилю кулачков 9 и 10. При движении толкателя 7 вверх баллон зажимается на затворе выпускного клапана, который перемещается вверх и через жесткую пружину толкает затвор впускного клапана. При дальнейшем движении толкателя 7 затвор, сжимая пружину, открывает выпускной клапан, и шток 13 вытесняет из цилиндра дозу.

2 ил..3

1778063

Изобретение относится к области наполнения баллонов жидкими веществами с использованием разливочных машин, снабженных наполняющими насадками-дозаторами для повторяющегося отмеривания и выдачи заданных объемов жидкости. Устройство может быть использовано в автоматических линиях по розливу и укупорке технических пищевых и лекарственных жидких продуктов, в частности, для заполнения, азроэольных бэллОНОв лекарственным Ilpo" дуктом и пропеллентом в жидкОМ виде (хла" доном; сжиженным под давлением).

Известна ротОрная машина Для Дозированной подачи в тару жидких или полужидких продуктов, которая содержит вращающийся стол, несущий торцовый кулачок и кинематически связанные с ним, смонтированные на периферии дозаторы.

Каждый дозатор включает в себя сообщающийся с системой подачи разливаемого продукта мерный цилиндр, снабженный впускным и выпускным клапанами, полый шток которого жестко связан со штангой, опирающейся посредством ролика на управляющий кулачок.

Впускной клапан оснащен устройством предотвращения разбрызгивания продукта.

Так как дозатор в процессе работы не соприкасается с тарой, то можно разливать продукт в мягкую тару.

Однако розлив жидкости без контакта в тару на расстОянии Определя8т следую" щие недостатки: разбрызгивание отмеренной дозы v, исключает использование для наполнения сжиженных газов (на воздухе происходит фазовое превращение), что произвольно уменьшает отмеренную дозу. А фазовое превращение с поглощением тепла охлаждает выпускной клапан, сливной патрубок, что является причиной конденсата инея и приводит к часгичному или полному перекрытию клапанов. Процесс технологически неуправляем. Описанные недостатки сужают возможности использования устройства.

Для наполнения дозированной жидкости твердых баллонов на технологическом роторе используется дозатор, где Открывание выпускного клапана осуществляется посредством тары. Машина содержит кинвматически связанный с приводом и сообщающийся с магистралью подачи жидкости, полый шток мерного (поршневого) цилиндра, снабженного впускным и выпускным клапанами, которые нагружены пружинами разной жесткости. Особенностью конструкции доээтора является то, что затвор выполнен двухсторонним: под седло впускного клапана, выполненное на штоке, и в нижней части — под седло выпускного клапана, смонтированного на нижнем торце поршневого цилиндра. Затвор клапана нагружен пружиной, жесткость которой меньше жесткости пружины, установленной на цилиндре.

Недостатком описанного устройства является то, что на обратном ходу штока дозирующего цилиндра в течение времени открыты оба клапана и уже наполненный

10 баллон сообщается с магистралью подачи продукта. Это приводит к тому, что тара заполняется во всем объеме, т.в. после выдачи мерной дозы из цилиндра дополнительно нерегулирувмо поступает в тару до заполнения. Следовательно, его без специальной путевой системы управления и регулирующих средств автоматики не представляется возможным использовать для последовательного многокомпонентного наполнения в роторе. Точное дозирование жидкости в известной конструкции при ис20 ние надежности работы.

Новые конструктивные особенности и новая взаимосвязь известных признаков по;. эволяет только лишь при наличии под дозатором баллона преобразовать поступательное

30 движение толкателя в последовательное закрывание впускного и открывание выпускного клапанов.

На фиг. 1 изображен ротор; на фиг. 2— дозатор

На приводном валу 1 (фиг. 1) закреплены стол 2, нижний 3 и верхний 4 барабаны.

На периферии стола 2 закреплены равиорасположенные шесть дозаторов 5 с клапанной насадкой 6, симметрично которым В барабанах 3 и 4 аксиально установлены с

40 возможностью.осевого перемещения соответственно толкатели 7 и 8, опирающиеся роликами на торцовые кулачки нижний 9 и

45 верхний 10, закрепленные в неподвижных плитах ротора, Каждый дозатор 5 (фиг. 2} содержит неподвижно закрепленный нв столе 2 поршневой цилиндр 12, шток 13 которого соединен с толкателвм 8.

На нижнем торце цилиндра 12 выполнен ресивер 14, соединенный с трубопрово50 дом 11 и на заплечиках которого подвешен затвор 15 впускного клапана, нагруженный пружиной 16. Внутри затвора 15 с возможностью относительного осевого перемещения смонтирован затвор 17 выпускного клапана, Между затворами 15 и 17 помещена пружина 18, жесткость которой превышает жесткость пружины 16, Ход и, следовательно, объем дозы регулируется пользовании в цеховых условиях массового производства невозможно.

25 Целью изобретения является повышв1778063 гайкой 19. Затвор 17 выпускного клапана кинематически связан посредством баллона, толкателя 7 и кулачка 9 с приводом.

В исходном положении толкатель 8 со штоком 13 находится вверху, толкатель 7 — 5 внизу, выпускной клапан закрыт (пружина

18 прижимает затвор 17 к корпусу насадки

6, затворы 15 и 17 находятся в силовом и геометрическом замыкании и представляют собой квазижесткую конструкцию), впуск- 10 ной клапан открыт (затвор 15 отжат пружиной 16 вниз до заплечиков ресивера 14), полость поршневого цилиндра 12 сообщается через ресивер с трубопроводом 11 магистрали и заполнена раэливаемым ле- 15 карственным продуктом.

Устройство работает следующим образом.

Поштучно баллоны подаются транспортным ротором на позицию загрузки, где 20 ориентированно устанавливаются на толкателе 7. Вращением приводного вала 1 поворачиваются стол 2 с дозаторами 5, барабаны

3 и 4 с толкателями 7 и 8 соответственно, которые перемещаются навстречу друг дру- 25 гу согласно профилю кулачков 9 и 10. При движении толкателя 7 вверх баллон эажимается на затворе 17 выпускного клапана, который перемещается вверх и через жесткую пружину 18 тол кает затвор 15 впускного кла- 30 пана, сжимая пружину 16, Затем затвор 15 останавливается на корпусе впускного клапана, перекрывая сообщение цилиндра тру. бопроводом 11. Дальнейшим движением толкателя 7 затвор 17, сжимая пружину 18, 35 открывает выпускной клапан. При этом движением толкателя 8 вниз шток 13 вытесняет из цилиндра 12 дозу через открытые впускной и выпускной клапаны в баллон. После подачи дозы шток 13 толкателем 8 воэвра- 40 щается в верхнее исходное положение, а толкатель 7 опускается вниз, При этом освобождается пружина 18, которая возвращая на место затвор 17, закрывает выпускной клапан. Далее разжимается пружина 16, толкая вслед за баллоном геометрически замкнутые затворы 15, 17, до исходного нижнего положения. При этом последовательно открывается впускной клапан и сообщение цилиндра 12 через ресивер 14 с трубопроводом 11 магистрали подачи продукта — цилиндр 12 заполняется новой дозой.

Клапанная насадка 6 останавливается, а баллон на толкателе 7 опускается в крайнее нижнее положение, где транспортным ротором перемещается на следующий аналогичной конструкции технологический ротор наполнения дозы второго компонента, сжиженного хладона. Далее цикл повторяется, Изобретение обеспечивает в автоматическом режиме повторяющееся точное доэирование и выдачу заданного объема жидкости в баллоны, что позволяет осуществить многокомпонентное поочередное наполнение, например, лекарственного препарата и сжиженного газа в замкнутом цикле на одной автоматической роторной линии.

Формула изобретения

Устройство для розлива жидкости в тару, содержащее поворотный стол с укрепленными, по периферии и сообщенными с магистралью подачи продукта дозаторами, каждый из которых включает поршневой цилиндр, шток которого кинематически связан с приводом, и затвор, содержащий впускной и выпускной клапаны, нагруженные пружинами различной жесткости, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности работы, впускной клапан смонтирован на торце поршневого цилиндра, а выпускной клапан кинематически связан посредством толкателя и управляемого кулачка с приводом, при этом клапаны выполнены телескопическими, а более жесткая пружина установлена между ними.

1778063

Составитель Г. Шамова

Техред M.Mîðãeíòàë Корректор H. Ревская

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4159 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Устройство для розлива жидкости в тару Устройство для розлива жидкости в тару Устройство для розлива жидкости в тару Устройство для розлива жидкости в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано для фасования жидких и вязких продуктов

Изобретение относится к оборудованию для розлива жидкостей в стеклянные бутыл-

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано, например , в пищевой промышленности

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано, например , для разлива молока во фляги

Изобретение относится к разливочноукупорочному оборудованию и может быть использовано для разлива жидкости в бутылки

Изобретение относится к разливочной технике и может быть использовано, например, в консервной промышленности для заполнения банок сиропом

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано, например , для розлива биологически активных жидкостей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах для розлива жидкостей, например, в химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для наполнения бутылок жидкими продуктами без противодавления и может быть использовано для мерного автоматического розлива газированных напитков, спокойных жидкостей, пива и т.п

Изобретение относится к установкам для розлива жидкостей, в частности к устройствам для наполнения бутылок газированными и спокойными напитками

Изобретение относится к технике дозирования и может быть использовано для разлива, например, биопрепаратов

Изобретение относится к системе для розлива в бутылки без давления жидкого продукта

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано, например, для разлива жидкостей с небольшой вязкостью - детского молочного питания
Наверх